Новый Год в Праге


Recommended Posts

Я уже писал, на католическое рождество наверное мало кто сможет... Это надо быть 24-го в германии (рождество в ночь с 24-го на 25-е). А значит нужно выехать 22-го (чтобы отдохнуть с дороги, а не сразу выпасть из-за руля за стол и через час уснуть в салате).. Многие смогут позволить себе такие продолжительные каникулы? Поэтому давайте ставить реальные цели и обсуждать имеющиеся варинаты...

а права нужны международные или наши пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а права нужны международные или наши пойдут?

наши подойдут, главное зеленая карта для европы и белоруссии :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение приступить к обсуждению дат... С датами необходимо определиться, чтобы определиться с отелем, где на это время есть свободные места... А определиться с отелем необходимо, чтобы выяснить цены за проживание, которые всех волнуют...

Итак, мое предложение - заселение 29 декабря после обеда, выселение 4 января (в Праге во всех отелях заселение после 14 часов, выселение до 12), чтобы не переплачивать лишнего... Итого получается 6 суток в Праге - 2,5 дня до НГ, чтобы проникнуться праздничной атмосферой, и 4 дня после НГ, чтобы душевно раскрепоститься... Мне кажется этого времени достаточно (чтобы впечатления не размазывались), но может быть кто-то не согласен, давайте обсуждать..

Теперь о дате выезда, если по моему варианту... От Питера до Праги 1770 км, маршрут проходит через Псковскую область, Латвию, Литву (Каунас), Польшу (Варшава)... Это если выезжать из Питера... Москвичам удобнее ехать через Белоруссию и состыковаться с нами в Варшаве... Хотя если не пугает небольшой крюк, то можно встретиться и на псковско-латвийской границе :rolleyes: Поскольку, как я говорил, проехать 1770 км без смены водителя и без амфетаминов сложно, а обеспечить смену смогут не все (вариант, когда один экипаж меняется водителем с другим, не прокатывает), видимо придется где-то заночевать... чтобы прибыть в Прагу после обеда, заночевать удобнее всего в Варшаве... От Варшавы до Праги 598 км, если рано утречком выехать, аккурат к обеду будем в Праге (думаю с дорогами там пробелем нет)... А значит вечером 28-го надо быть в Варшаве... От Питера до Варшавы 1172 км - не мало, но если поднапрячься можно осилить за один прыжок... Давайте считать сколько этот прыжок займет... От русско-латвийской границы до Варшавы 736 км... Если средняя скорость будет 80 км/ч (в прибалтике ограничение скорости на трассе 90, в нас. пунктах - 50, плюс остановки, сбитые еноты и т.п.), дорога займет 9 часов... Итого чтобы быть в Варшаве, скажем, в 18 часов, нужно выехать с таможни в 9 утра 28 декабря... Возьмем на прохождение таможни 4 часа (управимся раньше, будет больше времени полюбоваться красотами Варшавы, позже - будем ужимать график)... Значит на таможне надо появиться в 5 утра... Кстати, я в августе ездил в Ригу, таможню проходил в 4 утра, ни одной машины, на все вместе с дьютифри ушло полчаса.. Обратно - приехал на таможню в 12 ночи, 4 часа простоял на таможне, в итоге опять прошел в 4 утра, за мной была только одна машина... Мораль - надо проходить рано утром... Итак, возвращаемся к нашим баранам... На таможне нам надо быть в 5 утра, от Питера до границы 436 км... Вроде немного, но дорога переменной сратости, особенно в Псковской области и Лужском районе Ленобласти... Думаю средняя скорость будет никак не больше 60, а то и меньше... Поэтому на дорогу до границы надо закладывать часов 8... Опять же - управимся раньше - больше времени проведем в Варшаве... Итого из Питера надо выехать около 9 вечера 27 декабря...

Резюмирую. В 9 вечера 27 декабря выезжаем, рано утром проходим таможню, вечером 28-го делаем остановку в Варшаве, любуемся достопримечательностями (может быть пересекаемся с местными минипиплами, если кто-то возьмет на себя это организовать), ночуем, утром 29го выезжаем в Прагу, после обеда там, заселяемся, расслабляемся...

Вот такие прикидки... Еще раз повторюсь, это предложение, а не ультиматум... Давайте обсуждать, вносить коррективы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве уже готовы Макскор+1, КБ+1. Все-равно весь бизнес вымрет с 23 числа как минимум, а то и с 15 (особенно американские компании)

Везет! Жалко что в Питере не так много американских компаний... В принципе можно учесть интересы всех, кто-то выезжает раньше, празднует рождество в Германии или той же Праге, а 29-го (или какого там, как договоримся) объединяемся в Праге... Как вариант, можно отметить католическое рождество в Варшаве (тоже мегакатолическая страна, наверняка празднуют по полной)... А остальные подтягиваются в Варшаву по дороге в Прагу... Приехавшие ранее и аборигенившиеся знакомят вновьприбывших с варшавским гетто, а утром все вместе идут на Прагу... :00: :7: Тем более, если я правильно понял, в основном за рождество выступают москвичи, а с вами нам все равно пересекаться в Варшаве (если вы не согласитесь на крюк)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везучка-пручка!

мой сказал: "не знаю, смотря что будет с работой" :( что-что, понятно -"что", в стране финансовый кризис, понимаешь, с работами у всех напряженка, а Прагу-то хочется не смотря на! продолжаю душить, ибо виза есть, дней хватает, все праздники дома сидеть - скучищщщща...

С работой всегда что-то происходит, и "события обычно имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему". И вообще, если ориентироваться на трудовую деятельность, то можно навсегда забыть об отдыхе. Борись!!! Мысленно вместе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие прикидки... Еще раз повторюсь, это предложение, а не ультиматум... Давайте обсуждать, вносить коррективы...

По-моему все красиво и гладко по маршруту и датам, хотя я не специалист по автопутешествиям. Могу провести интернет разведку по Варшаве, если у кого-нибудь нет готовых наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya sei4as v Prage,kyrs evro 24.40 i to y arabov!!pokyshat`v restorane nikak ne men`she 400 kron!!!xotya kone4no mogno i xot dogami pitat`sya...tyt kto kak privuk.No vse ge nado rass4ituvat`na bol`6yu summu...IMXO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya sei4as v Prage,kyrs evro 24.40 i to y arabov!!pokyshat`v restorane nikak ne men`she 400 kron!!!xotya kone4no mogno i xot dogami pitat`sya...tyt kto kak privuk.No vse ge nado rass4ituvat`na bol`6yu summu...IMXO.

Отлично! Уже есть информация от очевидцев. Вносим коррективы. Хотдогоги отпадают, поэтому рассчитываем исходя из 400 крон на человека на поесть... За арабами тоже вряд ли охотиться будем, поэтому курс лучше еще занизить и взять, скажем, 24 ровно... Итого получается около 17 евро на человека на один паек... В день (округлим) - 35... Умножаем на 6 (количество дней), получаем 210 евро на пропитание в Праге на человека... Не забывайте, что в дороге тоже питаться будем и по пути туда и обратно...

Спасибо Klaudi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу провести интернет разведку по Варшаве, если у кого-нибудь нет готовых наработок.

Было бы очень здорово! В первую очередь нужно собрать инфу по гостинницам - ценам, условиям бронирования, наличию мест... Культурная программа тоже интересует... Ну и можно попробовать отыскать местных минипиплов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень здорово! В первую очередь нужно собрать инфу по гостинницам - ценам, условиям бронирования, наличию мест... Культурная программа тоже интересует... Ну и можно попробовать отыскать местных минипиплов...

По Варшаве. С учетом краткого времени пребывания и разумной экономии предлагаю остановиться на окраине, но рядом со станцией метро. Для поиска гостинницы мне нужно знать по какой трассе мы будем въежать и выезжать из Варшавы. По моим понятиям нужен отель 2* (поспать, душ в номере,завтрак,парковка).Культурная программа изучается, клуб мини существует и найден, но пока с польским языком не очень здорово, а английской версии у них нет. Пока все. Жду наводки на трассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень здорово! В первую очередь нужно собрать инфу по гостинницам - ценам, условиям бронирования, наличию мест... Культурная программа тоже интересует... Ну и можно попробовать отыскать местных минипиплов...

я пользовался тим ресурсом:

http://hros.ru/city/prague-hotels.ru.htm

за бронь денег не берут.только блокируют на карточке стоимость суточного проживания.по приезду на место оплачиваешь полностью.поиск можно ограничить по местонахождению,кол-ву звезд,по цене и т.д......

эта же контора помогает с открытием визы.

речь о Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Уже есть информация от очевидцев. Вносим коррективы. Хотдогоги отпадают, поэтому рассчитываем исходя из 400 крон на человека на поесть... За арабами тоже вряд ли охотиться будем, поэтому курс лучше еще занизить и взять, скажем, 24 ровно... Итого получается около 17 евро на человека на один паек... В день (округлим) - 35... Умножаем на 6 (количество дней), получаем 210 евро на пропитание в Праге на человека... Не забывайте, что в дороге тоже питаться будем и по пути туда и обратно...

Спасибо Klaudi!

Esly gonyatsya ne budete,rass4ituvaite na 23.80 za evro i 500 kron pokyshat`.Plus sei4as v Prage bol`shie probki vo vtoroi polovine dnya.Priyatnoi poezdki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заинтересовала ваша идея, если, конечно, "чужих" берете... жду инфо по стоимости проживания и можно ли как-то рассчитать стоимость бензина? какие там расценки в европе? вообще света как-то указывала стоимость подобных путешествий на машину 1 км=1 евро, т.е. здесь должно быть около 1800 евро на машину (за двоих). интересно, какая сумма у вас выйдет по итогу.. у меня виза есть, минь тоже, осталось подбить бабки и найти второго водителя... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрУГ ОСЕТР!

БУДЬ ДРУГОМ обьявись!

к воскресенбю вечеру теоритически готов дать ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрУГ ОСЕТР!

БУДЬ ДРУГОМ обьявись!

к воскресенбю вечеру теоритически готов дать ответ ;)

Ну вот, медуиум, вызвал таки, являюсь! :ph34r:

Прошу прощение за вынужденное отсутствие - обстоятельства. Итак информация по нескольким отелям... Заранее прошу не кидать камни, отели разные, и я изначально давал установку на поиск на не очень дорогих вариантов (но и не сараи)... Все таки в отелях нам не сидеть сутками, а сэкономленные средства лучше бездумно пустить на ветер в новогодней Праге... Итак какие есть варианты:

1. http://www.pension-apartment.cz/prague/pension-44/

2. http://www.pension-apartment.cz/prague/hotel-gregory-/

Цены на сайте указаны, обращайте внимание на сезон, в нашем случае это TOP Term. Цены указаны в кронах. По инсайдерской информации от нашего резидента Klaudi (отдельное спасибо!) нужно считать 23,8 крон за евро, это если не будем бегать за арабами. Впрочем, по шпионской информации еще из одних источников, за арабами есть смысл побегать, т.к. во-первых, можно реально сэкономить, во-вторых они совсем не страшные, взрывчаткой не обешаны и при приближении европеоидов не спешать взорвавть себя вместе с вами... Но все-таки на всякий случай предлагаю расчитывать по менее выгодному курсу, если удасться подружиться с ближневосточными собратьями, будем считать сэкономленные деньги бонусом, который опять же можно тут же пустить на ветер..

В первом отеле есть свой гараж, правда не удалось выяснить на сколько машин... Во втором своей парковки нет, есть в 100 метрах платная, стоит 350 крон в сутки... Места на парковке нужно бронировать заранее...

По обоим отелям есть новогоднее предложение:

Kapacita Délka pobytu Cena za celé období

Pension 44

Apartmány Bartoloměj 5 – 10 nocí

Kategorie „B“ 10.000Kč

Kategorie „A“ 13.000Kč

Aparthotel Gregory 5 – 10 nocí

Apartmán pro 2 osoby 18.600Kč

Apartmán pro 4 osoby 22.800Kč

Přistýlka 1.800Kč

Суть этого предложения в том, что если приезжаешь на НГ, то за все пребывание платишь вот столько. При этом минимальное кол-во дней 5, максимальное 10. Сумма фиксированная, неважно на 5 дней ты приехал или на 10. Естественно, чем больше дней, тем выгодней, т.к. получается стоимость суток меньше. В нашем случае, если едем на 6 дней, я никакой экономии не увидел...

Едем дальше:

3. http://www.susam.cz/russia/index.html

Там на сайте с ценами какие-то непонятки - написано, что цены указаны в кронах, но что-то непохоже, на евро тоже. Из отеля инфа такая:

Цена в период 27.12.2008-01.01.2009 - 135 евро за дабл в сутки, 155 евро за трипл (номер на троих)в сутки.

Цена в период 01.01.2009-05.01.2009 - 85 евро за дабл, 100 евро за трипл.

Есть парковка на 8 машин, цена 250 крон за ночь с машины.

4. http://www.abacta.cz/index-ru.html

Своей парковки нет, но есть парковка рядом платная. Вообще я понял, что все парковки в Праге стоят в районе 350-400 крон.

Все 4 отеля в центре. По этим отелям разосланы запросы и получены подтверждения, что ПОКА места есть. Но ситуация меняется каждый день. Решение нужно принимать срочно. Предлагаю выбрать из того что есть (если конечно ни у кого больше нет других предложений).

Вообще нужно буквально на днях понять:

1. Едем - не едем.

2. Кто едет.

3. Какой отель выбираем, кому какие номера бронируем.

4. Кому нужна виза

По ценам на питание в день я постил выше. Маршрут тоже выложил, расстояние известно, бензин можно рассчитать... По раше стоимость бензина известна, по прибалтике - 1 евро за литр (информация августовская), по Польше и Чехии, думаю в этом же районе, но у кого-нибудь может быть есть свежая информация из первых рук?

Какие еще цифры нужны, чтобы определиться принципиально - ехать/не ехать? Что еще забыл? Остальное, в т.ч. место празднования будем выяснять позднее, после того как забронируем отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Варшаве. С учетом краткого времени пребывания и разумной экономии предлагаю остановиться на окраине, но рядом со станцией метро. Для поиска гостинницы мне нужно знать по какой трассе мы будем въежать и выезжать из Варшавы. По моим понятиям нужен отель 2* (поспать, душ в номере,завтрак,парковка).Культурная программа изучается, клуб мини существует и найден, но пока с польским языком не очень здорово, а английской версии у них нет. Пока все. Жду наводки на трассы.

Въезжать в Варшаву будем со стороны населенного пункта Вышкув (так называется, ничего неприличного), выезжать на Блоне. С твоими понятиями по отелю согласен, давай послушаем остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользовался тим ресурсом:

http://hros.ru/city/prague-hotels.ru.htm

за бронь денег не берут.только блокируют на карточке стоимость суточного проживания.по приезду на место оплачиваешь полностью.поиск можно ограничить по местонахождению,кол-ву звезд,по цене и т.д......

эта же контора помогает с открытием визы.

речь о Москве.

Спасибо! Vivo giallo, возьмешь на вооружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esly gonyatsya ne budete,rass4ituvaite na 23.80 za evro i 500 kron pokyshat`.Plus sei4as v Prage bol`shie probki vo vtoroi polovine dnya.Priyatnoi poezdki.

Klaudi, ты еще не вернулась в родные пенаты? Было бы интересно послушать советы бывалого... тем более свежие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заинтересовала ваша идея, если, конечно, "чужих" берете... жду инфо по стоимости проживания и можно ли как-то рассчитать стоимость бензина? какие там расценки в европе? вообще света как-то указывала стоимость подобных путешествий на машину 1 км=1 евро, т.е. здесь должно быть около 1800 евро на машину (за двоих). интересно, какая сумма у вас выйдет по итогу.. у меня виза есть, минь тоже, осталось подбить бабки и найти второго водителя... ;)

Конечно, танцуют все! Добро пожаловать! Инфу по бензину и проживанию смотри выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To MaxKor.

Ты, как я понял, уже был с автопробегом в Праге? Может поделишься опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, не уверен, то присоединюсь, но пару строчек черкану

1. Не забывайте, что это НГ. До Праги дорога не широкая и она одна, русских и т.п. будет ехать много. Так что движение может быть в траффике, поэтому среднюю скорость лучше снизить для рассчетов. Ночевать имхо лучше не в Варшаве. А где-то по пути. Дешевле и не так напряжно ехать.

2. Снять гостиницу на НГ, да с парковкой, да на 15 человек, думаю будет проблемно. Как вариант подумайте над аппартаментами. Если в группе люди рукастые, то завтрак и т.п. приготовить можно, опять же веселей будет. Как вариант можно поискать гостиницу не в центре, все равно на машинах. В центре с парковками к сожалению не просто.

3. 500 кронн на еду много. Не забывайте, что порции большие и половина не будет пить, так как за рулями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, не уверен, то присоединюсь, но пару строчек черкану

1. Не забывайте, что это НГ. До Праги дорога не широкая и она одна, русских и т.п. будет ехать много. Так что движение может быть в траффике, поэтому среднюю скорость лучше снизить для рассчетов. Ночевать имхо лучше не в Варшаве. А где-то по пути. Дешевле и не так напряжно ехать.

2. Снять гостиницу на НГ, да с парковкой, да на 15 человек, думаю будет проблемно. Как вариант подумайте над аппартаментами. Если в группе люди рукастые, то завтрак и т.п. приготовить можно, опять же веселей будет. Как вариант можно поискать гостиницу не в центре, все равно на машинах. В центре с парковками к сожалению не просто.

3. 500 кронн на еду много. Не забывайте, что порции большие и половина не будет пить, так как за рулями.

Спасибо, Helikot! Остальные, что скажете на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом отеле есть свой гараж, правда не удалось выяснить на сколько машин... Во втором своей парковки нет, есть в 100 метрах платная, стоит 350 крон в сутки... Места на парковке нужно бронировать заранее...

Я, к сожалению, с вами не еду, но в Прагу знаю довольно хорошо и с чешским тоже все нормально :blush:

Что касается отелей - это прямо скажем не совсем центр. До центра шлепать пешком минут 25-30 (если не сильно спешить) или на метре 2 -3 остановки (в зависимости от цели). Но райончик довольно спокойный ;)

Про парковку у первого отеля:

Parkování: možné v krytých garážích vedle Státní Opery za 750,- Kč / 1 noc či v krytých garážích na Václavském nám. za 400,- Kč / 1 noc po předběžné rezervaci.

Парковка возможна в крытом гараже около Государственной оперы (это минут 7 пешком от отеля) или в крытом гараже на Вацлавской площади (практически там-же) при предварительном бронировании.

Курсы обмена можно посмотреть здесь (в on-line режиме):

http://exchange.cz/index2.php

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...