Установка подсветки ног


Recommended Posts

Часто возникают вопросы, на сколько сложно дооснастить, доустановить. Все зависит от того что именно вы планируете устанавливать. Для подсветки бардачка было достаточно перемычки в цепи питания и лампочки с aliexpress (все остальное в автомобиле есть).

В данной теме в несколько этапов опишу что получилось в установкой подсветки ног водителя и пассажира (FootWeel light).

 

Как обычно начинаем с электрической схемы для вашего авто, идем в TIS, выбираем модель (в моем случае F55), далее  Wiring Diagrams and Functional Description > Body > Lighting > Interior lighting, выбираем "продвинутую" схему подсветки (без excitement, для нее нужно кучу цветных светильников, модулей управления и световодов закупать и тянуть под это кучу проводов) для леворукого авто, находим в схеме нужные светильники:

Screenshot-20200308-200024.png

Понимаем, что опять все очень легко и просто, 2 земляных провода идут к светильникам (E38 и E39), от светильников плюсовые провода замыкаются и идут на 54-контактный разъем A258*9B в BDC. Сдергиваем пластиковую панель справа в ногах пассажира, смотрим на BDC

1VnXcARRBD

 

Видим, что 54-контактный разъем A258*9B отсутствует (разъем отвечает, за подсветки, блютус, навигацию, мультимедию, глонасс), соответственно отсутствуют и все остальные необходимые провода и разъемы обозначенные на схеме подсветки выше, но нас это не расстраивает, будем заказывать!

 

Чтобы все сделать грамотно, нам нужны:

1) Провода различных цветов и толщины, завод в Чебоксарах https://snabcable.ru/  помог в этом нелегком вопросе. Думаю многим по автоэлектрике бедет полезен, удобный каталог на сайте, всё в наличии, быстро привездли:

=Коричневый провод 0.5мм2

=Коричневый провод 0.35мм2

=Красно-коричневый провод  0.35мм2

2) Сами светодиодные Светильники, у катайцев нет, товар не ходовой, есть почти у всех поставщиков на zzap.ru, цена вопроса 700 руб./шт, каталожный номер BMW 63317941911 (нужно 2шт)

3) Пины на провод, для подключения к земляным разъемам Z10*3B, Z10*5B, сама гребенка со свободными контактами в разъеме есть, также брал в рф по 50руб за пин, код BMW 61138377162 (нужно минимум 2шт., рекомендую брать запасеные)

4) 4-пиновый разъем для светильников (2 шт)  и  54-контактная фишка для BDC (1шт), есть у китайца на aliexpress, новые и дешевые или на разборках, типа евроавто, снятые с VW, но непонятно как кам приделывать провода.

Номера разъемов для поиска и заказа (это не BMWшные номера, а внутренние коды производителя):

= MG7 0-1452576-1 968813-1 - 4х контактный разъем в светильник, нужен мама!

= 4E0972144 -- 54-контактный разъем в BDC

5) Чтобы правильно обжать пины, нужна специальная обжимка для пинов, абы какая, с горбушки, от соседского электрика, с автосервиса, плоскогубцы и.т.п не пододет! - испортите пин и не будет надежного контакта, что черевато возгоранием

в авто! Матриц для обжима существует более 100 видов, продаются на али по $3 за штуку. Для обжима данных пинов нужен обжиматор с матрицей тип "SP3",  легко находится поиском на aliexpress (в разных магазинах название может меняться),

цена вопроса за клещи c матрицей 1100 рублей.

Ждем заказа, процесс установки и результат в слудующим ролике, ставьте лайки и подписывайтесь на канал ;-)

 

 

 

 

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Процесс установки!

Снимаем накладки в ногах пассажиров, бардачок, поднимаем мягкий пол. Под полом находим земляные клемы Z10*3B, Z10*5B

1VnYOR5klB

1VnXp6PiD0

 

Отмеряем коричневый земляной провод (различное сечение для каждой стороны!) необходимой длины (берем с запасом чтобы точно хватило проложить со всеми загибами жгутов от земляной клеммы до места установки светильника), прикидываем по месту как пороложить провод.

В TIS всё указано: цвета проводов, сечение, номера разъемов в пинах:

Screenshot-20200424-003143.png

Красно-коричневый должен идти на перемычку X800*1V, которую нужно поставить в пластиковой коробочке возле BDC, но я решил что это больше проводов тянуть и сложнее, поэтому оба провода от обоих светильников

завёл под один пин 54 A258*9B это решение мне показалось красивым. Также отмеряем красно-коричневый провод, с запасом, от BDC до светильников и запихиваем все провода в существующие жгуты.

Приобретенные разъемы обжимаем матрицей SP3.

фотки

1.jpg

 

2.jpg

3.jpg

 

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Плюсовые провода с обоих светильников обжимаем под один пин на 54 контакт разъема A258*9B, предварительно купленного на Али и немного доработанного напильником, чтобы вставлялся в BDC.

Продолжение следует

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Как и обещал - продолжение. Чтобы BDC выдавал сигнал на пины фишки 9B необходимо закодировать BDC FA опцией 563 (light package), после кодирования все выходы освещения активны, подсветка ног работает независимо. На драйве читал, что если повесить светильники на разные пины, можно переназначить сигналы и сделать чтобы левая и правая подсветка ног зажигались раздельно при открывании соответственно водительской и пассажирской дверей.  Ну и после такого дела, естественно возникает соблазн доустановить светильники в двери и в ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...