За горами весна!!! Ай да в дорогу?


Crazy Squirrel

Recommended Posts

Майские праздники опять обещают сделать затяжными. Для обычных смертных они превратятся в пьянки с утра до вечера. А у поклонников МИНИ появился интеренсый шанс - весело провести неделю на миньках в ПРАГЕ. Сейчас мозгую на эту тему и готов выслушать рекомендации собратьев по разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в целом - очень хорошая идея. но могу тебе сказать следующее. я планировал подбить народ на поездку в майские по Великобритании. но по просьбам большинства, в связи с тем, что у нас будет идти подготовка к празднованию Дня Рождения, я буду предлагать поездку в Великобританию в Августе. поэтому, давай Прагу перенесем на следующий май. в этом году - Великобритания. этот проект я уже второй год пробиваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В случае затяжных майских праздников Британия Праге - не помеха. В Англию по любому надо 2 недели отпуска брать, а в Прагу - достаточно нескольких дней.

К тому же, в Прагу нужна только чешская виза (насколько я знаю, они еще не в Шенгене), а в Британию - шенген плюс британская. Я вообще не уверен, что мне сейчас шенген дадут... :) Ну, ты меня понимаешь, дядя Фёдор...

По сути:

1. опыт автопоездок в Прагу есть. Ездил на машине (на концерт AC|DC с Раммштайном) в 2001 году. Очень понравилось.

2. Ехал вдвоем с моим хорошим товарищем (таким же сумасшедшим), с которым я и в Африку ездил. Это я к тому, что мы держали хороший темп всю дорогу.

2. Маршрут и пункты остановок:

Вариант 1 (через Краков) Москва-Варшава-Краков-Прага.

День 1: рано утром вышли из Москвы, ровно в 12 ночи были уже в гостинице в Варшаве. Расстояние - 1200 км.

По дороге "покоробило" 2 момента: хамство белорусских погранцов (не нравится, когда мне мой пасспорт выбрасывают из с..ной пограничной будки) и участок дороги от границы до Варшавы (ок. 200 км однополосной дороги). надеюсь, за пять с лишним лет что-то улучшилось.

Варшава - тухляк, делать нечего (да особо и некогда было). По крайней мере для тех, у кого там нет знакомых. У меня - нет.

День 2. перегон Варшава - Краков (относительно небольшой участок 300 км по хорошей дороге). Краков - очень красивый древний город, где есть чем заняться и что посмотреть. Пораньше из Варшавы выедем - к обеду будем там, и развлечемся.

День 3. Пораньше из Кракова - к обеду в Праге. Переход границы занял у нас минут десять, из которых 8 минут мы заполняли какую-то анкету.

Вариант 2 (напрямую Москва-Варшава-Прага) 617 км., но по расчетам VIAMICHELIN это почти 10 часов. Тоже вариант.

Таким образом, если избрать самый быстрый вариант (№2), то у нас уйдет по 2 дня на дорогу туда и обратно (итого 4), и надо еще оставить дня три на Прагу. Итого полная неделя.

Вариант (реально стоящий!) поездки через Краков займет на 1 день больше.

Вполне реальный вариант, если выезжать из Москвы скажем 30 утром.

Правда, я пока для себя ничего не решил. Знаю точно, что если и поеду, то моя вторая половина и дети полетят на самолете - на авто это будет тяжеловато.

:)

Я начинаю реально думать о поездке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае затяжных майских праздников Британия Праге - не помеха. В Англию по любому надо 2 недели отпуска брать, а в Прагу - достаточно нескольких дней.

К тому же, в Прагу нужна только чешская виза (насколько я знаю, они еще не в Шенгене), а в Британию - шенген плюс британская.

По сути:

Вариант 1 (через Краков) Москва-Варшава-Краков-Прага.

День 1: рано утром вышли из Москвы, ровно в 12 ночи были уже в гостинице в Варшаве. Расстояние - 1200 км.

По дороге "покоробило" 2 момента: хамство белорусских погранцов (не нравится, когда мне мой пасспорт выбрасывают из с..ной пограничной будки) и участок дороги от границы до Варшавы (ок. 200 км однополосной дороги). надеюсь, за пять с лишним лет что-то улучшилось.

Варшава - тухляк, делать нечего (да особо и некогда было). По крайней мере для тех, у кого там нет знакомых. У меня - нет.

День 2. перегон Варшава - Краков (относительно небольшой участок 300 км по хорошей дороге). Краков - очень красивый древний город, где есть чем заняться и что посмотреть. Пораньше из Варшавы выедем - к обеду будем там, и развлечемся.

День 3. Пораньше из Кракова - к обеду в Праге. Переход границы занял у нас минут десять, из которых 8 минут мы заполняли какую-то анкету.

Вариант 2 (напрямую Москва-Варшава-Прага) 617 км., но по расчетам VIAMICHELIN это почти 10 часов. Тоже вариант.

Таким образом, если избрать самый быстрый вариант (№2), то у нас уйдет по 2 дня на дорогу туда и обратно (итого 4), и надо еще оставить  дня три на Прагу. Итого полная неделя.

Вариант (реально стоящий!) поездки через Краков займет на 1 день больше.

Вполне реальный вариант, если выезжать из Москвы скажем 30 утром.

Я начинаю реально думать о поездке...

Я тоже начинаю реально думать о такой поездке B) и вариант №2 мне нравится больше, но только из-за того, что он по времени на 1 день короче :) :078:

Кстати, а каков будет примерный бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае затяжных майских праздников Британия Праге - не помеха. В Англию по любому надо 2 недели отпуска брать, а в Прагу - достаточно нескольких дней.

К тому же, в Прагу нужна только чешская виза (насколько я знаю, они еще не в Шенгене), а в Британию - шенген плюс британская. Я вообще не уверен, что мне сейчас шенген дадут... :) Ну, ты меня понимаешь, дядя Фёдор...

По сути:

1. опыт автопоездок в Прагу есть. Ездил на машине (на концерт AC|DC с Раммштайном) в 2001 году. Очень понравилось.

2. Ехал вдвоем с моим хорошим товарищем (таким же сумасшедшим), с которым я и в Африку ездил. Это я к тому, что мы держали хороший темп всю дорогу.

2. Маршрут и пункты остановок:

Вариант 1 (через Краков) Москва-Варшава-Краков-Прага.

День 1: рано утром вышли из Москвы, ровно в 12 ночи были уже в гостинице в Варшаве. Расстояние - 1200 км.

По дороге "покоробило" 2 момента: хамство белорусских погранцов (не нравится, когда мне мой пасспорт выбрасывают из с..ной пограничной будки) и участок дороги от границы до Варшавы (ок. 200 км однополосной дороги). надеюсь, за пять с лишним лет что-то улучшилось.

Варшава - тухляк, делать нечего (да особо и некогда было). По крайней мере для тех, у кого там нет знакомых. У меня - нет.

День 2. перегон Варшава - Краков (относительно небольшой участок 300 км по хорошей дороге). Краков - очень красивый древний город, где есть чем заняться и что посмотреть. Пораньше из Варшавы выедем - к обеду будем там, и развлечемся.

День 3. Пораньше из Кракова - к обеду в Праге. Переход границы занял у нас минут десять, из которых 8 минут мы заполняли какую-то анкету.

Вариант 2 (напрямую Москва-Варшава-Прага) 617 км., но по расчетам VIAMICHELIN это почти 10 часов. Тоже вариант.

Таким образом, если избрать самый быстрый вариант (№2), то у нас уйдет по 2 дня на дорогу туда и обратно (итого 4), и надо еще оставить  дня три на Прагу. Итого полная неделя.

Вариант (реально стоящий!) поездки через Краков займет на 1 день больше.

Вполне реальный вариант, если выезжать из Москвы скажем 30 утром.

Правда, я пока для себя ничего не решил. Знаю точно, что если и поеду, то моя вторая половина и дети полетят на самолете - на авто это будет тяжеловато.

:)

Я начинаю реально думать о поездке...

Ой, я бы тоже присоединился! Но мне больше нравится первый вариант! Есть возможность посмотреть Краков! На него один день потерять не жалко!!! Давайте голосовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я бы тоже присоединился! Но мне больше нравится первый вариант! Есть возможность посмотреть Краков! На него один день потерять не жалко!!! Давайте голосовать :)

Давайте подсчитаем бюджет поездки в обоих вариантах, а потом сразу же проголосуем? :) :09:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз ghostmaker у нас знает маршруты, то и знаниями бюджета он, наверное, тоже располагает :D

Дима, мы ждем от тебя информации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне очень интересна поездка в Великобританию. если будете готовиться - не молчите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится больше первый вариант поездки в Прагу )))

Ага, похоже, набирается МИНИ-караванчик! :) Это очень-очень хорошо! Так гораздо веселее!

Друзья, два слова о моих планах: я реально собираюсь совершить эту поездку, и вряд-ли у кого-то есть основания полагать, что мои планы разойдутся с их реализацией.

Поэтому было бы замечательно, если бы те, кто реально оценивает свои возможности на поездку, сообщили о своем ПОДТВЕРЖДЕННОМ желании.

Зачем это надо сейчас? Затем, что при подготовке к поездке нам придется полагаться только и исключительно на самих себя (в отличии от подготовки к поездке в Мизано, где нам в вопросах размещения и получения виз помогало представительство БМВ (Мариночка, респект! ;) )

Несмотря на то, что никаких больших сложностей не предвидится, нам тем не менее предстоит решить парочку оргмоментов: визы и размещение в Праге. Для тех, у кого вторые половины полетят на самолетах - еще и вопрос авиабилетов.

Гостиницы и визы имеет смысл заказывать централизованно. Я могу курировать этот вопрос ("напрягу" немножко своих знакомых, которые работают "в туризме").

А насчет бюджета - все очень просто:

1. бензин: 1500 км до Кракова = 150 л бензина. Из них первые 1200 км пройдем на "российских" ценах (дозаправляясь в Беларуси).

Получается:

- макс. 2500 рублей на 1200 км от Москвы до Варшавы

- 38 Евро на 310 км от Варшавы до Кракова (здесь и далее расчет 1,20 Евро за литр)

- 66 Евро на 550 км от Кракова до Праги

- 75 Евро на 627 км от Праги до Варшавы

- 66 Евро на 551 км от Варшавы до Минска

- 1265 руб на 703 км от Минска до Москвы

Итого на бензин: 356 ЕВРО (3800 рублей - это 111 Евро плюс и 245 Евро). Это около 430 долларов.

2. виза: вероятно, не более 60 долларов на человека. Итого, 120 на двоих.

3. гостиницы: для простоты расчетов беру максимальную цену "100 долларов" за ночь на двоих, хотя в путешествиях на авто я сторонник отелей уровня "IBIS" (т.е. обычно менее сотни).

- в Варшаве (только переночевать, без тусни и пафоса) - макс. 100 долларов на двоих.

- в Кракове (1 ночь) где-нибудь недалеко от центра берем за 100 долларов на двоих (с парковкой).

- в Праге (3 ночи) берем по 100 долларов максимум на двоих, итого 300.

Всего на гостиницы: 500 долларов.

4. возможные доп расходы (штрафы, сборы, платные дороги) - 100 долларов.

5. ГРИН-карта + евроКАСКО - не более 30-40 долларов (надо уточнить, точно не помню).

ОБЩИЙ ИТОГ: 430 + 120 + 500 + 100 + 40 = 1100 долларов на двоих (т.е. на 1 экипаж, или по 550 на человека)).

Если "половинки" летят на самолетах, то к этому надо прибавить макс. 300 долларов на авиабилет на 1 человека + 60 долларов виза.

Как видите, я представил максимальный бюджет на всю поездку. Реально он будет меньше по указанным статьям, но нужно учесть то, сколько мы выпьем пива и съедим кнедликов в Праге (ну, и по дороге нам тоже нужно будет перекусывать. Хотя это не дорого.)

Что думаете по этому поводу? Кто едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на самолете присоединимся точно. Визы есть. Я боюсь проходить обкатку по дороге Москва-Прага. Хотя...в этом что-то есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поеду. Но я из Киева. Какой будет маршрут для меня и какие документы мне приготовить? Какая программа в самой Праге и на сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оченно хочу. На машинке. Обкатку я уже прошел :) Надеюсь, что уложусь до inspection :) Кто знает, как и где можно получать визу в Польшу и в Чехию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поеду.

- отлично! Буду рад знакомству!

Но я из Киева. 

- Киев - это ничего, это совсем не страшно ;) По крайней мере я у вас ничего страшного не обнаружил :) Шутка. Понимаю: это просто ссылка на географическое местоположение начала маршрута.

Какой будет маршрут для меня и какие документы мне приготовить?

- нам будет лучше встретиться в Кракове (тебе до Кракова ровно 900 верст и 12,5 часов езды - по мнению ViaMichelin.com). А уже из Кракова поедем вместе в Прагу.

- насчет документов: вероятно, тоже нужны будут польские и чешские визы + авто-страховка. Но я ей-богу не знаю как обстоят дела у Украины с ее западными соседями (вполне возможно, что лучше, чем у России, и поэтому тебе возможно будет проще получить эти самые разрешительные бумажки-штампики-наклейки называемые "виза").

Какая программа в самой Праге и на сколько дней?

- а какая может быть программа в Праге? Какая вообще может быть программа у вольных людей? Я бы бездельничал, пил пиво, показывал супруге (она там не была еще) этот красивейший город - славянскую гордость, и, возможно, в один из дней прокатился бы на Джокере в какой-то старинный замок неподалеку от Праги (или город - верст 60 в сторону, типа древняя столица Чехии, что-ли - я по Дискавери смотрел, но не запомнил...)

Да кто что захочет - тот то и будет делать!

Сколько дней? - думаю, 3 ночи и 3 дня - за глаза хватит. Проверено.

Да, я совсем забыл про польские визы для Москвичей: несколько лет назад это были всего-лишь "ваучеры", которые можно было легко купить. Сейчас - не знаю, но уверен, что при наличии бронирования в гостинице в Варшаве мы легко получим транзитные многократки. Я займусь - выясню это в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь проходить обкатку по дороге Москва-Прага. Хотя...в этом что-то есть....

Есть именно то, что обкатку двигателя лучше как-раз пройти за счет длительной поездки по хорошим дорогам в относительно ровном :078: режиме (т.е. без перекручивания тахометра), чем в "рваном" режиме городских стартов-стопов по неровностям и разбитому асфальту. :angry:

И в Москву вернется уже подготовленная и обкатанная Машинка.

Вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать так:

29 апреля - рано утром - выезд из Москвы в направлении Варшавы, долгий перегон (1200 км)

ночь 29-30 апреля - ночлег в Варшаве

30 апреля - выспались немножко, доехали до Кракова к обеду

ночь 30 апреля - 01 мая - в Кракове

01 мая - утром выезжаем из Кракова, часикам к четырем-пяти будем в Праге

ночь 01-02 мая - в Праге

ночь 02-03 мая - в Праге

ночь 03-04 мая - в праге

04 мая утром - выезд из Праги в направлении Варшавы

ночь 04-05 мая - в Варшаве

05 мая - утром выезд из Варшавы

Далее: если границу проходим быстро, то - если есть силы - можно попытаться доехать до Москвы. Будем поздно ночью 05-06 мая (вернее, рано утром 06 мая).

Если границу проходим долго (мы в последний раз "зависли" аж на 10 часов - это "пшеки" из гадости мою машину не пропускали), то заночевать можно в Минске или даже прям в Бресте.

Тогда выезжаем 06 мая утром, и к вечеру будем в Москве. Ну, в крайнем случае рано утром 07 мая мы будем дома.

Итак, кто едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, кто едет?

Ну что же, все вышеизложенное меня очень и очень устраивает, так что если все сложится удачно B) , то мы едем (т.е. я и моя девушка :rolleyes: :D ) :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,

Экипаж №1 - almadovr

Экипаж №2 - ghostmaker

Экипаж №3 - MaxKor

Экипаж №4 - MSerge

Экипаж №5 - 2FAST4U (Киев)

Не подтвердившие:

Paco

Galina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я боюсь проходить обкатку по дороге Москва-Прага. Хотя...в этом что-то есть....

На самом деле никаких трудностей с обкаткой произойти не должно :excl: По крайней мере в Киев (и обратно :D ) в 2004 году мы с Игорем Мозгуновым ездили на абсолютно новом Cooper S и отлично его обкатали :) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему меня всегда забывают?

Кстати дорогие, я продаю свою синию мини. Есть желающие срочно прикупиться? звоните потрещим 7264488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать так:

29 апреля - рано утром - выезд из Москвы в направлении Варшавы, долгий перегон (1200 км)

ночь 29-30 апреля - ночлег в Варшаве

мне кажется, 1200 км не сделать даже до ночи 30 апреля. граница займет уйму времени. такой перегон надо планировать с ночевкой где-то по пути, в другом случае это будет очень утомительно. кстати не факт, что на трассе уже не будет снега -_-

вообще маршрут интересный.

но я все-таки планирую Норвегию, как писал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...