Про эвакуацию


margosha

Recommended Posts

Забирали у меня давеча подлые эвакуаторы Малыша. Ну да песнь не про то. Забрала я его быстро, очередей нигде не было и так далее.

А сказ про то пойдет, что, приехав оплачивать штраф (все помнят, в размере всего-то 300 рублей) и получать квиточек, чтобы вызволять любимый автомобиль со штрафстоянки, столкнулась я с прекрасным.

Дяденька с голубыми глазами, отлично гармонирующими с погонами, смотрит на меня из своего окошечка нежно и говорит: "Вам надо заплатить 300 рублей".

Я ж понимаю, вину признаю, с наказанием согласна. Спрашиваю: "А где платить?" Спрашиваю, потому что выбор большой: можно в Сбере, можно в терминалах рядом с его голубыми глазами…

На что голос у дядечки становится еще более елейным: "Можно в Сбере, можно в терминал, а можно и мне в ручки…"

Ему в ручки — значит он тут же при мне удаляет все данные из базы об этом правонарушении, и я перед законом чиста аки агнец.

Мне, в общем-то, все равно, кто, как и где умудряется себе в карман лишнюю денежку положить. Я этого никогда не умела и вряд ли научусь. Но вот просто само осознание…

1. Даже 300 рублей русский человек, не раздумывая, себе прикарманит.

2. Если допустить, что у него таких, как я, за день 10 человек хотя бы, и так каждый день… Короче, неплохо парень устроился.

Отредактировал margosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирали у меня давеча подлые эвакуаторы Малыша. Ну да песнь не про то. Забрала я его быстро, очередей нигде не было и так далее.

А сказ про то пойдет, что, приехав оплачивать штраф (все помнят, в размере всего-то 300 рублей) и получать квиточек, чтобы вызволять любимый автомобиль со штрафстоянки, столкнулась я с прекрасным.

Дяденька с голубыми глазами, отлично гармонирующими с погонами, смотрит на меня из своего окошечка нежно и говорит: "Вам надо заплатить 300 рублей".

Я ж понимаю, вину признаю, с наказанием согласна. Спрашиваю: "А где платить?" Спрашиваю, потому что выбор большой: можно в Сбере, можно в терминалах рядом с его голубыми глазами…

На что голос у дядечки становится еще более елейным: "Можно в Сбере, можно в терминал, а можно и мне в ручки…"

Ему в ручки — значит он тут же при мне удаляет все данные из базы об этом правонарушении, и я перед законом чиста аки агнец.

Мне, в общем-то, все равно, кто, как и где умудряется себе в карман лишнюю денежку положить. Я этого никогда не умела и вряд ли научусь. Но вот просто само осознание…

1. Даже 300 рублей русский человек, не раздумывая, себе прикарманит.

2. Если допустить, что у него таких, как я, за день 10 человек хотя бы, и так каждый день… Короче, неплохо парень устроился.

а теперь представь аналогичную морду с радаром на 3-ем и его финасовую состоятельность ... хотя грешно как-то чужие деньги считать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, неплохо парень устроился.

Ну не устроился, а устроили. И я точно знаю, что на форуме есть человек, который при желании распишет как данный финансовый поток распределяется B) Мне "кажется", что на нашем доблестном ГИБДД можно с успехом изучать средневековую систему круговой поруки -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Даже 300 рублей русский человек, не раздумывая, себе прикарманит.

2. Если допустить, что у него таких, как я, за день 10 человек хотя бы, и так каждый день… Короче, неплохо парень устроился.

Ни для кого не секрет. Процентов 30 населения нашей страны ежедневно берут взятки, откаты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет. Процентов 30 населения нашей страны ежедневно берут взятки, откаты и т.д.

Следуя этой логике, каждый четвертый участник форума попадает в статистику B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема взяток в ГАИ вечная, покуда у нас такое ГАИ. Иногда это ужасно и имеет разлагающий эффект, иногда это удобно - экономит время и нервы. Но это так, как есть. Главное, что бы был самоконтроль - если есть деньги и система позволяет их потратить, то это совершенно не повод ездить пьяным в попу, например.

Но (тьфу три раза) если в условиях наших жутких мегаполисов я запаркуюсь не там, где положено буквально на 5 минут (клинические случаи с помехой проезду транспорта не берем) и за 1000 р. машину снимут с эвакуатора - я буду не против. Даже больше, я буду не против что бы это узаконили, к примеру. Хочешь - езжай на штрафстоянку и плати в сберкассу 300 р., хочешь - машину при тебе сгружают обратно и заносишь в сберкассу в 5 раз больше.

Возможность выбор - это же прекрасно, не так ли?

Следуя этой логике, каждый четвертый участник форума попадает в статистику B)

что-то имеете против откатов? B)

Отредактировал Trekzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, у меня к парню претензий нет. Тем более, что в итоге я дала ему 300 ре в руки, чтобы он удалил информацию об этом правонарушении.

Просто меня потрясло осознание того, что даже если бы штраф был 50 рублей, он все равно попытался бы их урвать %) Но мне не жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то имеете против откатов? B)

Ну тогда какие претензии к гаишнику ;)

С точки зрения собственника бизнеса однозначно против! Это "разрушительный" подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема взяток в ГАИ вечная, покуда у нас такое ГАИ. Иногда это ужасно и имеет разлагающий эффект, иногда это удобно - экономит время и нервы. Но это так, как есть. Главное, что бы был самоконтроль - если есть деньги и система позволяет их потратить, то это совершенно не повод ездить пьяным в попу, например.

Но (тьфу три раза) если в условиях наших жутких мегаполисов я запаркуюсь не там, где положено буквально на 5 минут (клинические случаи с помехой проезду транспорта не берем) и за 1000 р. машину снимут с эвакуатора - я буду не против. Даже больше, я буду не против что бы это узаконили, к примеру. Хочешь - езжай на штрафстоянку и плати в сберкассу 300 р., хочешь - машину при тебе сгружают обратно и заносишь в сберкассу в 5 раз больше.

Возможность выбор - это же прекрасно, не так ли?

что-то имеете против откатов? B)

+1000 ко всему! и к ГАИ и к откатам ;)

мы живем в этой ситстеме, хотите начать менять - начинайте с себя ;) только что-то никто не спешит

А у меня другой вопрос стоит: а что мешало оплатить эти 300 р в терминале рядом? Желание "чистоты" (а как же "виноват-плати"? тем более наказание то чисто символическое)? А как же борьба с системой? Взятки "экономит время и деньги" я понимаю. Понимаю ситуации, когда не дача взятки обернется кучей проблем, сама весной не уследила за перестановкой знака "обгон запрещен" на ремонтирующемся киевском, права отдавать не хотела, была на ситре с детским креслом сзади, отболталась за 1000р :rolleyes: (но для меня остаться без машины равносильно остаться без работы и сидеть на шее у родителей)... Но отдавать 300 р гайцу, когда рядом стоит терминал ради высокой цели "чистота перед системой"... хм...

Деньги ли 300 или 50 рублей - это относительно, тем более когда 300 умножается на дцать... Есть люди, для которых и сотня тысяч не шибко большие деньги, но, слава богу, для них это не повод гонять по встречке (типа гаишник за "такие копейки" все простит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, у меня к парню претензий нет. Тем более, что в итоге я дала ему 300 ре в руки, чтобы он удалил информацию об этом правонарушении.

Просто меня потрясло осознание того, что даже если бы штраф был 50 рублей, он все равно попытался бы их урвать %) Но мне не жалко :)

а мне было бы чертовски жалко....скорее даже противно.... -_-

p.s. ни раз этого не делала....и не планирую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж понимаю, вину признаю, с наказанием согласна. Спрашиваю: "А где платить?" Спрашиваю, потому что выбор большой: можно в Сбере, можно в терминалах рядом с его голубыми глазами…

На что голос у дядечки становится еще более елейным: "Можно в Сбере, можно в терминал, а можно и мне в ручки…"

Ему в ручки — значит он тут же при мне удаляет все данные из базы об этом правонарушении, и я перед законом чиста аки агнец.

Мне, в общем-то, все равно, кто, как и где умудряется себе в карман лишнюю денежку положить. Я этого никогда не умела и вряд ли научусь. Но вот просто само осознание…

1. Даже 300 рублей русский человек, не раздумывая, себе прикарманит.2. Если допустить, что у него таких, как я, за день 10 человек хотя бы, и так каждый день… Короче, неплохо парень устроился.

2 раза перечитала тему, но так и не поняла, зачем было платить "в ручку"??? :huh:

если с нарушением согласна, терминал рядом, ехать даже никуда не надо...

это что-то вроде благотворительности было?? :huh:

по поводу "даже 300 руб прикарманит", так ведь сами же ему даете, а не он прикарманивает!

и еще вопрос: разве штрафы из системы удаляются???? :blink:

насколько я понимаю, в их системе штраф не удаляется никогда, просто ставится отметка "оплачен" или "не оплачен". и даже оплаченные висят там навеки.

как можно удалить, если есть протокол?? тогда не будет сходиться, если вдруг какая проверка...

за 1000 р. машину снимут с эвакуатора - я буду не против.

к информации - если вы еще застали эвакуатор с вашей машиной на борту, то отдать ее должны тут же, выписав протокол, штраф - 300 руб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно действительно - зачем поощрять голубоглазых оборотней, если рядом терминал!!!

плевать на чистоту!!!!

я говорю это не потому, что конкретная ситуация меня поражает, а потому что я как раз считаю что начинать надо с малого и с себя прежде всего: НИКОГДА не даю взяток!!! нарушила - отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза перечитала тему, но так и не поняла, зачем было платить "в ручку"??? :huh:

Так автомат-то еще и комиссию берет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давал в своей жизни "на руки" только один раз -- когда отбирали права. 6 месяцев без прав для меня тогда было катастрофично. В остальных случаях всегда прошу составить протокол, даже видом не даю понять гайцам, что готов им дать денег. Правда, у меня и нарушений таких достаточно мало -- за год только 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к информации - если вы еще застали эвакуатор с вашей машиной на борту, то отдать ее должны тут же, выписав протокол, штраф - 300 руб!

не буду ударяться в юридические споры, не настолько силен в этом.

но на практике очень малы шансы добиться разгрузки авто - 99% процентов инспекторов отмахнуться, "не согласен - топай в суд". А что в суде? В Питере эвакуация нынче бесплатная, то есть материальные интересы отстоять не получится, они не ущемлены. Добиться взыскания должносного с сотрудника? Морального ущерба в 3000 р? Или упощенной выгоды, которую у нас доказать не получится, практики и законов нет? Можно конечно, потратив на тяжбу месяцев минимум 6, а то и пару лет жизни.

Вы скажете - "справедливость", и будете правы! Все мы хотим строить большое, чистое, вечное. Но мое, да и ваше конечно же, время и силы в таком объеме разве стоит выговора инспектору?

По поводу оплаты "в руки" или "через терминал" - выбор сделан, штраф оплачен. Какие у Margoshi были причины поступить так или иначе ее личное дело, она другим с нами поделиться хотела как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% процентов инспекторов отмахнуться, "не согласен - топай в суд".

не буду ни о чем спорить, но я снимала авто с эвакуатора, когда он там уже стоял, и никого уговаривать даже не надо было, сняли сами.

По поводу оплаты "в руки" или "через терминал" - выбор сделан, штраф оплачен. Какие у Margoshi были причины поступить так или иначе ее личное дело, она другим с нами поделиться хотела как я понял.

насколько я поняла из первого сообщения Magroshi, выводы были сделаны следующие:

1. Даже 300 рублей русский человек, не раздумывая, себе прикарманит.

2. Если допустить, что у него таких, как я, за день 10 человек хотя бы, и так каждый день… Короче, неплохо парень устроился.

я не понимаю, зачем такое поощрать, чтобы потом удивляться, что они себе "прикарманивают даже 300 руб"!!

и кто-нибудь знает все-таки, действительно ли можно удалить из системы штрафы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, зачем такое поощрать, чтобы потом удивляться, что они себе "прикарманивают даже 300 руб"!!

я вот знаю, что они были и 50 руб рады до повышения штрафов. А для кого-то это в диковинку, не сталкивались по жизни.

Не вижу я причинно-следственной связи удивления и формы оплаты :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с интересом на разных форумах читаю такие темы. И всегда они похожи друг на друга по содержанию как братья близнецы. Также похожи и их участники.

Всегда есть те, кто удивляется беспринципности сотрудников ГИБДД. Есть люди защищающие их и, иногда, честно платящие штрафы.

И тем и другим, рано или поздно, приходится после нарушения ПДД морщить лоб в раздумьях - давать на лапу или не давать. Ну, с первыми то всё понятно - отдал бабки и дело с концом. Только вот дающих даже триста рублей в карман гаишникам мне почему-то очень легко представить берущих те же самые триста рублей в аналогичной ситуации. Не зря ведь по УК виноваты обе стороны. Со второй группой всё гораздо интереснее. Нанарушал на бабки - что ж заплачу. А вот когда речь идёт о лишении прав, то.... Тут вдруг вся принципиальность исчезает разом. Всем вдруг становится "без машины ну никак низзя". Этакое лёгкое раздвоение личности. И если первые поступают, с точки зрения законопослушного человека, неправильно, то вторые ещё и "тухловато".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду ни о чем спорить, но я снимала авто с эвакуатора, когда он там уже стоял, и никого уговаривать даже не надо было, сняли сами.

насколько я поняла из первого сообщения Magroshi, выводы были сделаны следующие:

я не понимаю, зачем такое поощрать, чтобы потом удивляться, что они себе "прикарманивают даже 300 руб"!!

и кто-нибудь знает все-таки, действительно ли можно удалить из системы штрафы или нет?

Ну в автомате реально штраф обошолся бы на 50 рублей дороже, там поди у автомата стояли такие девочки - "всем привет из ПТУ" - типа сам не можешь оплатить им даешь 350 руб они делают квиток на 300, 50 рублей комиссия.

Штраф и многое другое из базы удалить можно - вопрос делегированных прав у сотрудника. При мне удаляли регистрацию авты - хоп и нет такой машины. Но там был учет ДРОшный.

И сразу второй вопрос к топик стартеру - а откуда уверенность, что этот с голубыми все удалил? А не мог он триста на карман, а в базе в графе нарушение "ФАКТИЧЕСКИ ВЗЫСКАНО - Н" (то есть нет)? Он что показал Федеральный реестр Авторанспорта с карточкой нарушения Вам?

ИМХО на лицо жесточайший развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не выступаю за то, чтобы не давать взятки на дорогах. есть разные ситуации. никого не оправдываю, не защищаю.

но мне не понятна именно эта ситуация, когда выбор одинаков - заплатить в терминал или дать "голубоглазому", то почему выбирается второе??

что-то ответа я пока не увидела...

ну, и никто мне не ответил, удаляются ли штрафы из системы... что-то есть у меня предположение, что Маргошу еще и обманули.. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не выступаю за то, чтобы не давать взятки на дорогах. есть разные ситуации. никого не оправдываю, не защищаю.

но мне не понятна именно эта ситуация, когда выбор одинаков - заплатить в терминал или дать "голубоглазому", то почему выбирается второе??

что-то ответа я пока не увидела...

ну, и никто мне не ответил, удаляются ли штрафы из системы... что-то есть у меня предположение, что Маргошу еще и обманули.. -_-

Удаляются.. этот дядечка как вносит туда нарушения, так их там и корректирует, так же и удалить может.

В старой базе вообще был прикол в некоторых нарушения по Бахусу стояла запись:

Примечание: В жопу пьяный! (с) буквальная цитата.

:-)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаляются.. этот дядечка как вносит туда нарушения, так их там и корректирует, так же и удалить может.

В старой базе вообще был прикол в некоторых нарушения по Бахусу стояла запись:

Примечание: В жопу пьяный! (с) буквальная цитата.

:-)))))))))

а как же выписанные протоколы? если проверять будут (ну, чисто теоретически), вопросов не возникнет?

и на что влияют эти штрафы в системе?? если они, конечно, оплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же выписанные протоколы? если проверять будут (ну, чисто теоретически), вопросов не возникнет?

и на что влияют эти штрафы в системе?? если они, конечно, оплачены.

Извини а ты протокол об АПН видела когда нить?? ))))))) Да и скорее всего ей выписали постановление квитанцию об АПН.

Они на такой папирусной бумаге заполняются от руки - через год там ницфига не разберешь, у них и срок хранения то по-моему 2 или 3 года в деле.

А их тысячи - валяются где то в статистике - не найдешь никогда..))))

Это я в статистике ЦТУ пытался поднять ГТД за 2004 год - бумажную версию. Так и не нашли, с базы распечатали заново.

При неоплате вроде как счас сливают и будут сливать с базы неплательщиков в службу судебных приставов и на границу. Но вообщем там тоже не все совсем законно - ССП должна прислать письмо с требованием добровольно оплатить, потом возбудить дело о принудительном взыскании и т.д.

У нас же просто сидят приставы на некоторых постах, тормознули авту, ага штраф не оплачен, доки не получишь от инспектора, пока бабал не заплатишь в бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...