Б/у или новая?


Recommended Posts

Уважаемые форумчане,

Буду рада услышать мнение каждого из вас по этому поводу: если говорить о покупке машины, что вы выберете: б/у или новый миник?

Несколько дней назад я создала тему, где просила вас помочь с выбором б/у миника, выложила ссылки на понравившиеся модели и т.п. На выходных обсудили с мужем все детали еще раз и подумали: а почему бы не взять новый миник, добавив тысяч 300 сверх, но получив машину на гарантии. Поделилась своими соображениями в теме, и услышала ответы от нескольких людей, что лучше покупать б/у машину, нежели новую, т.к. новая машина - это такой же лотерейный билет, как и б/у, только, возможно, с большим проигрышем.

Честно, я с самого утра не могу привести мысли в порядок. Не могу работать, целый день мучаюсь, удивляюсь: как же такое может быть, что люди советуют купить б/у, а не новую машину - у меня это в голове не укладывается. Неужели новая машина действительно хуже машины с пробегом??

Поправьте меня, если я что-то не так понимаю: взяв новую машину, я получаю 2 года гарантии, т.е. все поломки и проблемы будут устраняться по гарантии. А значит, с нашей стороны, никаких затрат. Да, я понимаю, что т.к. машина обновленная, могут вылезать какие-то косяки производства или еще что-то, но если виновник этих косяков не я, то их устранят по гарантии. Финансовых затрат на их устранение - ноль. 2 года спокойно катаюсь на своей машинке, которую, я точно знаю, никто до меня не убивал.

Взяв машину б/у, мы заплатим на 300 000 меньше, но, возможно, вылезут косяки с коробкой, которые устранять очень дорого, а продиагностировать перед покупкой невозможно. А также еще неизвестно что может вылезти (электроусилитель, двигатель и т.п.), ведь, чем больше пробег, тем больше проблем появляется в машине. И вполне возможно, что нам придется в эту машину б/у вложить сумму такую же, а может, и больше, что не есть приятный момент... Конечно, я согласна: если история миника прозрачна (машина продается на форуме, и сервисная книжка заполнена кучей записей, и хозяин говорит, что он ухаживал за ней, как за младенцем), то, может, и стоить выбрать такой вариант. Но на форуме нет подходящих для нас вариантов - изначально мы смотрели Cooper 2006-2008 годов. Предложения есть в других городах либо машины более свежие. А брать б/у машину 2010 года по стоимости как новая, вот хоть убейте, не понимаю, какой смысл??

В общем, я вся в сомнениях и уже не знаю, к какому варианту правильнее склоняться. С одной стороны, человеку, зарекомендовавшему себя на форуме, верю полностью. С другой стороны, логика для меня вообще не прослеживается... Ведь новая она и есть новая, с чистой предысторией, не ломанная, этого года выпуска. А б/у - это загадка, не факт, что то, что говорит владелец машины, - это чистая правда, ведь ему главное продать. А покупатель потом будет все расхлебывать.

Очень хочется услышать ваши мнения на этот счет! Так все-таки: б/у или новая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня однозначно новая! И мне не важно, сколько я теряю при покупке и какие проблемы могут вылезти при экплуатации.. но это моя машина и только моя! Она долго будет напоминать о радостном дне покупки запахом новой машины, она будет нести только мою энергетику, и один раз сев за руль новой машины, вряд ли пересядешь на б/у.. тут мнения могут быть разные, но лично я покупаю в первую очередь игрушку, вещь приносящую мне радость, друга, чёрт возьми) а не средство для доставки меня из А в Б.. поэтому только новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У б/у машины только 1 преимущество перед новой - цена. Все остальное - извращенные придумки любителей подержанки.

Если есть деньги на новый авто - то однозначно новый. Если денег нет - то уже в обратном порядке, практически однозначно б/у.

Виталик написал красиво о том, что не пересядешь на подержанку, однако это частный случай. Я вот после нескольких новых машин планирую пересесть на б/у. Как раз именно из-за нехватки средств на новый авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильного мнения не бывает) Каждому своё!

Если есть возможность без кредита вписаться в новую, выбор однозначен, если рассматривать кредиты, то:

Траты на новую:

1. сама машина(+300тр)

2. сигналка(+20тр)

3. Затраты на кретит(комиссии, проценты, скрытые доплаты)

4. Резина!!!(на бу часто отдают впридачу)

Траты на б.у.:

1. неожиданные ремонты(суммы возможны разные)

Если грамотно выбрать БУ она конечно обойдётся дешевле и риск поломок у свежево авто тоже не велик(а если и будут, то чаще недорогостоящие). Потом не стоит забывать, что машину скорее всего вы через 2-3(усредненные сроки) года поменяете, новая потеряет в цене существенно больше, чем бу.

Я считаю, что когда берешь новую, ты инвистируешь в свою уверенность и оплачиваешь "wow" эффект, который новая машина даёт.

Так что вопрос скорее в приоритетах.

Отредактировал Mahha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы желаете услышать мнение каждого форумчанина? Представьте себе какого размера торт нужно будет потом разрезать, чтобы отметить покупку? :)

Новая или вторые руки это Ваши личные предпочтения и возможности. Изначально вы планировали приобрести не новый "супер пупер купер два" в волшебной комплектации, поэтому и советы были соответствующие.

Если не нравится то, что есть на вторичном рынке и вы можете с легкостью добавить 300.000 рублей берите новый и радуйтесь!

И мысли сразу придут в порядок и и мучения окончатся. :) Новая машина не хуже машины с пробегом.

Все MINI и новые и не новые требуют внимания и финансовых затрат. И очень часто машина, которая уже поездила вылечена от детских болезней заводского брака. Поэтому опытные минипиплы и советовали Вам найти приличный экземпляр от одного владельца а с маленьким пробегом.

Вот для примера: http://cars.auto.ru/...418-124878.html

Или вот клубная

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/21955366-a611f.html НЕ РЕКЛАМА!!!

Отредактировал AgentOrange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому опытные минипиплы и советовали Вам найти приличный экземпляр от одного владельца а с маленьким пробегом.

Извините нам нашу минипипловскую неопытность... покупайте, конечно, по совету опытных минипиплов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только новая машина выезжает за пределы автосалона, она теряет 25% от своей стоимости... Учитывая стоимости машин в России, это немало. Я бы взяла б/у с маленьким пробегом (например, до 5-8.000 км). Сама сделала также, и ничуть не жалею... и также пахло новой машиной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня однозначно новая! И мне не важно, сколько я теряю при покупке и какие проблемы могут вылезти при экплуатации.. но это моя машина и только моя! Она долго будет напоминать о радостном дне покупки запахом новой машины, она будет нести только мою энергетику, и один раз сев за руль новой машины, вряд ли пересядешь на б/у.. тут мнения могут быть разные, но лично я покупаю в первую очередь игрушку, вещь приносящую мне радость, друга, чёрт возьми) а не средство для доставки меня из А в Б.. поэтому только новую.

Мое мнение очень схоже с вашим, приятно, что есть люди, которые мыслят со мной одинаково)

Спасибо каждому за комментарии! Понятно, что у каждого свое мнение, но именно поэтому я ко всем вам и обращаюсь) у каждого ведь есть какие-либо аргументы на счет новой либо б/у, их-то мне и важно услышать, чтобы принять правильное решение. Тем более вы более опытны в пользовании данной машинкой, нежели я, знаете, какие болячки у нее вылезают и на каком пробеге и т.п.

Кстати, по поводу покупки б/у машины с пробегом 5 000 - 8 000 км: для меня продажа таких экземпляров вообще кажется странной. Человек только что купил машину, и вот он уже ее продает. Сразу задаешься вопросом: почему? Ведь если я сейчас куплю новую машину (понимая будущую потерю в стоимости и тому подобные вещи), у меня должны быть весомые причины, чтобы УЖЕ через три месяца ее продать, и это при том что она еще почти 2 года будет на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня однозначно новая! И мне не важно, сколько я теряю при покупке и какие проблемы могут вылезти при экплуатации.. но это моя машина и только моя! Она долго будет напоминать о радостном дне покупки запахом новой машины, она будет нести только мою энергетику, и один раз сев за руль новой машины, вряд ли пересядешь на б/у.. тут мнения могут быть разные, но лично я покупаю в первую очередь игрушку, вещь приносящую мне радость, друга, чёрт возьми) а не средство для доставки меня из А в Б.. поэтому только новую.

полностью согласен

и добавлю еще один пункт:

машина будет в той комплектации, которую мы с женой выбираем _под_себя_

Все те опции и фишки что нам нужны - они у нас будут. Вы, помнится, искали с "зимним пакетом".. может случится так, что у б\у машины которая вам понравится - не будет этой опции. Это облом.

Но с небольшим пробегом поддержанная - подкупает своей стоимостью. И резина да, немаловажный фактор.. Вы берете под зиму, поэтому для новой еще + расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу покупки б/у машины с пробегом 5 000 - 8 000 км: для меня продажа таких экземпляров вообще кажется странной. Человек только что купил машину, и вот он уже ее продает. Сразу задаешься вопросом: почему? Ведь если я сейчас куплю новую машину (понимая будущую потерю в стоимости и тому подобные вещи), у меня должны быть весомые причины, чтобы УЖЕ через три месяца ее продать, и это при том что она еще почти 2 года будет на гарантии.

Именно в плане мини так и бывает... такие машины нередко покупают не как первую машину в семье - машинка выходного дня, подарок любимой на ДР, ... покатаются немного, и надоедает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу покупки б/у машины с пробегом 5 000 - 8 000 км: для меня продажа таких экземпляров вообще кажется странной. Человек только что купил машину, и вот он уже ее продает. Сразу задаешься вопросом: почему? Ведь если я сейчас куплю новую машину (понимая будущую потерю в стоимости и тому подобные вещи), у меня должны быть весомые причины, чтобы УЖЕ через три месяца ее продать, и это при том что она еще почти 2 года будет на гарантии.

Так бывает) лично я продал Фиат500 своей жены с пробегом 3500, которому был год и на котором она почти не ездила и купил Мини... Кстати сейчас у неё за полтора года пробега 13000.. что вызвало бы у Вас подозрение при покупке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы желаете услышать мнение каждого форумчанина? Представьте себе какого размера торт нужно будет потом разрезать, чтобы отметить покупку? :)

Да пожалуйста, хоть сейчас, отрезаем по кусочку)

b16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина будет в той комплектации, которую мы с женой выбираем _под_себя_

Все те опции и фишки что нам нужны - они у нас будут. Вы, помнится, искали с "зимним пакетом".. может случится так, что у б\у машины которая вам понравится - не будет этой опции. Это облом.

Соглашусь, но добавлю, что если вы несколько ограничены по средствам покупки, то новую вы купите "лысую" или в минималке, а бу можно купить уже в хорошей, при намного меньших затратах на этот весь фарш))))

Я за новую, но люблю картинку покрутить с разных сторон. Опять же через какое-то время эксплуатации, разницы новая или почти новая была куплена, уже не будет, а комплектация, резина и собственно изначальные затраты существенно ниже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово взял глухонемой... :)

Коллективный разум - это замечательно с одной стороны: сложив все "за" и "против", касаемых новой машины и б/у теоретически можно сделать выбор быстрее. Но ключевое слово здесь - "теоретически", так как практически у Вас только прибавится сомнений, а не убавится. Как психолог могу добавить, что подсознательно Вы уже приняли решения, и теперь мониторите его на социуме. И каково же будет Ваше разочарование когда выяснится, что Ваше бессознательное диаметрально расходится с коллективным ;)

При принятии решения я бы рекомендовал принимать во внимание стоимость содержания, которое выражается в рублях-в-месяц. Учитывая "любовь" миника к перманентным ремонтам - как бы новый не оставил Вас в пеньюаре :) Не обольщайтесь насчёт гарантийного ремонта: подавляющее число автосалонов выпрыгнут из штанов в поисках мыслимых и немыслимых объяснений в правомочном отказе от гарантийного ремонта, им невыгодно ремонтировать по гарантии.

ЗЫ: мой автомобиль (не мини и не купер) за 85 тыс пробега и 3,5 года (ежедневная круглогодичная эксплуатация) не вытянул из меня ни копейки, за что я ему весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это выбор кошелька, и не более.

есть живые деньги и ремонт на 50-100 т.р. не будет финансовым крахом? берите б/у

предполагается кредит или расходы на эксплуатацию имеют значение? берите новую

с моей колокольни лучше ездить на "вкусной машине", но с пробегом, чем на "барабане", но зато новом. На вкус и цвет все фломастеры разные.

идеальный вариант - годовалая машина с остатками гарантии. например, демо-автомобиль (не путать с тестовым!). скоро 2013й год - скидки на машины 12го ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждите однозначного ответа на столь неоднозначный вопрос. Что бы принять решение необходимо принять во внимание предполагаемый срок эксплуатации автомобиля (вами) и условия прошлой и будущей эксплуатации. Условно говоря, если бы я выбирал автомобиль, планируя использовать его более пяти лет, симпатии были бы на стороне нового. Исключения бывают, я знаю несколько человек, которые относятся к автомобилям настолько аккуратно, что из под них можно брать машину с закрытыми глазами. И напротив, когда берёшь машину не больше чем года на полтора выгоднее взять лёгкое б/у. За первые пол года уже вылезли и устранены косяки сборки. Цена покупки ниже, а последующая перепродажная не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Буду рада услышать мнение каждого из вас по этому поводу: если говорить о покупке машины, что вы выберете: б/у или новый миник?

Несколько дней назад я создала тему, где просила вас помочь с выбором б/у миника, выложила ссылки на понравившиеся модели и т.п. На выходных обсудили с мужем все детали еще раз и подумали: а почему бы не взять новый миник, добавив тысяч 300 сверх, но получив машину на гарантии. Поделилась своими соображениями в теме, и услышала ответы от нескольких людей, что лучше покупать б/у машину, нежели новую, т.к. новая машина - это такой же лотерейный билет, как и б/у, только, возможно, с большим проигрышем.

неправда Ваша.я и другие минеры сказали только про лотерею,в которой новый авто ни как не лучше подержанного в плане возможных поломок.никто Вам не советовал покупать б/у машину вместо новой.

сначала Вам было странно,что у машины 3-4 лет пробег маленький,теперь вам непонятны действия людей,продающих машину с пробегом 5-8 тысяч.

не нужно искать мотивы и подвох.нужно смотреть машину.

ЗЫ:кстати, лично я купил б/у машину с пробегом 6700км.и что это значит?это значит,что человек купил,побаловался и продает.кто-то продает по семейным обстоятельствам,а кто-то из за финансовых проблем.

и снова по сабжу: за одни у ту же цену можно купить полностью упакованный б/уавто(в цвет не всегда попадете) или полупустой,новый экземпляр.

поверьте,что когда Вы сядете за стол к менеджеру и начнете ставить галочки в конфигураторе,никакой экономии у Вас не получится,а конечная цифра повегнет Вас в очень глубокий шок.

попробуйте,а потом поделитесь ощущениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом покупка машины возврастом до года и маленьким пробегом выглядит наиболее разумной(при условии хорошего дисконта от новья)

как вы все знаете,стоит только вам выехать на своем новоприобретенном железном друге за ворота ОД,он теряет в цене до 20 проц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я - барыга торговец аферист спекуль= те человек который продает

те продавец :car: + :tank: + :plane: и конечно :logo:minik%20yellow-b%20ootb.gifminik%20black-w%20ootb.gifminik%20red-w%20ootb.gif

внимательно читаю тему

(мне очень интересна психология покупателя)

и скажу так : - ЧЕТЫРЕ человека тут написали сущую 1оо% правду.....

Лично их мнения - уважаю и считаю правельными- все остальное лирика или лАЛАлаАЛАЛБАЛБАЛАЛлалб

(и нечего личного) :blush:

потому что Вы простите еще долго будете метаться .......

пока -либо не закроете глаза и все отключите мозги и провода :smoking: и потом рванете к заветной цели - на капот :logo: !

либо КТО ТО :cool: (хитрыйушлыймеркантильныйторговец )сделает НЕ пристойное предложение ... :blush: ниже РЫНКА......на 5ооорублей

успеха :flowers1::party::birthday:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, каждый живет по своим правилам, советы советами, а решать только Вам!

Я не так давно на форуме, машина частично 2006 была еще дорестайлинговая, 2008 наверное все же получше с точки зрения возраста.

Выбор то за вами, если имеете возможность взять новую, берите новую (мое мнение) т.к. проще сверстывать семейный бюджет, т.е. плановое обслуживание спрогнозировать проще, а поломки устранаются за счет гарантии.

С другой стороны, взяв качественное б/у, также будете вкладываться только в обслуживание и + вы сможете делать это не у официалов и дешевле.

Мое ситуация чусть проще, решил ее месяц назад.

Уже была машина в семье которой на гарантии еще год быть, жена попросила себе машину, ей нравился миник.

Я подумал что конечно круто было бы новую, но предстоящий квартирный вопрос сказал мне - купи бу:)

Так и сделал, и я счастлив, сам иногда на минике катаюсь, уж больно хороша машина по управлению да и внешне.

На потенциальные вложения оставил в конвертике почти треть стоимости - удасться сэкономить - хорошо, если все же нет - тож ниче страшного, так как на них я уже не рассчитываю, а при удачном стечении осбтоятельств будет премия :))

Удачи в выборе, у каждого он свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот лично для себя решил, что видимо никогда не возьму новую. Во-первых, я не понимаю, за что я должен переплачивать, причем не плохо так?!Такое у нас обслуживание у официалов, что аж страшно становится. И как бы не хотелось нулевый авто, я всегда рассуждал так: грубо говоря, зачем не новый фокус, если я за эти деньги могу купить бу Ску, потом решил менять авто, накопил на новая мазда трешка, если я могу взять бу лексус ис 250 за эти деньги и так далее, но это все имхо и утрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово взял глухонемой... :)

Коллективный разум - это замечательно с одной стороны: сложив все "за" и "против", касаемых новой машины и б/у теоретически можно сделать выбор быстрее. Но ключевое слово здесь - "теоретически", так как практически у Вас только прибавится сомнений, а не убавится. Как психолог могу добавить, что подсознательно Вы уже приняли решения, и теперь мониторите его на социуме. И каково же будет Ваше разочарование когда выяснится, что Ваше бессознательное диаметрально расходится с коллективным ;)

При принятии решения я бы рекомендовал принимать во внимание стоимость содержания, которое выражается в рублях-в-месяц. Учитывая "любовь" миника к перманентным ремонтам - как бы новый не оставил Вас в пеньюаре :)Не обольщайтесь насчёт гарантийного ремонта: подавляющее число автосалонов выпрыгнут из штанов в поисках мыслимых и немыслимых объяснений в правомочном отказе от гарантийного ремонта, им невыгодно ремонтировать по гарантии.

ЗЫ: мой автомобиль (не мини и не купер) за 85 тыс пробега и 3,5 года (ежедневная круглогодичная эксплуатация) не вытянул из меня ни копейки, за что я ему весьма благодарен.

Самый правильный пост по сабжу ))

По выделенному +много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...