Правило первого въезда в Шенгенскую Зону


Zacken

Recommended Posts

я всегда знал и говорил о том,что эти дурацкие правила,мол,нужно въезжать туда,какую визу открываешь и наоборот(куда едешь,ту визу и открываешь)-чистой воды разводняк.

нет и не было никогда законов,которые регулируют такое положение вещей.есть чистый субъектив того или иного клерка/чиновника/служаки.

дать или не дать визу и на какой срок решает консул/посол.есть у него мнение/настроение-дал мультик на 5 лет.нет настроения-вот тебе однократный въезд на срок поездки.

впустить или не впустить в страну-законное право служащих паспортного контроля всеразличных стран.они,служащие,являются последним рубежом перед заветной страной следования.и наличие визы не является гарантией того,что вас впустят туда,куда вы едете.

вот,наконец-то,есть увидел нормальное толкование всего того,что я тут пишу.хоть это-тоже субъективное мнение,но уж слишком конкретно и точно все описано.и человек,который это пишет - очень уважаем в кругах путешественников.

вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, много раз об этом слышал, и до сих пор многие говорят, что первой страной въезда должна быть страна выдавшая визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда знал и говорил о том,что эти дурацкие правила,мол,нужно въезжать туда,какую визу открываешь и наоборот(куда едешь,ту визу и открываешь)-чистой воды разводняк.

нет и не было никогда законов,которые регулируют такое положение вещей.есть чистый субъектив того или иного клерка/чиновника/служаки.

дать или не дать визу и на какой срок решает консул/посол.есть у него мнение/настроение-дал мультик на 5 лет.нет настроения-вот тебе однократный въезд на срок поездки.

впустить или не впустить в страну-законное право служащих паспортного контроля всеразличных стран.они,служащие,являются последним рубежом перед заветной страной следования.и наличие визы не является гарантией того,что вас впустят туда,куда вы едете.

вот,наконец-то,есть увидел нормальное толкование всего того,что я тут пишу.хоть это-тоже субъективное мнение,но уж слишком конкретно и точно все описано.и человек,который это пишет - очень уважаем в кругах путешественников.

вуаля.

http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengen_code.htm#_ftn2

ПРИЛОЖЕНИЕ V

ЧАСТЬ А "ПОРЯДОК ОТКАЗА ВО ВЪЕЗДЕ НА ГРАНИЦЕ"

2. Виза аннулируется в следующих случаях:

b) если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем.

Думаю, что все эти слухи есть результат неверного толкования правил. Если получена однократная виза в Испанию, а ты приезжаешь на границу с Латвией и не можешь подтвердить свой дальнейший маршрут (нет денег/брони гостиниц/билетов), то тебя не пустят.

Более реальный случай, заслуживающий внимания - немецкие пограничники. Прилетел в Германию с однократной немецкой визой, а у пограничников возникло подозрение, что ты на самом деле тут же садишься в самолет и летишь в Париж (например, они нашли твою фамилию в списках пассажиров). Такая виза получена обманным путем и ты летишь домой, а не в Париж

А в остальном, Zacken прав - если у тебя шенген с правом многократного въезда и ты не нарушаешь условий (въезжаешь в даты, указанные в визе и не превысил число дней), то никого морозить на границе не будут.

Есть еще рекомендация получения шенгеновых многократных виз - хорошо бы, чтобы по энему больше всего дней вы пробыли в том государстве, которое дало визу. У консулов и пограничников есть БД и доступ к ней для проверки в каких гостиницах и когда ты проживал, какими поездами/самолетами/кораблями ты путешествовал по евросоюзу, хотя конечно нет гарантии, что она полная :). В самих визовых центрах на это указывают.

Есть еще такая штука - из последнего опыта. Я хотел годовой multi - уже было все забронировано на две поездки - на несколько дней к шведам и через пару месяцев на две недели в Грецию. Хотел сразу в Грецию идти - сказали, что не примут такое заявление. Пошел к шведам, указал обе поездки - получил разовую визу только на первую. МОжет просто шведы строже. А греки дали на полгода (паспорт не позволял дать на год).

ЗЫ: никогда в жизни не получал шенген визу через турагентство, их лапшой не кормлен. За плечами два multi и штук 6-8 однократных (это про шенген).

И еще немного оффтопа http://tema.livejournal.com/1424019.html про визу в аннулированном паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рекомендация в тексте Шенгенского соглашения, что визу необходимо оформлять в визовом центре той страны, которая является главной целью поездки. В случае, если за один вояж путешественник захотел побывать в нескольких странах Шенгена, то тогда для оформления визы следует обратиться в консульство той страны, где он (она) планирует провести большее количество дней! Если количество дней во всех странах одинаковое, то за визой нужно обращаться в консульство страны первого въезда. Еще раз повторю, что все это это только рекомендации!!! В Европейском союзе нет паспортного контроля и какого-либо учета "дней" и "лиц" при пересечении "границ"... а базы данных по номерам паспорт-билет-номер-брони-номер-кредитки доступны только спецслужбам! ;) Я слышал только слухи, что при получении нескольких многократных голландских виз, человек ни разу туда не заезжал и на седьмой раз ему отказали в визе.... :cool:

Отредактировал AgentOrange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европейском союзе нет паспортного контроля и какого-либо учета "дней" и "лиц" при пересечении "границ"... а базы данных по номерам паспорт-билет-номер-брони-номер-кредитки доступны только спецслужбам!

касательно баз, доступных только спецслужбам.

была свидетелем такой ситуации:

женщина получает паспорт с визой в консульстве Фи в СПб

ей выдают паспорт и делают устное предупреждение:

по прошлым визам у вас дней пребывания В ФИНЛЯНДИИ меньше, чем в остальных странах Шенгена.

в следующий раз, если будет такая же картина, в визе могут отказать.

женщина начинает возмущаться, что мол она много раз въезжала в Фи, и на день, и на два, и вот смотрите штампы и т.д. и тп.

а сотрудник консульства ей говорит: я вижу в базе все ваши въезды вплоть до часа.

если вы въехали в 23-45, а выехали в 00-30 следующего дня и думаете что это ДВА дня в Фи, то здесь тоже не дураки сидят.

так что нечего возмущаться, а следуйте правилам.

это еще и к тому, что так же как "про правило первого въезда" существует много споров/легенд про то, что учитывают консульские работники по предыдущим визам/поездкам:

количество ДНЕЙ, проведенных в стране выдавшей визу

или количество ВЪЕЗДОВ в эту страну.

так вот якобы в Фи-консульстве в СПб видят наши въезды/выезды вплоть до часа.

хотя может и врут.

любят они нас, часто ездящих, запугивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что говорит база спецслужб,если я ,получив французскую визу,въезжаю на машине на территорию ЕС в Литве или Польше и далее следую на той же машине,например,в Прованс и живу там в палатке,питаясь пойманной рыбой и консервами,которые я взял с собой,а машина у меня так мало "кушает" бензина,что я умудрился ни разу не заправиться во Франции,а навигатор у меня такой умный,что я не проехал ни по одной платной дороге.

в итоге я имею два штампа о въезде и выезде в ЕС страной,которая не имеет никакого отношения к стране,выдавшей визу,у меня нет чеков из супермаркетов/АЗС/платных дорог,букинг отеля я отменил по соображениям экономии и проследить мои передвижения не представляется возможным.но при этом я все свое время провел(или не провел) во Франции.

какие действия этих пресловутых спецслужб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что говорит база спецслужб,если я ,получив французскую визу,въезжаю на машине на территорию ЕС в Литве или Польше и далее следую на той же машине,например,в Прованс и живу там в палатке,питаясь пойманной рыбой и консервами,которые я взял с собой,а машина у меня так мало "кушает" бензина,что я умудрился ни разу не заправиться во Франции,а навигатор у меня такой умный,что я не проехал ни по одной платной дороге.

в итоге я имею два штампа о въезде и выезде в ЕС страной,которая не имеет никакого отношения к стране,выдавшей визу,у меня нет чеков из супермаркетов/АЗС/платных дорог,букинг отеля я отменил по соображениям экономии и проследить мои передвижения не представляется возможным.но при этом я все свое время провел(или не провел) во Франции.

какие действия этих пресловутых спецслужб?

Ржунемогу!!!!!!! :biggrin: Совершенно верно! Въезд и выезд - то единственное, что то контролирует и мониторят погранцы и передают базу виз... все остальные параметры.... пребывания на территории стран EC в ведении спецслужб.

Даже, если Вы злостный неплательщик штрафов за парковку в центре Экс-Ан-Прованса.... и нарушитель скоростного режима в Париже, то нужно набрать сумму более 1200 евро, чтобы Вас включили с "блэклист". А у финнов для Питерских есть своя тема - "откатать визу" типа получил визу по "облегченной программе" - буть добр заехать на шоппинг. :)

Отредактировал AgentOrange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вообще слабо верится в интерес спецслужб ко всем подряд туристам без исключения :)

а вот что касается количества дней пребывания не в той стране, что выдала визу - это да, это актуально для консульства Фи в СПб.

как с этим остальных шенгенских консульствах -не знаю, может никто внимания и не обращает (слышала только что немцы лютуют, а итальянцам на все плевать)

поэтому и появилось мульён предложений турфирм - откатать визу, с вот такими (как в примере выше) въездами в Фи ночью и выездами через час со штампом в другую дату.

типа один раз съездил по Фи-визе в Грецию/Италию/Испанию на пару неделек, а потом надо бы в страну, выдавшую визу, тоже поездить для порядка.

хотя есть прекрасный вариант - въехать в Фи и улететь из нее в ту же Испанию/Италию и тд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли полезным опыт людей, проехавших по Европе около 25000 км, но на всякий случай выскажусь. Есть понятие "нецелевого использования визы". Это как раз касается ситуаций, когда получается виза, например, Финляндии, а человек катается куда угодно, кроме страны выдавшей визу. В таком случае сначала будет предупреждение, потом отказ. При этом не надо путать количество ДНЕЙ и количество ВЫЕЗДОВ. Учитываются именно ВЫЕЗДЫ. То есть неделя в Испании и 3 выезда в Финку за продуктами нарушением не являются. Это следует из интервью финского консула в СПб, которое в свое время обошло все тематические ресурсы. Могу ссылку наковырять, если надо.

При этом есть реальная история наших знакомых, которых при наличии мультика на полгода на обратном пути из большого путешествия по Европе несколько часов трясли на Финской границе с требованием предоставить доказательства, где они были предыдущие 3 недели, а именно чеки с заправок, брони отелей, хоть сувениры.

При этом к нам за наши многчисленные поездки не было ни одного вопроса.

Отсюда вывод: всё, что выше написано - верно, это опыт многих людей. Но чтобы не иметь пробем на границе просто надо следовать нехитрым правилам. Ни одна страна Шенгена не заинтересована быть лишь транзитом, ни одна страна не хочет вранья на границе, получайте визу страны назначения (наибольшего количества выездов/ первого пересечения границы в случае невозможности определить страну назначения) и не парьтесь. Главное, не шугайтесь и не врите на границе.

Правила "первого въезда" не существует. Это байка организаторов питерских автобусных однодневных туров в Финляндию, чтоб себе побольше народу нагнать. У меня уже третья финская виза начинается не с Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, не шугайтесь и не врите на границе.

Правила "первого въезда" не существует. Это байка организаторов питерских автобусных однодневных туров в Финляндию, чтоб себе побольше народу нагнать. У меня уже третья финская виза начинается не с Финляндии.

вот ППКС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вообще слабо верится в интерес спецслужб ко всем подряд туристам без исключения :)

а вот что касается количества дней пребывания не в той стране, что выдала визу - это да, это актуально для консульства Фи в СПб.

как с этим остальных шенгенских консульствах -не знаю, может никто внимания и не обращает (слышала только что немцы лютуют, а итальянцам на все плевать)

поэтому и появилось мульён предложений турфирм - откатать визу, с вот такими (как в примере выше) въездами в Фи ночью и выездами через час со штампом в другую дату.

типа один раз съездил по Фи-визе в Грецию/Италию/Испанию на пару неделек, а потом надо бы в страну, выдавшую визу, тоже поездить для порядка.

хотя есть прекрасный вариант - въехать в Фи и улететь из нее в ту же Испанию/Италию и тд....

По поводу кол-ва дней пребывания в стране:

Расскажу про свои путешествия - ежегодно получаю финскую годовую визу. По ней много езжу, поездки по 10-14 дней в разные страны (2-3 за год) без проезда через Финку, в саму Финку езжу только 1-2 дневные поездки 2-3 раза в год (в основном с целью прокатать визу - скучно там и делать нечего). И так последние пару лет. Без проблем визу дают.

Хотя можно конечно посочувствовать москвичам - в Питере значительно проще в вопросе получения Шенгена благодаря близости Финки и относительной близости Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хотя можно конечно посочувствовать москвичам - в Питере значительно проще в вопросе получения Шенгена благодаря близости Финки и относительной близости Эстонии.

Не надо сочувствовать! :)

За два-три дня можно легко получить шенген в одном из визовых центров Франции или Испании, к примеру. Без проблем, очередей и толкучек. :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сочувствовать! :)

За два-три дня можно легко получить шенген в одном из визовых центров Франции или Испании, к примеру. Без проблем, очередей и толкучек. :smoking:

Москва - оцтой! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва - оцтой! :biggrin:

В ДС в финском посольстве со второй визы дали годовой multi. Это была вторая в моей жизни шенген-виза.

Наверное в питере еще проще, да вот только куда уже?

что говорит база спецслужб,если я ,получив французскую визу,въезжаю на машине на территорию ЕС в Литве или Польше и далее следую на той же машине,например,в Прованс и живу там в палатке,питаясь пойманной рыбой и консервами,которые я взял с собой,а машина у меня так мало "кушает" бензина,что я умудрился ни разу не заправиться во Франции,а навигатор у меня такой умный,что я не проехал ни по одной платной дороге.

в итоге я имею два штампа о въезде и выезде в ЕС страной,которая не имеет никакого отношения к стране,выдавшей визу,у меня нет чеков из супермаркетов/АЗС/платных дорог,букинг отеля я отменил по соображениям экономии и проследить мои передвижения не представляется возможным.но при этом я все свое время провел(или не провел) во Франции.

какие действия этих пресловутых спецслужб?

Инфа эта для спецслужб есть статистика.

Для принятия решения о выдаче/не выдаче визы, или разрешении въезда/не въезда в зону ЕС злобный чудак-вахтер может использовать эту информацию.

Я об этом.

Отредактировал Silversol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва - оцтой! :biggrin:

надеюсь,это-частное мнение одного,отдельно взятого умника,который здесь безгоду неделя, а уже пытается судить-рядить на свой лад.ну да ладно.культурным жителям культурного города простим по первОй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь,это-частное мнение одного,отдельно взятого умника,который здесь безгоду неделя, а уже пытается судить-рядить на свой лад.ну да ладно.культурным жителям культурного города простим по первОй.

))) вы еще выговор сделайте за отсутствие восхищения когда речь заходит о столице нашей родины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) вы еще выговор сделайте за отсутствие восхищения когда речь заходит о столице нашей родины

Еще одно сообщение не по теме - пойдете в библиотеку за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - все правы. И про большее количество дней в стране, чью визу получили, и про транзитный въезд и проч-проч.

Просто как и в любом другом деле надо включать голову и знать меру. Апеллировать знанием, которое написал Леня - мне кажется не имеет смысла..Потому как отказывают без объяснения причины. Но знать подобные вещи - важно. С этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вмешаться в диспут о визах, так как проживаю в непосредственной близости к Норвежской границе (52км) и имею опыт таких "заскоков" по открытым визам другой страны... У викингов было такое правило" первая виза даётся на один день", по сути то означает, что пересекая границу Вы обязаны вернутся в тот же день (без ночевки). Многие так открывали норвежскую ещё зимой, для того, что летом поехать в отпуск... Развод неимоверный... Сейчас такого уже нет, больше года. Для проживающий вблизи приграничной зоны (Никель, Заполярный, Борисоглебск, ...) сделали "Пропуск", по которому можно въехать на территорию, но! Не далее 60км от поста! И стоит сея "бумага" 30 евро! Те - кто катается в Киркенес за продуктами (или попить кофе) - берут её, те кто дальше - выбирают визу... У меня была финская виза, я как то возил людей в Рованиеми на микроавтобусе и вот весна, Санта уже никому не интересен, и повалились заявки на Киркенес, Хессенг и тамошний аэропорт. Но виза то финская! Поехал и стал возить, потом она закончилась и я по "запаре" взял опять её же... И что бы Вы думали?! Поездок по ней в Норвегию было море - и ни одной! в Финляндию... Когда она закончилась, подошло время Рождества, скидок и опять Санта )) Отправился в посольство и дали без проблем! Даже вопроса не задали! И я лично знаком с двумя людьми - которые катались в одну страну, хотя виза на другую - и никаких проблем никогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вмешаться в диспут о визах, так как проживаю в непосредственной близости к Норвежской границе (52км) и имею опыт таких "заскоков" по открытым визам другой страны... У викингов было такое правило" первая виза даётся на один день", по сути то означает, что пересекая границу Вы обязаны вернутся в тот же день (без ночевки). Многие так открывали норвежскую ещё зимой, для того, что летом поехать в отпуск... Развод неимоверный... Сейчас такого уже нет, больше года. Для проживающий вблизи приграничной зоны (Никель, Заполярный, Борисоглебск, ...) сделали "Пропуск", по которому можно въехать на территорию, но! Не далее 60км от поста! И стоит сея "бумага" 30 евро! Те - кто катается в Киркенес за продуктами (или попить кофе) - берут её, те кто дальше - выбирают визу... У меня была финская виза, я как то возил людей в Рованиеми на микроавтобусе и вот весна, Санта уже никому не интересен, и повалились заявки на Киркенес, Хессенг и тамошний аэропорт. Но виза то финская! Поехал и стал возить, потом она закончилась и я по "запаре" взял опять её же... И что бы Вы думали?! Поездок по ней в Норвегию было море - и ни одной! в Финляндию... Когда она закончилась, подошло время Рождества, скидок и опять Санта )) Отправился в посольство и дали без проблем! Даже вопроса не задали! И я лично знаком с двумя людьми - которые катались в одну страну, хотя виза на другую - и никаких проблем никогда не было...

повезло, либо местный консул просто забил

Слышал что в Питере консула поменяли недавно - начали жестить, девочке знакомой отказали просто без причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не полениться и прочитать правила Шенгена. Там четко про всё написано. И есть четкое различие однократной и многократной визы (с точки зрения въезда).

На границах Евросоюза пограничники этими правилами как раз и руководствуются. А классовое правосознание может проснуться только в одном случае: пациент явно врет или пациент явно не знает, что бы такое соврать почестнее. В таких случаях и появляются потом правдивые рассказы про непустили с объяснениями, что "это всё потому что я мало дней пробыл в стране первого въезда" и прочая отсебятина.

Если ты имеешь мультивизу, то въезжая первый раз через любую удобную тебе страну Шенгена, которая не совпадает со страной выдачи визы, будь готов четко ответить на совершенно законный вопрос пограничника о маршруте твоего дальнейшего путешествия. И желательно подкрепить свой ответ листочками из принтера (каким бы фотошопом они ни были). И если вместо убедительного ответа о том, что ты следуешь именно туда, куда брал визу, начать плести что-нибудь невнятное про двоюродную бабушку или впадать в несознанку - повышенный интерес к твоей персоне обеспечен. И последствия этого интереса - вплоть до отказа во въезде. Потому что разбираться с каждым невменосом (какой бы национальности он ни был) пограничник будет лишь до того момента, пока не поймет, что получить ответ на свой обычный вопрос о цели въезда и сроке пребывания не получается.

Zacken в первом сообщении темы всё правильно сказал. Нет никаких неопубликованных правил Шенгена. Или негласных указаний пограничникам. И пограничника не интересует, что ты пошел делать дальше, после законного пересечения границы. Это может интересовать криминальную полицию (а пограничник лишь отфильтровывает явно подозрительных личностей с помощью простейших вопросов).

И уж если ты въехал и пошел делать что-то противозаконное, то полиция может (и наверняка устроит) так, чтобы ты перестал доставлять им лишнюю работу во время следующего путешествия, которое поэтому не состоится. Причем, не состоится конечно же из-за "правила первого въезда", как мы и читаем потом в правдивых историях бывалых путешественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вопрос слегка не по теме. Питерцы скажите может кто в теме, один товарищ сказал что на границе с Фи можно прям на месте получить визу за небольшую уплату таможеных сборов и тебе дадут бумажку с визой. Если это реально так то такое распространяется на жителей СПб или других граждан РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос слегка не по теме. Питерцы скажите может кто в теме, один товарищ сказал что на границе с Фи можно прям на месте получить визу за небольшую уплату таможеных сборов и тебе дадут бумажку с визой. Если это реально так то такое распространяется на жителей СПб или других граждан РФ?

Впервые слышу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...