Автодому незачет!


Recommended Posts

Ой, мальчики, а вспомните страховую..вот тут разница-"принес деньги"-"забрал-деньги" очевидна еще ярче...

На мой взгляд проблема "клиент-продавец" вытекает на большие проценты из-за взаимного советского человеконенавистничества друг к другу. :horse:

Вспомним буржуев, вы часто видели загармоничного хамящего клиента при обслуживании в ресторане???Нет, а наших соотечественников легко можно узнать по возмущенным взглядам и возгласам. Каюсь. сама такая, борюсь. Времени у нас нету, терпения у нас нету...вежливость тоже королям свойственна, а нам не до манер, у нас грызня...

Наэлектризованные взаимной подозрительностью и ненавистью человеки неосознанно ждут конфликта. который зачастую сами и провоцируют. Посему, при звонке в сервис. мы уже готовы к конфликту, а сервис, обладая интуицией и опытом заранее готов огрызаться... :5: Из личных наблюдений и самоанализа.

Ленька-молодца, грамотно борется за свои права....но, знаете чего хотца...терпения взаимного побольше, лоска, улыбок...может легче будет тогла чиниться.

Миш, как твое мнение. там у вас за океаном все вроде бы с голливудом на лицах, помогает???

Конечно, помогает. Всем проще, приятнеи и выгоднее решать вопросы без конфликтов.И клиент и продавец это прекрасно понимают.Правда, даже здесь качество сервиса слегка падает.

Ты,Свет, правильно подметила два чисто советских качества: взаимного советского человеконенавистничество друг к другу и человеки неосознанно ждут конфликта. который зачастую сами и провоцируют.Со стороны это выглядит очень неприглядно. :=:

Люди просто взвинчивают друг друга каждои своеи фразои.

Но могу сказать, что приезжая в Питер, я общаюсь с продавцами так-же, как в Америке и зачастую все хамство улетучивается.Особенно, в последнее время. :1321:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже в числе невольных защитников АД остался я один (наверное потому, что сам никогда там не обслуживался ;) ).

На территории России ни один порядочный человек, не глядя на автомобиль, не назовет время необходимое на ремонт МЕНЕЕ двух недель. Объяснение этому достаточно простое, не разобрав машину нельзя быть на 100% уверенным, что все, необходимые для ремонта запчасти есть в наличии. Время, необходимое для доставки запчастей из Германии - 2 недели. И это при условии что ничего не попало в Backorder (есть и в Германии такое понятие).

Непосредственно к АД притензий у меня нет, я у них купил машину и она меня не подводила, а ездил я к ним тока на плановые ТО и однажды подшипник спутицы поменять (знал бы что он, сам бы сделал :D )

Но вот ненормально это, что сервис не способен сказать в какое время будет выполнена работа.

Вас устроит, что взяв билет на самолет вам сообщат, что вылет 23 или 24ого, возможно с утра, а возможно и вечером :o , ведь все люди, могут не завести топливо, может капитан напьется, а может шланг какой порвется :huh:

Нет же, все вовремя, хотя при всем моем уважении к сложнейшей профессии менеджера на сервисе, управлять авиакомпанией немного сложнее, а количество контрагентов и возможных форс мажоров выше.

Вот типичный пример: Приезжаю ставить багажник в АД. У них есть все кроме монтажного комплекта.

-Ок. Давайте закажем.

-30 дней.

-Фиг с ними, а если поставить без него?

-нее, что вы, этоже невозможно!

в борисхофе:

-хочу прикрутить!

-давайте машину. (уже после оформления) ой, а тут еще монтажный комплект нужен ... (отдают машину)

-а заказ

-30 дней

еду в экзист. монтажный комплект заказываю.

- а вам зачем? стекло менять?

-нет, мне в крышу болты вкрутить, а почему стекло-то?

-так тут написано: герметик для стекла, обезжириватель, отвердитель

Вашу бабушку :o

Вот так и ездил бы без багажника 2 месяца если бы не подсказали что такое монтажный комплект :D а в сервисе это не могли сделать? у них нет герметика для стекла?

это просто непрофессионализм.

и опять же к вопросу о запчастях!!!!!!!!!!!!!

Почему заказ 30 дней? Почему это проблема клиента?

Либо держите на складе ВСЁ либо имейте смелость купить то чего нет на стороне, но клиент ждать не должен!

Хотя конечно согласен с тем, что обе стороны должны быть объективны и дружелюбны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "герметик для стекол как монтажный комплект" - это та самая НАША фишка. Да, авторизованный сервис БМВ. Да, есть точно такая же как в Германии технологическая карта ремонта, в которой написано что-то типа "использовать монтажный комлект номер такой-то". А когда дело доходит до пункта "сходить на склад и взять этот комплект у кладовщика" - то ВДРУГ оказывается, что склад этот в Германии.

Если уж сервис пытается работать по примеру своего европейского принципала - то есть голову не загружать а только в технологическую карту глядеть - то и склад нужно иметь у себя же. А если экономить не только на персонале, но и на "монтажных комплектах", обслуживание получится только такое как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно к делу не относится, но коль уж мне досталась роль адвоката СТО... : монтажный комплект (равно как и просто герметик для вклеивания стекол) имеет ограничения по срокам хранения, соответственно и затарить им склад "про запас" не получиться.

Теперь пару слов против АД: регулярно интересуюсь состоянием склада АД, пробелов более чем достаточно!!! Особенно удивляет отсутствие запчастей и материалов необходимых для планового обслуживания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь дефицит запчастеи только по причине отсутствия желания дилера вкладывать деньги.Как я понимаю, это общая проблема для всех станции БМВ в России. Почему-бы не сделать единыи дистрибьюторскии склад запчастеи БМВ и Мини в России?

Кроме того, массу вещеи имеет смысл покупать у сторонних производителеи(про герметик вообще молчу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поднимал Заказ наряд, просто общался с руководителем мастера-приемщика. Есть две версии одного конфликтного момента Ваша Леонид и Мастера Приемщика. Не берусь вас рассуживать. Сегодня нам незачет - завтра БХ и наоборот, если бы все в этой жизни было гладко... Я только За, если он получит по заслугам за свое хамство и халатное отношение к делу, если таковое было. Это всегда учит, и в дальнейшем он и другие будут думать, прежде чем что-то сказать. Есть люди, которые учатся на ошибках и другие - они не задерживаются, потому что работа такая, что каждый негативный случай доходит до верхов. Уверен, что Вы разберетесь в сложившейся ситуации с сервисом на прямую. Своим постом я хотел донести аспекты работы сервиса и просил быть терпимее и не вставал на чью либо сторону. Удачи Вам и Вашему MINI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поднимал Заказ наряд, просто общался с руководителем мастера-приемщика. Есть две версии одного конфликтного момента Ваша Леонид и Мастера Приемщика. Не берусь вас рассуживать. Сегодня нам незачет - завтра БХ и наоборот, если бы все в этой жизни было гладко... Я только За, если он получит по заслугам за свое хамство и халатное отношение к делу, если таковое было. Это всегда учит, и в дальнейшем он и другие будут думать, прежде чем что-то сказать. Есть люди, которые учатся на ошибках и другие - они не задерживаются, потому что работа такая, что каждый негативный случай доходит до верхов. Уверен, что Вы разберетесь в сложившейся ситуации с сервисом на прямую. Своим постом я хотел донести аспекты работы сервиса и просил быть терпимее и не вставал на чью либо сторону. Удачи Вам и Вашему MINI.

любопытно.

есть "моя" версия,все пункты которой указаны в Заказ-наряде.с числами,временем,перечнем необходимых работ и з.частей,подписью мастера-приемщика и печатью АД.

и версия руководителя мастера приемки.

одна версия неверна.интересно чья?

P.S. спасибо за пожелания.

Отредактировал Zacken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любопытно.

есть "моя" версия,все пункты которой указаны в Заказ-наряде.с числами,временем,перечнем необходимых работ и з.частей,подписью мастера-приемщика и печатью АД.

и версия руководителя мастера приемки.

одна версия неверна.интересно чья?

P.S. спасибо за пожелания.

Вот опять, ищем кто прав - кто виноват, чья правда правдивеи.

А не проще-ли дилеру просто извиниться, дать Лёне пару бесплатных смен масла и моек и заполучить еще одного счастливого клиента!

Ему (дилеру) это ведь БУКВАЛьНО ничего не будет стоить!

2Selling Soul: Решите вы там в АД проблему как-нибудь уже, а то теряете ведь клиентов с каждым негативным постом, неужели это настолько непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я,лично,ничего не ищу.просто вношу некую ясность.я занимаюсь своими делами в ожидании заказанного капота.а в промежутках переписываюсь с БМВ.пусть они там сами между собой решат кто прав а кто нет.а на определенные бонусы я,честно говоря,расчитываю.но не на мойку и не масло(себе дороже будет).

а по поводу потери клиентов,они и в правду не понимают.думают,что люди к ним вечно будут ездить.от безисходности....

Отредактировал Zacken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я,лично,ничего не ищу.просто вношу некую ясность.я занимаюсь своими делами в ожидании заказанного капота.а в промежутках переписываюсь с БМВ.пусть они там сами между собой решат кто прав а кто нет.а на определенные бонусы я,честно говоря,расчитываю.но не на мойку и не масло(себе дороже будет)

Ты все правильно делаешь, я дилера имел в виду, когда говорил о поисках правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поддержку!!!!!

надеюсь,что мой опыт придаст решимости всем,вкусившим такой,с позволения сказать,сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказываю:

30.11.сего года имел небольшой страховой случай(РЕСО-Автодом).в АД сказали,что достаточно привезти форму12 и далее страховой комиссар,параллельно с ремонтом автомобиля,будет собирать справки и решать вопросы со страховой.

04.12. по записи приехал ставить машину на ремонт(замена переднего бампера и капота).не тут то было.машину не взяли(но это больше относится к страховой и грешить на АД не буду).после 2-х недель согласований ,мне предложили привезти машину.записался на 24.12.привез.оставил.мастер,(Дмитрий Люлько или Люлькин.позабыл я) пообещал отдать готовую машину 28.12.(сразу подумал,что маловероятно).

сегодня утром он,Дмитрий,позвонил мне и сообщил,что нет в наличии капота на мой автомобиль и я могу забрать машину до прибытия заказа(3-4- недели).

вот теперь самое главное:неужели,принимая машину в ремонт ,с очевидной заменой деталей,нельзя СРАЗУ уточнить их наличие или отсутствие?почему для этого должно пройти 4 дня?

приехав забирать машину сегодня вечером,я 40 минут ждал,пока найдутся ключи,пока машину выкатят во двор,как будто ее гнали от границы нашего осударства.и в итоге я вижу,что капот,который хоть и слегка помят,но всегда исправно закрывающийся,теперь не закрывается.на панели горит сигнальная лампа,машина не становится на охрану,и при движении этот самый капот может легко открыться.я сообщил об этом мастеру,на что он мне предложил закрыть его с помощью слесарей раз и на всегда ,до ремонта.на мои доводы о том,что хотелось бы забрать машину в том же состоянии,в каком она была до "ремонта",мастер в грубой форме ,на повышенных тонах,в присутствии моего друга(Карлоса)и других посетителях стал мне "объяснять",что капот у меня помят и не о каком исходном положении не может быть и речи,и что они(слесаря)его сейчас закроют и я должен довольствоваться этим разовым"сервисом".этого "сейчас закроют " я ожидал еще минут 15,в течении которых мастер открыто издевался ,говоря,что никто бегом мою машину делать не будет,что он,мастер,очень занят сейчас и т.д....в итоге некий слесарь сделал так,что капот может многократно закрываться и открываться.

я устал уже писать об этом,но,блин,наболело....

я бы,конечно,забил на АД,но к сожалению,РЕСО направляет туда.но могу сказать одно,что этому мастеру,я машину не оставлю.

АД----НЕЗАЧОТ!!!

Примерно в те же даты получил очень схожий опыт общения с Автодомом, но только несколько больше "софт". <_< В самом начале декабля была слегка подбита задняя фара, треснул капот и прогнулась часть крыла между ними. Страховая (Альфа) отработала идельно: аварком подъехал через час, описал повреждения, занялся справками, а Автодом по номеру страховой записал на ремонт уже спустя два дня. Оставил машинку, услышав от приемщика, что вернут ее дня через четыре (МАКСИМУМ). Показалось, что все идет просто нереально гладко, но, естественно, это только показалось :rolleyes: Ни к кому заранее не приставал, позвонил узнать "что и как" на шестой день - приемщика не было, после длительных перегонов по коммутаторам выяснил, что "машина разобрана, собирает ее другая бригада, и она будет готова уже через два дня". Снова порадовался, поскольку изначально готовился к недельному простою, и снова - зря :o Позвонил на четвертый день - приемщика в очередной раз на месте не оказалось. Снова - коммутаторы, постоянные объяснения все новым и новым людям. В итоге, попал на какого-то начальника кузовного цеха, который порадовал меня ситуацией Zacken'а: машина разобрана, детали заказаны, будут в середине января :blink: При этом было сказано, что страховая повторную сборку-разборку оплачивать не будет :angry2: Пришлось вступить в пространный диалог и путем многочисленных аппеляций к различным законам и не менее различным "понятиям" убедить г-на ремонтника собрать мой автомобиль на безвозмездной основе. Особо отмечу - никакого хамства со стороны работников Автодома проявлено не было, все общались спокойно и вполне корректно. Приехал за машиной в 9 вечера "по договоренности", объяснил паре ничего не знавших об этом приемщиков, что именно мне нужно, выяснил, что "миньку" заканчивают собирать, часа два подождал завершения этого процесса в закрывающемся офисе. В отличие от Zacken'а был индифирентен к ситуации и имел дело с вполне адекватными людьми. Хотя не сказал бы, что от этого стало сильно легче :blush: Уехал, так в итоге и не пообщавшись со своим приемщиком, - за ВСЕ 10 дней простоя машины он так и не удосужился хоть что-то мне объяснить :=:

А позвонил он мне вчера в половине 10-го вечера, рассказав, что мои драгоценные запчасти прибыли и в следующий четверг я смогу снова оставить "миньку" на Зорге. Вроде как на пару дней :unsure: Что ж, попутно обязательно задам ему вопрос, почему автодомовские мастера преемки предпочитают устанавливать наличие запчастей уже после разбора машины и почему своевременное информирование клиентов они считают вещью чрезмерной. Два случая - это уже тенденция, как ни крути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Два случая - это уже тенденция, как ни крути!

Не просто тенденция это, это принцип ведения бизнеса.Известная разводка обычного автосервиса - сказать, что будет готво через день, разобрать, а потом - через 2 недели приходи, сеичас нет запчастеи.

А если они сразу скажут, что ремонт заимет 2 недели, то клиент развернется и уедет в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто тенденция это, это принцип ведения бизнеса.Известная разводка обычного автосервиса - сказать, что будет готво через день, разобрать, а потом - через 2 недели приходи, сеичас нет запчастеи.

А если они сразу скажут, что ремонт заимет 2 недели, то клиент развернется и уедет в другое место.

Да никуда бы я не уехал, меня же страховая направила! :rolleyes: И вообще я меньше, чем на неделю не рассчитывал. Больше всего удивиляет "ни ответа - ни привета" от приемщика, вот этого я понять не могу. Сложно разве набрать, извиниться, объяснить? <_< А логический следующий шаг в этом ряду - хамство, о котором уже было написано выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда бы я не уехал, меня же страховая направила! :rolleyes: И вообще я меньше, чем на неделю не рассчитывал. Больше всего удивиляет "ни ответа - ни привета" от приемщика, вот этого я понять не могу. Сложно разве набрать, извиниться, объяснить? <_< А логический следующий шаг в этом ряду - хамство, о котором уже было написано выше

Тогда вообще ж..а. А у страховки другого сервиса нет?

Зачем в принципе, кроме как за откат,страховои компании отправлять к определенному дилеру?().

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще ж..а. А у страховки другого сервиса нет?

Зачем в принципе, кроме как за откат,страховои компании отправлять к определенному дилеру?().

страховая, где мы с Минюшей застрахованны, должна отправлять к официальному дилеру, у которого был куплен а/м.

но, т.к.у страховой нет договора с БХ, как и с АД, в принципе, то мне на выбор предложили Азимут СП или Автопорт.

т.е. MINI, получается, делают на любом СТОА официального дилера БМВ.

может, можно попросить страховую отправлять не к тому, у кого был куплен MINI (если кто-то не хочет идти именно к этому дилеру)...

думаю, всегда можно договориться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страховая, где мы с Минюшей застрахованны, должна отправлять к официальному дилеру, у которого был куплен а/м.

но, т.к.у страховой нет договора с БХ, как и с АД, в принципе, то мне на выбор предложили Азимут СП или Автопорт.

т.е. MINI, получается, делают на любом СТОА официального дилера БМВ.

может, можно попросить страховую отправлять не к тому, у кого был куплен MINI (если кто-то не хочет идти именно к этому дилеру)...

думаю, всегда можно договориться :)

Сомневаюсь, честно говоря, что у неофициалов ремонт все-таки лучше, чем у официалов. Даже после последнего опыта. Для того чтобы чиниться в Автодоме, собственно и была выбрана соответствующая страховая компания. Потому что названия типа Азимут СП или Автопорт в применении к "мини" как-то пугают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, честно говоря, что у неофициалов ремонт все-таки лучше, чем у официалов. Даже после последнего опыта. Для того чтобы чиниться в Автодоме, собственно и была выбрана соответствующая страховая компания. Потому что названия типа Азимут СП или Автопорт в применении к "мини" как-то пугают :lol:

Азимут и Автопорт - это тоже официальные дилеры, но только БМВ. я думаю, что ремонт в БМВ, что на БМВ, что на Мини - одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азимут и Автопорт - это тоже официальные дилеры, но только БМВ. я думаю, что ремонт в БМВ, что на БМВ, что на Мини - одинаковые.

Абсолютно верно. Ремонты будут одинаковые. Потому что ремонтные карты одинаковые. И когда дойдут до того места, где написано "... после дефектовки сходить на склад за запчастями" - объявят, что запчасти будут к середине следующего месяца :P . Потому что мы теперь закажем из Германии: капот 1 шт., задний фонарь 1 шт., бампер 1шт., и гайки для его крепления 1 компл.

Это последствие великого российского принципа "И так хорошо".

А между тем, уже только в этой теме есть две истории ремонта, где упоминается капот. И у меня во время ремонта по страховке была, в частности, замена капота.

Поднимите руку, кому после ДТП меняли капот? Спасибо, можете опустить.

А теперь вопрос к Автодому: "Что, так трудно сообразить, что деталь по имени капот требуется часто и ее нужно завозить на склад ДО а не ПОСЛЕ :ranting: разборки очередного Миника?" У капота же срока годности нету? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Ремонты будут одинаковые. Потому что ремонтные карты одинаковые. И когда дойдут до того места, где написано "... после дефектовки сходить на склад за запчастями" - объявят, что запчасти будут к середине следующего месяца :P . Потому что мы теперь закажем из Германии: капот 1 шт., задний фонарь 1 шт., бампер 1шт., и гайки для его крепления 1 компл.

Это последствие великого российского принципа "И так хорошо".

А между тем, уже только в этой теме есть две истории ремонта, где упоминается капот. И у меня во время ремонта по страховке была, в частности, замена капота.

Поднимите руку, кому после ДТП меняли капот? Спасибо, можете опустить.

А теперь вопрос к Автодому: "Что, так трудно сообразить, что деталь по имени капот требуется часто и ее нужно завозить на склад ДО а не ПОСЛЕ :ranting: разборки очередного Миника?" У капота же срока годности нету? :rolleyes:

а мне сегодня сразу по тел сказали, что капот скорее всего придется ждать из германии недели 2 :)

меня предупредили заранее :) хотя логика отсутствия капотов на складе мне тоже совсем не ясна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в те же даты получил очень схожий опыт общения с Автодомом, но только несколько больше "софт". <_< В самом начале декабля была слегка подбита задняя фара, треснул капот и прогнулась часть крыла между ними. Страховая (Альфа) отработала идельно: аварком подъехал через час, описал повреждения, занялся справками, а Автодом по номеру страховой записал на ремонт уже спустя два дня. Оставил машинку, услышав от приемщика, что вернут ее дня через четыре (МАКСИМУМ). Показалось, что все идет просто нереально гладко, но, естественно, это только показалось :rolleyes: Ни к кому заранее не приставал, позвонил узнать "что и как" на шестой день - приемщика не было, после длительных перегонов по коммутаторам выяснил, что "машина разобрана, собирает ее другая бригада, и она будет готова уже через два дня". Снова порадовался, поскольку изначально готовился к недельному простою, и снова - зря :o Позвонил на четвертый день - приемщика в очередной раз на месте не оказалось. Снова - коммутаторы, постоянные объяснения все новым и новым людям. В итоге, попал на какого-то начальника кузовного цеха, который порадовал меня ситуацией Zacken'а: машина разобрана, детали заказаны, будут в середине января :blink: При этом было сказано, что страховая повторную сборку-разборку оплачивать не будет :angry2: Пришлось вступить в пространный диалог и путем многочисленных аппеляций к различным законам и не менее различным "понятиям" убедить г-на ремонтника собрать мой автомобиль на безвозмездной основе. Особо отмечу - никакого хамства со стороны работников Автодома проявлено не было, все общались спокойно и вполне корректно. Приехал за машиной в 9 вечера "по договоренности", объяснил паре ничего не знавших об этом приемщиков, что именно мне нужно, выяснил, что "миньку" заканчивают собирать, часа два подождал завершения этого процесса в закрывающемся офисе. В отличие от Zacken'а был индифирентен к ситуации и имел дело с вполне адекватными людьми. Хотя не сказал бы, что от этого стало сильно легче :blush: Уехал, так в итоге и не пообщавшись со своим приемщиком, - за ВСЕ 10 дней простоя машины он так и не удосужился хоть что-то мне объяснить :=:

А позвонил он мне вчера в половине 10-го вечера, рассказав, что мои драгоценные запчасти прибыли и в следующий четверг я смогу снова оставить "миньку" на Зорге. Вроде как на пару дней :unsure: Что ж, попутно обязательно задам ему вопрос, почему автодомовские мастера преемки предпочитают устанавливать наличие запчастей уже после разбора машины и почему своевременное информирование клиентов они считают вещью чрезмерной. Два случая - это уже тенденция, как ни крути!

я рекомендую описать эту ситуацию по адресу buro@bmw.ru это служба клиентской поддержки БМВ Руссланд.может быть капельки камень и подточат.

моим вопросом занимается Дмитрий Прошкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя логика отсутствия капотов на складе мне тоже совсем не ясна :(

Речь идет о центральном складе запасных частей и аксессуаров BMW Russland Trading в России. С этого склада берут запчасти все дилеры BMW и MINI. И логика отсутствия постоянно востребованных запасных частей мне тоже совсем не ясна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о центральном складе запасных частей и аксессуаров BMW Russland Trading в России. С этого склада берут запчасти все дилеры BMW и MINI. И логика отсутствия постоянно востребованных запасных частей мне тоже совсем не ясна ;)

да я уж поняла, что на центральном, а не у дилеров :(

надо будет поузнавать, почему такое происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то в Азимут СП отказали в приеме Миньки на диагностику.....сказали, что занимаются только БМВ...... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...