Этика поведения на дорогах России


Санча

Recommended Posts

В пробке безопасная дистанция стремится к нулю, поэтому то, что я двигаюсь на расстоянии полметра за впереди идущим авто нарушением не является. А вот движение по обочине не только грубое нарушение, но и проявление неуважения к нормальным участникам движения. Жаль, что ты этого не понимаешь.

Я говорил не о пробке, а о движущемся потоке. Не пропускать перестраивающийся авто в пробке, по моему, верх неблагоразумия. Жаль, что вы этого не понимаете.

Что касается движения по обочине - да это грубое нарушение. Отслеживать эти нарушения - задача ГАИ, а не рядовых автомобилистов, возомнивших себя "народными мстителями".

С уважением, ничего личного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Миша, поддерживаю все кто торопятся - едут на метро или на элентичке...

А езда по обочине это нарушение, которое отчасти и приводит к пробкам. Простой пример, с недавнего времени при выезде из Одинцово стоят сотрудники ГИБДД и ловят грузовики, которые вопреки всем запретам въехали в город в дневное время. Так вот все шустрые автомобилисты выезжают на обочину видят патрульную машину и прячуться назад, пробки в этом месте не стало.

Если за бы за это нарушение штрафовали хотя бы по 500р., как за ремни, многие бы подумали прежди чем выезжать.

Что касается меня, то совсем отмороженных стараюсь пропускать, себе дороже связываться, а вот "гонщиков" и как не странно "гонщиц" стараюсь воспитывать...

P.S. Обочины, это пол беды, их машины им их и чинить.. вот умники которые поворачивают на светофорах со стрелкой в два, три и более рядов, вот эти злят по настояшему...

Вообще-то за езду по тротуарам и обочинам штраф 2,5 тыс. рэ, если мне не изменяет память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то за езду по тротуарам и обочинам штраф 2,5 тыс. рэ, если мне не изменяет память

не изменяет, 2500 ре как с куста, но только за тротуар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не о пробке, а о движущемся потоке. Не пропускать перестраивающийся авто в пробке, по моему, верх неблагоразумия. Жаль, что вы этого не понимаете.

Вот только передергивать не надо. Авто с другой полосы движения я всегда пропущу, если у него поворотник включен и перестраивается корректно. А вот с обочины - хрен. На новой риге постоянно пробки из-за таких умников, и стоя в пробке часами умиляться наблюдая бессовестных граждан несущихся по обочине, чтобы создать впереди пробку не собираюсь - увольте. Я не блаженный. Эти люди воруют мое личное время.

А двигаться по обочине при отсутствии пробок - это вообще без башни надо быть. Там и люди и машины могут быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только передергивать не надо. Авто с другой полосы движения я всегда пропущу, если у него поворотник включен и перестраивается корректно. А вот с обочины - хрен. На новой риге постоянно пробки из-за таких умников, и стоя в пробке часами умиляться наблюдая бессовестных граждан несущихся по обочине, чтобы создать впереди пробку не собираюсь - увольте. Я не блаженный. Эти люди воруют мое личное время.

А двигаться по обочине при отсутствии пробок - это вообще без башни надо быть. Там и люди и машины могут быть...

Я изначально говорил не о тех, кто пробку по обочине объезжает, а о том, что при наличии ситуации, когда нужно быстро оказаться в пункте Б, но при этом оба ряда ярославки едут примерно 60 км в час несколько раз позволял себе двигаться по обочине. Т.к. это более безопасно, чем шнурить между рядами:

У самого дача по ярославке и непонаслышке знаю, что проехать быстро (если нужно) бывает возможно только по обочине - народ у нас всегда норовит в левый ряд вылезти и потом ехать 60 км в час и пофиг на всех. :( Шнурить между рядами - создавать более аварийную обстановку, нежели просто ехать по обочине (благо что на ярославке они асфальтированные и широкие).

На Ярославке как раз проблема в том, что после Тарасовки масса "умников", едущих в левом ряду 60 км в час, при том, что правый движится с той же самой скоростью. Дорогу они в большинстве случаев не уступают, а объехать их при 2-х полосной дороге в нормальном режиме невозможно, только если шнурить из ряда в ряд.

Что касается описанной вами ситуации на Новой Риге, поскольку вы едите не один в этой пробке, то как говориться не пропустите вы, пропустят другие и пробка все равно будет, как бы это печально не звучало.

З.Ы.: Кстати как я понял, Юрасан в своем посте как раз описал ситуацию, когда его дама пыталась объехать не в пробке, а в движущемся потоке, но полемика плавно переросла в русло "как не пропустить товарища объезжающего пробку по обочине и влезающего в ряд" :)

Отредактировал Trof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал по Ярославке в районе Мытищь в сторону Москвы в правом ряду и одна очень шустрая "мазда-6" пытается проскочить по обочине. Не тепрю я хамства и еду в самом правом положении правого ряда,но в пределах правил, ну в общем не проскочешь. Мазда сначала сигналила, а когда обочина стала пошире рванула вперед, а там на обочине КрАЗ стоит с аварийкой.

А вы как думаете?

Я думаю что ты поступил неправильно.

Кому стало лучше от твоих маневров? Ни-ко-му.

У тебя потраченное время, нервы и накладка на крыло. У Мазды тоже самое. Причем тетка в Мазде наверняка умнее не стала от твоих воспитательных действий..

Не понимаю я таких "правильных" водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините заранее ... мнение может не совпадать ... ничего личного

дрессировщиков - в сад!!! быкуя против быка, с улыбкой ли, со средним пальцем в окно ли - без разницы - уподобляетесь так неприятным вам участникам дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы.: Кстати как я понял, Юрасан в своем посте как раз описал ситуацию, когда его дама пыталась объехать не в пробке, а в движущемся потоке, но полемика плавно переросла в русло "как не пропустить товарища объезжающего пробку по обочине и влезающего в ряд" :)

этот поток как раз в пробке, но не суть..

Так вот народ и не понял!

Проблема не в спешащих, мы все спешим, но у данной категории ездунов по обочине, даже не включается в голове, что они не правы.

Это, во-первых почему они считают, что их проблемы более важные? Во-вторых это таже очередь, они в конце концов втыкаются впереди меня и тем самым тормозят движение всего потока, в третьих каждый маневр в состоянии пробки - только тормозит общее движение за счет лишнего притормаживания и разгона, а это в свою очередь дополнительный износ калодок, бензина и всей ходовой. Один раз - это 5 секунд, но умножте его на сотни раз, добавте сдвижку по рекции разных водителей, "гармошку" которую мы наблюдали при движении в колоне. А также вероятность аварийной ситуации, что в свою очередь приводит к потерянному времени всех участников движения.

Что касаемо "тети", я думаю, она теперь с опаской будет выезжать на обочину. Ну, или по крайней мере, будет шарахаться от желтых миников.

Хотя не раз спрашивал проезжающих мимо по обочине: "Зачем?" и в ответ - А что ?

Видимо они из другого мира.

А вежливость заключается не в раскланивании на все стороны, а в том, что ты ставишь себя на место других в рамках общих правил и не создаешь жизненых проблем окружающим. Это касаемо не только движения на дороге, такие вещи можно видеть в любой очереди - типа "Я только спросить", ну и так далее не мне вам объяснять.

Ваше решение ехать по обочине ни чем не пытаюсь опротестовать. Выбрали дорогу и едте, но тогда не лезте к нормальным людям под колеса.

Я выбираю номальную дорогу. Кто за мной?

Отредактировал jurasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что вы не раз видели этот ролик!!!! просто напоминаю

Ролик социален, но не в тему. Мое поведени на проезжей части было предельно корректным в рамках правил дрожного движения, а агрессию совершала "тетя"

1- нарушая правила движения,

2- пытаясь скрыться с места аварии,

3- пытаясь реально задавить меня.

и я ей морду бить вообще не собирался - это только озлобит, а в мозгах ни чего не поправит. А вот когда другие дяди в белых рубашках сделают ей разъяснение - она МОЖЕТ БЫТЬ подумает, если, конечно, она это умеет делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придерживаюсь мнения что я врядли смогу научить постороннего человека на дороге.

"втыкающие" в левой полосе 60 и пытающиеся влезть в полуметровую дистанцию - злят, но это как данность которая есть и я не смогу ее изменить, поэтому пропускаю.

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придерживаюсь мнения что я врядли смогу научить постороннего человека на дороге.

"втыкающие" в левой полосе 60 и пытающиеся влезть в полуметровую дистанцию - злят, но это как данность которая есть и я не смогу ее изменить, поэтому пропускаю.

Я в молодости по горячности одному спешащему в дверь углом бампера засадил. Теперь хватает ума не доводить до этого, но и как данность воспринимать не хочу. В Германии таких граждан водители блокируют прямо на обочине и сдают в полицию, а в Штатах нервная бабулька может запросто выстрелом из кольта продемонстрировать свою гражданскую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, у меня предки в штатах живут. Говорят, всё не так.

Если кто-то опасно или неуверенно едет, все останавливаются

и пропускают, даже если все они правы, а он неправ, да ещё и

образуют вокруг такого некоторый спэйс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, у меня предки в штатах живут. Говорят, всё не так.

мэй би, я по материалам прессы сужу :) У меня товарищ в Германии живет, так тот рассказывал, как машина съезжает на обочину и блокируя особо спещащих движется со скоростью потока, пока полиция не подъедет

но и пиндосы в полицию наверняка стучат тут же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт стучат - это да.

Стоит только из окна выбросить окурок или фантик,

как уже пара человек хватаются за мобильники :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Юр, ну у нас же (в нашем городе Зерро ;) ) , ну почти все так ездят! Твоего маленького желтого миника на всех не хватит! :mellow:

Их-быдла( это касается тока нашего славного города и немного соседнего) БОЛЬШЕ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто уверен, что набив морду челу (по причине защиты, просто ведет он себя "плохо" ( по моим критериям) и пр) я просто причиню ему и себе ущерб, но вот научить его чему то - я точно не научу. ну и по этой аналогии - на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется каждый случай индивидуален.

кто-то действительно спешит. кто-то просто не хочет стоять лишних пять минут и поэтому портит людям нервы.

считаете нужным и возможным наказать - сделайте. Считаете возможным не обратить внимание - забейте. свои же нервы сбережете.

с каждым объясняться - для пищеварения вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вся беда в воспитании B) , если в детстве не научили уважать окружающих и включать мозг, то потом человека учить поздно :rip: ...

P.S. И все таки большие штрафы русского человека дисциплинируют... за езду по обочине сейчас штраф всего 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если охота человеку по обочине ехать - пусть едет, его личное дело.

Если кто-то догадывается мешать другому на дороге то он ничем не лучше. Логика, что он на обочине и нарушитель - не катит, а может у тебя у самого огнетушитель просрочен!

Логика Миши, что задолбался стоять, а тут лезут всякие пробку создавать мне понятна, но все равно считаю, что мешать нельзя, можно лишь игнорировать B)

Сам, честно говоря, в ситуации описанной Юрасаном людей стараюсь пропускать, он КАМаз объехал и след простыл, если мне если надо быстрее - можно за ним ехать, не надо - так чего человеку мешать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если охота человеку по обочине ехать - пусть едет, его личное дело.

Если кто-то догадывается мешать другому на дороге то он ничем не лучше. Логика, что он на обочине и нарушитель - не катит, а может у тебя у самого огнетушитель просрочен!

Логика Миши, что задолбался стоять, а тут лезут всякие пробку создавать мне понятна, но все равно считаю, что мешать нельзя, можно лишь игнорировать B)

Сам, честно говоря, в ситуации описанной Юрасаном людей стараюсь пропускать, он КАМаз объехал и след простыл, если мне если надо быстрее - можно за ним ехать, не надо - так чего человеку мешать :huh:

Петро, в том то и прикол, что за ним ехать нельзя, чтобы не уподобляться быдлу. Мой огнетушитель никому не мешает, а быдло усугубляет пробку, а на новой риге еще и заставляет людей пыль глотать. Люди в жару стоят на жигулях с открытыми окнами, а мимо кукурузеры шпарят по грунтовке поднимая клубы пыли. Красота.

Мой принцип простой - делай, что хочешь, но не мешай другим. А если тебя ударили по правой щеке, подставь левую ...Затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой принцип простой - делай, что хочешь, но не мешай другим. А если тебя ударили по правой щеке, подставь левую ...Затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

не бейте ногами за банальность но "относись к людям так, как хотел бы штоп относились к тебе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация достойная и этой темы и раздела "юмор"...

Вчера подъезжаю к работе, ищу парковку.

Вижу свободное пространство и серебристое такси, ставшее ни два ни полтора: за ним пол-места (только минику бы и хватило), но неудобно впихиваться, потому что он еще и под углом к паребрику стал, и перед ним - только миник можно впихнуть, потому что дальше - въезд во двор...

Становлюсь перед ним, прижимаюсь поближе, чтобы выезжающим из двора не создавать помеху, выхожу...

Тут на меня набрасывается водитель такси:

- Девушка! вы зачем меня так прижали!

f64c1e6a51ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация достойная и этой темы и раздела "юмор"...

Вчера подъезжаю к работе, ищу парковку.

Вижу свободное пространство и серебристое такси, ставшее ни два ни полтора: за ним пол-места (только минику бы и хватило), но неудобно впихиваться, потому что он еще и под углом к паребрику стал, и перед ним - только миник можно впихнуть, потому что дальше - въезд во двор...

Становлюсь перед ним, прижимаюсь поближе, чтобы выезжающим из двора не создавать помеху, выхожу...

Тут на меня набрасывается водитель такси:

- Девушка! вы зачем меня так прижали!

f64c1e6a51ac.jpg

Нат, а я б подъехала вплотную к нему, улыбнулась и попросила подвинуться ;) Всегда так поступаю. ВСЕ пропускают и двигаются :D

Ко всем предыдущим постам: оооочеь редко, но перестраиваюсь в левый ряд на поворот уже ПЕРЕД поворотом,где сплошная. (С Дворцового проезда на Невский). Там все так делают, поворачивают в три,хотя рядов два. Из-за этого ДВА левых стоят, а третий (по островку) - едет. НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ. Каждое утро по дороге в офис я истово ненавижу весь этот "третий ряд". Если бы мы их не пропускали - не стояли бы в пробке. А так - два ряда "лохов" стоит - третий "реальных чуваков" (конечно! Я понимаю! Мне мна работу к 9 не надо, а им оочень!) едет. Но я "лох", поэтому - пропускаю. Через 1, как положено.

Вот когда я перестраиваюсь там (раз в месяц примерно) - открываю окно, машу руками, показываю что мне оочень надо и я очень тороплюсь и извиняюсь - и все пропускают. :)

Ну что делать,бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бейте ногами за банальность но "относись к людям так, как хотел бы штоп относились к тебе".

Если нагло полезу без очереди (куда не важно), то хочу, чтобы мне набили морду. Не потому, что мне это нравится, а потому, что это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...