Путешествие в Карелию летом


S@siskin

Recommended Posts

Дорогие минипиплы! :clapping:

Имею честь пригласить вас посетить Карелию летом (июль)! Кто был там, тот не даст соврать, как у нас там хорошо :smoking:

Заодно будет чудесная возможность провести несколько дней в окружении девственной природы и чистого воздуха! Поправить здоровье, попить водички, обогащенной полезными для организма элементами) посетить Валаамский монастырь, увидеть Кижи, водопад Кивач и т.д и т.п.

А у меня чудесная возможность познакомиться с Вами :D :D :D

Так сказать идею подкинул. С Питера так вообще 400 км всего :auto:

Сам сейчас с нетерпением жду встречи с моей малой Родиной! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно суть идеи? У вас есть более менее конкретный план поездки? Сколько времени она займет? Что именно за это время можно посмотреть?Можно ли туда вообще доехать на MINI :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу интерес к идеи есть)

К завтрашнему вечеру более конкретизирую свое предложение :D

Батарея увы на исходе сейчас(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно суть идеи? У вас есть более менее конкретный план поездки? Сколько времени она займет? Что именно за это время можно посмотреть?Можно ли туда вообще доехать на MINI :(

Приблизительный план MINIтура в Карелию (2 дня)

1 день.

Обзорная экскурсия по городу Петрозаводску

В ходе экскурсии Вы увидите основные исторические достопримечательности города, прогуляетесь по набережной Онежского озера, где находятся скульптурные композиции городов-побратимов Петрозаводска, посещение художественной галереи "Дом Куклы".

Город Петрозаводск - столица Республики Карелия. Летом 1703 года в устье реки Лососинки, по приказу Петра I был заложен Петровский пушечный завод, около которого возникло горнозаводское поселение – Петровская слобода, которое позже было переименовано в город.

Экскурсия на вулкан Гирвас с посещением знаменитого водопада "Кивач"

В ходе экскурсии Вы познакомитесь с уникальным геологическим объектом, который находится в Кондопожском районе, в южной части поселка Гирвас, ниже бывшего весьма известного одноименного водопада на осушенном русле реки Суны.

Гирвас является самым древним (около 2 млрд. лет) кратером вулкана в Карелии. При проведении палеовулканологических исследований вулканических образований в районе северной окраины п.Гирвас в русле водосброса Пальеозерской ГЭС осенью 1966 года были обнаружены своеобразные вулканические породы, которые слагают сложнопостроенный вулканический аппарат, связанный с проявлением ятулийского основного вулканизма и названный Гирвасским вулканом.

В заповеднике «Кивач» Вы осмотрите самый известный водопад Карелии и второй по величине равнинный в Европе водопад Кивач, упоминавшегося в Писцовых книгах XIV века. На сравнительно небольшой территории заповедника представлены почти все формы карельского рельефа, что предполагает богатство растительного покрова. В заповеднике находятся Музей природы, небольшой дендрарий. В нем, наряду с некоторыми экзотическими деревьями, можно увидеть разные формы знаменитой карельской берёзы.

На обратном пути посетим первый российский курорт, основанный Петром I – «Марциальные воды». Курорт широко известен и в нашей стране, и за рубежом. Уникальность курорта заключается в наличии редких по составу и рекордных по содержанию железа минеральных вод. В настоящее время эксплуатируются четыре самоизливающих скважины. Продегустируем воду из этих четырех источников.

После чего возвращаемся в Петрозаводск, точнее на озеро Лососинное (20 км от города). Шашлыки, песни у костра под гитару, ночевка в палатках :beer: :beer: :beer:

2 день.

Остров Валаам и мраморный каньон Рускеала

- После завтрака на природе ранний выезд с озера Лососинного (ориентировочно в 6-7.00) в г. Сортавала (260 км). По пути остановка в «Долине смерти» у памятника «Крест скорби»;

- Прибытие в г. Сортавала. Отправление на метеоре на о. Валаам (около 1 часа по Ладожскому озеру) – миньки отдыхают на стоянке;

- Прибытие в Монастырскую бухту. Экскурсия по Центральной усадьбе Монастыря с осмотром Спасо-Преображенского собора, Успенской церкви, надвратной церкви святых апостолов Петра и Павла, часовен. Название острова происходит от финно-угорского "валамо" - высокая, горная земля. Монахам это название показалось созвучным имени библейского пророка, и они нарекли его Валаамом.По сей день, остров Валаам сохранил первозданность суровой северной природы и нехитрый быт этих мест. Он является одним из памятников русской церковной архитектуры. На обширной гранитной скале расстилается ансамбль Преображенского монастыря, который был основан новгородцами не позднее начала 14 века. Послушаем концерт Валаамских церковных песнопений. Обед в монастырской трапезной;

- Возвращение на метеоре в г. Сортавала;

- Оправление в Рускеальский горный парк (по пути в Петрозаводск). В ходе экскурсии в «Рускеала»: посещение горного парка, пешеходная экскурсия «Сказка мраморного каньона», заезд на Рускеальские водопады - место, где снимался кинофильм «А зори здесь тихие», а в настоящее время "Темный мир"...недавно кстати в кинотеатрах его показывали). До середины Х1Х века в этих карьерах выламывали декоративные мраморы для украшения храмов и дворцов Петербурга, фонтанов Петродворца, колонн Царского Села и Гатчины (Питер по-любому поедет). Волшебные «мраморные озера» с прозрачной водой в красивейшей чаше из мрамора произведут на Вас неизгладимое впечатление. Катание на лодках по каньону (по желанию);

- Выезд в г. Петрозаводск. После торжественного чаепития провожаю минипилов в дорогу)

Можно еще посетить о. Кижи, но тогда это уже 3 дня)

Совсем забыл: обязательно попробуем неофициально традиционный напиток "Карельский бальзам" - местная огненная настойка)))

Хочу сказать сразу: никакого комерческого интереса в организации этого мероприятия я не имею.

Жду ваших замечаний и пожеланий Господа :plane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная программа. На Мраморный каньон уже 3 года собираюсь. Да и Петрозаводск и Валаам еще раз с удовольствием посмотрю.

Есть 2 вопроса: 1) насколько проходимы для Минек дороги по всему маршруту? 2) Сколько примерно будет стоить эта поездка?

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад ездили мы из Москвы в Карелию.не на МИНИ а на FX35.так вот,дорогие мои,по своей воле и на своей машине я такой путь не поеду НИКОГДА!!!я имею в виду Мурманское ш.

На то,стона этой дороге что то изменилось расчитывать не приходится.хотя все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад ездили мы из Москвы в Карелию.не на МИНИ а на FX35.так вот,дорогие мои,по своей воле и на своей машине я такой путь не поеду НИКОГДА!!!я имею в виду Мурманское ш.

На то,стона этой дороге что то изменилось расчитывать не приходится.хотя все возможно.

Что вы имеете ввиду под Мурманским шосссе? Мне не совсем понятно. Трасса до Кивача отличная, только этой зимой там был, дорожное полотно буквально недавно новое положили. В пригороде Петрозаводска новую развязку дорого сделали - красота!) Не езда, а удовольствие :scooter:

Далее. Трасса на Сортавалу. Есть конечно небольшие участки, ну уж там не так все плохо. Всет ки основное туристическое направление + дорога на Вяртсиля. А вы уж прям совсем народ напугали. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная программа. На Мраморный каньон уже 3 года собираюсь. Да и Петрозаводск и Валаам еще раз с удовольствием посмотрю.

Есть 2 вопроса: 1) насколько проходимы для Минек дороги по всему маршруту? 2) Сколько примерно будет стоить эта поездка?

Спасибо! :)

Стоимость метеора с Сортавалы до Валаама и обратно примерно 1500р. Пока точно сказать трудно.

Мраморный каньон Рускеала: вход около 100р, прокад лодок около 200р. Заявленная мною информация может незначительно отличаться)

Ну в принципе и все.

Экскурсоводом буду я. Заодно и освою новую специальность B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Что вы имеете ввиду под Мурманским шосссе? Мне не совсем понятно.

-А вы уж прям совсем народ напугали

-Р-21 «Ко́ла» (до 31 декабря 2017 г. одновременно применяется прежний учётный номер - "М-18"[1]) — автомобильная дорога общего пользования федерального значения Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Борисоглебский. Протяжённость автомагистрали — приблизительно 1592 километра (цифра постоянно меняется из-за спрямления участков). Входит в европейскую дорогу E 105 Киркенес — Ялта. Стыкуется с E 6 и M10.

Участок дороги, проходящий по территории Ленинградской области, начинающийся от путепровода «Нева» и являющийся продолжением Народной улицы Санкт-Петербурга, часто называют Мурманским шоссе. Участок дороги, проходящий по территории Мурманской области, часто называют Ленинградским шоссе (по старому названию Санкт-Петербурга). (с)

-а про пугание граждан Вы это точно приметили..гыгы

я описал впечатление от нашего путешествия.если там проложили новое шоссе-буду чрезмерно удивлен,но все равно не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лениградской области по трассе "Кола" дорога конечно так себе. Но это в Ленинградской области!)

Вот за малую Родину мне не стыдно)))

Как говорится, "мое дело предложить..", а уж хозяин - барин...

Отредактировал S@siskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно дороги в Петрозаводск - то в целом все нормально.

В Лен. области и на стыке областей похуже, местами побита. По Карелии же большая часть пути - идеальное шоссе.

Так было в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад ездили мы из Москвы в Карелию.не на МИНИ а на FX35.так вот,дорогие мои,по своей воле и на своей машине я такой путь не поеду НИКОГДА!!!я имею в виду Мурманское ш.

На то,стона этой дороге что то изменилось расчитывать не приходится.хотя все возможно.

Поддержу на 100%

ехать на Мине по Мурманской трассе - смертоубийство, ездил на QX - плакал !!!

к сожалению по другому на машине в Петрозаводск не пробраться, и основной геморрой - ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ !!!

Причем, в этом году по нужде ездил в Тихвин, не успел на поезд, кто-то посоветовал автобус.....поездка до Волховстроя по Мурманке - Я ТАКОГО ДАВНО НЕ ВИДЕЛ !!!!

Но, точто идея хорошая, и в Петрозаводске есть что посмотреть - ФАКТ

Мы собирались сьездить (на поезде) в этом году

Карелия - очень красивое место !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил Москва-Кириши-Опочка-Питкяранта. По Карелии Рускеала, Мраморный, Кивач и много водопадов поменьше. Здорово! Красиво! Хочется возвращаться.

Только вот идеальные участки дороги кончаются неожиданно быстро и часто. Спрашивал у местных про Патрули-Крузаки как средство передвижения. Ответили: "яма размером с колесо останавливает любой Крюзер".

Вывод: надо ехать! Только профиль-бы не меньше "55-го". И днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не помню название озера,но это-недалеко от Петрозаводска

Как красиво, хочется съездить!! Но читая выше тему, как то становиться страшно, не остануться ли от миньки рожки да ножки от такой дорожки!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Карелии же большая часть пути - идеальное шоссе.

+100 :clapping:

Вывод: надо ехать! Только профиль-бы не меньше "55-го". И днём.

Вот это правильный настрой. Боевой :D

Отредактировал S@siskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не помню название озера,но это-недалеко от Петрозаводска

На самом деле очень трудно определить, что это за озерко...всет ки немало их даже в районе Петрозаводска, а в Карелии - целых 60 тысяч! Некоторые названия - язык сломаешь :wacko:

А вот речку знаю - Суна она называется, да и 2ой по величине равнинный водопад в Европе тоже трудно не узнать :smoking:

Зимой конечно не так сильно видно высоту падения воды :cray:

post-10611-0-03250900-1295366279_thumb.j

post-10611-0-33596700-1295366401_thumb.j

post-10611-0-62546200-1295366535_thumb.j

post-10611-0-30623300-1295366625_thumb.j

post-10611-0-07884900-1295366739_thumb.j

post-10611-0-60620000-1295366814_thumb.j

post-10611-0-66502900-1295366939_thumb.j

post-10611-0-14226300-1295367156_thumb.j

Как красиво, хочется съездить!! Но читая выше тему, как то становиться страшно, не остануться ли от миньки рожки да ножки от такой дорожки!!!!!

По-моему мнению отвратительное состояние дорог слишком преувеличено B)

"Не бойся, когда нет доказательств, бойся, когда следователь пристрастен"

Отредактировал S@siskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мнению отвратительное состояние дорог слишком преувеличено

Угу.........здесь одни фантазеры и балагуры, не имеющие понятия о чем говорят.........

У меня родители переехали с севера в Тихвин, я эту дорогу вижу каждый год по два раза..........

Ещё раз повторяю

Летом, в Ленинградской области, по Мурманской трассе, в сторону Петрозаводска до Волховстроя, потом вроде ровная чутка и до Доможирово, ДОРОГИ НЕТ !!!.......ну если ты только не на танке

Можно махнуть и через Вологду, Но это то же самое только в профиль т.е. хрен редьки.....

В Карелии - да !!!, все боле менее красиво и ровно

Только поездом,

ни о каких Мини даже и не думайте

Отредактировал Злобный_YOLK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поездом,

ни о каких Мини даже и не думайте

ездил в Петрозаводск поездом, обратно автобусом... Не понравилось =) Хотя и не долго.

проще взять в прокат какое-нибудь авто на высокой резине и не париться. На своей машине всё-таки много удобнее всякие достопримечательности местные объезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Москва соберётся - я поеду )))))))))))

можно не на мини, можно на большом брате...давно мечтаю посмотреть Карелию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно собирался в ту сторону! Хочу еще Кондопогу посетить. Трассу от Питера до Волхова знаю хорошо, не скажу, что там прямо уж так все плохо. По сему я с удовольствием поеду, даже в одну машину, даже один, если не будет попутчиков. Меня может остановить только финансовая составляющая, т.к. на носу MINI United.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Москва соберётся - я поеду )))))))))))

можно не на мини, можно на большом брате...давно мечтаю посмотреть Карелию...

даешь всей москве по большому брату!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поездом,

ни о каких Мини даже и не думайте

Значит приезжайте на поезде, какие проблемы? :smoking:

дай Бог, друг приедет в отпуск, на chevrolet avalanche проедем везде) Да и я на гольфе с плюсом буду...

Летом, в Ленинградской области, по Мурманской трассе, в сторону Петрозаводска до Волховстроя, потом вроде ровная чутка и до Доможирово, ДОРОГИ НЕТ !!!.......ну если ты только не на танке

Ездил помню я по этой дороге...на БТР-80 :auto:

Я давно собирался в ту сторону! Хочу еще Кондопогу посетить. Трассу от Питера до Волхова знаю хорошо, не скажу, что там прямо уж так все плохо. По сему я с удовольствием поеду, даже в одну машину, даже один, если не будет попутчиков. Меня может остановить только финансовая составляющая, т.к. на носу MINI United.

Олег, в тебе я не сомневался :clapping: :clapping: :clapping: И в Кондопогу съездим, ледовый дворец посетим, концерт органной музыки послушаем. Значит один человек уже есть, да и более склоняющихся к поездке тоже достаточно.Времени еще много, будем агитировать народ! А вы пока думайте господа минипиплы)

Кстати, я в Питер еду...в числах 20х февраля месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу:) поехать! Тетя Таня, хочу с вами!:)

А время, дорогой автор? Это июль? Когда в Карелии гарантированно тепло? Чтоб шорты и бикини?

Друзья, кто про бюджет- он минимальный может быть.

Палатки, рыбка, макарошки-тушенка:)

Готовку беру на себя, спец по котелковокостровым ужинам:)

Ай как захотелось.... Карелия ОЧЕНЬ красивая. Очень!

Автор, пиши обязательно в 20х числах- встретимся, обговорим:) тоже буду в Питере:)

Отредактировал eva666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...