Парктроник и ГУР, какая связь?!


Recommended Posts

Очень может быть.. Летом у меня действительно проблем не было.

Но вот сейчас ОПЯТЬ не работают. Просто воют всегда при включении задней.. В общем, решила пока оставить их в покое и ждать лета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парктроник отрубился вдруг, больше не пищит ))))) чего посоветуете :lol:

проверить, зажигается ли белый фонарь заднего хода

если нет - предохранитель или концевик на КПП если ок то идем дальше

смотрим предох гура - парктроника

далее - обращаемся туда, где есть сервис - мануал (у меня нет) и начинаем искать, отвалились датчики или отвалился сам парктроник

если машина была бита в жоп или просто сильно не первая зима - стоит проверить проводку датчиков - может где то разъем отвалился - разрушился и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня он как-то дурил, но, как выяснилось, от грязи))) помыла машину хорошенько и с тех пор всё ок, тьфу-тьфу-тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Глупый вопрос, но: где находится предохранитель парктроника? Смотрел коробку с предохранителями, ту что под капотом - там все целы, кроме того там на крышке есть расшифровка, и ничего похожего на парктроник в расшифровке нет.

Help me!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слева под торпедой. У водителя в ногах.

Спасибо!

F41 на 5А

правый верхний угол блока предохранителей

Нашёл, предохранитель целый...

Попробую помыть машинку =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

После поездки в Минск, перестал работать парктроник. Почитал тему, нашел коробку, заменил предохранитель. Потратил 15 минут и 5 рублей русских денег. У ОД это занимает полдня и 3000 рэ.

Ниччччего не понимаю???? За что????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые минипИплы, подскажите полалуйста что это может быть. при движении на задней передаче парктроник начинает орать как будто я уже в миллиметре от препятствия, а на самом деле все свободно. Фто с ним? :( Надо на сервис? :1:

Пар недель назад такая же фигня случилась....

Оказалось все очень банально-на один из датчиков налипла здоровая плюха грязного снега.Все очистил и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Только вернулась из СДК.....проблема - парктроник (при включении задней передачи писк на одной ноте далее тишина).

Вердикт:

предохранитель - целый

проводка - в порядке

поврежден один из датчиков.

Замена одного датчика прошла по совсем не кризисным ценам :=: деталь + работа = 7000 руб.!!!!! (по времени порядка 1 дня на покраску детали в цвет кузова + 1,5 часа работы)

Погоревала немного, ну да ладно, зато я теперь опять задом хорошо паркуюсь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Привет все, особенно кто разбирается. Полетел задний парктроник, поехала на диагностику, вот результат:

"Выгорает предохранитель по причине короткого замыкания эл. вентилятора ГУР, т.к. находится в одной цепи с ЭБУ PDC." дальше "Требуется замена эл. вентилятора ГУР и предохранителя (внутренний деффект)"

Заказала, заменили, работает...но позвонила в Автодом, удивились какая связь. Делала в ЮНИТ неоф. дил. БМВ и Мерседес, машина не на гарантии уже. Так это правда или накрутка работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в тему "Парктроник".

Это первое что сделала и читала данную тему, там иное, нет связи с ГУР. У меня он просто перестал работать. Но все равно спасибо

Отредактировал Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь с ГУРом есть. Мне в АвтоДоме так сказали.

я еще раз внимательно прочитала ветку выше, действительно есть, хотя в том же автодоме мне посмеялись, когда уточняла, сказали это бред и развели.

Не дай Бог конечно, но на всякий случай, меняла 2 дня назад, стоил вент. 5 900 + 1. 700 работа, но и предохр. +5 руб. всего, а так же доп. диагностика, работа вышла в 2560. Но меня не у дилера, машина уже скоро 2 года как не на гарантии.

Отредактировал Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первое что сделала, облазила форум и читала данную тему, там иное. У меня он просто перестал работать. Но все равно спасибо

Но Вы же фактически правильно обозначили причинно-следственную связь: КЗ (короткое замыкание) вентилятора ГУРа -> перегорание предохранителя -> цепь на парктроник разомкнута и он молчит. И в другой теме подтверждается правильный вывод сервиса. Дополнительно почитайте темы о ГУРе и вентиляторе, есть полезные советы.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первое что сделала и читала данную тему, там иное, нет связи с ГУР. У меня он просто перестал работать. Но все равно спасибо

Так что в итоге перестало работать?

на всякий случай ГУР и вентилятор ГУРа - разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в итоге перестало работать?

на всякий случай ГУР и вентилятор ГУРа - разные вещи

Не волнуйтесь, разницу между вент. ГУРа и уже сам ГУР я знаю.

Вентилятор, он и подвергся замене + новый предохр., работает. Но смутило то, после диагностики у неофициала, я обратилась к оф. и сказали связи нет, надурили, приэтом свою версию не выдали. В результате все же доверилась тем кто установил причину поломки и заменили детали, работает. Тут задала вопрос для себя лично, как знание.

PS, выше в своем же посте написала, что уже нашла что искала - ответы на вопросы. Спасибо, тема наверное уже не актуальна.

Отредактировал Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Итак, дорогие друзья, расскажу вам страшную-страшную сказку о том, как живу я с парктроником:

После покупки пол-года парктроник работал идеально, но как то раз зимой, паркуясь задом в гараж я не услышал родного "пи-пи-пи"... :blink:

Не слышал я "пи-пи-пи" от машины 3 дня, потом проехал на большой скорости кочку :plane: , а приехав в гараж обнаружил, что парктроник опять заработал.

Не долго он проработал, ибо потом он отключился на долгие 3 месяца, за которые я успел полазить во все предохранители, почитать TIS, предупредить мойщика, чтобы аккуратнее мыл датчики парковки, но ничего не помогало. :ranting:

Не помню с какого :censored:... , может опять на кочку налетел, но парктроник сейчас работает, правда не каждый раз: переключая передачу на "R", я каждый раз играю в лоттерею "а работает ли сейчас парктроник?". :unsure:

В общем все мои подозрения на то, что от блока управления парктроником отходит контакт либо самих датчиков, либо динамика, который пищит. Причём отходит очень хитро, вставая периодически на место. :wacko:

P.S. Пиплы, кто поедет на экскурсию на завод MINI в ближайшие годы, передайте пожалуйста рабочим завода, гуманитарной помощи, в виде кашки овсяной хотя бы... :blush: А то у них сил ни на что не хватает: вот походу у меня, как и у многих само-отвинтился термостат :lol: .

Парктроник барахлит ибо хреновый контакт <_< , у кого-то я читал, опора двигателя не прикручена... :o

Отредактировал CoolSpot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

<!--quoteo(post=64929:date=Feb 11 2008, 14:09:name=Юля+Саша)--><div class='quotetop'>Цитата(Юля+Саша @ Feb 11 2008, 14:09) <a href="index.php?act=findpost&pid=64929"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Как было написано ранее на форуме, парктроник и вентилятор усилителя руля "висят" на одном предохранителе. Так что либо скорее чинить своими силами, либо в сервис.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

А разве причина неработающего парктроника только в предохранителе? Или другими словами: неработающий парктроник=неработающий вентилятор ГУРа? Мне кажется это немного некорректно ...

А вот оказалось, что немцам пофиг... И при нерабочем ГУРе автоматом выгорает предохранитель, и парктроник перестает работать. Я два года ездил со сгоревшим предом, пока не приехал к знакомому компьютерщику(мозговику-затейнику), который мне о нем расказал:)

Отредактировал MINIstry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А вот оказалось, что немцам пофиг... И при нерабочем ГУРе автоматом выгорает предохранитель, и парктроник перестает работать. Я два года ездил со сгоревшим предом, пока не приехал к знакомому компьютерщику(мозговику-затейнику), который мне о нем расказал:)

Кто-нибудь подскажите, датчики парковки, какой фирмы лучше и надежнее (только не оригинальные уж очень они дорогие). Хочу поставить, только купил мини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Постоянно перегорает предохранитель парктроника. Как поменяю предохранитель живет не более 2 дней (штуки 3 поменял и потом временно забил)

Раньше думал фиг с ним, а почитав тему понял что предохранитель еще и за вентилятор гура отвечает. Насколько критично быстро исправить проблему? Хотел просто приехать в сервис уже когда будет ролик и растяжка на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно перегорает предохранитель парктроника. Как поменяю предохранитель живет не более 2 дней (штуки 3 поменял и потом временно забил)

Раньше думал фиг с ним, а почитав тему понял что предохранитель еще и за вентилятор гура отвечает. Насколько критично быстро исправить проблему? Хотел просто приехать в сервис уже когда будет ролик и растяжка на руках?

думается мне, что надо смотреть на состояние вентилятора

если он закис - попытаться почистить

если издох - отключить с него разъем и проверить схему работы парктроника - может, до замены вентилятра можно ездить по "обходной" схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Нужен донор. Сгоревший вентилятор. Я тут нашел одну контору.... с богатым ассортиментом вентиляторов и ценами вкусными. думаю получится подобрать аналог и опробовать.

В таком случае можно будет просто менять вентиляторы не за 4000 рублей, а примерно за 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...