Этика поведения на дорогах России


Санча

Recommended Posts

Нат, а я б подъехала вплотную к нему, улыбнулась и попросила подвинуться ;) Всегда так поступаю. ВСЕ пропускают и двигаются :D

Я тоже так делаю, и это тоже работает...

Просто удивляет психология человека, который занял 2,5 парковочных места, торчит поперек дороги и злится, что его заперли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМХО, если охота человеку по обочине ехать - пусть едет, его личное дело.Если кто-то догадывается мешать другому на дороге то он ничем не лучше. Логика, что он на обочине и нарушитель - не катит, а может у тебя у самого огнетушитель просрочен!

Логика Миши, что задолбался стоять, а тут лезут всякие пробку создавать мне понятна, но все равно считаю, что мешать нельзя, можно лишь игнорировать B)

Сам, честно говоря, в ситуации описанной Юрасаном людей стараюсь пропускать, он КАМаз объехал и след простыл, если мне если надо быстрее - можно за ним ехать, не надо - так чего человеку мешать :huh:

Есть известное мнение, что Техника Безопасности написана кровью. Если ПДД рассматривать с этой точки зрения (ТБ), то вопросы трактовки некоторых положений (встречка, красный свет, движение по обочине и тому подобное) несут определенный вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть известное мнение, что Техника Безопасности написана кровью. Если ПДД рассматривать с этой точки зрения (ТБ), то вопросы трактовки некоторых положений (встречка, красный свет, движение по обочине и тому подобное) несут определенный вызов.

Невер! Я люблю тебя! :wub: :D

Молодец! Жму руку!

ПДД можно рассматривать единственно с этой точки зрения, не иначе.

Есть правила. Нет вопросов трактовки. Правила нужно соблюдать. Это аксиома.

Это очень просто, на самом деле - соблюдать правила.

Попробуйте - и вам понравится, я уверена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К постам про обочину:

я в подобных ситуациях вспоминаю... например, метро!

Помните? Стоит очередь за жетонами, ты подбегаешь к ближайшему к кассе человеку, даешь ему денег "без сдачи" и просишь жетон купить, а на тебя с самого конца бабульки, как собаки цепные набрасываются и их основной аргумент "мы тут ждем, и вы - ждите!"

...или дачников!

тошнят по левому ряду 60 (за городом), просишь пропустить, а они принципиально не пропускают, основной аргумент "я еду по правилам, а на вас наплевать".

Эти "правильные и принципиальные" люди ни у кого, думаю, симпатию не вызывают.

В общем, надо всегда человеком оставаться, самосуд ИМХО нас к цивилизованному движению не приведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вам,дорогие мои,другая ситауция.не на трассе и не в пробке:

Москва.21 июня,воскресенье,3-30р.м.

еду в кино.

повернув с ул.Ст.Басманная направо на внешнюю часть Садового колца,включил левый поворотник плавно перестраиваюсь в левый ряд.машин-5 шт. на кв.км...

перестроился.еду.тут откуда ни возмись передо мной становится огромный черный пикап и давит на тормоз.я правее-он правее.я по крайнему ПРАВОМУ ряду,по большой дуге объезжаю его (машин почти нет)и проехав зеленый светофор на Красных Воротах возвращаюсь в левый ряд.поднимаю голову к зеркалу и вижу этого мутанта,который догоняя меня бъет,хоть и не сильно,меня(машину)в зад.остановившись,включаю аварийку,глубоко вдохнул и вижу,что из пикапа выкатывается чистой воды гоблин в высоту 1,5м и в ширину такой же и очень борзым шагом со свирепым лицом идет в мою сторону,точнее в сторону моей машины.выхожу на встречу.я,хоть чуть по-выше и чуть по-уже,но все же....чувак резко замедлил шаг..видать хотел видеть там того,кого упоминают вместе с нашей машиной,или еще кого...я,естественно,поинтересовался:не блондинку ли он бить шел в таком темпе и с таким лицом...!!!???ничего он мне не ответил на это,только промычал,что ему из-за моего перестроения пришлось сбавить свой крейсерский ход и что он очень был огорчен этим фактом...

ну а далнейшие события я описал выше...

в итоге:его кенгурятник пострадал не более,чем лак на ногтях у девочек при занятиях в спортзале.у меня повреждения всего задка ...

вот такая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро, в том то и прикол, что за ним ехать нельзя, чтобы не уподобляться быдлу. Мой огнетушитель никому не мешает, а быдло усугубляет пробку, а на новой риге еще и заставляет людей пыль глотать. Люди в жару стоят на жигулях с открытыми окнами, а мимо кукурузеры шпарят по грунтовке поднимая клубы пыли. Красота.

Мой принцип простой - делай, что хочешь, но не мешай другим. А если тебя ударили по правой щеке, подставь левую ...Затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Вот и я про тот же принцип :D

Если он едет по обочине и уедет дальше тебе не помешав - ну и пусть катится B) Про пыль глотать конечно аргумэнт, только выбросы в атмосферу тех-же жигулей для самих же их обитателей намного вреднее всей пыли которую этот кукурузер за свою жизнь поднимет!!!

Если его маршрут по обочине требует чтобы его все пропускали - вот тогда другое дело, только честно говоря встречаю таких идиотов раз в сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть известное мнение, что Техника Безопасности написана кровью. Если ПДД рассматривать с этой точки зрения (ТБ), то вопросы трактовки некоторых положений (встречка, красный свет, движение по обочине и тому подобное) несут определенный вызов.

Всегда о ней вспоминаю подходя к сверлильному станку в перчатках или отжигая ржавую гайку на баке с бензином :D

А если по существу ПДД то ПДД это постановление Правительства и как и любой нормативный правовой акт требует уважения к себе поскольку государство обязалось следить за его безукоснительным соблюдением.

Когда следить за этим начинают прочие умники, большая часть которых эти самые ПДД и не читало, становится только хуже и пахнет это все не просто правовым нигилизмом, а скорее даже банальным беспределом :guns: .

Простой пример - предлагаю сжигать магазины не имеющие необходимого противопожарного оборудования , а че, ониж ФЗ о пожохране не соблюдают - смерть пАдонкам :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он едет по обочине и уедет дальше тебе не помешав - ну и пусть катится B)

как это не помешав? а в пробке из-за них кто стоит? Пушкин что-ли?

из-за них нормальные люди в пробке стоят вдвое дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто уверен, что набив морду челу (по причине защиты, просто ведет он себя "плохо" ( по моим критериям) и пр) я просто причиню ему и себе ущерб, но вот научить его чему то - я точно не научу. ну и по этой аналогии - на дороге.

+1

По причине особо "одаренных" теперь будем менять лобовуху.

Ехали с дачи. На разделительной службы насыпали огромное количество гравия (или что там у них), чтобы латать дорогу. Все тошнят потихоньку справа. Расстояния держат достаточно приличное, но всё-равно камни попадают под колеса. Едут два умника. Один на Мазде с широченными колесами, другой на Бэхе. И вот тут начинается реальный каменистый дождь. Я в жизни такого не ощущала никогда! Причем неслись они с приличной скорость и доставалась очень многим машинам. И вот где-то камень 20-ый в лобовуху и всё... под замену.

Спрашивается, что с такими людьми делать и о чём они думают (явно не о окружающих)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не помешав? а в пробке из-за них кто стоит? Пушкин что-ли?

из-за них нормальные люди в пробке стоят вдвое дольше.

В таких случаях я делаю очень просто, ставлю свою машину по правее. Если у кого-то зудит в одном месте - пусть лезет в кювет!

Я очень часто сталкиваюсь с хамами не только на дороге, но и во дворе дома. Ставят машины как хотят, особенно на бордюры. Отчего с коляской можно пройти только по проезжей части. Не думают о том, как будет влезать водитель в машину (Бог с ним с пассажиром!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто там, где не мусорят ;) :D

согласен на все 100 B) просто некоторые призивают убирать за другими, хотя эти функции уже закреплены :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не помешав? а в пробке из-за них кто стоит? Пушкин что-ли?

из-за них нормальные люди в пробке стоят вдвое дольше.

Миш, наглядный пример.

Не так давно авария на этой самой новориге в правом ряду.

Пробка на километр. Умные объезжают это дело по обочине и уезжают себе спокойно, а наиболее упертые ломятся в левый ряд, чтоб объехать "по правилам" и своими усилиями эту пробку собственно и создали.

Вот кому в такой ситуации будет мешать машина на обочине? (принимаем за данность, что это отдельная полоса, и оттуда никто не ломится побороться за место в левом ряду)

Пробка не из-за объезжающих по обочине, а из-за желающих продемонстрировать свою гражданскую позицию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

По причине особо "одаренных" теперь будем менять лобовуху.

Ехали с дачи. На разделительной службы насыпали огромное количество гравия (или что там у них), чтобы латать дорогу. Все тошнят потихоньку справа. Расстояния держат достаточно приличное, но всё-равно камни попадают под колеса. Едут два умника. Один на Мазде с широченными колесами, другой на Бэхе. И вот тут начинается реальный каменистый дождь. Я в жизни такого не ощущала никогда! Причем неслись они с приличной скорость и доставалась очень многим машинам. И вот где-то камень 20-ый в лобовуху и всё... под замену.

Спрашивается, что с такими людьми делать и о чём они думают (явно не о окружающих)?

Вы прям как пресс секретарь нашего мэра :D

Отчего дом упал? - гастербайтеры не качественные!

Отчего дороги плохие? - на шипах все ездят!

Почему в нац.парке бизнес центр построили? - застройщики бессовестные!

Если на дороге коммунальные службы не огородили участок ремонтных работ, спрашивать за это надо не у перца на бэхе, а у территориального подразделения росавтодора и гаишников, которые за этим следят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро, подпишусь под каждым словом!

Миш, наглядный пример.

Не так давно авария на этой самой новориге в правом ряду.

Пробка на километр. Умные объезжают это дело по обочине и уезжают себе спокойно, а наиболее упертые ломятся в левый ряд, чтоб объехать "по правилам" и своими усилиями эту пробку собственно и создали.

Вот кому в такой ситуации будет мешать машина на обочине? (принимаем за данность, что это отдельная полоса, и оттуда никто не ломится побороться за место в левом ряду)

Пробка не из-за объезжающих по обочине, а из-за желающих продемонстрировать свою гражданскую позицию ;)

более того, предположим, что авария произошла по вине водителя, который нарушил скоростной режим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, наглядный пример.

Не так давно авария на этой самой новориге в правом ряду.

Пробка на километр. Умные объезжают это дело по обочине и уезжают себе спокойно, а наиболее упертые ломятся в левый ряд, чтоб объехать "по правилам" и своими усилиями эту пробку собственно и создали.

Вот кому в такой ситуации будет мешать машина на обочине? (принимаем за данность, что это отдельная полоса, и оттуда никто не ломится побороться за место в левом ряду)

Пробка не из-за объезжающих по обочине, а из-за желающих продемонстрировать свою гражданскую позицию ;)

а гражданская позиция тут простая, если ты объезжаешь машину по обочине не рискуя зашибить водителя и пассажиров и сворачивая на обочину непосредственно перед машиной - ради Бога. А если сворачиваешь на обочину раньше, обгоняя терпеливо ожидающих товарищей по несчастью - получи по морде толстым слоем :)

Меня вообще поражает трусливость ездунов по обочинам. Едут как зайки по правилам, пока один баран не найдется. И тут(о чудо!) - появляется целое стадо баранов. :) Ездуны по обочинам все таки животные стадные и трусливые. Как завидят гайца - сразу шмыг в колонну :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гражданская позиция тут простая ...

Усе понял, спорт прекращаем, но надеюсь каждый что-то из этого почерпнет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе понял, спорт прекращаем, но надеюсь каждый что-то из этого почерпнет ;)

:huh:

т.е. в Форцу больше не возьмете? :D

никто и не спорил. просто хочется сделать мир немножечко лучше :)

в т.ч. и самому исправиться (ну... огнетушитель проверить и т.д.) :)

Отредактировал mikebush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh:

т.е. в Форцу больше не возьмете? :D

никто и не спорил. просто хочется сделать мир немножечко лучше :)

в т.ч. и самому исправиться (ну... огнетушитель проверить и т.д.) :)

Возьмем-возьмем, "русские на войне своих не бросают" (с) :D

Усе понял, спор прекращаем, но надеюсь каждый что-то из этого почерпнет

:P

Отредактировал Aluminius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Пете Алюминиусу. Готов подписаться под его словами.

Именно об этом вчера и говорил - если есть острая необходимость (не банальное желание попасть домой побыстрее) и движение по обочине не создает помех окружающим, ничего в этот зазорного не вижу.

В целом же, ИМХО, спор ни о чем - все равно каждый останется при своем мнении. А народ как ездил, так и будут ездить...

По причине особо "одаренных" теперь будем менять лобовуху.

Ехали с дачи. На разделительной службы насыпали огромное количество гравия (или что там у них), чтобы латать дорогу. Все тошнят потихоньку справа. Расстояния держат достаточно приличное, но всё-равно камни попадают под колеса. Едут два умника. Один на Мазде с широченными колесами, другой на Бэхе. И вот тут начинается реальный каменистый дождь. Я в жизни такого не ощущала никогда! Причем неслись они с приличной скорость и доставалась очень многим машинам. И вот где-то камень 20-ый в лобовуху и всё... под замену.

Спрашивается, что с такими людьми делать и о чём они думают (явно не о окружающих)?

Вы лобовое стекло будете менять не по причине "одаренных", а по причине "неумных" гастарбайтеров, которые, занимаясь ремонтом дороги, не огородили опасный участок.

Вообще как показал мой опыт езды на МИНИ - лобовое стекло долго не живет. За год владения уже буду 2-й раз менять лобовое из-за сколов. С целом стеклом проездил 3-и дня в первый раз и 5 дней во второй :( Отношусь к этому спокойно.

Отредактировал Trof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро, в том то и прикол, что за ним ехать нельзя, чтобы не уподобляться быдлу. Мой огнетушитель никому не мешает, а быдло усугубляет пробку, а на новой риге еще и заставляет людей пыль глотать. Люди в жару стоят на жигулях с открытыми окнами, а мимо кукурузеры шпарят по грунтовке поднимая клубы пыли. Красота.

Мой принцип простой - делай, что хочешь, но не мешай другим. А если тебя ударили по правой щеке, подставь левую ...Затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

+2

Итак чтобы до накаута!

Всегда о ней вспоминаю подходя к сверлильному станку в перчатках или отжигая ржавую гайку на баке с бензином :D

А если по существу ПДД то ПДД это постановление Правительства и как и любой нормативный правовой акт требует уважения к себе поскольку государство обязалось следить за его безукоснительным соблюдением.

Когда следить за этим начинают прочие умники, большая часть которых эти самые ПДД и не читало, становится только хуже и пахнет это все не просто правовым нигилизмом, а скорее даже банальным беспределом :guns: .

Простой пример - предлагаю сжигать магазины не имеющие необходимого противопожарного оборудования , а че, ониж ФЗ о пожохране не соблюдают - смерть пАдонкам :D.

ТоварищЪ читай внимательно! Мы говорим о том, что жить надо гармонично, и по дорогам мы не в одиночку ездим, а что бы как-то согласовать наше движение есть правила. Типа едь по правой стороне, соблюдай светофоры и разметку и т.д и т.п. много всякой банальщины и мелочей, но из них и складывается вся наша жизнь на дороге, а если правил нет - это хаос и пробки, что мы и наблюдаем.

У тебя такая позиция просто потому, что ты сам по обочинам гоняешь и тебе наплевать на всех или тебе не важно против чего - главное против.

А парковка это тот же кайф! Только у нас могут бросить машину там, где нога упала на тормоз, и в оправдание сказать: "А мне сюда надо"

Вот поэтому мы и живем так, точней существуем, ведь сидение в пробке жизнью назвать язык не поварачивается, а в Европе живут.

а вот вам,дорогие мои,другая ситауция.не на трассе и не в пробке:

Москва.21 июня,воскресенье,3-30р.м.

еду в кино.

Лень! Ты книги не пробовал писать?

Я серьезно!

После фразы "еду в кино" просто разыгрался читательский интерес.

Вот ведь можешь читателя завлеч.

Про беду с машиной знаю, видел, сочувствую...

Ну а про кино-то что? КАКОЕ было кино - основная линия сюжета так и не раскрыта! Или вот тот водитель тебя спектаклем утешил?

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень! Ты книги не пробовал писать?

Я серьезно!

После фразы "еду в кино" просто разыгрался читательский интерес.

Вот ведь можешь читателя завлеч.

Про беду с машиной знаю, видел, сочувствую...

Ну а про кино-то что? КАКОЕ было кино - основная линия сюжета так и не раскрыта! Или вот тот водитель тебя спектаклем утешил?

кстати,в кино успел.т.к. гайцы появились через 13-15 минут.еще 10 на составление протокола и объяснительной.аварком приехал прямо на стоянку кинотеатра.

смотрел с ДимОнами какую то комедию.не помню.кажись про мальчишник...

и чуток не по теме...

вопросы со страховой решаются МЕГАБЫСТРО,благодаря Анне-Иншуранции.завтра уже будет сумма калькуляции,при условии,что бумаги из ГИБДД попали в Цюрих 2 июля.вот вам и плюсы работы через брокера,который имеет инсайд в компании,которую предлагает/продает.

сори за оф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТоварищЪ читай внимательно! Мы говорим о том, что жить надо гармонично, и по дорогам мы не в одиночку ездим, а что бы как-то согласовать наше движение есть правила. Типа едь по правой стороне, соблюдай светофоры и разметку и т.д и т.п. много всякой банальщины и мелочей, но из них и складывается вся наша жизнь на дороге, а если правил нет - это хаос и пробки, что мы и наблюдаем.

У тебя такая позиция просто потому, что ты сам по обочинам гоняешь и тебе наплевать на всех или тебе не важно против чего - главное против.

А парковка это тот же кайф! Только у нас могут бросить машину там, где нога упала на тормоз, и в оправдание сказать: "А мне сюда надо"

Вот поэтому мы и живем так, точней существуем, ведь сидение в пробке жизнью назвать язык не поварачивается, а в Европе живут.

Точно, надо жить гармонично, но если ты будешь ставить подножки всем, кто идет по жизни быстрее - гармоничнее она не станет, для тебя в том числе :excl: .

Гармония в твоем понимании это видимо намеренное нарушение ПДД? Или ты просто их не читал и не знаешь, что мешать автомобилю совершать маневр ЗАПРЕШЕНО :idea: . создавать аварийные ситуации ЗАПРЕЩЕНО :idea: . А ты это делал и сам с гордостью это описал :=: . Ты ничем не лучше той тети, которая в тебя въехала B) .

Где и как я езжу дело ТОЛЬКО компетентных органов и мое личное, а вот моя позиция очень простая - делай что хочешь, но не мешай другим и она к гармонии гораздо ближе чем тот беспредел, что оправдываешь ты.

p.s. Насчет европы это ты метко :D . Как говорится у соседа корова всегда толще :D Только что ТЫ сделал чтобы не существовать, а жить "как они там"? Может стал правила досконально соблюдать (видим, что не стал), может все налоги платиш? ну да - не смешно :D, может по праздникам добровольцем нищих в приютах зеленкой мажеш? Гы-Гы, а все на соседа пеняешь, уверенный в своей безгрешности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу,что из пикапа выкатывается чистой воды гоблин в высоту 1,5м и в ширину такой же и очень борзым шагом со свирепым лицом идет в мою сторону,точнее в сторону моей машины.выхожу на встречу.я,хоть чуть по-выше и чуть по-уже,но все же....чувак резко замедлил шаг..видать хотел видеть там того,кого упоминают вместе с нашей машиной,или еще кого...

Лёня, ровно по это причине я не тонирую Мини. Сильно проще на нем ездить когда водители соседних авто видят мою рожу.

У нас же страна такая. Если бы этот гоблин видел, кто сидит за рулем в твоем авто - стопудов не стал бы дергаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...