Обратная сторона тюнинга


Nelegal

Recommended Posts

попробую как Костя: многА букв, но по разделам ... итак:

на пробеге примерно 170тыс первый(!!!) раз поменял ремень генератора

состояние самого ремня, натяжного ролика, гидравлического натяжителя вы даже не можете себе представить ... например в натяжителе амортизатор уже давно высох и болтался - это важно - во первых потому, что при этом мотор нормально работал, во вторых потому, что новый натяжитель БЕЗ ограничителя потек и сейчас при пробеге 185 я делать с ним ничего не собираюсь

ТО "ремень генератора" включило замену ролика на -15%, установку облегченного шкива коленвала (обе позиции ALTA), штатный натяжной ролик 11 28 0 946 004, штатный гидравлический натяжитель 11 28 7 509 476 и ШТАТНОГО(!!!) ремня генератора (6PKx1374) 11 28 7 545 120

вот уже почти 20тыс все это ездит и даже зная про потекший гидравлический натяжитель не хочется даже смотреть на железо

вывод: я конечно же не езжу в режиме "полный спорт", но все же ... следовательно ... приезжайте в Киев - все прикрутим как нАдА )

секрет от автослесаря-автослесарю: для снятия/установки ремня генератора в R53 вместо специнструмента можно использовать стандартный ключ от большой болгарки (с) VVV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод: я конечно же не езжу в режиме "полный спорт", но все же ... следовательно ... приезжайте в Киев - все прикрутим как нАдА )

секрет от автослесаря-автослесарю: для снятия/установки ремня генератора в R53 вместо специнструмента можно использовать стандартный ключ от большой болгарки (с) VVV

Володь, хотел этим летом повторить прошлогодний вояж..

:)

Не доехал...завис на "Радуге"

У нас в Питере появился твой брат-двойник, рукастый-головастый Толстый...

Блин, побольше бы вас таких ....расклонировать.. что ли?

:)

Можно про ключ от болгарки .. эээ.. поподробней?

Чо то туплю....

Куда его и как?

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно про ключ от болгарки .. эээ.. поподробней?

Чо то туплю....

Куда его и как?

:)

используется что бы отжать ролик натяжителя ремня. Вова меня поправит, если ошибаюсь

так же подходит пруток металлический квадратного сечения (с) Aluminius ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется что бы отжать ролик натяжителя ремня. Вова меня поправит, если ошибаюсь

так же подходит пруток металлический квадратного сечения (с) Aluminius ;)

А... понятно...

Я это монтажкой шиномонтажной наловчился делать...

Опыт то ого какой!

Раз в месяц-два ремни меняю...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется что бы отжать ролик натяжителя ремня. Вова меня поправит, если ошибаюсь

все верно, брат-автослесарь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2% ??? а что в этом не так?))) :coffee:

просто не могу понять :kenny:

так если мы увеличиваем размер ведущий шестерни, то скорость ведомой увеличивается. В итоге обороты компрессора будут ещё больше, чем просто от 17% ролика. То есть надо ставить тогда 15% или 16%.

(6PKx1374) 11 28 7 545 120

так правильно, это родной ремень для JCW. Там ролик 12%, как известно. Для роликов 15% он очень даже хорош!

видел тут на ебее любопытный набор - в отдельном чемоданчике приспособа для съёма ремня, съёмник для ролика компрессора, и ещё пара каких-то приспособ. дельный наборчик, однако. Правда стоит около 150 негуманный фунтов, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"натяжителе амортизатор уже давно высох и болтался" у меня такая же фигня!!!

прошу прощения , что не совсем по теме, но где его взять отдельно есть ли аналог который подойдёт?,

6PKx1370 встаёт с 15% отлично

Отредактировал freeface
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если мы увеличиваем размер ведущий шестерни, то скорость ведомой увеличивается. В итоге обороты компрессора будут ещё больше, чем просто от 17% ролика. То есть надо ставить тогда 15% или 16%.

так правильно, это родной ремень для JCW. Там ролик 12%, как известно. Для роликов 15% он очень даже хорош!

видел тут на ебее любопытный набор - в отдельном чемоданчике приспособа для съёма ремня, съёмник для ролика компрессора, и ещё пара каких-то приспособ. дельный наборчик, однако. Правда стоит около 150 негуманный фунтов, блин...

Вот 1374 ремень у меня посвистывает, но живет подольше, 1370 еле натягивается, не свистит и умирает быстрее..

Костя, насчет шкива я уже писал, повторюсь, заказывай и на меня, я сейчас юзаю стоковый б.у который мне Ботинок любезно одолжил..

На время..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"натяжителе амортизатор уже давно высох и болтался" у меня такая же фигня!!!

прошу прощения , что не совсем по теме, но где его взять отдельно есть ли аналог который подойдёт?,

6PKx1370 встаёт с 15% отлично

Искал долго -не нашёл....

У меня ещё плюс ко всему почему то быстро разбивает резиновые втулки на креплениях, что ой как не хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё у меня паника))))))))).

100 % есть, но у кого открутить пока не знаю

Можно купить новый натяжитель, LUK, аналог оригинала в за 58.21€ = 2357.50p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить новый натяжитель, LUK, аналог оригинала в за 58.21€ = 2357.50p

я понимаю что можно купить новый, но из-за одного амортизаторика так не хочется.Деталь то пустячковая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю что можно купить новый, но из-за одного амортизаторика так не хочется.Деталь то пустячковая!

Понимаю...

А что делать?

Если не найти...

Хотя уверен, поискать, найдется где нибудь, наверняка в самом неожиданном месте..

типа как ремень от Волги...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин, понаписали то :D

Еще раз повторюсь, что у Петро ролик альтовский проходил тыщ пять, столько-же крэйвен, лапы лопались также как у Коли, только я замечал, когда ремень начинал рваться.

А вот тот самый ноунэйм проходил 40, и ходил бы еще если бы не лопнувший ремень (сам виноват, видел,что у ремня пол ширины в хлам, но думал, что еще пару заездов выдержит :bb:

Что касается брэндов.

При всем моем к ним уважении и любви ни один из них не делает ничего хорошего, все требует доработки "напильником", хотя вот упаковка всегда супер :lol:

И по теме, мое ИМХО, лопнувший ремень = неправильная длинна (или брак) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин, понаписали то :D

Еще раз повторюсь, что у Петро ролик альтовский проходил тыщ пять, столько-же крэйвен, лапы лопались также как у Коли, только я замечал, когда ремень начинал рваться.

А вот тот самый ноунэйм проходил 40, и ходил бы еще если бы не лопнувший ремень (сам виноват, видел,что у ремня пол ширины в хлам, но думал, что еще пару заездов выдержит :bb:

Что касается брэндов.

При всем моем к ним уважении и любви ни один из них не делает ничего хорошего, все требует доработки "напильником", хотя вот упаковка всегда супер :lol:

И по теме, мое ИМХО, лопнувший ремень = неправильная длинна (или брак) B)

Петь, а какой тогда ставить?

Длинны я имею ввиду?

Поскольку... дай бог памяти....

Семь... примерно ремней у меня порвало за год...

Успевал заметиь и вовремя практически всегда... кроме пары раз..

Следовательно вопрос качества снимается...

Разные производители, от оригинала Воркс за 1500 до "Волги" за 220 рэ..

Результат одинаков, как на фото у Трэкса..

Какая нужна длинна?

Ну да, согласен, твой шкив у меня не меньше 30 000 тоже проходил, Серёга, Толстый случайно увидел трещины..

А так бы и ездил дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если чо, для понимания темы.. первый раз ролик не досадили "рукастые" мастера на 2 мм, забивая при этом его кувалдой.

Вся плоскость ролика во вмятинах была.

Ролик, второй, прислал мне Д КУЭСТ, менял Толстый..

С соосностью всё ОК ТЕПЕРЬ,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колямба,ты еще забыл написать,что шкив еще и не затянут был.А про размер ремня,так у меня,Ботинка,Дуста стоят 1370 и мы же ездим,и ничего не рвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колямба,ты еще забыл написать,что шкив еще и не затянут был.А про размер ремня,так у меня,Ботинка,Дуста стоят 1370 и мы же ездим,и ничего не рвет

Серёг, я его ЛИЧНО, вдумчиво... не торопясь ставил год назад..

Машина висела на подъёмнике, ждал новую сцепу. которую ... уж заодно решил поменять..

Поэтому не торопился...

Можно сказать каждый винтик с кайфом закручивал...

Дыша на него и протирая...

:)

Генератор между делом перебрал и т.д....

Отходя и любуясь...

:)

Оказались раскрученные болты крепления внешней части шкива к внутренней, той, что на вал садится...

Я все проверял при установке....

Раскрутились стало быть...

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....слушайте...а почему у меня ничего не рвет....и на 1-ой машине и на 2-ой?ремни везде ставлю самые дешевые-302р/штуку :clapping: :clapping: (6PK1370-contitech)/румынские или венгерские... :rolleyes:ролики везде -15 от стока...может у меня машины не правильные....да и тошню я всегда <60 км/ч...даже по трассе :auto:

Отредактировал botinok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....слушайте...а почему у меня ничего не рвет....и на 1-ой машине и на 2-ой?ремни везде ставлю самые дешевые-302р/штуку :clapping: :clapping: (6PK1370-contitech)/румынские или венгерские... :rolleyes:ролики везде -15 от стока...может у меня машины не правильные....да и тошню я всегда <60 км/ч...даже по трассе :auto:

Кто?

ТЫ?

Тошнишь?

60 км в час?

Не смешите мою попу плиз...

:)

Ну не знаю.. почему не рвет ..

Для этого и тему создал.

Разобраться ради, мнения послушать, а не флуда для..

Что бы соклубники не попадали тоже..

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, конечно, понаписали... это факт :D но эмоциональная торона вопроса в том, что машана с постоянной вероятностью обрыва ремня не имеет кредита доверия. на Сером в основном Жанеттка ездит, как бы я себя чуствовал если бы авто встало километрах в 300 от города, ночью и без моего присутствия? о_0

получается слишком высокая плата надежностью за плевые доработки!

в итоге статистика такая:

только ролик компрессора 15 или 17 и ничего не рвет на 1370 - 4 машины

ролик компрессора 17 + ролик коленвала и рвет на 1370 - 1 машина

ролик компрессора 17 + ролик коленвала + ролик генератора +5 и рвет 1370 - 1 машина (экспермент на 1388 идет уже 400 км)

по поводу роликов: один родной с демпфером стоит как 3-4 легких, поэтому смысл их покупать даже раз в 30 тысяч ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, конечно, понаписали... это факт :D но эмоциональная торона вопроса в том, что машана с постоянной вероятностью обрыва ремня не имеет кредита доверия. на Сером в основном Жанеттка ездит, как бы я себя чуствовал если бы авто встало километрах в 300 от города, ночью и без моего присутствия? о_0

получается слишком высокая плата надежностью за плевые доработки!

Нда.. ты помнишь моё состояние, когда вы с Толямбой и Мегой забирали меня из под Пскова...

Я то мужик...

по поводу роликов: один родной с демпфером стоит как 3-4 легких, поэтому смысл их покупать даже раз в 30 тысяч ест.

Согласен. есть смысл..

У меня есть выход на Микадо и другие сайты по запчастям...

Последний раз я заказывал демпфер Корице на Экзисте за

04.06P2i0413944BMW11 23 7 525 135Шкив18 915,36р.8 915,36р.24.07Выдано (Отправлено)

У Петро шкив стоил если мне не изменяет память около 130 $ или даже дешевле...

По сути тему можно бы и закрывать поскольку на заданный вопрос и дан мной же ответ, после обсуждения..

Но думаю есть ещё вопросы по теме, которые можно здесь по разбирать..

С пользой для всех...

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто?

ТЫ?

Тошнишь?

60 км в час?

Не смешите мою попу плиз...

:)

Ну не знаю.. почему не рвет ..

Для этого и тему создал.

Разобраться ради, мнения послушать, а не флуда для..

Что бы соклубники не попадали тоже..

отвечаю...потому что теперь(когда не лень)я делаю все сам(ну или под руководством Толстого)...и по-поводу порванных ремней...-2 машины-2ремня-1 сервис...продолжить?(причем ничего плохого я против этого сервиса и мастеров,которые там работают не имею ,и,на своей первой машине я там ремонтировался, и первый ролик ставил мне Димка {правда я взял сЪемник самого ролика у Толстого и временами мягко подсказывал-что делать :rolleyes: } ,да и дельным советом(когда я сам не знал как что-либо разобрать)-помогали...))...в общем и целом-кроме гаража Толстого(и это не реклама :confused: )места,где действительно адекватно и с пониманием мне помогали решить особо "геморройные" автоMINIвопросы я пока не нашел...да и искать,наверное,уже не буду....прежде чем что-либо разобрать надо знать-как это собрать обратно и как это должно работать...

многие берутся,но не многие делают... :censored:

и ты,к сожалению,проверил это на собственном опыте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю...потому что теперь(когда не лень)я делаю все сам(ну или под руководством Толстого)...и по-поводу порванных ремней...-2 машины-2ремня-1 сервис...продолжить?(причем ничего плохого я против этого сервиса и мастеров,которые там работают не имею ,и,на своей первой машине я там ремонтировался, и первый ролик ставил мне Димка {правда я взял сЪемник самого ролика у Толстого и временами мягко подсказывал-что делать :rolleyes: } ,да и дельным советом(когда я сам не знал как что-либо разобрать)-помогали...))...в общем и целом-кроме гаража Толстого(и это не реклама :confused: )места,где действительно адекватно и с пониманием мне помогали решить особо "геморройные" автоMINIвопросы я пока не нашел...да и искать,наверное,уже не буду....прежде чем что-либо разобрать надо знать-как это собрать обратно и как это должно работать...

многие берутся,но не многие делают... :censored:

и ты,к сожалению,проверил это на собственном опыте....

Согласен!

Толстый... это...

Ну блин "Левша"

Хоть блоху подковать, хоть Мини починить..

Уважаю!!!!

НО!!!

Есть ещё одно место..

Киев.

И Вова...

WWW

А так же весь практически Киевский мини клуб...

Костя на Елло Субмарин, Макс, президент клуба и др...

Своими руками вместе поменявшие мне демпфер..

С моим участием так же..

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...