MINI кафе


Recommended Posts

один бывший мой знакомый, при помощи "продвинутых" промоутеров строит клуб. Не могу сказать, что парни не рубят, но рубят они себе в карман - это точно. ресторан Сны тропической ракушки - декор и дизайн Филиппа Старка + вся кухня = 1 300 000 евро.

Для калькуляции можно взять расклады на открытие МИНИ-БХ на Олимпийском. Дай Бог если там на внутреннее убранство потратили 100 000 уев... Золотом и шелками там и не пахнет. Вот вам и основа ресторана. Все зависит от того:

кто платит

кто строит

кто придумывает

кто работает

кто двигает

когда у каждого пункта выше будет стоять фио и личная ответственность перед взятыми на себя обязательствами, тогда наша идея тронется с места. мы ее исправно каждый год поднимаем ближе к осени и также радостно ее и закрываем. в наших краях МИНИ-кафе умрет также как и БУкафе, КОКОС, Мята, Трафик, Дерево какао...

по поводу открытия кафе где-нибудь далеко от границы - там все проще ... и отбивается дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Единственое, что возражу КБ на его выкладки - ремонт, мебель и посуду не надо делить на 365 дней, если нет планов закрыться через год. Есть стартовые вложения, потом будут переменные затраты и постоянные затраты. Считать требуемую ежедневную выручку надо немножко по-другому. Будет, конечно, не 45 тысяч в день, но и не 4,5. По интуитивным оценкам: от 25 до 30 тысяч в день кафе может быть минимально окупаемым. Но такую выручку надо еще суметь сделать. "Фишка" в виде эмблемы МИНИ этого, прямо скажем, не прогарантирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственое, что возражу КБ на его выкладки - ремонт, мебель и посуду не надо делить на 365 дней, если нет планов закрыться через год. Есть стартовые вложения, потом будут переменные затраты и постоянные затраты. Считать требуемую ежедневную выручку надо немножко по-другому. Будет, конечно, не 45 тысяч в день, но и не 4,5. По интуитивным оценкам: от 25 до 30 тысяч в день кафе может быть минимально окупаемым. Но такую выручку надо еще суметь сделать. "Фишка" в виде эмблемы МИНИ этого, прямо скажем, не прогарантирует.

Олежка - 45000 - это значит вывести в О. Много расходов не включены. Пилил я на год, тк очень мало в Москве кафешек, которые больше года прожили. У нас ярко выраженная концептуальная идея. Наверняка основой внутреннего пространства станут элементы МИНИ, особенно спортивные кресла. Сколько людей на улице живет мечтой, хотя бы в кафе, посидеть в таких сидушках?

кто платит - частично готов

кто строит -

кто придумывает -

кто работает -

кто двигает - испанский друг :D

круг скоро замкнется и возможно... Но это кафе должно быть не в центре, а в БЦ в районе между трешкой и четверкой, тк мы с нашей идеей много голов не соберем. должна быть идея.

хотя, "реставрация" дягилева вообще не имеет смысла на жизнь, как и "симачев". Однако больше двушки за субботу собирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковка рядом с местом точно должна быть вместительной, а значит - это не совсем центр :)

У меня опять не видно всех ответов по этой теме, поэтому заранее прошу прощения за повтор.

Скажите, какая задача- вы хотите денег заработать на этом кафе или хотите чтобы место для тусовок было?

И кто создал клуб в Мадриде? Кто деньги платил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Главный именно этот вопрос.

Мини-кафе будет для минипиплов, или для прибыли?

Я бы даже сказала, для прибыли основателей кафе или для развития брэнда:) Потому что кафе для производителя - это также метод продвижения образа жизни и культуры "минипиплизма" :lol: , то есть повышение продаж :). Тогда кафе может просто работать в 0, и при этом все будут довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что среди нас есть товаристчи, способные тупо выкинуть "денег море" для того, чтобы в последнее воскресенье каждого месяца 40 человек весело посидели тыщев на 20000 р. :lol:

конечно - это бизнес и заработок. для своих тусовок, у каждого есть дача или К в КП, где есть место тусовке B)

МИНИ уже продвинули как надо. Она больше не продается (больше - есть кол-во продаж). Лимит продаем с трудом (в апреле всегда есть авто прошлого года). Самому бренду на наше кафе, как и на наше сообщество... с колокольни. А мы, как альтруисты, устраиваем мини-тусовки, катаемся паравозиком и увеличиваем интерес к авто, владельцы бренда которого не видят в нас силы. А нам хорошо и мы этому рады.

Отредактировал КрезиБелка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что среди нас есть товаристчи, способные тупо выкинуть "денег море" для того, чтобы в последнее воскресенье каждого месяца 40 человек весело посидели тыщев на 20000 р. :lol:

конечно - это бизнес и заработок. для своих тусовок, у каждого есть дача или К в КП, где есть место тусовке B)

МИНИ уже продвинули как надо. Она больше не продается (больше - есть кол-во продаж). Лимит продаем с трудом (в апреле всегда есть авто прошлого года). Самому бренду на наше кафе, как и на наше сообщество... с колокольни. А мы, как альтруисты, устраиваем мини-тусовки, катаемся паравозиком и увеличиваем интерес к авто, владельцы бренда которого не видят в нас силы. А нам хорошо и мы этому рады.

Я наверное идеализирую ситуацию, мне хочется верить, что брэнду не все равно :huh:

Но возможно сделать микс :lol: , часть денег может внести брэнд, а остальное сами.

А у кого-то есть опыт открытия кафе? Не управления, а именно открытия с нуля и вывод на самоокупаемость?

Я могу поучастовоать в сфере брэндинга, креатива и организации :), а для привлечения средств нужно все-таки концепцию прописать.

На чем деньги будем делать? На еде, праздниках, напитках, и т.д. Я думаю, что надо продавать именно атмосферу, дух Мини сообщества, а под него подобрать все остальное, так как это уже будет инструментом для создания этой атмосферы.

Короче, если есть желающие принять активное участие в создании кафе, надо собраться и обсудить, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

это должно быть качественное кафе,которое сможет приносить прибыль своим учредителям,безотносительно присутствия или отсутствия в нем МИНИпиплов...

туда должны приходить обычные горожане,рассказывать своим друзьям о качестве обслуживания,приятном меню и вкусных вкусностях(это я своими словами).

но при всем при этом кафе должно иметь возможность спец.обслуживания для нужд клуба и отдельно взятых мемберов (ДР,корпоратив и т.д)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

это должно быть качественное кафе,которое сможет приносить прибыль своим учредителям,безотносительно присутствия или отсутствия в нем МИНИпиплов...

туда должны приходить обычные горожане,рассказывать своим друзьям о качестве обслуживания,приятном меню и вкусных вкусностях(это я своими словами).

но при всем при этом кафе должно иметь возможность спец.обслуживания для нужд клуба и отдельно взятых мемберов (ДР,корпоратив и т.д)...

Согласен с данной концепцией B) Также, как уже было сказано, очень важно наличие парковки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сети кафешек это ты Олег загнул на мой взгляд. Тут одно бы осилить.

А насчет того кто будет строит так это легко. У MiniVod'ы вроди в этой сфере бизнес, да и я на крайняк могу контору порекомендовать.

БЮДЖЕТ нужен и бюджет по нашим временам сурьезный - от k600EUR мыслю. Никак не меньше.

У кого бабло лишнеее ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО после прочтения написанного выше:

Кафе действительно само по себе должно быть ориентировано на максимально широкую аудиторию, а не только на пиплов МИНИ, не нужно заниматься франчайзингом и делать из этого сеть забегаловок на 6 квадратных метров на 2 столика и инвалида-китайца в роли официанта/кассира (т.е. брендировать отдельно взятую точку). Символика и дух марки MINI — реально вписать это в интерьер, в меню и даже в одежду обслуживающего персонала (хотя я бы этого не стал бы делать, если бы БРТ не влились своей копеечкой в дело, если честно). Парковка — да и ещё раз да! Как минимум на 20 машиномест.

Лёня, Карлос — наша сила!

Сам материально вкладываться не имею возможности, но готов не словом, но делом помогать предприятию безвозмездно, т.е. даром — до сдачи прожекта "под ключ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЮДЖЕТ нужен и бюджет по нашим временам сурьезный - от k600EUR мыслю. Никак не меньше.

Блин. Ну откуда у вас цифры берутся (понятно что из головы, но тем не менее). Без бизнес-плана неочем разговаривать.

600 к - это что? это покупка или аренда. и где? и что за обородование и что за концепт заведения?

Берете цифры из головы - типа взял побольше - непромахнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельца помещения, "фанатеющего" от МИНИ*, найти для начала было бы неплохо. Полезно с точки зрения уменьшения бюджета. Иначе проект неминуемо "выродится" в просто-кафе.

* В качестве такового можно глядеть на владельца марки МИНИ, но это большой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда помещения в центре будет стоить примерно от 1500 до 2500 евро за кв.м. в год.

Можно рассмотреть, например, такой вариант: http://cre.miel.ru/object/27263/

ПИР+Ремонт+Отделка - в среднем от 800-900 евро за квадрат по полу. В зависимости от полета мысли.

Обстановка, единоразовый бюджет маркетинга и PR, бюджет открытия - в зависимости от фантазии и потеребностей (нужно обсуждать предметно)

З/п персонала + закупка продуктов+расходы на страхование и т.п.

7-10% от проекта - резерв непредвиденных расходов.

Это, думается, основные статьи расходов.

Доходы можно прикинуть исходя из средней проходимости и чека по аналогичным заведениям, находящимся в непосредственной близости к предполагаемому пятну организации кафе с поправкой на "неизвесность и нераскрученность".

Предметно можно прикинуть за очередным МИНИ-завтраком и по результатам нарисовать бизнес-план с маркетинговым обоснованием.

Далее остается малость - найти спонсора :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нужно прибавить к этому, разрешительную базу:

1. Сан.Эпидем Заключение (нам для студии загара это вышло в 1000$ год назад, а для общепита ваще другие цены, естественно выше);

2. разрешение на алкоголь (не делали, поэтому цены не знаем, но дороже СЭЗ);

3. пожарные(тоже не слабо берут)+ пожарная сигнализация (дофига стоит установка + абонентка каждый месяц);

4. вентиляция (она точно в копейку влетит) нам она обошлась на 70 метров 6000еуро, а в кафе она должна быть мощнее намного, соответственно, дороже. 5. Важный момент - количество киловатт. Вентиляция для помещения 220 м. в среднем будет кушать 15 кВт + все оборудование. Необходимо чтоб в этом помещении было не меньше 30 кВт (а лучше - больше B) + ежемесячная оплата электричества. Кстати, при поиске помещения, киловатты - это одна из основных проблем. В центре подходящих помещений сравнительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень хорошая, интересная и важная как для нас - MINI-пиплов, так и для марки MINI в целом. Но пока процесс никуда не сдвинулся, приглашаю вас в наше мини-кафе, где можно хорошо посидеть небольшой компанией (что мы регулярно и делаем) и выпить чашечку кофе или чая с вкусной шоколадкой :rolleyes:

P.S. Адрес этого места вам хорошо известен B)

P.P.S. Если KeiSy все-таки привезет конфеты, то выбор десертов будет разнообразнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень хорошая, интересная и важная как для нас - MINI-пиплов, так и для марки MINI в целом. Но пока процесс никуда не сдвинулся, приглашаю вас в наше мини-кафе, где можно хорошо посидеть небольшой компанией (что мы регулярно и делаем) и выпить чашечку кофе или чая с вкусной шоколадкой :rolleyes:

P.S. Адрес этого места вам хорошо известен B)

P.P.S. Если KeiSy все-таки привезет конфеты, то выбор десертов будет разнообразнее :)

Макс, отписала в личку;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нужно прибавить к этому, разрешительную базу:

1. Сан.Эпидем Заключение (нам для студии загара это вышло в 1000$ год назад, а для общепита ваще другие цены, естественно выше);

2. разрешение на алкоголь (не делали, поэтому цены не знаем, но дороже СЭЗ);

3. пожарные(тоже не слабо берут)+ пожарная сигнализация (дофига стоит установка + абонентка каждый месяц);

4. вентиляция (она точно в копейку влетит) нам она обошлась на 70 метров 6000еуро, а в кафе она должна быть мощнее намного, соответственно, дороже. 5. Важный момент - количество киловатт. Вентиляция для помещения 220 м. в среднем будет кушать 15 кВт + все оборудование. Необходимо чтоб в этом помещении было не меньше 30 кВт (а лучше - больше B) + ежемесячная оплата электричества. Кстати, при поиске помещения, киловатты - это одна из основных проблем. В центре подходящих помещений сравнительно мало.

В Самаре для розничной торговли алкоголем уставной капитал ООО должен быть не менее 250 000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самаре для розничной торговли алкоголем уставной капитал ООО должен быть не менее 250 000руб.

Думается мне, что это общероссийская ставка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для розничной торговли алкоголем уставной капитал ООО должен быть не менее 250 000руб.

Это ведь только одно из условий, насколько я понимаю. Еще надо саму лицензию получить. Помню, мой знакомый пытался получить ее для своего кафе около полугода. Несмотря на то, что связи разные подключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь только одно из условий, насколько я понимаю. Еще надо саму лицензию получить. Помню, мой знакомый пытался получить ее для своего кафе около полугода. Несмотря на то, что связи разные подключал.

Ну, смею предположить, лицензии КрезиБелка со своими связями организует :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...