Kursh

Members
  • Публикаций

    515
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kursh

  1. Если еще надо, диски как в посте MiniVar готов забарыжить в питере. Ориентировочно 10 - торг при осмотре. Состояние честно говоря не в курсе, но из 8 колес думаю четыре выбрать можно ;-)
  2. поздно конечно, но подшипник лучше было сразу заменить. стоит копейки а в основном источник всех проблем. То что написано выше совсем на адаптацию не похоже, там что-то типо "разгонитесь до 60, потом остановитесь, потом дерните ручку на 10 секунд сюда, потом туда" - и таких пунктов 10. Реально вдвоем делали - один с екундомером и шпаргалкой, второй за рулем. Получилось совсем не с первого раза. TIS поможет только если есть фирменный БМВ комп. Там с этой колокольни все описано. C VAG COM боюсь инструкция поможет мало.
  3. Степень и возможность своего участия я обозначил выше - перевести деньги готов если знаю куда. Попрошайничество один из самых криминализированных видов деятельности. С другой стороны вы можете перечислить 1000 рублей в красный крест и получить отчет на что ушли деньги. Опять же, если у бабушки проблемы с банком и внуками - есть много способов помочь. Москва город маленький. За сто рублей допрос устраивать не стоит. 50000 вроде собираем. В чем проблема дать немного деталей если все честно?
  4. Рискую быть закидан гнилыми помидорами. Но! что за похороны за полмиллиона - раз. И нельзя ли деньги переводить адресно в банк который выдал кредит (хотелось бы еще и банк узнать который из заложенного дома людей выселил). Если будет ясность в этом вопросе готов перевести тысячу или две безналом (больше вряд ли ибо сам сейчас на бобах)
  5. ну запугивать одноклубника неремонтопригодностью вариака это жестоко) в остальном соглашусь ЗЫ andrey, машина ехала или нет до переборки варика? если подшипник размолотило он 100% уносит за собой трубку пито. Закажите новую в МАИ или еще где и разбирайте по новой.
  6. запчасти есть. немцы не берутся потому что дилер. перебирал свой и консультировал тут на форуме товарищей неоднократно. пиши в личку если что. б/у в большинстве случаев смысла не имеет
  7. Golubev, вы видели хоть раз в жизни разобранный вариатор мини? там стоит ногодисковое мокрое сцепление. гидротрансформатор пихать там просто некуда. Ознакомьтесь с вопросом прежде чем рассказывать небылицы. Нюансы смены масла в вариаторе описаны в TIS. А именно температура, уровень и тп. Потому как коробка чуствительна к уровню масла как к переливу так и недоливу. Нипель там никакой не нужен. Есть бмв-шное "спец" устройство для заливки типа большого шприца. Но в общем чудесно обходились и без него. Убить в вариаторе можно мини из механики: 1. сцепление - расходник 2. гидродатчики+подшипник - расходник 3. шкивы+ремень - несчастный случай все остальное будет гореть на компьюторной диагностике. Тех центр я имею ввиду любую мастерскую которая в состоянии сделать коррекцию коробки (в принципе и официалы подойдут, но с ними общаться у нас сложнее). В первую очередь сверьтесь с ТИС тип масла и правильно ли все поменяли. Если что проверьте уровень. Затем смело на коррекцию. Процедура несколько хитрая и бывает что с первого раза не получается. Лучше делать вдвоем и четко по инструкции. Если не помогает - проверяйте где могли накосячить при сборке. Обычно проходит две три итерации. Если оборудование есть в мастерской которая вам перебирала коробку это сильно сократит время.
  8. ну неправда. много кто делал. Я порылся из московских у меня контактов не осталось. Пара вариков перебиралась в гаражах. Veronike насколько помню чинилась в МАИ. Вообще смело можете обращаться в любой центр ремонта АКПП. Ньюансы есть на форуме или в личку.
  9. что за электрический бренд i? iCar - самоходная подставка для iPhone
  10. Враки. чудесно ремонтируется. Мой уже полтиник после переборки прошел. Еще много кто на форуме ремонтировал - рецидивов не репеортили. Андрей, вам дествительно в техцентр БМВ надо бы. Коррекция вариатора прописана в процедуре смены масла. Впрос в том что за масло лили и как его меняли - там несколько нюансов довольно существенных. Убить варик довольно сложно, если диагностика не светит ошибок должно быть все в норме. Максимум что может быть - спаленные диски сцепления. Но это врядли.
  11. Поздравляю от всей души! Успехов во всех начинаниях!
  12. Kursh

    1 день в Лондоне

    ага, надолго. Звони. Если вдруг меня выпрут отсюда за плохое поведение - я отпишусь)
  13. Kursh

    1 день в Лондоне

    Один день говоришь? Мой нумер +44 7501 786 784
  14. Kursh

    1 день в Лондоне

    А ты когда приезжаешь? Если нужна компания телефонируй. Про пабы много не расскажу - по мне так они все примерно одинаковые. Есть несколько видовых ресторанов на небоскребах в сити (правда не очень дешевое удовольствие) http://www.vertigo42.co.uk/ - тут был, вид отличный http://www.30stmaryaxe.com/entertaining.html Вообще в парках сейчас красота, погода отличная, все в цвету.
  15. Я вообще в Каталонию еду. Но, учитывая цены авиабилетов в августе, автомобильный вариант становится весьма актуальным. Сильно позже, к сожалению, не получится - даты отпуска уже забиты.
  16. Санча, какие даты? я как раз в отпуск собираюсь с 14 по 29 августа - по-крайней мере частично можно совместить маршруты.
  17. на NAMе пишут что вторая скорость работает только с кондеем или при выключеном двигателе
  18. Мы с Nata Lav подтянемся уже в Курортном районе.
  19. Уууу! если даже не дергается - это будет дорого. из-за замены масла стопудов такое быть не может. если по делу: поищи на форуме была темка про электриков-волшебников. Вам туда. по коробке скорее всего тоже к ним.
  20. мне кажется с полгода назад была уже тема на форуме. кто-то покупал именно эту машину. Похоже, быстро наигрались :confused:
  21. Имхо если бюджет 250 тр великоват, то лучше не брать. Машинка не из дешевых и ломаться будет. Слабые места: коробка, гур, рейка - сломается с вероятностью процентов 80. Страховка тоже будет дорого обходиться. Надо понимать что это имиджевое авто. Если вам этот самый имидж важен - сомнений быть не может. Если нет - вся прелесть машинки пропадает. ЗЫ 250 - очень неплохой ценник. Если не надумаете - скиньте контакт. Я возьму;-)
  22. возможно проблема с дроссельной заслонкой - лечится заменой. Ошибки почитать не пробовал? Однозначно не похоже на проблемы с механической частью коробки
  23. 53-й с пробегом 24ткм? не верится
  24. +1 по поводу экологов на холодную машина едет хуже, бенза кушает больше. Кроме того в холодную погоду если вы прогреваете двиг прогревается и коробка. Для автоматов это весьма существенно сказывается на ресурсе. Еще автомат можно прогреть поставив на драйв и подержав газ и тормоз секунд пять на оборотах 1500 - 2000.
  25. Джина это кабрик бмв с корпусом из ткани. Ну вот к примеру видяшка ЗЫ если подождешь до мая мы тебе с удовольствием составим компанию