Новый Год на Шри Ланке


Nelegal

Recommended Posts

Итак, я еще не окончательно, но уже пришел в себя после поездки. Не буду в пустую тратить время, а сразу начну писать отчет о поездке. С фотографиями. По дням. Каждый день - отдельным постом ибо впечатлений не море - целый океан. Писать буду по мере поступления информации в мозг и по мере обработки соответствующих фотографий, поэтому не каждый день, а как прийдется. Но подробно. Поэтому это может занять не один месяц. И думаю, многим, будет интересно.

Я буду писать чисто в своем стиле, что думаю, что чувствовал, что пережил. Никаких советов и тупых отчетов, никакой полезной информации. У меня одни эмоции, именно об этом я и буду писать. Поэтому если хотите узнать страну - читайте путеводитель, а если хотите ее прочувствовать - то мои рассказы.

День первый, 23 декабря, пятница.

Аэропорт Коломбо, стоим с Кофемолкиной пытаемся купить сим-карту. Нифига не понимаем. Подкатывает черный гламурный чувак с табличкой "минипипл" =) Сразу вспоминаем что это именно тот перец, который за очень немалые деньги должен довезти нас до "отеля"... Зовут его Фернандо, сразу начинает активно разговаривать. Покупаем симку, выходим из аэропорта и с этого момента мой мозг выключается. Вообще.

Просто тупо попадаешь в толщу горячего воздуха. Как будто нырнул в печку. Темно, влажно и очень жарко. Гудки вокруг. Пальмы, какие-то трехколесные тарантайки и черный народ, я попадаю на другую планету. Не помню как сел в микроавтобус.

Едем. Почему то не по той стороне дороги. Все черные почему-то улыбаются. Едем очень медленно. Кореш Фернандо показывает видеозапись, где они разогнались с приятелем 110 км/ч. Это рекорд Шри Ланки. Больше 50 здесь не ездит никто. Зато как. Понятия притормозить, а то что вдруг чо как здесь не существует. Никто ничего не боится. Все медлительны и спокойны. Я сижу в афиге. Кофемолкина пытается разрулить какие-то уже проблемы. Я ничего не соображаю. Из 100% моего мозга работает только 1 и он ощущает некий ппц вокруг.

Звоню Вике, аааеее знакомый голос взрывает мозг, теперь работает 2% =)) Она говорит что в Негомбо делать нечего, что мол давайте дуйте сразу в Унаватуну (это 5 часов езды от аэропорта). Да, она тогда говорила абсолютную правду, так надо было и делать, но я вообще ничего не понимал. Что происходит вообще? И куда я попал. Я даже не знал куда нас везут. Точнее я знал, но не осознавал.

Первый час выхода из аэропорта это как будто в тебя вкололи какой-то мощной неизвестной наркоты. Полностью меняется сознание, ухудшается осязание и обоняние, просто какая то эйфория и потерянное чувство самого себя. Вынос мозга короче. В прямом смысле.

Нас привозят к нашему, заброненному за 30 баксов, номеру. Заходим. Вроде ничего. Ванючий запах, грязный пол (считай голая земля), две двери в комнату, обосраный толчок и еле стоящий на чем-то шкаф. Я понял, почему Кофемолочкины друзья в лице Дениса, Оли и Амбраже свалили отсюда. Они были в шоке от таких условий. Мне, в приницпе, пока параллельно. Я в шоке просто в диком вообще от всего. 49% моего мозга еще в России, а еще 49% в эмиратском самолете и его прекрасных бортпроводницах...

Денис, Амбраже и Оля остановились в номере в паре километров от того, что я описал выше. Он дешевле и в нем на 2 спальных места больше. И что самое главное в нем более приближенные к европейским условия жизни. Кофемолкина решает остановится там, ведь это разумно, я же остаюсь на тест-драйв настоящих ланкийских чудес. С этого момента я понимаю куда я попал, и что мой отпуск начался. По полу бегают жуки и тараканы, по стенам геконы, из туалета какие-то странные звуки доносятся, либо мне просто кажется =) Ключ от номера мне не дают, у меня с собой огромная сумка с вещами, дорогим фотиком и ноутом, куча бабла и все это мне предлагают оставить прямо во дворе. И я не парюсь. Гламурный ноут в модном чехле засовываю поглубже - хотя он здесь все равно никому не нужен. Все бабло с собой, фотик тоже. Шмотки хочу положить в шкаф, но там адский срач. Забиваю и оставляю все на кровати, над которой висит какая-то странная чулма. Иду к ребятам.

По улице не идешь, а как будто плывешь в горячем воздухе. Больше всего поражает что на улице ночь, темно, жара - но мне не жарко. Мне просто очень очень тепло. Ко мне подъезжают тук-тукеры и предлагают довезти, я еще слабо представляю как себя вести, активно веду разговор с прохожими. Вообще с разговорами пристают очень много. Самый популярный вопрос (так прям и звучит) "ю фром?" =)) Я быстро понял, что если хочешь отвязаться от человека и не слить бабла отвечать нужно все что угодно, но только не Россия =)

Пришел я в итоге к ребятам. На столе белый ром. Предлагают выпить. Я ворочаю морду, мол невкусно. Наливают. Уже вкусно, пофиг. Предлагаю пойти искупаться - в океан тянет очень очень. В итоге меня никто не поддерживает, иду на пляж сам.

Прибегаю, оставляю тапки с футболкой на берегу, ночь, темно, волны большие. Понимаю, что опасно, поэтому далеко не захожу, барахтаюсь как лошара в воде по колено. Вижу что ко мне плывут мои тапки, вылавливаю их вместе с футболкой и вылажу на берег. Осознаю, что океанские волны это совсем не шутка =) В этот момент меня накрывает очередной волной по шею, странно но секунду назад воды не было даже под ногами. Местные смотрят на меня как на идиота и ржут, в общем то все делают правильно =)

Иду обратно в гест к ребятам - ворота закрыты и замотаны проволокой. Пытаюсь ее разматать, запутываюсь, в итоге после 20 минутных стараний попадаю внутрь. Приключение на приключении, и это я еще трезвый. У ребят накатываю еще пару стаканов рома и еду на тук-туке к себе переодеться. Ворота замотаны проволокой. Перелезаю через забор, внутри народ на меня смотрит как на обезьяну и правильно делает. Иду к своему номеру - он оказывается почему то закрыт - при чем обе двери, 2 часа назад от которых ни от одной не было ключа. Начинаю очковать. 10 минут ищу хозяина. Он походу развлекался с местными девахами, судя по звукам из того бунгало, где я его нашел. Это не шутки, выходит в каком-то халате, я ему пытаюсь объяснить, что мне нужен ключ. Но соображает он туго, сразу видно курил и много тра... =) В итоге дает мне ключ, который подходит только к одной двери. Переодеваюсь, едем обратно.

Сую тукеру 50 рупий, он воротит морду, орет, мол давай 300. Я с диким наездом даю еще 50 и пытаюсь объяснить, что за 2 км туда-обратно это и так много. Торгуемся минут 5, в итоге он говорит 200, я пытаюсь уйти. Он не дает, визжит, обещает позвать друзей, я сую ему еще 50 и делаю рожу как будто у меня отняли все бабло. В итоге расходимся. С этого момента у меня дикая ненависть к тукерам. Всех подъезжающих посылаю открытым текстом.

У ребят выпиваю еще немало рома. Встаю с трудом, но идти могу. Идем на местную дискотэку в клуб "white rose", который нам посоветовал Фернандо. Приходим, вход платный. Но мне уже пофиг, платим, заходим, нам дают на халяву пиво. Местные парни сразу начинают приставать. Не ко мне, к девченкам. Их посылают. Тогда они начинают приставать к парням. В итоге меня уводит один из них. Начинает спрашивать, что, где, как, откуда. Предлагает мне пиво в ответ за разрешение на ... мою девушку. Я ему долго пытаюсь объяснить, что как бы и девушки у меня тут нет и что как бы не стоит к ним приставать. Тогда он предлагает прямо мне. на вопрос "как" - отвечает - пойдем покажу. Я пьяный, в шоке, первый вечер в стране, столько интересного... В конце концов предлагает мне купить ему бутылку рома и он сам приведет мне девочку, чернокожую. Говорю не надо. Тогда он мне предлагает мальчика. Я в шоке просто от него отваливаю и жмусь к нашим. начинаю приставать другие. Один по попе меня шлепает постоянно. Хорошо, что тут же родилась идея отсюда свалить. Пока не нашли серьезных приключений =)

В номере допиваем пиво и ром, я в состоянии близком к тому чтобы ползать иду домой. Вокруг тихо, какая-то необычная растительность и по прежнему очень тепло. Время течет очень медленно, такое ощущение что я прилетел не 6 часов назад, а неделю где-то. Снова взламываю ворота. Слава богу, не потерял ключ от номера. Захожу и сразу на кровать, даже не разувался по моему. Заснул.

Это был первый день, точнее первый вечер и только начало. Я и представить не мог что меня ждет в этой стране... Впереди еще 23 дня и мне даже страшно было об этом подумать =)

Отредактировал RomaUZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 860
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Asia needs it's own...

lank27_web.jpg

Очень сложно что-то написать про Ланку. Я, как относительно опытный путешественник, не испытываю никаких сильных эмоций по поводу увиденного и понимаю абсолютно трезвым и здравым рассудком, где я был и что там видел.

Очень неромантично, да...

Я не увидел там ничего красивого: местная архитектура- это убожество (включая храмы), пейзаж сливает по-полной даже Кавказу с Балканами, продемонстрированная нам "буддисткость"- не более чем помесь повсеместного похуизма с разводом туриков на бабки, а слоны да- животные полезные (я не понимаю, что-ли).

НО! Там есть то, что не лежит на поверхности, а понимается постепенно, проникает в тебя и остается еще долго после поездки, как не выветривается на утро с лихвой употребленный алкоголь... Во всей этой Азиатской суете "сидит" немое напоминание, мол, ребята, можно жить совсем не так, как живете вы: другими интересами, ценностями, проблемами.

продавец аквариумных рыбок

lank18_web.jpg

...и мне тут трудно пока понять, в чем дело.

Почему там невозможно что-либо планировать, куда-то торопиться, почему тебя не преследуют вопросы из серии: "а что, если...?".

Как мы умудрились дойти 100 метров до соседнего Геста всего за 3 часа потому что очень торопились?

Это всё просто похуизм, которым заражаются там все, или то самое напоминание, что можно жить совсем не так, как мы?

ночь, собачки...

lank28_web.jpg

Я уж 2 недели как тут, а до сих пор поражаю своих коллег и деловых партнеров своей невозмутимостью и полной уверенностью в том, что всё в конце концов будет хорошо.

И самое удивительное- они мне верят!

Канди, ночь...

lank31_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, согласен в общем то с тобой, но ведь их покуизм это и есть основа того, что мы видели. У них убогие дома, машины и девушки страшные, из еды только рис, из питья только чай, все грязно и верят они в какого то Будду, но именно все это и делает их счастливыми. А что Москва да Питер? Здесь у всех куча бабла, 2 квартиры на рыло и этого мало, в магазин пошел купил все что хочешь, дома ванна, кухня, нормальный туалет, компьютер, телевизор и стереосистема, в кармане айфон, под жопой гламурная машина, а толку? Все ругаются, орут, нервничают, куда то спешат, дерутся, везде проблемы только и никакого отдыха. На отдых ты едешь туда, где грязно, где все едят рис, пьют чай и верят в какого то Будду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, согласен в общем то с тобой, но ведь их покуизм это и есть основа того, что мы видели. У них убогие дома, машины и девушки страшные, из еды только рис, из питья только чай, все грязно и верят они в какого то Будду, но именно все это и делает их счастливыми. А что Москва да Питер? Здесь у всех куча бабла, 2 квартиры на рыло и этого мало, в магазин пошел купил все что хочешь, дома ванна, кухня, нормальный туалет, компьютер, телевизор и стереосистема, в кармане айфон, под жопой гламурная машина, а толку? Все ругаются, орут, нервничают, куда то спешат, дерутся, везде проблемы только и никакого отдыха. На отдых ты едешь туда, где грязно, где все едят рис, пьют чай и верят в какого то Будду.

Ну, Ромка, как бы это сказать...

Тут нужно понимать, что понятие "похуизм" у них и у нас- абсолютно разные вещи.

У нас- это обычная лень и попытка отстраниться от окружающего мира. Причем заведомо неудачная, т.к. куда ты от этого мира денешься, ежли девушку "на трамвае покатать" палюбасу надо на работу идти и чета на это мероприятие заработать )

А там- это тысячелетний уклад, на претензии к которому они имеют полное моральное право послать "юную" Европейскую цивилизацию куда подальше) Причем там это совсем нетождественно нашей русской ЛЕНИ. Заметь, они почти все при деле, чета делают, продают, мастерят, таксуют, или хотя-бы кокосы рубят. При ближайшем рассмотрении на них вполне чистая и даже глаженная одежда.

P.S. отдельно меня "вставили" местные рыбаки. Про них получилось много фоток и даже можно было только их и снимать чтоб показать Ланку, но я, как турист, к такой концентрации пока не готов)

lank25_web.jpg

lank26_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Эта поездка....сори, глядя назад...самое большое разочарование в моей жизни... Мне очень жаль, что я вообще эту тему замутил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта поездка....сори, глядя назад...самое большое разочарование в моей жизни... Мне очень жаль, что я вообще эту тему замутил...

К чему это ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта поездка....сори, глядя назад...самое большое разочарование в моей жизни... Мне очень жаль, что я вообще эту тему замутил...

Привет Колян! Это откуда у тебя спустя пол года такие упаднические настроения появились? Ведь всё было отлично. Я сейчас на Ланке уже месяц и досих пор с удовольствием вспоминаю "Новогодний заезд". :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта поездка....сори, глядя назад...самое большое разочарование в моей жизни... Мне очень жаль, что я вообще эту тему замутил...

а для меня, это один из самых, если не самый, лучший НГ, приключения, отдых и просто релакс..

спасибо тебе, Коля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ А я направлялся в сторону Унаватуны, к друзьям, но уже не на поезде. На трассе я застопил местную маршрутку ехавшую в сторону Матары. Это было по пути. В автобусе был кондей, долбил на всю катушку местный музон, цветомузыка бегала вокруг иконостаса Будды, и люди улыбались . Главное там не было попрошаек, катал с красными зубами и барабаном, и никто не дышал перегаром. Было хорошо. Но это явно был не мой день... Я не доехал до Уны. Сработал пирожок из привокзального буфета. Три раза автобус останавливался прямо на трассе и терпеливо ждал меня. Пока я финиширую со спринта в джунгли и обратно. Когда я туда стартовал, мне честно было все равно. Кого я там могу встретить, и на кого присесть. Я об этом даже не думал, главное-добежать. И потом, ни кобры, ни вараны, скорпионы и прочая живность никогда не будут связываться со скунсом без голодной нужды. Его защитная атака может не смертельна, но уж точно не приятна. Лучше на фиг отползти...Поэтому с джунглями я подружился. Но автобус я попросил остановить когда увидел бас стейшен города Бентота. Мне явно нужен был стационар.

Но стационар мне оказался в принципе не нужен. Снимаю шляпу перед народной медициной Шри Ланки. И перед тукером, ставшим мне другом на все оставшееся время. что я провел в Бентотте. Прикольный городишко. На каждый вкус, запрос и кошелек. Он мне сразу понравлся. Мне в нем было тепло. Там были дорогие отели с русской канонадой и ночным разгуляевом. Дешевые ночлежки для хипов, и пристойные и недорогие семейные гест хаузы... Дешевые забегаловки со сносной едой и дорогие рестораны с ежевечерними шоу. И просто домашняя еда. Как для себя....

И пляжи. От тех где можно снять себе развлечение на вечер и последующую ночь. Причем как в лотарее, выбирай себе язык, на котором ты все равно не говоришь, но тем самым суцко и интересней... Склеить иностраночку практически в немую... Только силой глаз и интеллекта.. :) Я правда так не поступал, но оценить возможность и прикинуть шансы... я не упустил. Природу не изменишь.. :)

До загарай без чего хочешь, народу не души...

Вообщем городок-что надо!

Мой друг, дремавший в туке, в ожидании клиента, совсем не обиделся на туриста с вытаращенными глазами, который прервал его медитативный, сладкий сон, с красивыми картинами его будущих, удачных естественно, реанкарнаций...

Он понял характер моих проблемм и сделал то что надо. Пусть и не совсем так как мне хотелось...

Естественно ни в какой лазарет, обидно скривив губы, он меня не повез. Да на хрена?

Там во первых отката не дождешься, не то что у Самира.. Да и зачем с обычной диареей в лазарет? Совсем не надо. Поэтому я оказался у Самира.

Который первым делом отвел меня на кухню, выжал пол лимона в стакан, капнул туда какого то масла, сыпанул трав, дунул-плюнул и заставил выпить. Через пол часа я понял Счастье Есть! :)

Не остаться жить в гесте у Самира, послеэтого показалось мне просто свинством. тем более номер чудо оказался как хорош... И соседки позитивные, две пожилые лесбиянки шведки. Поившие меня вечерами ароматным чаем в прикуску с офигенным шоколадом, за уроками английского языка. С каждвм вечером все более принимавшим полноценные образы беседы, вместо пантомимы.

Хоть и без Минипиплов, но последние деньки на Цейлоне прошли без тоски и ностальгии.. Тем более я познакомился с местным мафиозо... А такие люди, просто по определении скушны и пресны не бывают.

Но про Соси, ударение на первый слог.. :) это совсем уже другая история....

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...