Вот и для MINI настал юрьев день


Never

Recommended Posts

"на автосалонах мы его вряд ли увидим, так как в этом случае судебный иск от BMW, скорее всего, не заставит себя ждать"

поводов для судебного иска итак предостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устойчивое выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", как и сам "Юрьев день", в который крестьянам разрешались переходы от одного хозяина к другому, имеет очень мало отношения к китайской реплике Мини.

Если не трудно, поясните, пожалуйста, какой смысл имелся в виду? Мне просто интересно, это без прикола, я не догнал Вашу мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устойчивое выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", как и сам "Юрьев день", в который крестьянам разрешались переходы от одного хозяина к другому, имеет очень мало отношения к китайской реплике Мини.

Если не трудно, поясните, пожалуйста, какой смысл имелся в виду? Мне просто интересно, это без прикола, я не догнал Вашу мысль.

Адекватно воспринимаю вопрос, т.к. живущие в бешеном современном мире люди не всегда вчитываются в суть. В очередной раз задумался и, чтобы не быть голословным, порылся в закромах инета.

«Вот я тебе покажу, где раки зимуют!». Так где же они зимуют, и почему мы так говорим?

На Руси всегда любили полакомиться свежими раками. Вот только ловить их всегда трудно, особенно с наступлением холодов. Раки прячутся под коряги, выкапывают на дне реки норы и там зимуют. На добычу деликатесного угощения помещики посылали зимой своих провинившихся крепостных крестьян. Достать раков из ледяной воды было долгим и трудным занятием. Крестьяне промерзали, застужали руки и часто после этого тяжело болели. С тех пор, если хотят кого-то серьезно наказать, говорят: «Покажу тебе, где раки зимуют!». И еще одно выражение зародилось в истории российского крепостничества. До конца 16-го века существовал церковный праздник, который назывался Юрьев день. 26 ноября по старому стилю крестьяне могли покидать своих хозяев и переходить к другим помещикам. Это был единственный «вольный» день в году. Но потом у крепостных отняли и это право. Пришел Юрьев день, а крестьянам был объявлен новый указ царя, по которому они не могли никуда уйти. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» - говорили крестьяне. С тех пор мы употребляем это выражение по поводу какого-либо неожиданно случившегося неприятного события.

http://www.infobalt.spb.ru/index.php?area=...p;page=rus_main

Именно по поводу неожиданного и неприятного события :censored: , которое, возможно, и ожидалось умами минипиплов, я и хотел высказаться.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мысль понятна. Надеюсь, в Россию это якобы-Мини не попадет. И не будет нам такого "Юрьева дня" - неприятной неожиданности.

На фотографии-то под каждым "глазом" у этого китайского Лифана такая огромная "слеза"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на автосалонах мы его вряд ли увидим, так как в этом случае судебный иск от BMW, скорее всего, не заставит себя ждать"

поводов для судебного иска итак предостаточно...

иска не будет...

а если будет, то не будет китайского бизнеса у БМВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...