проблемы с электроникой


Recommended Posts

не успела я вступить в ряды миниводов, приобретя буквально неделю назад купер s, как вчера же всплыл косяк. Машина в пробке заглохла, заводиться отказалась. Судя по комбинации значков, отказ электроники. Ну, думаю, кирдык, новая машина, приехали. Полтора часа тупила на аварийке, ждала эвакуатор. Пассаж про то, как зуб на зуб не попадал, учитывая вчерашние -18 в Собянинске, пожалуй, опущу :Colere_12:

Потом неожиданно завелась, но косяки не пропали - все тот же набор значков горит, бенз заканчивается, ЦЗ не работает, подогрев сидений, заднего стекла и зеркал не работает, лючок бензобака не открывается, поворотник сам не выключается при возврате руля и т.п.

По телефону молодой человек, принимавший заявку на эвакуатор и ее же отменявший, сначала погрешил на мойку, но как-то пока не давелось мне помыться, потом на "глюк компа из-за температуры" - что за удивительная такая температура -18? Не -40 же... Потом на перегоревший предохранитель, потом еще на что-то. Закончил свой бодрый монолог "звоните в сервис, я ж не мастер.." Спасибо, да, именно оттуда я в данный момент и жду звонка :D

Вопрос, собственно, не "какого черта новая машина, прошедшая 400 км за неделю, встала как вкопанная", хотя и он в блондинистых мозгах крутится, а следующий: есть ли товарищи по несчастью? Может, это какая-то распространенная бяда Мини? И еще - тот же товарищ из службы эвакуации порекомендовал скинуть клеммы с аккума, чтобы сбросить ошибку. Я, канешн, могу своими кривыми руками туда залезть и даже ничего не поломать, но не хотелось бы нанести негарантийный вред - насколько я знаю, на небюджетных машинах зачастую вообще никуда лезть не надо, чтоб вообще вся электроника не сбилась... Чо делать-то? Пока жду звонка сервисменов..?

ЗЫ к модераторам - если темка не в тот раздел, сорри, я тут у вас недавно, перенесите, пожалуйста, туда, где ей место.

UPD второй акт марлезонского балета - сегодня попробовала завести, глухо, реакции ноль, педаль тормоза дубовая - почти не нажимается, машина на start не реагирует никак :( придется на эвакуаторе везти в сервис...

UPD2 - БХ сегодня выдал заключение - под замену центральный блок предохранителей и замена АКБ. при этом гарантия, естественно, на аккум не распространяется <_<

UPD3 - после вежливой телефонной беседы акб тоже поменяли по гарантии. даже не пришлось вспоминать, что я юрист и могу и в суд пойти, если что :)

Отредактировал cartoon_person
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, не очень-то веселый первый пост. С разделом угадали. Сходу вопрос: эвакуатор Вам, надеюсь, бесплатно высылали? Ничего сами не делайте (из советов типа, сбросить клеммы)!

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успела я вступить в ряды миниводов, приобретя буквально неделю назад купер s, как вчера же всплыл косяк. Машина в пробке заглохла, заводиться отказалась. Судя по комбинации значков, отказ электроники. Ну, думаю, кирдык, новая машина, приехали. Полтора часа тупила на аварийке, ждала эвакуатор. Пассаж про то, как зуб на зуб не попадал, учитывая вчерашние -18 в Собянинске, пожалуй, опущу :Colere_12:

Потом неожиданно завелась, но косяки не пропали - все тот же набор значков горит, бенз заканчивается, ЦЗ не работает, подогрев сидений, заднего стекла и зеркал не работает, лючок бензобака не открывается, поворотник сам не выключается при возврате руля и т.п.

По телефону молодой человек, принимавший заявку на эвакуатор и ее же отменявший, сначала погрешил на мойку, но как-то пока не давелось мне помыться, потом на "глюк компа из-за температуры" - что за удивительная такая температура -18? Не -40 же... Потом на перегоревший предохранитель, потом еще на что-то. Закончил свой бодрый монолог "звоните в сервис, я ж не мастер.." Спасибо, да, именно оттуда я в данный момент и жду звонка :D

Вопрос, собственно, не "какого черта новая машина, прошедшая 400 км за неделю, встала как вкопанная", хотя и он в блондинистых мозгах крутится, а следующий: есть ли товарищи по несчастью? Может, это какая-то распространенная бяда Мини? И еще - тот же товарищ из службы эвакуации порекомендовал скинуть клеммы с аккума, чтобы сбросить ошибку. Я, канешн, могу своими кривыми руками туда залезть и даже ничего не поломать, но не хотелось бы нанести негарантийный вред - насколько я знаю, на небюджетных машинах зачастую вообще никуда лезть не надо, чтоб вообще вся электроника не сбилась... Чо делать-то? Пока жду звонка сервисменов..?

ЗЫ к модераторам - если темка не в тот раздел, сорри, я тут у вас недавно, перенесите, пожалуйста, туда, где ей место.

поддержу предыдущего оратора - ничего сами не делайте по советам таких "дуру"

что-то гарантийное - пусть у сервиса голова болит.

из "типовых болячек" - разве что безвременная смерть аккумулятора - но на новой машине в это как то не особо верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, не очень-то веселый первый пост. С разделом угадали. Сходу вопрос: эвакуатор Вам, надеюсь, бесплатно высылали? Ничего сами не делайте (из советов типа, сбросить клеммы)!

он был бы бесплатный, если гарантийный ремонт (хотя какой он еще может быть с таким пробегом))). Но он до меня не доехал по таким пробищам в час пик на цветной бульвар - завелась сама через полтора часа. в данный момент очень жажду пообщаться с сервисом, но наши желания не взаимны <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу предыдущего оратора - ничего сами не делайте по советам таких "дуру"

что-то гарантийное - пусть у сервиса голова болит.

из "типовых болячек" - разве что безвременная смерть аккумулятора - но на новой машине в это как то не особо верится.

ну вот и я решила не строить из себя умную и лезть под капот самой :smoking:

не, на аккум не похоже. Больше было похоже на полетевший бензонасос, но завелась, так что он тоже маловероятен, как я понимаю. Я больше всего за электрику-электронику переживаю, ибо в этом случае песТня с ремонтом может затянуться, да и поломка не самая приятная :mellow:

короче говоря, электроника не является "детской болезнью" и слабым местом, правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении гарантийного периода (2года) действует программа что-то в духе "MINI Service" (могу ошибаться в названии), а у Вас на руках должна быть карточка с телефоном. По замыслу производителя в радиусе до 30 км от черты города нахождения оф.дилера эвакуация гарантийных машин до дилерского сервиса (любого из дилеров в городе)бесплатна. Помните сами об этом, а также напомните и сотрудникам ОД (можно потом в службу клиентской поддержки отзвониться и мосх там вынести:ax: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении гарантийного периода (2года) действует программа что-то в духе "MINI Service" (могу ошибаться в названии), а у Вас на руках должна быть карточка с телефоном. По замыслу производителя в радиусе до 30 км от черты города нахождения оф.дилера эвакуация гарантийных машин до дилерского сервиса (любого из дилеров в городе)бесплатна. Помните сами об этом, а также напомните и сотрудникам ОД (можно потом в службу клиентской поддержки отзвониться и мосх там вынести:ax: )

Хм... мне при покупке только скидку ОД БорисХоф дали. А этот сёрвис действует на любые поломки вне зависимости от гарантийного/негаратнийного случая? Про гарантийный мне сразу сказали, что бесплатно. Энивей спасибо за инфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельно ничего не трогать! мучать дилера на предмет гарантийного ремонта. ошибки электроники записались в бортовой комп - вот пусть и диагностируют основываясь на его показаниях. был похожий глюк на клабмене С с еще меньшим пробегом. если память не изменяет - закончилось дело заменой именно бензонасоса.

сижу думаю, что за собянинск такой, в котором БХ и цветной бульвар есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельно ничего не трогать! мучать дилера на предмет гарантийного ремонта. ошибки электроники записались в бортовой комп - вот пусть и диагностируют основываясь на его показаниях. был похожий глюк на клабмене С с еще меньшим пробегом. если память не изменяет - закончилось дело заменой именно бензонасоса.

сижу думаю, что за собянинск такой, в котором БХ и цветной бульвар есть :D

до дилера еще б доехать через полгорода, учитывая, что у меня бензина на 50 км, а лючок тогосеньки, не открывается. Придется до субботы ждать - по пробкам точно не доеду :(

а собянинск - это новый тренд, взамен "дефолт-сити" и "батуринска" :smoking:

Отредактировал cartoon_person
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Отпиши, когда доедешь...

Имхо, странно, когда в такой машине топлива на 50 км. Рекомендую никогда не иметь меньше полбака.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные приключения :(

Идея насчет скидывания клемы к сожалению не работает уже как лет 10, ибо память компутера энергонезависимая и ни одну серьезную ошибку он не забудет :(

По существу.

А в машину уже кто-то лазил?

Судя по глюку похоже на незатянутую гайку на одной из масс.

Отредактировал Aluminius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные приключения :(

Идея насчет скидывания клемы к сожалению не работает уже как лет 10, ибо память компутера энергонезависимая и ни одну серьезную ошибку он не забудет :(

По существу.

А в машину уже кто-то лазил?

Судя по глюку похоже на незатянутую гайку на одной из масс.

пальцем никто не трогал

Хм. Отпиши, когда доедешь...

Имхо, странно, когда в такой машине топлива на 50 км. Рекомендую никогда не иметь меньше полбака.....

в смысле "в такой машине"? ни в какой лучше 20% бака не оставлять, но обстоятельства разные бывают - с утра не смогла заехать. я как раз на заправку ехала - не доехала 1 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до дилера еще б доехать через полгорода, учитывая, что у меня бензина на 50 км, а лючок тогосеньки, не открывается. Придется до субботы ждать - по пробкам точно не доеду :(

а собянинск - это новый тренд, взамен "дефолт-сити" и "батуринска" :smoking:

а при покупке не ставила случаем ничего?

Сигналку там, или паркторник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при покупке не ставила случаем ничего?

Сигналку там, или паркторник?

подлокотник разве что :smoking:

*куды ж на такую мелкую парктроник-то? не хаммер же, и так видно, что где заканчивается :)*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поворотник сам не выключается при возврате руля и т.п.

он на самом деле не всегда выключается))

если 2 недели с момента покупки не прошло то можно попробовать авто поменять по ЗоПП (посмотрел норму - действует только в отношении товара надлежащего качества, и авто под замену не попадает) так что....

только на оф. СТОА вынос мозга и обязательное получение всех бумажек по произведенным работам, потом еще могут пригодиться.

В дальнейшем, если недостаток был существенный, и если в процессе эксплуатации авто он опять выявится или выявится другой существенный то уже требовать замены товара ненадлежащего качества по ЗоПП, если не будут в добровольном, то через суд.

АН нет я был прав))) норма ЗоПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

ТАК что, если с момента продажи авто не прошло 15 дней, то можете смело его обменять на новый :clapping:

сорри за сумбур

Отредактировал fedmil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поворотник сам не выключается при возврате руля и т.п.

он на самом деле не всегда выключается))

если 2 недели с момента покупки не прошло то можно попробовать авто поменять по ЗоПП (посмотрел норму - действует только в отношении товара надлежащего качества, и авто под замену не попадает) так что....

только на оф. СТОА вынос мозга и обязательное получение всех бумажек по произведенным работам, потом еще могут пригодиться.

В дальнейшем, если недостаток был существенный, и если в процессе эксплуатации авто он опять выявится или выявится другой существенный то уже требовать замены товара ненадлежащего качества по ЗоПП, если не будут в добровольном, то через суд.

АН нет я был прав))) норма ЗоПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

ТАК что, если с момента продажи авто не прошло 15 дней, то можете смело его обменять на новый :clapping:

сорри за сумбур

да, про возврат уже думала, спасибо. на момент предоставления авто на СТОА пятнадцати дней не пройдет. поэтому если там действительно будет что-то более-менее серьезное, всю их контору на уши поставлю. другой вопрос, что заменить а/м не так просто, ибо надо будет снимать с учета, переобувать обратно и т.п. Хорошо хоть, талона ТО пока нет, а то и его пришлось бы менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное в срок предъявить требование. Статья не говорит о передаче в срок 15 дней.

остальное - дело техники. Они же могут и в отказ пойти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по глюку похоже на незатянутую гайку на одной из масс.

вот стопудово слабозатянутая гайка на аккуме или на массе под капотом. стандартный косяк предпродажной подготовки сервисменов

или косяк тех кто сигналку ставил дополнительную ( если ставили)

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное в срок предъявить требование. Статья не говорит о передаче в срок 15 дней.

остальное - дело техники. Они же могут и в отказ пойти)

заключение по диагностике получу в субботу, т.е. у меня будет еще два дня на составление претензии, которое на деле занимает 20 минут. короче, успею, но замены хотелось бы избежать - головная боль лишняя с гаи и с шиномонтажом.

Меня это "рандеву" очень пугает, однако. МИНИ подчиняет себе.

эээ... ничего не поняла... какое рандеву, почему пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... ничего не поняла... какое рандеву, почему пугает?

Да, как бы Вы и сами все знаете.... Новая машина с имиджем "надежная"... 400км пробег... Поломка первая, список открыт.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как бы Вы и сами все знаете.... Новая машина с имиджем "надежная"... 400км пробег... Поломка.

а, ну это да, сама напряглась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет про лючок бензобака. Если он закрыт или заблокирован, открываете багажник, с лева в крыле снимаете заглушку, светите фанариком и в глубине крыла видите привод лючка бензобака, на 53м на самом приводе стоит язычок белый вроде бы, его можно сдвинуть в сторону и лючок откроется, на 56м помоему так же или нет, вроде бы в обшивке под заглушкой тросик пластиковый торчит зеленого цвета, за него потянуть надо!!!

Можно и в фак записать если что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря, электроника не является "детской болезнью" и слабым местом, правильно понимаю?

ммда ... вот насколько я понимаю (за чуть более двухлетний опыт эксплуатации) электроника, как раз-таки, самая что ни на есть "детская болезнь"!

Я бы даже сказал - "Взрослая" За этот период владения неоднократно возникали проблемы то со стёклами, то с датчиком дождя. Всё решалось с помощью Романа (он же gr83)! За что ему, еще раз спасибо! У Вас же немного другая тема! Гарантия как никак ... Надеюсь всё решиться благополучно!

Владение МИНИ хоть и затратное, но радость от вождения заглушает все эти недостатки! :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...