Вентилятор Охлаждения Двигателя. R50-53


inspirit

Recommended Posts

Доброго времени суток. Ситуация следующая: Потекла помпа, заказал, пришла, поменяли. Ессно залили антифриз, открутили болтик, всё хорошо затекло везде, печка работает, патрубки все горячие. В общем вроде бы всё хорошо. Но в итоге появилась проблема, теперь постоянно крутит охлаждающий вентилятор... Судя по звуку - думаю это вторая скорость... Пока что отключил его вообще... Может кто подскажет какая запчасть накрылась...? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с резистором первой скорости касалась машин первого поколения и была связана с тем, что кто-то сэкономил на гидроизоляции этого самого резистора. На ваших машинах таких проблем вроде не наблюдалось. Обычно наличие работоспособной первой скорости можно было проверить очень просто. При активации кондиционера автоматически включается первая скорость вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой скорости вообще должен вентилятор включаться? У меня на 108-109 только включается..Мне кажется это многовато Оо И сразу в догонку вопрос- может кто знает - а где r56 стоит резистор вентилятора 64113422663? Может мне его поменять надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой скорости вообще должен вентилятор включаться? У меня на 108-109 только включается..Мне кажется это многовато Оо И сразу в догонку вопрос- может кто знает - а где r56 стоит резистор вентилятора 64113422663? Может мне его поменять надо?

Это резистор вентилятора печки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не на то посмотрел по схеме.. =(Так где все же искать на r56 нужный резистор и нормально ли, что вентилятор включается не раньше 108-109?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не на то посмотрел по схеме.. =(Так где все же искать на r56 нужный резистор и нормально ли, что вентилятор включается не раньше 108-109?

На принцах установлен электронный термостат и моск устанавливает температуру системы в зависимости от нагрузки на мотор. В режиме "под нагрузкой" термостат открывается, как и положено в нормальной машине, в районе 90 градусов, а вот в режиме "без нагрузки" термостат включается после 105С (улучшают сгорание смеси, блин!), а значит вентилятор уж точно не должен срабатывать до этого значения. Точного алгоритма я не знаю, но обычно +10-15 градусов сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Согласен, там он будет охлаждаться гораздо лучше!

А я прикрутил на то место, т.к. был очень ограничен в инструментах и возможностях.

Делал на даче, на коленке и тем что привёз с собой (даже домкрата не было) )))) по придуманному заранее плану (а всё наперёд не продумаешь) bestbook.gif

Обещаю исправиться :rolleyes:

Ещё могу сделать материал как ремонтировать задний дворник bestbook.gif

Очень-очень интересует как отремонтировать задний дворник, а то моторчик жужжит, а дворник не работает,у какой-то пластмассовой шестерёнки срезало пару зубчиков, никак не можем придумать что с этим можно сделать... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Резистор первой скорости вентилятора. Чем обусловлено его недоступное местоположение между радиаторами? Щас вот добрались до него, до черной коробочки с надписью GATE - конечно, уже сгнил зеленый бочонок, рядом с ним припаяно какое-то мелкое сопротивление. Вместо всего этого хозяйства хотим поставить резистор отопителя от БМВ, который выполнен цельным блоком - черная литая деталюшка. Провода к нему крепятся на болтиках. Можно ли его поставить в другое место? Длинна проводов это позволяет. Номер резистора по экзисту 32 416778425 - кто-то его тут советовал, как подходящий.

В общем выбросили старый резистор вместе с корпусом. На то же место поставили новый. И все заработало - вентилятор сразу жужит на малой скорости:-)

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор первой скорости вентилятора. Чем обусловлено его недоступное местоположение между радиаторами? Щас вот добрались до него, до черной коробочки с надписью GATE - конечно, уже сгнил зеленый бочонок, рядом с ним припаяно какое-то мелкое сопротивление. Вместо всего этого хозяйства хотим поставить резистор отопителя от БМВ, который выполнен цельным блоком - черная литая деталюшка. Провода к нему крепятся на болтиках. Можно ли его поставить в другое место? Длинна проводов это позволяет. Номер резистора по экзисту 32 416778425 - кто-то его тут советовал, как подходящий.

В общем выбросили старый резистор вместе с корпусом. На то же место поставили новый. И все заработало - вентилятор сразу жужит на малой скорости:-)

Он же отсутствует как отдельная часть, поэтому его замена - это замена вентилятора в сборе, которые вполне доступен :-))) Это диод. Зачем он там не совсем ясно, ведь оба плюсовых провода коммутируются через разные реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же отсутствует как отдельная часть, поэтому его замена - это замена вентилятора в сборе, которые вполне доступен :-))) Это диод. Зачем он там не совсем ясно, ведь оба плюсовых провода коммутируются через разные реле.

Конечно вентилятор доступен:-) Только вот резистор мне обошелся в 350 рублей:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Это диод. Зачем он там не совсем ясно, ведь оба плюсовых провода коммутируются через разные реле.

термопредохранитель там стоит, на случай перегрева пресловутого резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Все забывал поделиться как может выглядеть инсталляция нормальной технологии вместо штатного керамического (я писал здесь о преимуществах толстопленочных резисторов)

5tya.jpg

8jxe.jpg

au02.jpg

tjeh.jpg

использован резистор 1ом 100Вт- первая скорость немного медленнее стока , но оч немного, при работе примерный температурный градиент с окружающей средой на этом радиаторе около 40 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Новый резистор сильно греется?

Он ведь написал, что градиент с атмосферой на этом радиаторе 40гр., т.е. радиатор с резистором порядка 65гр., а эт думаю для него ерунда.

Я тож еще в прошлом сезоне задумывал такой мод сделать, прткрутил резистор к радиатору, но так и не поставил на машину.

Дэну респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

как можно проверить включается ли вентилятор ? а то раньше периодически его можно было услышать в пробке или когда глушишь машину он потом работал какое то времяю, опменял радиатор, теперь всегда молчит, так я думаю может при замене что там случилось. как проверить его работоспособность и, что он включается когда надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде был способ

-на холодной машине завести и включить кондей

должна заработать первая скорость

поправьте гуру если неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гуру, но из личного опыта.

Заработать должна, но не срузу, немного подождать, вообщем включется до того как откроется термостат, т.е верхний патрубок еще холодный будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ребята, может проконсультируете...? есть mini, начал проявлять симптомы не отключаещегося ветнилятора, заказал на всякий реле и резистор т.к. первая скорость тоже барахлила (от бмв как в ветке выше было указано)... ездил предохранитель туды сюды... потом раз и симптомы пропали. катался спокойно, всё работало... но вот на днях он вообще перестал работать. разобрал перепаял резистор проверил все контакты, вроде всё ок. но не хочет включаться хоть убей, что это ещё может быть? Проверил сам вентилятор на прямую - работает. Может быть проблема в этом "gate" - это как блок управления идёт, я верно понимаю? Он как вижу не меняется отдельно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, может проконсультируете...? есть mini, начал проявлять симптомы не отключаещегося ветнилятора, заказал на всякий реле и резистор т.к. первая скорость тоже барахлила (от бмв как в ветке выше было указано)... ездил предохранитель туды сюды... потом раз и симптомы пропали. катался спокойно, всё работало... но вот на днях он вообще перестал работать. разобрал перепаял резистор проверил все контакты, вроде всё ок. но не хочет включаться хоть убей, что это ещё может быть? Проверил сам вентилятор на прямую - работает. Может быть проблема в этом "gate" - это как блок управления идёт, я верно понимаю? Он как вижу не меняется отдельно...?

Ну так и проверь, включает ли ECU вентилятор или нет! Самое простое - проверить тестером, появляется-ли масса на управляющем контакте реле первой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и проверь, включает ли ECU вентилятор или нет! Самое простое - проверить тестером, появляется-ли масса на управляющем контакте реле первой скорости.

если нет, то это уже гразит вентилятором в сборе, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мышки проводку слопали? Ну или реагент какой-ндь с дороги?

Надо звякнуть кулер вынув реле из блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

17117541092 - Кожух вентилятора с вентилятором оригинальный... Кто и где купил, за сколько? Заменители кто ставил, какие и за сколько? Поделитесь опытом, ищу варианты! Спасибо! :)

Отредактировал aapm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17117541092 - Кожух вентилятора с вентилятором оригинальный... Кто и где купил, за сколько? Заменители кто ставил, какие и за сколько? Поделитесь опытом, ищу варианты! Спасибо! :)

Заменитель ставил, но самодельный :)

P.S. сори за размер фотки, нечем ресайзить

post-7490-0-37771900-1385900168_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...