а я сделал CAI своими руками


ДенисП

Recommended Posts

для изготовления CAI нужен материал, инструмент и размеры

материал - отлив подоконника из оцинкованой стали, шириной не меньше 150 мм, в моем случае 200

потребуется кусок длиной около 70 см...

инструмент - ножницы универсальные (в т.ч. по металлу, удобные), заклепочник, заклепки к нему на 4 мм, дрель со сверлами, уплотнитель ка капот 2108, карандаш, линейка, рулетка. кусок пенофола из старых запасов

фильтр воздушный сухой APEXi с патрубком куплен заранее и в стоимость материалов не включен

итого - порядка тысячи рублей

делаем макет из картона, переносим на металл, режем, сгибаем, вуаля - все стоит и даже работает :)

а! надо еще проделать отверстие в щитке моторного отсека - я использовал коронку для легких материалов и шуруповерт :)

дополнительная информация - длина корпуса фильтра до привалочной плоскости щита - 225-230 мм слева и 215-220 справа. высота по фронту 120, по моторному щиту 150. ноздрю можно удалить можно оставить (я удалил, с затыканием отверстия в корпусе фильтра пенофолом и армированным скотчем)

post-939-085400400 1289469846_thumb.jpg

Отредактировал ДенисП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б ещё фотками подкрепил, то всем бы стало понятно про что разговор. а так для избранных B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б ещё фотками подкрепил, то всем бы стало понятно про что разговор. а так для избранных B)

ночь, луна, подождите до завтра :)

а вещь, по сути, нечто подобное ALYA CAI, который открытый сверху.

CAI = Cold air intake - заборник холодного воздуха по образу и подобию ДжКВ, только под любой свой фильтрующий элемент и без заморочек с вакуумным управлением. Да, он будет громче, чем ДжКВ - плевать! Это правильный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачот! давно ждал, когда кто-нть у нас сделает - сама железка не особо сложная, разве что патрубок на впуск аккуратно и герметично внедрить

фотки :nod:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подобрал от доджа нейкого на ибее такой вот патрубок алюминиевый.

считал и мерял, мерял и считал и почти подобрал, ещё вырезано отверстие напротив фильтра для забора воздуха из под решеток.

теперь слышно шипиние нулевика :clap:

post-8533-072531900 1289462021_thumb.jpg

Отредактировал ALEX-Hot-Wheels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подобрал от доджа нейкого на ибее такой вот патрубок алюминиевый.

считал и мерял, мерял и считал и почти подобрал, ещё вырезано отверстие напротив фильтра для забора воздуха из под решеток.

теперь слышно шипиние нулевика :clap:

только в итоге получилось не CAI ;)

у тебя воздух на впуск попадает из моторного отсека, а там не холодно обычно ... <_<

а звучок крутанский, ага :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по расписанию весной теплоизолировать коробку с штатным фильтром и воздуховоды, попутно увеличив заднее отверстие, что подсасывает из решеток. Нулвой K&N в штатное место уже установлен :)

у тебя воздух на впуск попадает из моторного отсека, а там не холодно обычно ... <_<

Cудя по фотке воздух из моторного отсека он не планировал кормить двигателю, снизу корпус штатного фильтра, сверху капот, так что всё норм :)

Отредактировал Gurov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по фотке воздух из моторного отсека он не планировал кормить двигателю, снизу корпус штатного фильтра, сверху капот, так что всё норм :)

а спереди что?

наводящий вопрос - откуда поступает воздух в корпус штатного фильтра? ибо есть подозрение, что того, что поступает через решетку под лобовым, недостаточно для качественного кормления двигателя свежим забортным воздухом :smoking:

я это про сэтап ALEX-Hot-Wheels есичо ;)

у Дениса как раз все правильно в этом смысле.

Отредактировал coolcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

coolcat да есть такой моент, поэтому в плане после замены выпускного коллектора обмотать его теплоизоляционной тканью и сделать такой же хенд мейд :nod: как сделал ДенисП. Ещё поставить рассекатель потока на кромку бампера(где решетка).

по моему плану - воздух поподает к нулевику через отверстие в телевизоре далее в патрубок алюминиевый (который пока не нашел) направленный в сторону нулевика.

это 2 вараинт не жели у ДенисП

почему пошел по этому варианту-потому что мой нулевик просто огромный и нифига не влазил в штатный корпус для фильтра. (аля привет доджу) :steam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так на мой взгляд у Дениса должно быть

vpusk.jpg

я убрал забор воздуха спереди, так как оттуда только грязь летит...

давление воздуха в зоне решеток такое, что дворники от стекла отдирает :) так что беспокоиться не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если б вместо решетки сделать как у субы заборник и его развернуть к стеклу было б вообще шикарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, пришлось даж посмотреть в поисковике, ШО ЦЕ ЗА шноркель такой ))))..........

вот если б вместо решетки сделать как у субы заборник и его развернуть к стеклу было б вообще шикарно

у меня примерно как у субы стоят, ток щель воздухозаборника не такая большая))..........но почему-то лучше дуют когда направленны вперед.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вапроц, камрады!

Эффэкт какой наблюдается?

деффки кипятком писают

шуму прибавилось

ну то есть как обычно - тюних себя не оправдывает

а ты на что надеешься?

я то знал, зачем туда лезу - в стандартном ящике фильтра после дождичка фильтр намокает и мотору дышать уже не очень легко становится - это раз.

зона повышенного давления перед стеклом стала работать - это два.

ну и наконец - это красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...