дискус про этику


Recommended Posts

Мне представляется, что упомянутая Вами «предсказуемость» действий других участников движения, как то не сильно влияет на то, что испытываешь чувство недовольства их действиями, ибо тот факт, что были предположения о том что они так сделают и они, действительно так сделали, не исправляет того факта, что они то вели себя неправильно, невежливо и т.п.

Все на что влияет упомянутая предсказуемость - это то что ты можешь принять меры в нивелированию последствий таких действий.

а осадок, все равно остается :(

меры это само собой, это происходит на уровне подсознания

раздражает, пугает, нервирует человека как правило незнание, непонимание, вообщем неизвестность.

если исключаем подобные факторы соответсвенно исключаем негативные эмоции

у меня нервничают только пасажиры, ибо иногда им кажется, что я не видил угрозы и мне просто повезло избежать дтп

и если бы это не работало у меня сейчас не было бы безаварийного стажа больше десяти лет, а накатал я примерно 700 ткм (офиц.стаж 17лет + 1-й год без прав, лениво было сдать экзамен :rolleyes: )

Отредактировал Тигренок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нервы мне жалко свои...Подрезали тебя слева-подставь право ?!

Сегодня днем в мою Наташку въехал козел на восьмерке!!!! Кретин не уступил дорогу! Жлобяра такая здоровая сидела в машине! Выехал со знака уступить дорогу и еще тварь не доволен!!!! Под замену у нас(правда машина папина) капот,фара,бампер,решетка радиатора!!!!! :huh:

Какое там дружелюбие-всех давит надо!!!!!! Мочить гадов!!!!!! :lol: :D :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^_^ То, чего нам (а может только мне) не хватает, это - терпения, а ещё - много терпения, а ещё - терпимости. Думаю, что если MINIpeople будут этим отличаться, то это будет очень здорово. Кстати, хочу упомянуть, напимер, что в Германии ('t seems to me) в драйверских школах учат не столько, как не попасть в аварийную ситуацию, а - что нужно сделать, чтобы исправить неправильные действия других, и таким образом предотвратить аварию. А так: -выругаться это "святое"; -горбатых исправляет деревянный макинтош. Да МИНуят нас всех неудачи! Bless :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меры это само собой, это происходит на уровне подсознания

раздражает, пугает, нервирует человека как правило незнание, непонимание, вообщем неизвестность.

если исключаем подобные факторы соответсвенно исключаем негативные эмоции

у меня нервничают только пасажиры, ибо иногда им кажется, что я не видил угрозы и мне просто повезло избежать дтп

и если бы это не работало у меня сейчас не было бы безаварийного стажа больше десяти лет, а накатал я примерно 700 ткм (офиц.стаж 17лет + 1-й год без прав, лениво было сдать экзамен :rolleyes: )

не соглашусь с выделеным ни разу - я написала о том, что раздражает неуважение и наплевательное отношение

а то о чем написали Вы про незнание, неизвестность - это то что пугает, страшит и т.п.

поэтому речь о совершенно разных эмоцияхи источнике их возникновения

так что со всей уверенностью могу заявить, что у меня нет траблов с прогнозированием ситуации на дорогах, и то что я понимаю что кто то, к примеру сейчас будет поворачивать не из того ряда, или перестроится сейчас прямо передо мной, как то не исключает моих негативных эмоций, ибо вызваны они, как я уже упомянула, не тем что для меня это неожидано, а тем что это неуважительно по отношению ко мне, неправильно, создает аварийную ситуацию и т.п. - надеюсь я так понятно пояснила?

а стажами меряться - как то уж простите совсем на детсад тянет :P

Отредактировал Люда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь с выделеным ни разу - я написала о том, что раздражает неуважение и наплевательное отношение

а то о чем написали Вы про незнание, неизвестность - это то что пугает, страшит и т.п.

поэтому речь о совершенно разных эмоцияхи источнике их возникновения

так что со всей уверенностью могу заявить, что у меня нет траблов с прогнозированием ситуации на дорогах, и то что я понимаю что кто то, к примеру сейчас будет поворачивать не из того ряда, или перестроится сейчас прямо передо мной, как то не исключает моих негативных эмоций, ибо вызваны они, как я уже упомянула, не тем что для меня это неожидано, а тем что это неуважительно по отношению ко мне, неправильно, создает аварийную ситуацию и т.п. - надеюсь я так понятно пояснила?

а стажами меряться - как то уж простите совсем на детсад тянет :P

опять +1 к Люде!!

"раздражает, пугает, нервирует человека как правило незнание, непонимание, вообщем неизвестность.

если исключаем подобные факторы соответсвенно исключаем негативные эмоции"(с)

Что-то я Вас,Тигренок, не поняла. Да, меня раздражает хамливое быдло на дорогах! Да, меня пугает непредсказуемость маневров этих пофигистов! Да, меня нервирует постоянный риск, попасться на пути очередного "понаехавшего" регионального лихача или молодого долб@ёб@, "вышивающего" на загруженном шоссе. Да, я не понимаю, почему я должна 2 месяца заниматься ремонтом своего автомобиля из-за какого-то пидорга, который "Ну не посмотрел!" когда выезжал с парковки!

Но, я не понимаю, как можно эти факторы исключить из моей авто-жизни? Не садиться за руль? Если можете лишить меня "удовольствия" взаимодействия с такими раздражающими факторами, я буду абсолютно спокойна, как удав!!

Отредактировал Mini-Ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно хочу научиться. Не реагировать и нервы не тратить. Таксказать, энергосберегающей езде. :D

Могу научить. Но дорого. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь с выделеным ни разу - я написала о том, что раздражает неуважение и наплевательное отношение

а то о чем написали Вы про незнание, неизвестность - это то что пугает, страшит и т.п.

поэтому речь о совершенно разных эмоцияхи источнике их возникновения

так что со всей уверенностью могу заявить, что у меня нет траблов с прогнозированием ситуации на дорогах, и то что я понимаю что кто то, к примеру сейчас будет поворачивать не из того ряда, или перестроится сейчас прямо передо мной, как то не исключает моих негативных эмоций, ибо вызваны они, как я уже упомянула, не тем что для меня это неожидано, а тем что это неуважительно по отношению ко мне, неправильно, создает аварийную ситуацию и т.п. - надеюсь я так понятно пояснила?

а стажами меряться - как то уж простите совсем на детсад тянет :P

стаж(безаварийный) это не детсад а показатель оптимального стиля вождения,

и я понимаю с первого раза то, что мне говорят ;)

а негативные эмоции часто ведут к негативным реакциям, которые могут повлиять на других водителей не причастных к ситуации и это тоже НЕуважение (ни в коем случае не принимайте мои рассуждения на свой счет) :rolleyes:

надеюсь я тоже понятно пояснил

p.s. меня немного нервирует отсутсвие терпимости на дорогах и 100 человек успевают доехать на свои похороны каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стаж(безаварийный) это не детсад а показатель оптимального стиля вождения,

и я понимаю с первого раза то, что мне говорят ;)

а негативные эмоции часто ведут к негативным реакциям, которые могут повлиять на других водителей не причастных к ситуации и это тоже НЕуважение (ни в коем случае не принимайте мои рассуждения на свой счет) :rolleyes:

надеюсь я тоже понятно пояснил

p.s. меня немного нервирует отсутсвие терпимости на дорогах и 100 человек успевают доехать на свои похороны каждый день

А что делать тем, у кого авария была не по его вина, как, например, у меня, когда я стоял на Московском пр. на красном светофоре (далеко не первым) и сзади в меня въехала дама? У меня неоптимальный стиль вождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем виновата власть-она нам позволяет не соблюдать законы (правила ПДД в нашем случае),от этого и возникает:подрезал-не подрезал,терпение-раздражение,просигналил-промолчал.

В любой европейской стране никто такого себе особенно позволять не будет-тама штраф и точка. И все там почему то терпимые,стоят друг за другом в одной длинной полосе на светофоре,а не выезжают на полосу для движения гор транспорта,не поворачивают на право со второго ряда или на лево из крайнего правого. Мне кажется, учитывая,что все мы человеки-нас может примирить только исполнение закона (ПДД).А в нашей стране это пока нереально-поэтому эта тема будет вечной! ВОТ! :rolleyes: Если бы все ездили по ПДД (ха ха ха у нас),то тогда поверьте все было бы дружелюбнее. Вспомните туже Финляндию и как мы по ней ездим-как цыпочки! И не ругаемся!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять +1 к Люде!!

"раздражает, пугает, нервирует человека как правило незнание, непонимание, вообщем неизвестность.

если исключаем подобные факторы соответсвенно исключаем негативные эмоции"(с)

Что-то я Вас,Тигренок, не поняла. Да, меня раздражает хамливое быдло на дорогах! Да, меня пугает непредсказуемость маневров этих пофигистов! Да, меня нервирует постоянный риск, попасться на пути очередного "понаехавшего" регионального лихача или молодого долб@ёб@, "вышивающего" на загруженном шоссе. Да, я не понимаю, почему я должна 2 месяца заниматься ремонтом своего автомобиля из-за какого-то пидорга, который "Ну не посмотрел!" когда выезжал с парковки!

Но, я не понимаю, как можно эти факторы исключить из моей авто-жизни? Не садиться за руль? Если можете лишить меня "удовольствия" взаимодействия с такими раздражающими факторами, я буду абсолютно спокойна, как удав!!

можно, правило ДДД  ;)

именно потому что я не хочу потерять пару месяцев на ремонт, я предпочитаю иногда потерять пару секунд

лишить "удовольствия" взаимодействия с такими раздражающими факторами - даю мастер класс, но дораха(шутк) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем, у кого авария была не по его вина, как, например, у меня, когда я стоял на Московском пр. на красном светофоре (далеко не первым) и сзади в меня въехала дама? У меня неоптимальный стиль вождения?

Смотрите мой дорогой ПОСТ 52 ! (там инструкция к действию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)

опять +1 к Люде!!

"раздражает, пугает, нервирует человека как правило незнание, непонимание, вообщем неизвестность.

если исключаем подобные факторы соответсвенно исключаем негативные эмоции"(с)

Что-то я Вас,Тигренок, не поняла. Да, меня раздражает хамливое быдло на дорогах! Да, меня пугает непредсказуемость маневров этих пофигистов! Да, меня нервирует постоянный риск, попасться на пути очередного "понаехавшего" регионального лихача или молодого долб@ёб@, "вышивающего" на загруженном шоссе. Да, я не понимаю, почему я должна 2 месяца заниматься ремонтом своего автомобиля из-за какого-то пидорга, который "Ну не посмотрел!" когда выезжал с парковки!

Но, я не понимаю, как можно эти факторы исключить из моей авто-жизни? Не садиться за руль? Если можете лишить меня "удовольствия" взаимодействия с такими раздражающими факторами, я буду абсолютно спокойна, как удав!!

Девочки................. :wub:

Меня вчера спросили -"у тя же главная,чё ты притормаживаешь на перекрестках? Ночью? :huh: ".

А потому как мне будет сильно легче ходить пешком с мыслью "а у меня была главная", если кто вылетит с уступи дорогу B)

Юсуп! Убери от меня негативные факторы! Любые деньги! :D

Насчет безаварийности тоже +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вчера спросили -"у тя же главная,чё ты притормаживаешь на перекрестках? Ночью? :huh: ".

А потому как мне будет сильно легче ходить пешком с мыслью "а у меня была главная", если кто вылетит с уступи дорогу B)

Так же делаю!!! :huh: И тоже всегда слышу такие вопросы!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем, у кого авария была не по его вина, как, например, у меня, когда я стоял на Московском пр. на красном светофоре (далеко не первым) и сзади в меня въехала дама? У меня неоптимальный стиль вождения?

мы ведь говорим о концепции поведения на дорогах, и данный случай вполне укладывается в виде исключения (не было ни какой возможности избежать дтп)

и если уж ссылаться на необходимость соблюдение пдд всеми участниками, то тогда не забываем о том, что водитель должен предпринять все необходимые действия для предотвращения дтп (независимо от того прав он или нет)

p.s.  были у меня аварии когда я был прав и неправ - это полезно для опыта, главное правильные выводы сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если уж ссылаться на необходимость соблюдение пдд всеми участниками, то тогда не забываем о том, что водитель должен предпринять все необходимые действия для предотвращения дтп (независимо от того прав он или нет)

Под этими словами подписываюсь полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юсуп! Убери от меня негативные факторы! Любые деньги! :D

Короче есть два варианта

Первый более легкий, но эффект краткосрочный, день-два: Перед выездом заняться секасом. Желательно с партнером. Желательно противоположного пола (но для девченок не так принципиально). Все. Никто не парит. Все хорошо. Весь негатив где-то растворяется.

Второй Дзенский, более сложный. Но у меня эффект длится без малого год: Раньше ездил как быдло и д@лб@еб, причем самый натуральный. Превышал, обгонял, торопился, сигналил, ругался и т.д. Потом у меня слегка погнулся колесный диск. При скорости свыше 80 начиналось биение руля. А т.к. я страшно ленив и уже маячил переход на летнюю резину - решил не париться и отремонтировать до кучи с заменой резины. В итоге я практически два месяца ездил не более 80-ти километров. Т.к. это очень медленно для МСК, я нашел радио, соответствующее такой манере - RelaxFM.

ВСЕ!!! Эти два месяца меня радикально изменили. Уже отремонтировав колесо мне все равно не хочется никуда спешить. Нарезал на болванки все сборники Cafe Del и езжу медленно-медленно под эту музыку весь такой просветленный :D И опять же, никто не парит, никто не подрезает, все пропускают, т.к. позитивные флюиды, исходящие от меня, передаются как минимум в радиусе 50-ти метров :D

Так что это, есичо могу приехать в Питер с молотком, погнуть слегка колесный диск и будет тебе счастье! :) Но дорого! :D

ЗЫ По первому варианту помочь ничем не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче есть два варианта

как следствие первого варианта - дите в машине. очень успокаивает.

и мне кажется что универсального способа нет. и тут уже писали - оттормаживание ночью перед перекрестком - не смотря на то что у меня главная - быть максимально осторожным. а скорость свыше 140 на трассе для меня - это неосторожность. скорость в городе свыше 90 - неосторожность, при том что эта осторожность не застрахует меня от внешних факторов ( ввиде подростров за рулем/бухих за рулем/"вареных яиц" за рулем/ и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал ... читал ... букв много ...

вот растолкуйте, что не так? езжу быстрее потока, активно перестраиваюсь, скоростной режим не соблюдаю, но и под лишение не стремлюсь ... по изложенной выше логике должен в след слышать громкие гудки, быть "наказан" очередным борцом за справедливость на дороге оттормаживанием перед мордой или подрезанием ... странно, но никакой агрессии со стороны других водителей не наблюдаю ... да, пропускают не всегда, так и не претендую :rolleyes: на "расступись, я еду" :) сам если и матернусь за рулем, то без злобы, а так ... скорее посмеяться ради ...

кмк чем меньше злобы и агрессии мы излучаем - тем меньше ее нам возвращается ;)

поправьте меня, если ошибаюсь, но согласно ПДД единственное, что разрешено водителю в аварийной ситуации - экстренное торможение. любой маневр уклонения опять же согласно ПДД будет трактоваться не в пользу уклонявшегося. и ПДД пофиг, что маневр может спасти жизнь тогда, когда тормозить уже поздно.

поправляю, возможные действия : сбавить скорость, торможение, экстренное торможение, экстренное торможение до остановки ;)

и никто не говорит, что нужно ездить со скоростью 40 км/ч, сам всегда нарушаю скоростной режим, да и повороты люблю пройти в скольжении(кайфую зимой), главное не мешать соседям по потоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хватает всяких дятлов на дороге, но стараюсь всегда ездить без нарушении - стаж 19 лет, было две мелкие аварии году в 92: одна по моеи вине(вынесло на льду), одна - нет.

За почти 11 лет жизни за пределами России был остановлен ментом только однажды - за скорость и то штраф отбил в суде (стучу по деревяшке).Хотя нарушаю часто, но в пределах разумного- не больше 30-45 км выше лимита.

Ездить за рулем в Питере очень неприятно - все нервные, пытаются выкружить пол-метра в пробке,мечутся туда-сюда, типа, гонщики да и правила очень сильно устаревшие, их надо кардинально менять и срочно. Мне все это по барабану, езжу разумно, не нарушаю, вообще пытаюсь, чтоб меня на дороге никто не заметил.Убеждался неоднократно, что мои хорошии пример заразителен, что радует.

ИМХО:Чем лучше ездишь ты, тем лучше ездят вокруг тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стаж(безаварийный) это не детсад а показатель оптимального стиля вождения,

и я понимаю с первого раза то, что мне говорят ;)

а негативные эмоции часто ведут к негативным реакциям, которые могут повлиять на других водителей не причастных к ситуации и это тоже НЕуважение (ни в коем случае не принимайте мои рассуждения на свой счет) :rolleyes:

надеюсь я тоже понятно пояснил

p.s. меня немного нервирует отсутсвие терпимости на дорогах и 100 человек успевают доехать на свои похороны каждый день

вообще то если почитать внимательно я указала что детсад - это меряние стажами (коее Вы продемонстрировали) а не само его наличие ;)

да и потом интернет что бумага, все стерпит и сказать можно все что угодно (ни в коем случае не принимайте мои рассуждения на свой счет) - поэтому это не аргумент ИМХО

и я вот не вижу связи между эмоциями и какими то последующими реакциями - ибо эмоции, о которых я говорила, они вообще то сами по себе реакции на действия, за которыми может последовать не просто реакция в виде эмоций, но и в виде действий - но источник все же будет обсуждаемое поведение. Надеюсь все достаточно понятно ;)? Просто я замечанию, причем уже второй раз, неверное истолкование написанного мной .....

я вижу Вы сами признаетесь, что Вас что то там нервирует - не является ли это неким противоречием изложенному Вами же выше :) ?

Отредактировал Люда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя определил хороший "тест" для участников движения. Задумывались ли вы, как останавливаетесь на светофоре будучи первым? Как соседние машины себя ведут? Тормозят ли на стоп-линии и знаке "стоп"? А как если нет линии и знака? Очень поучительные наблюдения, хочу сказать.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя определил хороший "тест" для участников движения. Задумывались ли вы, как останавливаетесь на светофоре будучи первым? Как соседние машины себя ведут? Тормозят ли на стоп-линии и знаке "стоп"? А как если нет линии и знака? Очень поучительные наблюдения, хочу сказать.

примерно год назад начал за собой отслеживать данный тест.

причина, как мне кажеца - через некоторое время после появление машины, которая едет более менее.

и смарел на других - кто где. ща стараюсб не смареть, поскоку много сарказма появляеца тада и предубеждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то если почитать внимательно я указала что детсад - это меряние стажами (коее Вы продемонстрировали) а не само его наличие ;)

да и потом интернет что бумага, все стерпит и сказать можно все что угодно (ни в коем случае не принимайте мои рассуждения на свой счет) - поэтому это не аргумент ИМХО

и я вот не вижу связи между эмоциями и какими то последующими реакциями - ибо эмоции, о которых я говорила, они вообще то сами по себе реакции на действия, за которыми может последовать не просто реакция в виде эмоций, но и в виде действий - но источник все же будет обсуждаемое поведение. Надеюсь все достаточно понятно ;) ? Просто я замечанию, причем уже второй раз, неверное истолкование написанного мной .....

я вижу Вы сами признаетесь, что Вас что то там нервирует - не является ли это неким противоречием изложенному Вами же выше :) ?

да, хороший юрист как и хороший политик - много слов, много объяснений, но мало конструктива

интернет как бумага, согласен.

я выше в шутку предлагал показать как можно спокойно ездить, но можно и в реале, а заодно и как не надо(хотя в этом варианте людей не знающих меня хватает минуты на две) 

и если Вы такой упор делаете на источник негативных эмоций(обсуждаемое хамское поведение), то предлагайте как избавиться от этого источника :rolleyes:

то что меня нервирует - не является противоречием изложенному мною выше как минимум по двум причинам :

1. я не святой  :mellow:

2. нервирует(редко) меня нетерпимость других, поэтому сам отношусь к этому терпимо

p.s. за последние десять лет видны значительные изменения на дорогах(в лучшую сторону), хотя "источников" стало больше в абсолютном измерении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в

и я вот не вижу связи между эмоциями и какими то последующими реакциями - ибо эмоции, о которых я говорила, они вообще то сами по себе реакции на действия, за которыми может последовать не просто реакция в виде эмоций, но и в виде действий - но источник все же будет обсуждаемое поведение. Надеюсь все достаточно понятно ;)? Просто я замечанию, причем уже второй раз, неверное истолкование написанного мной .....

я тут влезу - чувство - оно же эмоция, это и есть реакция( на некий раздражитель) - это некаий электронно-химический процесс. а действие - это собсно следствие чувства/эмоции, которая являеца реакцией. ну и само собой, то, какое это действие - это комок из многих аспектов физических, психических, социальных и духовных.

это не к тому посту про который вы говорите, это к определениям и терминам, штоп не запутаца.

есть связка "мысль - чувство-действие" собсно мысль - это и есть раздражитель( оценка собития. опять же, оценка на основании 4 аспектов - физика, психика, социум и духовность)( духовность в квычки не беру)

прерываеца эта связка исключитеьно на чувсто-действие. другие связки рвать - это лет цать работать с терапевтом и знать себя по самое мама не горюй.

вроде так..

чет понесло меня. А када остапа последнийраз несло - его били, любители, досками шахматными :lol:

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...