"Штатное" доп охлаждение тормозов


Kopik

Recommended Posts

Ставил ли кто нибудь себе такую приблуду?:)

Сталкивался с такой системой (в колхозном исполнении на BMW 850csi ;) правда на той машине совсем не понятно работали ли они:)) но мысль направить воздух на тормоза довольно здравая ведь:) Сталкивался ли кто с этой системой на Миниках, будет ли это работать в городе, а не только на треке?

То что у меня всего лишь купер и на АКПП меня не смущает:)) колдовать с тормазами еще год не даёт гарантия (даже колодки только сток), вот и болтаю ерундой)

[jpg]http://bmwcats.ru/schemata/b0049958.jpg[/jpg]

http://bmwcats.ru/mini/catalog/JCW/50775/9...ics/34/34_1699/

post-7545-1249980405_thumb.jpg

Отредактировал Kopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо этот пылесос хорош в условиях трека - в городе будет направлять прямиком на тормозные диски/колодки не только свежий воздух, но и влагу, грязь с песочком, что может отрицательно сказаться на эффективности.

кстати, есть версия переднего бампера R56 JCW c воздухозаборниками под тормоза в нижней фальшрешетке. бутафорские эти заборники, или нет, выяснить пока не удалось ... но наверняка их можно сделать рабочими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо этот пылесос хорош в условиях трека - в городе будет направлять прямиком на тормозные диски/колодки не только свежий воздух, но и влагу, грязь с песочком, что может отрицательно сказаться на эффективности.

кстати, есть версия переднего бампера R56 JCW c воздухозаборниками под тормоза в нижней фальшрешетке. бутафорские эти заборники, или нет, выяснить пока не удалось ... но наверняка их можно сделать рабочими.

Мусор и влага это да:(( но она и так ведь попадает туда, а влагу поток воздуха и сушить должен побыстрей:)) нет?

Вот комплект ЖСВ http://bmwcats.ru/mini/catalog/R56/50963/a...ics/51/51_7404/ но он похоже не доходит непосредственно до тормозов, может какраз в целях отсеивания части мусора??? Загадка однако.

post-7545-1249980356_thumb.jpg

Отредактировал Kopik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в Городе-Герое мусора на дороге навалом, особенно песочка всякого абразивного с реагентами, оставшимися с зимы... Не уверен, что целенаправлять поток этой дряни на тормозные механизмы это правильно. Без этой спец. дырки туда почти ничего и не попадает с дороги. Влага (если глубокая лужа была) сушится несколькими энергичными торможениями.

В условиях городской езды (скорости маленькие, торможений мало) вентилировать тормоза незачем. На треке - другое дело. Но там и машина другая нужна, не та же, что на работу возит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет грязи могу сказать следующее, что на БМВ Е60 с М-обвесом идет бампер с воздуховодами, как на картинке по ЖСВ. По сути фирма и инженерия одна, технологии наверняка похожи.

ИМХО - если БМВ продает в РФ машины с таким пакетом и дает полноценную гарантию на тормоза (а не снимает гарантию с них из-за грязи из воздуховодов), то должно быть все ок! Не мы первые будем ездить с таким охлаждением...

А кто активно ездит зимой - закройте воздуховоды, чтобы действительно слякоть на летела.

Отверстия видны по краям зева по центру бампера.

E60-M-PARTS-006.jpg

Отредактировал Ramzess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил ли кто нибудь себе такую приблуду?:)

Сталкивался с такой системой (в колхозном исполнении на BMW 850csi ;) правда на той машине совсем не понятно работали ли они:)) но мысль направить воздух на тормоза довольно здравая ведь:) Сталкивался ли кто с этой системой на Миниках, будет ли это работать в городе, а не только на треке?

То что у меня всего лишь купер и на АКПП меня не смущает:)) колдовать с тормазами еще год не даёт гарантия (даже колодки только сток), вот и болтаю ерундой)

[jpg]http://bmwcats.ru/schemata/b0049958.jpg[/jpg]

http://bmwcats.ru/mini/catalog/JCW/50775/9...ics/34/34_1699/

+1 к Юре и Олегу, песок с камнями и реагентами прикончит диски значительно быстрее. Как устроен заборник на м-ке мы не знаем, там в полне может стоять сифон с отводом или воздух может направляться как-то по хитрому.

...

кстати, наскаровцы уже давно ушли вперед и предлагают 3 или 4 дюймовые вентиляторы, которые ставятся прям на кулак и включаются по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор и влага это да:(( но она и так ведь попадает туда, а влагу поток воздуха и сушить должен побыстрей:)) нет?

Вот комплект ЖСВ http://bmwcats.ru/mini/catalog/R56/50963/a...ics/51/51_7404/ но он похоже не доходит непосредственно до тормозов, может какраз в целях отсеивания части мусора??? Загадка однако.

этот комплект можно воткнуть только в бампер от обвеса ЖСВ, в штатный бампер не вставить.

реально нужна такая приблуда на трек, и то только на такой типа мячково, с длинными прямыми, там будет успевать охлаждаться.

в городе ты и не почувствуешь кардинальной разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у меня всего лишь купер и на АКПП меня не смущает:)) колдовать с тормазами еще год не даёт гарантия (даже колодки только сток), вот и болтаю ерундой)

Тормозные диски и колодки не являются частью гарантии - расходники. Поэтому ставь что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор и влага это да:(( но она и так ведь попадает туда, а влагу поток воздуха и сушить должен побыстрей:)) нет?

Вот комплект ЖСВ http://bmwcats.ru/mini/catalog/R56/50963/a...ics/51/51_7404/ но он похоже не доходит непосредственно до тормозов, может какраз в целях отсеивания части мусора??? Загадка однако.

у меня такая штука,или почти такая,стояла на Цивике купейном и на фольксвагеновском Коррадо и ,кажется (точно не помню),на купейном БМВ 36-го кузова.особо не парился с частотой замены дисков/колодок,т.е. не замечал повышенного расхода...

думаю,что и на МИНИ при городском цикле езды от этих патрубков не будет ни какой пользы/вреда..есть желание/возможность-ставь...подумаешь,ну поменяешь диски/колодки на 2 месяца раньше..это что,реально повлияет на решение ставить/не ставить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слегка не в тему, заехал в автодом менять колодки, сказали что на JCW акция - меняют диски передние, типа отзывают старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы этот комплект использовать полностью нужно и тормоза прикупить APracing ;)))

b0049592.jpg

Одна гофра крепится так, что дует прямо на суппорт, вторая присоединяется в отверстию "блина" (что под номером 2 на рисунке комплекта) вот только этот "блин" встанет лишь с тормозами на этой картинке ;))) ибо в собранном состоянии он утоплен заподлицо со внутренней стороной тормозного диска и зазор между тормозным диском и краем "блина" порядка 2-3мм.

Либо этот блин изготовить под штатные тормоза ;)) либо тормоза прикупить ;)))

вот блок с гоночной прошивкой ABS - тоже тема ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор и влага это да:(( но она и так ведь попадает туда, а влагу поток воздуха и сушить должен побыстрей:)) нет?

Вот комплект ЖСВ http://bmwcats.ru/mini/catalog/R56/50963/a...ics/51/51_7404/ но он похоже не доходит непосредственно до тормозов, может какраз в целях отсеивания части мусора??? Загадка однако.

воздуховод "входит" в арку колеса где и заканчивается и отттуда "дует" на суппорт.. думаю на ста неслабый обдув будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, можно-ли обычный блок абс перешить... :huh:

А вот ещё хорошо бы на просто эске имитацию блокировки от воркса прошить...

Ну и совсем замечательно было бы всё это сделать на R53... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и интересно чем отличаются алгоритм работы jp шной прошивки от нормальной.. вроде спортивная должна иметь изменяемую величину проскальзывания колес в зависимости от усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и интересно чем отличаются алгоритм работы jp шной прошивки от нормальной.. вроде спортивная должна иметь изменяемую величину проскальзывания колес в зависимости от усилия.

А откуда инфа, что ГП-шная прошивка отличается от простоэсочной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда инфа, что ГП-шная прошивка отличается от простоэсочной?

так я тоже сомневаюсь в этом.. но ведь пишут же здесь вот и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я тоже сомневаюсь в этом.. но ведь пишут же здесь вот и спросил

Там речь про гоночный МИНИ шла, а не про GP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...