Пневмоподвеска


Геворг

Recommended Posts

РоманИв, Never - в Самаре какие-то особенные официалы? Да любой дилер БМВ/Мини (да и любой марки), увидев на ТО такое вмешательство в подвеску, лишит гарантии на нее и будет, к сожалению, прав. И точно попытается лишить гарантии на всю машину...

Их, во-первых, просто нет. До ближайшего 400км. Поменять по гарантии стойку - 2-3месяца! Смысл гарантии стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно. Вырастающий на глазах Мини - каковО?!

А опускающийся? :rolleyes: ваааааще улет ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия слетит если с машинкой что то случится.А управляемость только улучшится.

Пневмоподвеска,это первый тюнинг который я буду делать на всех своих последующих машинах,однозначно.

В случае вмешательства в конструктивные элементы авто с сервисом возможно придется судится ...

На управляемости пневмоподвеска отразится отрицательно. Упругий элемент надо согласовывать с амортизатором, а универсальные комплекты как мы понимаем этого не предполагают. Да и вы много видели гоночных болидов на балонах? это лишний вес, более сложная конструкция и еще много "-" из за которых она почти не применяется. Даже премиум на самом деле давно содрал гидроподвеску у ситроена :D

Отредактировал Aluminius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вмешательства в конструктивные элементы авто с сервисом возможно придется судится ...

На управляемости пневмоподвеска отразится отрицательно. Упругий элемент надо согласовывать с амортизатором, а универсальные комплекты как мы понимаем этого не предполагают. Да и вы много видели гоночных болидов на балонах? это лишний вес, более сложная конструкция и еще много "-" из за которых она почти не применяется. Даже премиум на самом деле давно содрал гидроподвеску у ситроена :D

Всем привет ;)

Постараюсь прояснить некоторые вопросы по пневме ;)

Сразу отвечу на цитату.

1. Изменения конструкции авто не происходит. Это все равно что, к примеру, поставить какие нибудь нештатные, злые пружины.

2. Откуда такое мнение что пневма ухудшит управляемость? Миник - отличная машина с отличной кинематикой подвески. Но пневма ее не ухудшит точно. Максимум - останется на прежнем уровне. Характеристики пневмоэлементов гораздо интересней обычных пружин. ;) Да и штатного аморта вполне хватит для нормальной работы пневмоподвески. Пневмоэлементы даже немного помогают и облегчают работу аморта и в целом пневмоподвеска менее требовательна к характеристикам амортов. Вот под пружины надо правильно подбирать амортизаторы.

3. По поводу гоночных болидов - это узкоспециализированые автомобили. Им не нужен диапазон разнообразий в работе подвески. На таких машинах применяются совсем другие решения, не имеющие вообще никакого отношения к гражданским авто. пневмоподвеска наоборот предлагает расширить возможности обычного автомобиля без ущерба его ходовых качеств как минимум.

4. У ситроена гидропневматическая подвеска. Сейчас на автомобилях штатно применяется несколько разных типов подвесок и чисто пневматическая в том числе. Кстати вот на БМВ к примеру чистая пневматика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ;)

Постараюсь прояснить некоторые вопросы по пневме ;)

Сразу отвечу на цитату.

1. Изменения конструкции авто не происходит. Это все равно что, к примеру, поставить какие нибудь нештатные, злые пружины.

2. Откуда такое мнение что пневма ухудшит управляемость? Миник - отличная машина с отличной кинематикой подвески. Но пневма ее не ухудшит точно. Максимум - останется на прежнем уровне. Характеристики пневмоэлементов гораздо интересней обычных пружин. ;) Да и штатного аморта вполне хватит для нормальной работы пневмоподвески. Пневмоэлементы даже немного помогают и облегчают работу аморта и в целом пневмоподвеска менее требовательна к характеристикам амортов. Вот под пружины надо правильно подбирать амортизаторы.

3. По поводу гоночных болидов - это узкоспециализированые автомобили. Им не нужен диапазон разнообразий в работе подвески. На таких машинах применяются совсем другие решения, не имеющие вообще никакого отношения к гражданским авто. пневмоподвеска наоборот предлагает расширить возможности обычного автомобиля без ущерба его ходовых качеств как минимум.

4. У ситроена гидропневматическая подвеска. Сейчас на автомобилях штатно применяется несколько разных типов подвесок и чисто пневматическая в том числе. Кстати вот на БМВ к примеру чистая пневматика ;)

Я ставил на некоторое время на джип себе. Когда порвал арматурой один из балонов понял почему их не ставят на "узкоспециализированные" авто :D .

Я не против пневматики, я против утверждений что это панацея от всех бед и обращаю внимание, что она никогда не была ориентирована на спорт в любом его проявлении. Триальных машин на такой подвеске вы тоже практически не встретите. Её удел комфорт ... ну и новые формы самовыражения аля "танц-авто"

А ведь изначально она вообще ставилась исключительно на грузовики и автобусы чтобы сохранить поведение груженой и пустой машины.

Отредактировал Aluminius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что основная задача пневмы на обычных автомобилях - изменение клиренса. А вот для чего - это уже другой вопрос :) Но конечно пневма не для спорта однозначно. Но и сейчас идет достаточно инсталляций на пикапы и грузовички типа газелей, именно для устранения траблов при загрузке. ;)

То, что вы себе порвали подушку на жыпе думаю просто не повезло. Как кстати это произошло? На обычной дороге такие предметы встретить очень сложно :) Во всяком случае за 5 лет существования российского проекта по пневмоподвескам (питерский airride) не было еще ни одного прокола, разрыва или вообще какой то проблемы с пневмоэлементом.

Мы щас кстати собрали настоящий оффроад кар на пневме. 16 числа поедет в очередной трофи-рейд. Посмотрим как себя там пневма проявит с точки зрения надежности. Фотки попозже покажу, прикольный аппарат получился :)

Что касается миников, думаю можно построить вполне интересный автомобиль на пневме. Миник - сама по себе машина необычная достаточно и пневма придаст ей шарма. :)

Отредактировал Lejik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы себе порвали подушку на жыпе думаю просто не повезло. Как кстати это произошло? На обычной дороге такие предметы встретить очень сложно :) Во всяком случае за 5 лет существования российского проекта по пневмоподвескам (питерский airride) не было еще ни одного прокола, разрыва или вообще какой то проблемы с пневмоэлементом.

Да это не сложно :D Просто катались по развалинам промзоны в зеленограде и неудачно перепрыгнули через заваленный столб :rolleyes: Вся машина была в защите, свамперы SX тоже особо не порвешь, так что было пофиг, а это оказалось слабым местом -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем если очень захотеть, то можно поломать все что угодно :)

Может стоит еще разок поставить ;)

Просто в чем прелесть отечественного продукта - абсолютная ремонтопригодность :) Так как мы сами делаем весь конструктив, то и поменять пневмоэлемент, точнее саму резинку, сможем без проблем. Стоить это будет на несколько порядков дешевле, чем заказывать новую стойку из Америки :) Да и быстрее тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Завершен очередной проект. Делали его с большим удовольствием, по понятным причинам :)

Оттюнили Ху5 :) Получилась отличная, быстрая система и приятные ощущения на ходу. Автоматический цифровой контроллер обеспечивает полный контроль над подвеской и не требует лишних вмешательств и подстроек. Полный ход подвески порядка 140мм и это не предел :) Вобщем все довольны, особенно владелец :) Стало гораздо мягче ездить ;)

Пара фоток ;)

Ресивер спрятали под днище

20090108_0357.JPG

Блок клапанов (индивидуал :))

20090110_0379.JPG

Контроллер вмонтировали в пепельницу, закрывающуюся крышкой

20090110_0371.JPG

Нижнее положение. Выглядит супер на таком занижении :)

20090110_0384.JPG

Верхнее положение.

20090110_0382.JPG

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Итак, закончили очень сложный и интересный проект. Я лично очень люблю эти автомобили. Когда нибудь себе такой обязательно заимею :)

Это GMC Savana в комплектации Limited SE. Полный привод, низкий обвес, оснащение для максимального комфорта пассажиров, минибары, телек и спутниковое телевидение. Мы просто придали автомобилю плавность хода и в целом повысили комфорт в процессе передвижения, а также дали возможность не попортить обвес :) Система оснащена функцией стабилизации давления, что позволили не устанавливать дополнительных средств контроля давления воздуха в пневмоподвеске.

20090129_0397.JPG

20090214_0488.JPG

Еще фотки http://airdrive.ru/int2.php?id=16

:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно реализовать на этой подвеске функцию активной подвески? ну когда стойки отрабатывают неровности дороги в активном режиме. В яму проваливаются а на кочку поднимаются. И какова цена вопроса для мини.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такую функцию на пневмоподвеске реализовать невозможно ;)

По поводу цены. - не важно мини это или другой авто. Стоимость зависит от оснащения и степени интеграции, то есть объема работ по установке ;)

Отредактировал Lejik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такую функцию на пневмоподвеске реализовать невозможно ;)

По поводу цены. - не важно мини это или другой авто. Стоимость зависит от оснащения и степени интеграции, то есть объема работ по установке ;)

Ну, и ... какова цифра для моего R56

А, кстати, если можно заставить танцевать, то почему бы не поставить 2 ультразвуковых сканера перед колесами и завязать их с исполнительным механизмом через простенький контроллер вычисляющий задержку в зависимости от скорости. Скорость ведь уже в "цифре".

Отредактировал jurasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифру не скажу. Если есть интерес, приезжайте, пообщаемся.

По поводу остального - у пневмоподвески не хватит скорости реакции. Дело не в управлении, а в физике. Прыгать заставить можно, танцевать врятли. Танцующие тачки не на пневматике делаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Завершили очередной проект Mitsubishi Galant.

На автомобиль установлена 4х контурная система с электрическим управлением пневмораспределителем и цифровой индикацией давления в пневмоэлементах и ресивере. Конструктив подвески на этом авто позволил достаточно сильно опускать машину вниз, без потери хода вверх. Получилось симпатично.

20090313_0537.JPG

36568679_5688.JPG

20090313_0535.JPG

Еще фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершили очередной проект Mitsubishi Galant.

На автомобиль установлена 4х контурная система с электрическим управлением пневмораспределителем и цифровой индикацией давления в пневмоэлементах и ресивере. Конструктив подвески на этом авто позволил достаточно сильно опускать машину вниз, без потери хода вверх. Получилось симпатично.

20090313_0537.JPG

Еще фотки

а чо с капотом?  :huh:

да и эта ... помыть может прежде чем результат представлять?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с капотом?

По поводу помыть согласен. Но мы не мойка, а владелец не позаботился о чистоте своей машины. К сожалению :)

Да и цель фотки показать как машина опускается, а не какая она красивая :)

Думаю скоро он к нам заедет чистый и мы сделаем нормальную фотосессию, тогда выложу дополнительно красивые фотки. А эти рабочие. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но цену на Cooper ты так и не сказал.

Я бы хотел пневмо на мой Cooper R50. Не зря я тему эту начал.

Но нужна цена.

Ибо я не могу приехать за 750 км, чтоб мне в итоге назвалю космическую цену.

Скока стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение клиренса - тема интересная. Я бы от вот такого не отказался http://kw-gmbh.de/en/30_Products/21_KW_HLS/index.php

Но значительное изменение клиренса будет вызывать изменение в схождении колёс, что скажется на управляемости и износе колёс. Но как средство преодоления колеи и коряг для грибников - незаменимая вещь! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение клиренса - тема интересная. Я бы от вот такого не отказался http://kw-gmbh.de/en/30_Products/21_KW_HLS/index.php

Но значительное изменение клиренса будет вызывать изменение в схождении колёс, что скажется на управляемости и износе колёс. Но как средство преодоления колеи и коряг для грибников - незаменимая вещь! B)

Скорее изменение в развале колес ;) Но это далеко не на всех машинах. Да и следует помнить, что даже на пневме при повседневном использовании поддердивается практически стандартный клиренс (ну +/- немного, это несущественно) и развал колес остается в норме ;) На экстремальном занижении долго ехать невозможно, будет сильно трясти, так как подвеска будет лежать на отбойниках. А на максимально поднятой машине по асфальту нет смысла и надобности ездить. Так что подвеска будет работать абсолютно нормально и ничего сильнее изнашиваться не будет ;)

И еще хочу сказать что помимо изменения клирена на пневме в целом гораздо комфортнее и приятнее ездить. И управляемость не страдает абсолютно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение клиренса - тема интересная. Я бы от вот такого не отказался http://kw-gmbh.de/en/30_Products/21_KW_HLS/index.php

Весч B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее изменение в развале колес ;) Но это далеко не на всех машинах. Да и следует помнить, что даже на пневме при повседневном использовании поддердивается практически стандартный клиренс (ну +/- немного, это несущественно) и развал колес остается в норме ;) На экстремальном занижении долго ехать невозможно, будет сильно трясти, так как подвеска будет лежать на отбойниках. А на максимально поднятой машине по асфальту нет смысла и надобности ездить. Так что подвеска будет работать абсолютно нормально и ничего сильнее изнашиваться не будет ;)

И еще хочу сказать что помимо изменения клирена на пневме в целом гораздо комфортнее и приятнее ездить. И управляемость не страдает абсолютно ;)

Развал меняется само собой, но он не так сильно влияет на износ, как схождение, которое безусловно будет меняться. Вопрос - на сколько? Интересно будет провести замеры на примере койловеров... B) По поводу управляемости применительно к МИНИ что-то определённое можно говорить только поставив и поездив. Опыт с джипами и другими машинами не очень показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...