Ограничение на выезд из РФ


krokus

Recommended Posts

В принципе, такое может случиться со многими. А со вступлением в закон нового закона о "Исполнительном производстве" и даже с очень многими.

С 28.12.2007 по 05.01.2008 я провёл новогодние каникулы в Финляндии. Около недели назад решил ещё раз туда скататься. На поезде. Перед пограничной проверкой сдали паспорта. Приходит пограничник с моим паспортом и говорит: "Выходим с вещами! На Вас введено ограничение на выезд за границу. Собирайтесь!" Я естественно был в шоке. Спросил, в чём дело, а он ответил, чтобы я разбирался с судебными приставами в своём городе. Пришлось возвращаться.

Выяснилась следующая история. Я был долгое время женат. Во время одного из очередных семейных кризисов жена, видимо в разгаре ПМС подала на развод и одновременно на алименты. Это было в 2000 году. Спустя неделю она передумала и заявление о разводе забрала, но заявление о алиментах почему-то оставила. Мы жили вместе ещё 4 года, потом разьехались, а в 2006 году окончательно развелись. Заявление о алиментах, которое где-то витало в подвешенном состоянии, после официального развода видимо перешло в активное состояние.

Самое интересное, что за всё это время я не получил ни единой повестки, хотя жена, как оказалось сообщала суду и моё место жительства и мой мобильный телефон, а по месту прописки у меня живёт мать, которая естественно получает всю корреспонденцию. Короче, без меня состоялся суд и суд мне уже в 2007 году присудил выплатить некую сумму алиментов, как оказалось потом аж с 2000(!!!) года. И это при том, что мы с 2000 по 2004 жили вместе и в законном браке! Поскольку повестки если мне и слали, то не известно куда, то исполнительное производство вскоре было начато судебными приставами, которые не утрудили себя поисками меня и предложением вернуть деньги по-хорошему, а просто подчиняясь плану отдали меня вместе с кучей других должников "на ограничение выезда". Было это само собой в декабре. Когда же ещё у нас люди беспокоятся о плане?

Причём по закону в течении суток после вынесения такого решения мне должно было быть направлено заказным письмом копия уведомления о ограничении моих гражданских прав. Естественно ничего такого они не сделали и именно поэтому я потерял деньги, нервы и время, когда был ссажен с поезда в Финляндию, спустя больше месяца после вынесенного решения.

Когда я пришёл к приставам узнавать размер моей задолженности по алиметам- тут меня постиг шок "номер 2". Сумма была... 270.000 рублей плюс 7% сбор судебных приставов. Вообщем, почти 300 тысяч. Оказалось, что жена в 2000 году в заявлении об алиментах просто написала, что её устроит сумма в 3.000 рублей в месяц и эту сумму суд по непонятной причине утвердил и засчитал её за всё время. При том, что как вы знаете алименты на ребёнка в нашей стране составляют официально 25% от зарплаты. То есть суд должен был иметь справку с моей работы и сведения, что моя зарплата составляет МИНИМУМ 12.000 рублей. А этого не было. Работа у меня естественно была, но официально я на ней вообще не числился и зарплаты никакой не получал. И было так аж до 2005 года. Если же человек безработный, то ему алименты начисляются в МРОТах. Это может быть 2, 3 или 5 МРОТ. А МРОТ у нас как известно почти все последние годы был 100 рублей. В принципе, возможно назначение любой суммы алиментов, но для этого в суд должен быть представлен договор об алиментах между супругами, заверенный нотариусом.

Самое обидное, что за те почти 8 лет, что прошли с момента подачи заявления о алиментах, мои расходы на ребёнка минимум раза в 2 превысили сумму предьявленного мне иска. И скорее всего мне предстоит это доказывать в суде, хотя сделать это будет явно не легко. Или договариваться с женой, чем я сейчас и занимаюсь. Или признавать решение суда недействительным, что займёт многие месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: не кисляк.....

но коументов про жену+270000руб+и доказаловку в суде... :09:

.....не пуха...-больше не добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин...:(((( обидно

как совет- нанимайте адвоката, мне представляется что в деле полно нарушений, к тому же решение было заоченым - пишите на его отмену - там особый порядок для заочного решения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел полныи!А в следующии раз на поезд Питер-Москва не пустят, типа, штраф за неправильную парковку не заплатил! :=:

Придется судиться, судя по всему. Сочувствую и негодую :angry2: .

Вопрос. А как они тебя на границе идентифицировали? По имени и фамилии? В загран. паспорте больше ведь ни адреса,ни ИННа ( которыи, кстати, легко можно сменить) нет. Кто вообще погранцам сказал, что ты - это ты?

А за повестки ты расписывался хоть раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько нестыковок в Вашем деле... А Вы всё правильно излагаете?

Если да - то нестыковки можно объяснить только тем, что Ваша бывшая супруга Вам все-таки не всё говорила. У нас суды сами по себе не шевелятся. И заявление от 2000 года не могло "где-то пылиться", а потом после Вашего развода взять и "автоматически" заработать. Мы же все-таки не в кино...

А аватарка - да, зачот! Вот и думай потом, что первично а что вторично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вам в подарок:

Если с 1.01,08 выписанный штраф ГИБДД Вы не оплатили, вы также попадаете в список "запрет". 30 дней на оплату, 10 дней на организацию судебного дела и все. Так что господа платите штраф.

И, если вдруг ваше авто забрали на штраф стоянку, а у вас есть задолженности, машину не отдадут, пока вы их не покроете. Вот вам и красно солнышко, Вова новый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если вдруг ваше авто забрали на штраф стоянку, а у вас есть задолженности, машину не отдадут, пока вы их не покроете.

Институт ген. (и простых) доверенностей рулит :-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вам в подарок:

Если с 1.01,08 выписанный штраф ГИБДД Вы не оплатили, вы также попадаете в список "запрет". 30 дней на оплату, 10 дней на организацию судебного дела и все. Так что господа платите штраф.

И, если вдруг ваше авто забрали на штраф стоянку, а у вас есть задолженности, машину не отдадут, пока вы их не покроете. Вот вам и красно солнышко, Вова новый год

Я уже задавал этот вопрос давно - меня интересует - есть ли одно окно куда я могу сунуться и узнать сколько я должен государству, если должен и там же заплатить? Если ввели такой дурдом - куда человеку обращаться, чтобы узнать чист ли он, не ждать же пока машину эвакуируют?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько нестыковок в Вашем деле... А Вы всё правильно излагаете?

Если да - то нестыковки можно объяснить только тем, что Ваша бывшая супруга Вам все-таки не всё говорила. У нас суды сами по себе не шевелятся. И заявление от 2000 года не могло "где-то пылиться", а потом после Вашего развода взять и "автоматически" заработать. Мы же все-таки не в кино...

А аватарка - да, зачот! Вот и думай потом, что первично а что вторично...

Я сегодня узнал до конца все нюансы. В 2000 году, когда жена подала на развод и алименты, на суде на который меня даже не пригласили, она отказалась разводится, но исполнительный лист на алименты получила. А после развода уже в 2007 году предьявила этот лист к исполнению. Как мне сказал пристав все исполнительные листы имеют срок давности 3 года, кроме алиментов на детей- они действуют постоянно до достижения детьми совершеннолетия. Когда она предьявляла лист к исполнению, судья спросил были выплаты мной за этот период. Она соврала и сказала, что нет. В итоге мне присудили полную сумму. Если бы у меня оставались хоть какие-то чеки, квитанции и т.д., то их можно было бы предьявить в суд и на эту сумму общая сумма бы уменьшилась.

Тем не менее, дело сегодня закончено. Я заплатил жене 4.000 долларов и она отозвала исполнительный лист.

ЗЫ. Кстати, ограничение на выезд на меня было выписано 14.12.2007 года. До границы оно дошло 29.12.2007 г. Я же своё уведомление не получил до сих пор. По закону пристав ОБЯЗАН в течении 1 дня после вынесения данного решения послать 4 письма с копией данного документа: в управление погранвойск, в миграционную службу, ответчику, истцу. На мой вопрос, почему я до сих пор не получил письма, мне сказали, что плохо работает почта. Я спросил, почему при плохо работающей почте в Москве письмо было получено через неделю, а в моём собственном городе я не получил его и через 2 месяца. Вразумительного ответа естественно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел полныи!А в следующии раз на поезд Питер-Москва не пустят, типа, штраф за неправильную парковку не заплатил! :=:

Придется судиться, судя по всему. Сочувствую и негодую :angry2: .

Вопрос. А как они тебя на границе идентифицировали? По имени и фамилии? В загран. паспорте больше ведь ни адреса,ни ИННа ( которыи, кстати, легко можно сменить) нет. Кто вообще погранцам сказал, что ты - это ты?

А за повестки ты расписывался хоть раз?

А зачем в загранпаспорте нужен адрес, если у него есть номер? Ты же сдаёшь анкету, фотографии, когда получаешь загранпаспорт, значит и так есть в базе. За повестку расписывался 1 раз в 2000 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже задавал этот вопрос давно - меня интересует - есть ли одно окно куда я могу сунуться и узнать сколько я должен государству, если должен и там же заплатить? Если ввели такой дурдом - куда человеку обращаться, чтобы узнать чист ли он, не ждать же пока машину эвакуируют?))))

Вариантов есть 2:

1. очень близкие связи в гибдд, которые смогут очистить историю. Но тк на днях поймали шайку-лейку чистильщиков, мало кто возьмется за такую работу

2. найти в области судебного пристава с постом гибдд, подъехать самому к ним и сказать: "виноват, предъявите сумму". приставы часто тусят в куркино и мытищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада !!!! Смеялся долго !!! И чего только в жизни не бывает !!! (я по-доброму) :)))

Может тебе и смешно, но в силу вступили новые законы, по которым ты не сможешь снять машину с учета, если на тебе висят штрафные долги (опять же с 1 января 2008 г.). Из первоисточника (ЮВАО ГИБДД в должности Майора). Вместе посмеемся, когда-нибудь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сочувствую... закон в действии...

я сам юрист, но гражданским производством не занимаюсь,

могу порекомендоавть своего адвоката с адекватным вознаграждением,

решение по алиментам судя по изложенным фактам - оспариваемое

удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная и система исполнения наказаний очень интересно работают)

У меня 4 ноября был суд. Приговор-180 часов работ

Решение из суда в комиссию по исполнению наказаний пришло на прошлой неделе)

Всё это время мы им сами звонили и спрашивали пришла ли им копия приговора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вам в подарок:

Если с 1.01,08 выписанный штраф ГИБДД Вы не оплатили, вы также попадаете в список "запрет". 30 дней на оплату, 10 дней на организацию судебного дела и все. Так что господа платите штраф.

И, если вдруг ваше авто забрали на штраф стоянку, а у вас есть задолженности, машину не отдадут, пока вы их не покроете. Вот вам и красно солнышко, Вова новый год

Ну, не стоит товарищей так уж пугать - ограничение на выезд только на большие задолженности распространяется. Очень сложно набрать их штрафами. Даже на "мини" :D

Отредактировал Sven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня узнал до конца все нюансы. В 2000 году, когда жена подала на развод и алименты, на суде на который меня даже не пригласили, она отказалась разводится, но исполнительный лист на алименты получила. А после развода уже в 2007 году предьявила этот лист к исполнению. Как мне сказал пристав все исполнительные листы имеют срок давности 3 года, кроме алиментов на детей- они действуют постоянно до достижения детьми совершеннолетия. Когда она предьявляла лист к исполнению, судья спросил были выплаты мной за этот период. Она соврала и сказала, что нет. В итоге мне присудили полную сумму. Если бы у меня оставались хоть какие-то чеки, квитанции и т.д., то их можно было бы предьявить в суд и на эту сумму общая сумма бы уменьшилась.

Тем не менее, дело сегодня закончено. Я заплатил жене 4.000 долларов и она отозвала исполнительный лист.

Эк вы друг-друга допекли :=:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Шизгара-шоу на "Нашем радио" дозвонилась девушка со знойным именем Сабина, судебный пристав, обладательница MINI. Сразу же ей был задан вопрос типа, а что там у вас все на Куперах ездюют :D Изымают имущество, распродают... :D :D :D

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня узнал до конца все нюансы. В 2000 году....

исполнительный лист на алименты получила. А после развода уже в 2007 году предьявила этот лист к исполнению.....

.....В итоге мне присудили полную сумму. Если бы у меня оставались хоть какие-то чеки, квитанции...

Тем не менее, дело сегодня закончено. Я заплатил жене 4.000 долларов и она отозвала исполнительный лист...

а пока всё было нормально, Вы, наверняка, жену кроме как "Дорогая" никак не называли... :D  Прошу прощения за колкость! лучше это, чем в лоб сказать, что она у Вас..ээ...я промолчу! :blush: ..ну, не хорошая женщина, в общем!

Искренне сочуствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока всё было нормально, Вы, наверняка, жену кроме как "Дорогая" никак не называли... :D  Прошу прощения за колкость! лучше это, чем в лоб сказать, что она у Вас..ээ...я промолчу! :blush: ..ну, не хорошая женщина, в общем!

Искренне сочуствую!

Я тоже всегда за девочков...но, бывают исключения...люди до :wub::wub: и после развода- :blink::wacko: абсолютно разные...но это для другого форума уже :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...