BMC 2014 Москва едет!


Yakuji

Recommended Posts

Самое забавное, что у меня даже забронировано все)) Но народ что-то в тему не подтягивается( Такое ощущение, что придется с вами ехать.. встречаться где-нить на маршруте.. Панега, панега, панега) :cry: :help:

Панегу отставить! :D:D:D 750 км и Вы едете с питерской колонной :rolleyes:

Подтянутся, у нас вот старички пока только отписались, а новенькие молчат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю предварительно все обсудить на завтраке. В данной теме маршрут и даты конкретного человека, а не клуба.

Я точно еду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что у меня даже забронировано все)) Но народ что-то в тему не подтягивается( Такое ощущение, что придется с вами ехать.. встречаться где-нить на маршруте.. Панега, панега, панега) :cry::help:

Да рано ещё просто :) И для паники и для определённости. В прошлом году многое вообще за день до поездки решалось.. если не в ночь накануне :) Не переживайте, из Москвы точно поедет народ. И в несколько групп. Так что к кому-нибудь обязательно на хвост сесть можно будет :) Отредактировал Elseif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году многое вообще за день до поездки решалось.. если не в ночь накануне :)

мне кажется, именно во избежание такого - и надо заранее все обсуждать и договариваться.

те, кто был - могут дать совет неопытным, как готовиться, что брать с собой, как быть с визами.

надо уточнить у организаторов насчет отеля (либо всем дружно начинать бронировать тот же, что и в прошлом году).

Маршрут - вариантов немного и все варианты прописаны теме посвященной прошлому году.

Пункт перехода границы действительно надо смотреть уже перед поездкой, где будет меньше очередь.

Если будет время у меня на этой неделе - попробую составить некий faq - выдержку из предыдущих поездок.

Для новичков, обязательно озаботиться приобретением рации (может быть КС даст в аренду, но лучше иметь свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, именно во избежание такого - и надо заранее все обсуждать и договариваться.

те, кто был - могут дать совет неопытным, как готовиться, что брать с собой, как быть с визами.

надо уточнить у организаторов насчет отеля (либо всем дружно начинать бронировать тот же, что и в прошлом году).

Маршрут - вариантов немного и все варианты прописаны теме посвященной прошлому году.

Пункт перехода границы действительно надо смотреть уже перед поездкой, где будет меньше очередь.

Если будет время у меня на этой неделе - попробую составить некий faq - выдержку из предыдущих поездок.

Для новичков, обязательно озаботиться приобретением рации (может быть КС даст в аренду, но лучше иметь свою.

Две рации уже заготовил)) Обычную и Сибишку на выходных ставить буду)) Экип по полной так сказать)) Я тороплюсь, так как очень люблю обсуждения перед поездкой.. как, что, где... в голове сразу все строиться, сидишь, мечтаешь....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две рации уже заготовил)) Обычную и Сибишку на выходных ставить буду)) Экип по полной так сказать)) Я тороплюсь, так как очень люблю обсуждения перед поездкой.. как, что, где... в голове сразу все строиться, сидишь, мечтаешь....))))

Надо дождаться информации и расписания от организаторов, чтобы начать уже бурное обсуждение :)

Оффтоп.

Напиши в другой теме (относящейся к рациям) как будешь ставить сиби, интересно, какую антенну будешь брать.

Только давай тут не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ по поездке (большинство скомпилированно из сообщений Zaken'а)

1) ВИЗА

если обратиться в ВЦ Латвии, то, с вероятностью 99% получишь визу ровно на даты,заявленные в анкете.

Поэтому, рекомендуем обращаться за визой в визовые центры больших,европейских стран (Франция,Италия,Испания)

Набор документов,требования посольств/консульств,стоимость визы,частичный маршрут и отметка о въезде в зону Шенгена будет одна и та же. Только у этих стран можно получить мультик на 0,5/1/3/5 лет.

И правило «первого въезда» - не действует, кто бы как не спорил.

2) ПРАВА

Международные получать нет необходимости.

Возможно, будут вопросы, если там брать машину напрокат, но мы же едем на своих любимых Куперах, верно?

3) СТРАХОВКА

страхование жизни-условие получения визы.

В дороге такая страховка-ваше желание и здравый смысл.

Грин-карта обязательное условие пересечения границы. Если нет страховки или при ее неправильном оформлении,машина может не выехать в пределы Шенгенской зоны.

Купить ее можно как в Москве,так и на границе. Цена от места покупки не изменяется, только в дороге всей колонне, если таковая будет, придется ждать тех,кто не озаботился этим заранее.

При покупке в Москве нужно будет сказать,что страховка нужна для Беларуси и Европы.

Есть два варианта: 14 и 30 дней.первая стоит примерно 1500 рублей, вторая вдвое больше. Выбирайте,какая из них вам подходит.

Страховка оформляется на АВТОМОБИЛЬ.для этого нужно предъявить свидетельство о регистрации ТС.

все большие страховые компании могут продать эту страховку, есть даже круглосуточные пункты, но надо позаботиться о грин-карте ЗАРАНЕЕ, чтобы не тормозить передвижение в колонне.

4) МАРШРУТ (тут нужны правки более опытных и надо посидеть с гугл-мэпс)

Основных варианта 2 + 1 бонусом

а) Ехать прямиком до Риги без остановок и ночевок. Были смельчаки.

б) Москва - Минск - переход границы - Вильнюс (ночевка) - Рига.

Москва-Вильнюс это более 900 км. Не забывайте про КПП на границе, предсказать время прохождения сложно.

в) Москва - Минск (с ночевкой) - Рига.

Короткие отчеты о разных маршрутах

Туда

http://forum.minipeo...330#entry437899

Обратно

http://forum.minipeo...390#entry439292

Обратно - подробно

http://forum.minipeo...390#entry439292

Онлайн-мониторинг загруженности пунктов перехода границы

http://gpk.gov.by/border/ppr/

5) ДВИЖЕНИЕ В КОЛОННЕ

-Движение осуществлять с включенным ближним светом фар.

-При движении в колонне, каждый ее участник должен знать и выполнять несколько обязательных правил.

-Не надо обгонять друг друга, за исключением возникновения каких-то экстремальных случаев и производить маневры, малопонятные другим участникам колонны.

-В случае возникновения необходимости в остановке-сообщите об этом в рацию.

-Остановки, выполненные самостоятельно по принципу «я потом догоню» часто приводят к многочасовым (иногда безрезультатным) поискам друга. С другой стороны, надо помнить, что останавливаться надо только при возникновении реальной необходимости, а не потому, что ваша жена вдруг заметила на обочине продажу ведра картошки, для чего остальные десять машин необходимо запарковать минут на пятнадцать.

-В случае, если произошла поломка машины, не позволяющая водителю обогнать и остановить колонну необходимо сделать все возможное есть рация!!! В этом случае колонна должна безоговорочно прекратить движение и совместно решать возникшую проблему. Если это не удалось и отсутствие одной из машин выяснилось позже, колонна должна остановиться в хорошо просматриваемом месте и отправить одну из машин на поиски потерявшегося, не двигаясь с места до выяснения всех обстоятельств. Ни в коем случае, потеряв одного из участников нельзя сворачивать для остановки с трассы.

-При совершении обгонов каждой машине необходимо находиться на встречной полосе с включенным левым указателем поворота до тех пор, пока следующая машина не поравнялась с обгоняемой. После этого можно уйти на свою полосу, но не выключать «поворотник», пока вся колонна или хотя бы несколько машин не завершат маневр.

Другими словами, каждая предыдущая машина в колонне должна помогать следующей машине совершать обгон. В то же время, при появлении встречного транспорта необходимо немедленно включить правый «поворотник» и уйти на свою полосу не выключая его, а при его проезде и освобождении встречной полосы - вновь включить левый указатель и занять место левее. В любом случае, лидер колонны должен начинать обгоны в хорошо просматриваемых участках.

-Не стоит нервничать и предпринимать какие-то действия, если в колонну вклинилась какая-то сторонняя машина -она, скорее всего, пробудет в ней недолго

6) Список необходимого с собой в дорогу:

1. Вторые ключи!!! рекомендую вручить второй комплект ключей в машину,которая едет рядом в колонне.Зачем?догадайтесь сами.

2. Жидкости (масло, антифриз) тем , у кого их стремительно жрет миник

3. Провода-крокодилы

4. Омывайка

5. Трос

6. Фонарь

7. Полный бак бензина

8. Еду и напитки

9. Хорошую музыку и отличное настроение

10. Рации

11. Воду и сухие салфетки(носовые платки) для протирки места для наклеек

12. Влажные салфетки для рук (в дороге вещь необходимая)

13. Аптечку (обезболивающее, антигриппозное,градусник,противожелудочное:уголь активированный,мезим и т.д.)

14. Сменку в дорогу(обувь)

15. Рекомендую взять надувные подушки для головы...для пассажиров

16. Зарядные устройства для телефонов (пополните баланс)

17. Деньги.

18. Светоотражающие жилеты (на шоссе в Европе выходить из машины без жилета запрещено).

19. РадарДетекторы очень пригодятся в дороге.по пути много Стрелок.

на территории Евросоюза использование Р/Д ЗАПРЕЩЕНО.за нарушение-штраф+конфискация прибора.

7) Документы:

Заграничный паспорт с открытой визой

Водительское удостоверение

Свидетельство о регистрации ТС

ОСАГО (проверить срок действия и вписать подменных водителей!)

Зеленая карта

Рекомендую сделать копии всех документов и положить их отдельно от оригиналов.Так же можно сохранить скан на удаленных серверах.

Всем экипажам внимательно прочесть весь этот список и решить для себя,что ОБЯЗАТЕЛЬНО а что ЖЕЛАТЕЛЬНО положить в машину/карманы.

FAQ предварительный, составлен исходя из опыта предыдущих поездок. Маршруты требуют уточнения и актуализации (дорожное покрытие имеет свойство меняться, как и другие дорожные условия).

На полноту не претендую, пишите дополнение - добавлю.

Отредактировал bart13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Ехать прямиком до Риги без остановок и ночевок. Были смельчаки.

тут особой смелости-то не надо, последний раз все так и возвращались:) там 1050 км что ли выходит, нормально без ночевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить?почему все расчеты делаете до Риги!? от Риги до Лиепаи еще около 200км.

так bart13 и гостиницу думает ту же бронировать:p:p:p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барт, весь опус не читал, НО 3) СТРАХОВКА

страхование жизни-условие получения визы. - И УСЛОВИЕ ВЪЕЗДА В ЗОНУ ШЕНГЕН! НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБ ЭТОМ, особенно в Прибалтийские страны, то есть страховку иметь с собой и быть готовым предъявить ее погранцам.

Отредактировал fedmil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барт, весь опус не читал, НО 3) СТРАХОВКА

страхование жизни-условие получения визы. - И УСЛОВИЕ ВЪЕЗДА В ЗОНУ ШЕНГЕН! НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБ ЭТОМ, особенно в Прибалтийские страны, то есть страховку иметь с собой и быть готовым предъявить ее погранцам.

Так со страховкой это весело - про нее я не думал, ибо виза мне не нужна, благо вид на жительство в европе еще действителен.. Но надеюсь что альфастрах мне вместе с грин картой ее и оформит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забронировали там же, где и Питер с Минском! В гостинице этой остался только один семейный номер (на троих), и номер на 5 человек (прям как в детском оздоровительном лагере:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю завтра на завтраке после представления новичков, всем кто планирует данную поездку встретится за отдельным столиком. Обсудить предварительные даты, маршруты и тд и тп...

Так же было б очень приятно увидеть за столом кого то из Админов нашего клуба. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю завтра на завтраке после представления новичков, всем кто планирует данную поездку встретится за отдельным столиком. Обсудить предварительные даты, маршруты и тд и тп...

Так же было б очень приятно увидеть за столом кого то из Админов нашего клуба. Спасибо!

присоединюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых решительных публикую ссылку на отель, на наши даты сейчас действует скидка 74% на 5-местные номера. Бронирование возможно с отменой!

http://www.booking.com/hotel/lv/hostel-ja-ra.html?aid=400000;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно для тех, кто в броне и ни разу не ездил дальше Минска: что такое страхование жизни?

это страхование жизни!!! Об условиях можно прочитать в договоре СК)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэп, твою мать, ты вездесущ!!! :)))))

Я имел в виду что: у меня есть, предположим, в Альянсе страхование жизни на многомиллионов. Типа, если я сдохну, кто-то получит хренову кучу бабла. Это же не оно, надо что-то другое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэп, твою мать, ты вездесущ!!! :)))))

Я имел в виду что: у меня есть, предположим, в Альянсе страхование жизни на многомиллионов. Типа, если я сдохну, кто-то получит хренову кучу бабла. Это же не оно, надо что-то другое??

Нужено страхование жизни за границей. Если твой договор распространяется на европу - то все ок. Если он действует только по России - то не прикольно. Вообще цена такой страховки на 3-4 дня 200 рублей)) У меня на работе тоже страховка, она и на европу распространяется, но я решил, что куплю за 200 рублей туристическую страховку - тут погранцы точно не привяжутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самых решительных публикую ссылку на отель, на наши даты сейчас действует скидка 74% на 5-местные номера. Бронирование возможно с отменой!

http://www.booking.com/hotel/lv/hostel-ja-ra.html?aid=400000;

Спасибо, Мить, забронил!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...