Тест-режим в Бортовом Компьютере R55-56-60


Recommended Posts

Продолжая разговор поднятый здесь, решил в отдельной теме применительно к R56 исследовать его более подробно. Как у всех порядочных естествоиспытателей наблюдения подкреплены неопровержимыми доказательствами. Возможно, кто-то из представителей ОД и сторонник теории креацинизма, считая, что Главный Конструктор создал МИНИ таким как он есть, но в рядах минипиплов много эволюционистов готовых грызть гранит БК.

Итак, используя данные Тигренка:

- Вставляем чип-ключ в слот.

Функция 1. Заводские даные

01._ _ Нажимаем кнопку сброса суточного счетчика пробега и удерживаем ее в течении 10 сек до изменения индикации i-60.jpg - Рис.01._ _

01.00 Нажимаем вторично эту кнопку. VIN номер автомобиля

i-70.jpg - Рис.01.00

01.01 К-число спидометра

i-62.jpg - Рис.01.01

01.02 собственный ID номер приборной панели

i-63.jpg - Рис.01.02

01.03 индекс кодировки/ диагностики / шины

i-64.jpg - Рис.01.03

01.04 Дата постройки автомобиля (ДД/ММ/ГГ)

i-65.jpg - Рис.01.04

01.05 ? версия: "актуальные версии харда и софта"

i-66.jpg - Рис.01.05

01.06 ?

i-67.jpg - Рис.01.06

01.07 ? версия: "Статус впрыска / число цилиндров /моторный фактор"

i-68.jpg - Рис.01.07

01.08 Версия CAN-Bus

i-69.jpg - Рис.01.08

Для начала хотелось бы уточнить вопросы. Также пока не понятно как двигаться дальше.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

как переходить в тест 2 и далее??

Андрей, что-нибудь получилось?

Пока нет. Не успеваю "поковыряться" поскольку являюсь "вторым пилотом". Попробую сегодня вечерком. Для острастки БК неподдающегося распечатал советы Тигренка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! У меня все получилось! Готовлю описание и фотки. Температуре двигателя и др. параметрам быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! У меня все получилось! Готовлю описание и фотки. Температуре двигателя и др. параметрам быть!

УРА!! жду с нетерпением! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты есть и нетерпение переполняет. Поэтому сначала дайджест основного. За основу берем сообщение.

Советы: везде "орудуем" только ОДНОЙ кнопкой суточного пробега, чтобы перейти из режима, например, 01.00 в 01._ _, нажимаем и удерживаем кнопку до изменения индикации. Потом коротким нажатием переходим к следующей функции, т.е. 02._ _ ; 03._ _ и т.д.

1. После появления 01._ _ сразу коротким движением нажимаем кнопку, переходим в следующий режим 02._ _

Через 2-3 сек меняется индикация на 02.00

i-71.jpg

- Нажимаем и удерживаем кнопку: начинается комбинированный тест приборной панели (действительно очень забавное зрелище - слабо так разогнаться? :D )

i-72.jpgi-73.jpg

2. Полюбовались. Продолжим. Опять горит 02.00. Нажимаем и удерживаем кнопку следуя "советам". Переходим к функции 19.00

i-74.jpg

3. Далее, следуя принципам Тигренка, короткими нажатиями переходим к режиму CODE: ХХ , где XX - это сумма последних пяти чисел вашего VIN (у меня, например, получилось 18, а перемещаться в БК можно до 45). Нашли нужное число - нажимаем и удерживаем кнопку до перехода в 19._ _ Есть контакт!

Можно проверить, изменилась индикация. теперь LOCK:OFF

i-75.jpg

4. Для примера приведу индикацию темп.двигателя

i-76.jpg

Подробнейшую информацию выложу дополнительно.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы: везде "орудуем" только ОДНОЙ кнопкой суточного пробега, чтобы перейти из режима, например 01.00 в 01._ _ нажимаем и удерживаем кнопку до изменения индикации. Потом коротким нажатием переходим к следующей функции, т.е. 02._ _ ; 03._ _ и т.д.

1. После появления 01._ _ сразу коротким движением нажимаем кнопку, переходим в следующий режим 02._ _

Через 2-3 сек меняется индикация на 02.00

- Нажимаем и удерживаем кнопку: начинается комбинированный тест приборной панели (действительно очень забавное зрелище - слабо так разогнаться? :D )

2. Полюбовались. Продолжим. Опять горит 02.00. Нажимаем и удерживаем кнопку следуя "советам". Переходим к функции 19.00

3. Далее следуя принципам Тигренка короткими нажатиями переходим к режиму CODE: ХХ , где XX - это сумма последних пяти чисел вашего VIN (у меня, например получилось 18, а перемещаться в БК можно до 45). Нашли нужное цисло - нажимаем и удерживаем кнопку до перехода в 19._ _ Есть контакт!

Можно проверить, изменилась индикация. теперь LOCK:OFF

1. для того, чтобы перейти во 2 функцию, сколько надо нажимать и держать? что-то я нажимала, у меня не переходил :( коротко или наоброт надо долго держать??

2. как перейти к 19 функции? у Тигренка написано следующее: "Все остальные функции 3-20 активируются через 19.0. Для этого :

а. Нажать кнопку и держать до переключения в режим выбора функции ‘test’

б. Короткими нажатиями кнопки выбрать "test19." и подождать 1 сек. пока она активируется.

в. В этой функции режимы _on / _off переключаются с частотой 1 сек. Нажать кнопку в состоянии

"_on" и держать до и держать до переключения в “test 19” _ " только я не совсем поняла :( можно поподробнее?

3. вообще не поняла :huh: мы разве в пункте 2 еще не перешли в 19 тест?

буду очень признательна за разъяснение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для того, чтобы перейти во 2 функцию, сколько надо нажимать и держать? что-то я нажимала, у меня не переходил :( коротко или наоброт надо долго держать??

2. как перейти к 19 функции? у Тигренка написано следующее: "Все остальные функции 3-20 активируются через 19.0. Для этого :

а. Нажать кнопку и держать до переключения в режим выбора функции ‘test’

б. Короткими нажатиями кнопки выбрать "test19." и подождать 1 сек. пока она активируется.

в. В этой функции режимы _on / _off переключаются с частотой 1 сек. Нажать кнопку в состоянии

"_on" и держать до и держать до переключения в ”test 19” _ " только я не совсем поняла :( можно поподробнее?

3. вообще не поняла :huh: мы разве в пункте 2 еще не перешли в 19 тест?

буду очень признательна за разъяснение :)

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка... :D

Еще раз. Нажали кнопку и держим ее до появления 01._ _ . Быстро отпускаем и коротко нажимаем еще раз, появляется 02._ _. Дальше, если хотим перейти к 03._ _; 04._ _ и далее до 19._ _ , также быстро нажимаем и отпускаем. Если немного тормознуть и подождать 2-3 сек индикация перейдет с ХХ._ _ в ХХ.00. Здесь, если хотим вернуться, опять нажимаем и удерживаем кнопку до изменения индикации в ХХ._ _

Функция 19 или "test19." - это применительно к МИНИ и есть 19._ _

P.S. Я условно делил свое описание на пункты, может немного непонятно получилось. Все режимы зафоткал, потихоньку сегодня-завтра выложу, т.к. очень много. Или, пожалуй, просто табличку составлю.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сообщаю результаты:

удалось перейти с первого теста далее ^_^

2-ой поддался сразу же. и даже несколько раз подряд, т.к.я не могла понять, как оттуда выйти :D

красиво так светится :wub:

потом я дошла до 19.

насколько я поняла, его надо разблокировать, т.е.сделать LOCK:OFF. этого у меня не получилось.

при долгом нажатии (очень долгом) он просто выходил из всех тестов, при коротком просто переключается CODE.

кстати, что эти CODE означают?

попробую еще раз перечитать и протестировать заново :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Superstar Вот и у меня таже проблема :( как разблокировать 19 пункт?

Получилось!!! R53 чтоб разблокировать 19-й пункт нужно на офф быстро нажать один раз и сразу выкидывает в test 0 и все остальные тож открываются

Отредактировал Banzai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом я дошла до 19.

насколько я поняла, его надо разблокировать, т.е.сделать LOCK:OFF. этого у меня не получилось.

при долгом нажатии (очень долгом) он просто выходил из всех тестов, при коротком просто переключается CODE.

кстати, что эти CODE означают?

попробую еще раз перечитать и протестировать заново :)

Рука-то не болит еще :D

Я писал:

3. Далее, следуя принципам Тигренка, короткими нажатиями переходим к режиму CODE: ХХ , где XX - это сумма последних пяти чисел вашего VIN (у меня, например, получилось 18, а перемещаться в БК можно до 45). Нашли нужное число - нажимаем и удерживаем кнопку до перехода в 19._ _ Есть контакт!

Можно проверить, изменилась индикация. теперь LOCK:OFF

Т.е. сложи последние числа своего VIN. Получится какая-то цифра. Вот до нее и перемещайся в этих CODE. Допустим дошли, как у меня до 18. Отпустил кнопку и снова нажал длительно до перехода в индикацию 19._ _ Все, активировали! Потом спокойненько серфим по функциям.

Похоже, что активацию 19.00 приходится делать каждый раз садясь в машину :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где XX - это сумма последних пяти чисел вашего VIN (у меня, например, получилось 18, а перемещаться в БК можно до 45). Нашли нужное число - нажимаем и удерживаем кнопку до перехода в 19._ _

Т.е. сложи последние числа своего VIN. Получится какая-то цифра. Вот до нее и перемещайся в этих CODE. Допустим дошли, как у меня до 18.

Похоже, что активацию 19.00 приходится делать каждый раз садясь в машину :(

вот уж точно шаманство!!!!!

сегодня же попробую!

и все это делать можно только при выключенном двигателе?

т.е.мне надо сначала завести а/м, подождать, пока прогреется, потом отключить двигатель, зайти в тест-режим, все там разблокировать, посмотреть температуру двигателя и потом опять заводить? :(

да уж, не весело получается :(

и еще вопросик: можно ли в БК посмотреть, сколько л в баке у меня заправлено, а сколько еще надо дозаправить до полного??

интересуют именно литры.

по палочкам на экране пока не научилась определять :(

Отредактировал Superstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все это делать можно только при выключенном двигателе?

т.е.мне надо сначала завести а/м, подождать, пока прогреется, потом отключить двигатель, зайти в тест-режим, все там разблокировать, посмотреть температуру двигателя и потом опять заводить? :(

да уж, не весело получается :(

и еще вопросик: можно ли в БК посмотреть, сколько л в баке у меня заправлено, а сколько еще надо дозаправить до полного??

интересуют именно литры.

по палочкам на экране пока не научилась определять :(

- манипуляции с БК можно делать только при одном условии - ключ в слоте (или положении I для R50/53). Остальное не важно.

- Посмотреть кол-во топлива в литрах можно (см. ранее подробное описание, ссылка в начале темы). По поводу палочек. С первых километров окрестил эти палочки "минилитрами" :D . Но привык ориентироваться по не по ним, а по остаточному пробегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Посмотреть кол-во топлива в литрах можно (см. ранее подробное описание, ссылка в начале темы). По поводу палочек. С первых километров окрестил эти палочки "минилитрами" :D . Но привык ориентироваться по не по ним, а по остаточному пробегу.

тест 6, правильно? а сколько всего литров в баке на R56 Cooper?

Вау! сколько всего полезного можно узнать из БК!!!

а это не вредно для машинки? ничего потом там не полетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест 6, правильно? а сколько всего литров в баке на R56 Cooper?

Вау! сколько всего полезного можно узнать из БК!!!

а это не вредно для машинки? ничего потом там не полетит?

- Да, тест 6. 40л для Купера + 8л резерв

- вред может быть причинен только минипиплом самому себе путем образования мозоли на пальце. О! Термин придумал "Мозоль Минипипла" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж точно шаманство!!!!!

сегодня же попробую!

и все это делать можно только при выключенном двигателе?

т.е.мне надо сначала завести а/м, подождать, пока прогреется, потом отключить двигатель, зайти в тест-режим, все там разблокировать, посмотреть температуру двигателя и потом опять заводить? :(

да уж, не весело получается :(

и еще вопросик: можно ли в БК посмотреть, сколько л в баке у меня заправлено, а сколько еще надо дозаправить до полного??

интересуют именно литры.

по палочкам на экране пока не научилась определять :(

Даша, а не пробовала просто сказать заправщику: "полный бак, пажалста" а потом оплатить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, а не пробовала просто сказать заправщику: "полный бак, пажалста" а потом оплатить? ;)

я не только говорила, но и ругалась!!

Лукойл ( :censored::censored::censored: ), где я все время заправляюсь, отменил оплату полного бака по карте, т.е., если хочешь полный бак, то только наличными и только с предоплатой!! :censored:

а я не вожу с собой наличные для заправки никогда! мне в 100 раз удобнее платить по карте.

вот и получается им говорить, мне на столько-то рублей, думая, что на столько они мне заправят почти полный.

но это жутко неудобно! в итоге оказывается, что довольно много не долили, поэтому к ним надо ехать снова, а это ... :censored:

вобщем, я разобралась, как что где переключать и как куда заходить :rolleyes:

теперь вопрос, собственно, про 6 тест - про бак :D

судя по описанию, 6.1 - это то, что мне надо.

у меня так следующие данные высветились:

TANK DISP PM

17.3 | 1

(сорри, фотика с собой не было, сфоткать не смогла)

что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вопрос, собственно, про 6 тест - про бак :D

судя по описанию, 6.1 - это то, что мне надо.

у меня так следующие данные высветились:

TANK DISP PM

17.3 | 1

Перевожу по буквам:D:

17,3 литра (I - это л), а 1 - ошибок нет :blink:

i-77.jpgi-78.jpg

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу по буквам:D:

17,3 литра (I - это л), а 1 - ошибок нет :blink:

а 8 резервных в эти 17.3 входят?

сорри за столько вопросов :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 8 резервных в эти 17.3 входят?

сорри за столько вопросов :blush:

Вопрос, конечно, интересный! Предлагаю заправиться до полного и посмотреть, и всем рассказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, интересный! Предлагаю заправиться до полного и посмотреть, и всем рассказать

отличная идея! ;) :D

предлагаю тому, кто первый узнает, сообщить об этом здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная идея! ;) :D

предлагаю тому, кто первый узнает, сообщить об этом здесь :)

Есть еще более превосходная идея :D Искатать в "0" остатки бензина и .... посмотреть, и рассказать :D

Тот кто первый доберется, если доберется, нам и расскажет

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще более превосходная идея :D Искатать в "0" остатки бензина и .... посмотреть, и рассказать :D

Тот кто первый доберется, если доберется, нам и расскажет

Зачем же так жестоко...

Кстати, интересно, у кого из нас показывало наименьшее значение km до заправки? У меня 57, но это еще нормально... А у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так жестоко...

Кстати, интересно, у кого из нас показывало наименьшее значение km до заправки? У меня 57, но это еще нормально... А у Вас?

16 :huh: и почему то подозреваю, что это не рекорд :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...