Что за странное пиканье в салоне?


Recommended Posts

Может я спрашиваю какую-то банальщину, но не на форуме, не в мануале не нашел... Мини-владельцем являюсь всего месяц.

Во время езды машина периодически делает "пик-пик" (обычно во время разгона-торможения, не всегда). Звук не такой как на ошибки или, например, не пристегнутый ремень + компьютер ничего не пишет, лампочки никакие не мигают/зажигаются. Предыдущий владелец утверждал что так машина сигнализирует о "резком" маневре (типа: "ай-яй-яй"). В принципе похоже, но: иногда вроде достаточно плавно, а все равно "пик-пик" + какая еще сигнализация о "резком" маневре на купер эс (?!), "ты предлагаешь мне какую-то дичь" (с), я как-бы эс и покупал что бы ездить не плавно + доверия к предыдущему владельцу нет совсем.

Внимание, вопросы:

1. Что это? Это неисправность (какая-то) или так надо (комплектация жирная, если есть такая опция, то как называется? -- могу посмотреть по vin)?

2. Как/где чинить (если неисправность) или отключить (если так надо)?

Спасибо.

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит доп оборудование какое то, типа аккуратный водитель?

Если навигация есть в ней есть предупреждение, но о превышении скорости.

В 07 году тоже обсуждалось, но ответа не прозвучало :)http://www.northamericanmotoring.com/forums/stock-problems-issues/89364-strange-beep-when-accelerating-from-stop.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..может датчик наружной температуры глючит? .. не помню там при +3 за бортом какой сигнал раздается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда бы на приборке показывалась бы снежинка, а тут ничего нет вроде... загадка прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве фантазии: может действительно какой-то сторонний датчик стоит, отслеживающий динамичность езды... страховые компании иногда ставят, чтобы клиент на снижение тарифа мог претендовать, если у него "дедушкастайл" в вождении.

Отредактировал Trolle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура наружная всегда показывается -- никаких скачков не замечено.

Я правильно понимаю что штатных систем таких нет?

Попробую звук записать, может узнаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мой вариант, что это установлен звуковой сигнал на превышение определенной скорости. Проверьте когда срабатывает, на какой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой скорости срабатывает. В т.ч. перед лежачими полицейскими может. Ниже видео разгон-торможение в 2/3 педали. Извините за трясучку.

trim.4E963972-FA3C-4959-8DB3-05D4269C1B1A.MOV

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно могу ошибаться, но это НЕ миниковое пиканье. Я в своих разное пиканье слышал на разные ситуации. Я бы даже сказал, что до разного их доводил. Но даже тональности такой у них нет.

Звук как у фотоаппарата при подтверждении резкости.

а может в машине какая фигня разряжается? рации оки-токи похоже пищат когда разряжаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть мысль что это не родное что-то... Эх, гдеж эту дрянь искать-то... "Нипагонять" прямо... :(

Забытых раций и т.д. нет, все барахло выгреб чужое, химчистку делал и т.п.... Это явно реакция на резкие маневры. Если ехать в потоке, то не пикает. Спровоцировать пикание могу если есть пространство для разгона (видео записал с первого раза).

Микроб какой-то завелся, явно...

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать товарища с чутким слухом на задние сидения, если надо - в багажник, и слушать. Любопытно, что-ж такое? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на оборудование(что то типа для трека) которое записывает ускорение до 100 ,перегрузки , резкие торможения и тд и тп...)))прошерстить салон надо ... где то лежит ...посмотрел запись раз 5 (даже сидя за компом бесит , как будто за мной следит машина ... еще и пикает на меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит жутко, поэтому тему и создал. :)

Думаете "просто лежит"? пикает вроде с левой стороны спереди... Боюсь что микроб интегрирован и так просто не опознаю... :(

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сложно понять звук откуда, можно телефон на запись и пихать в разные места. Под торпеду снизу засунуть слева, справа. А в потолке нет, там где плафон, может сверху сунули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сложно понять звук откуда, можно телефон на запись и пихать в разные места. Под торпеду снизу засунуть слева, справа. А в потолке нет, там где плафон, может сверху сунули...

Вот под торпеду да, похоже очень. выходные поползаю. Отпишусь о результатах. :)

В потолке вряд ли, места маловато (у меня люк-панорама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

История "про микроба" закончилась в Mini Garage Service.

Вот такая коробочка была внутри торпеды:

ef541b264e43.jpg

От коробочки был еще паук длинных проводов -- к спидометру, к шине, отдельная антенна и еще что-то (на фото нет). Длинна коробочки примерно 10 см. Внутри была sim-карта.

По общему мнению эта была внешняя телематическая система, которая удаленно могла показывать положение автомобиля на карте + давала скидку по КАСКО до 30% при плавной езде (ссылку на сайт компании приводить не буду, легко ищется по названию микроба с фото выше).

Зачем предыдущий владелец проинтегрировал ЭТО (контроль плавности хода с предупреждением водителю) в чипованный купер-эс для меня загадка. :glare:

Вот такой вот получился ответ на первый пост топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...