Случай с гаишниками


krokus

Recommended Posts

Я паркую на ночь свой автомобиль на широком тротуаре между моим домом и проезжей частью. Ширина тротуара достаточно велика- обычно люди на ней паркуются так: Одна линия машин параллельно дому, вторая линия параллельно бордюра, а посередине свободное пространство для проезда припаркованных машин и для пешеходов.

Сегодня спускаюсь к автомобилю и вижу, что посередине тротуара стоит автомобиль ГАИ, часть сотрудников "обувают" в машине кого-то терпилу, а двое стоят на обочине и проверяют документы у других.

Выезд с тротуара у нашего дома только один и его перегородила машина ГАИ. Я сел в свой автомобиль, подьехал к гаишникам и подмигнул им фарами, чтобы они подвинулись- места с боку было предостаточно. Ноль внимания. Я вышел, подошёл к лейтенанту сидящему за рулём и очень вежливо попросил его чуть переставить машину, чтобы я смог выехать. На это был послан чуть ли не матом. Суть была такая, что никуда сдвигаться он не будет, а если я не согласен, то сейчас буду оштрафован на 2000 р. за езду по тротуару. Я его спросил, сколько они ещё здесь будут- он мне ответил, что будет сколько захочет, но часа 2 не меньше.

Если честно- я был в ярости, поскольку опаздывал на встречу. Самое главное, что насколько мне было известно, то и сами гаишники не имеют права находиться на тротуаре. Я позвонил знакомому из ГАИ и он сказал мне, чтобы я сфотографировал их и направил жалобу в их ведомство и что они имеют право находиться на тротуарах только с включённой сиреной и проблесковыми маячками.

Тогда я подошёл к гайцам и спросил их последний раз, пропустят они меня или нет. После чего был послан уже вполне конкретно. Тогда я всё сказал так, как мне посоветовал знакомый: сказал, что мне не хотелось конфликта, но видимо придётся. Сказал, что сейчас схожу за фотоаппаратом и напишу на них жалобу. И ушёл безо всяких дискуссий. Через 5 минут вернулся с фотиком, но их уже и след простыл. Вот так! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 баллов :rolleyes: Надо взять на вооружение такой способ общения с милицией и ГИБДД B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все мы часто становимся свидетелями нарушений со стороны сотрудников ГИБДД. С нас они требуют много, а сами то же самое не выполняют.

Кстати, без проблесковых маячков и звукового сигнала, автомобили ГИБДД являются такими же обычными транспортными средствами, что и все остальные.

Вот что говорит ПДД о езде по тротуарам:

"...9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)..."

Естественно, что машины ГИБДД не относятся к дорожно-эксплуатационным или коммунальным службам.

Иногда гаишникам приходится нарушать основные ПДД, но делать это они могут только:

"...3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета..."

Соответственно, все нарушения автомобилей гаишников при несоблюдении п.3.1 ПДД, являются незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишники в этой ситуации, конечно, повели себя как упертые дураки. Умные же гаишники съехали бы с тротуара на дорогу (чтобы тебя выпустить) и немедленно бы тебя остановили и оштрафовали за езду по тротуару.

Хорошо, что гаишники у нас не умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езда по тротуару действительно запрещена, но парковка на онном разрешена, если это не мtiftn свободному проходу пешеходов. Нельзя выехать на него, проехать и съехать.

Гайцы чегото не особо напрягаются на Новом Арбате, который наполовину заставлен авто (на правой стороне из центра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно, милиции что-то доказывать, но при таком раскладе можно легко и траву в кармане у себя найти с их помощью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно, милиции что-то доказывать, но при таком раскладе можно легко и траву в кармане у себя найти с их помощью...

Так они тебе своеи травы и отсыпали. :) Не парься, их жаба задушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они тебе своеи травы и отсыпали. :) Не парься, их жаба задушит.

ну они как подсыпали, так и изъяли))))) безотходное производство))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они тебе своеи травы и отсыпали. :) Не парься, их жаба задушит.

Ну да, ну да. Ага. Задушит. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езда по тротуару действительно запрещена, но парковка на онном разрешена, если это не мtiftn свободному проходу пешеходов. Нельзя выехать на него, проехать и съехать.

Странно получается: парковаться можно, а выезд, проезд и съезд заперщен - никакого противоречия нет? Или припаркованные машины на тротуар с неба падают? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Суровость россииских законов компенсируется необязательностью их исполнения."

А чем будем глупость компенсировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно получается: парковаться можно, а выезд, проезд и съезд заперщен - никакого противоречия нет?

Противоречия нет. Есть повсеместное отсутствие дорожных знаков. Кто из Вас и когда в последний раз видел на столбах таблички с указанием способа парковки именно в этом месте? То-то! А они должны быть. И на них должно быть показано, ставить ли машину вдоль бордюра, можно ли на тротуар, и как именно.

А езда по тротуару запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой случай в машине должен быть диск с песенкой "мусора мля педерасты" ( на крайняк диск Круга), чтобы в ответку за хамство неистовое им врубить! :)

Хорошо, что у нас городок небольшой... соответственно все друг-друга знают... соответственно товарищи в форме адекватнее себя ведут... боятся на ковер попасть.

Отредактировал Давид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, с нервами тебе повезло!!!

я б не выдержала, и отправила бы их туда же куда и они тебя <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречия нет. Есть повсеместное отсутствие дорожных знаков. Кто из Вас и когда в последний раз видел на столбах таблички с указанием способа парковки именно в этом месте? То-то! А они должны быть. И на них должно быть показано, ставить ли машину вдоль бордюра, можно ли на тротуар, и как именно.

А езда по тротуару запрещена.

Comdir, если нет табличек и знаков, то:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

у меня за это машину недавно эвакуировали...не знаем мы правил, друзья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой случай в машине должен быть диск с песенкой "мусора мля педерасты" ( на крайняк диск Круга), чтобы в ответку за хамство неистовое им врубить! :)

Хорошо, что у нас городок небольшой... соответственно все друг-друга знают... соответственно товарищи в форме адекватнее себя ведут... боятся на ковер попасть.

У меня есть такая песня. "Это в наших силах" в исполнении группы МультFильмы. =))) В нете можно найти. =))) Но мне стремновато ее ментам включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же Yanek, это Красное Дерево исполняет на скока я знаю, "... меня взяли с ганджубасом... чтоб дышал я больше носом... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда гаишники могут быть гаишниками. опознать можно только по буквам машины на номере. бывшие так называемые передвижные милицейские посты также обеклеены указателями гибдд. занесите в телефон службы собственной разведки и спокойно наслаждайтесь дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же Yanek, это Красное Дерево исполняет на скока я знаю, "... меня взяли с ганджубасом... чтоб дышал я больше носом... "

Я говорил о другой песне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...