Перестал включаться вентилятор охлаждения


Gurov

Recommended Posts

Доброго времени суток, великий народ.

Собсна вчера, стоя в пробке краем глаза заметил, что начала двигаться вверх стрелка температуры охлаждающей жидкости (ОЖ), нераздумывая включил на полную отопитель и как-раз поехал, стрелка вернулась на прежнее место. Благо был рядом с домом уже. Первая мысль - кончилась охлаждалка, ОЖ есть. Тогда вентилятор перестал вентилировать, открыл капот, включил на панельке тестовое меню чтоб цифирками смотреть темперетуру, завёлся, как и ожидалось на 105 гр. не завелась первая первая скорость, а на 109 не завелась вторая.

Расстроился.

Пошёл читать WDS (сборник электросхем), нашёл схему, но пришла ночь.

post-7490-0-36928800-1302113746_thumb.pn

Сегодня взял ноут с DISом, подключил, Дис сказал что нет напряжения на входе реле 1 и реле 2 вентилятора.

Изучив схему, подал на нужные контакты 12 вольт и карлсон ожил.

Начал искать куда делось напряжение, оказалось перегорел предохранитель F05 на 5 ампер, заменил.

ДИСом активировал первую скорость - закрутился, активировал вторую, предохранитель моментально сказал гав.

Прозвонил реле что включает на полную вентилятор и находится на кожухе вентилятора, 88 Ом, всё норм.

Внимание вопрос: случалось ли у кого подобное?

И ещё согласно схеме, при активации второй скорости, от этого предохранителя питается вентилятор охлаждения ГУР (в моём случае давным-давно заклинившая конструкция), у меня есть единственная мысль что дело в ветви питания этого заклинившего друга или в КЗ внутни него...

Нид хэлп

Отредактировал Gurov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году этот предохранитель хотел сорвать мне поездку на МЮ2009...

теория такова: у меня не было первой скорости и поэтому сразу включалась вторая, для включения сразу второй предохранителя на 5а не хватает. По совету сервиса (краста ауто вильнюс) был установлен предохранитель на 10а и проблема ушла. В последствии и первая скорость была починена но предохранитель стоит тот же. Литовцы говорят что вродь как было распоряжение менять эти предохранители на более мощные.

З.Ы. Вент. ГУРа у меня тогда работал, сейчас заклинен, основной работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй - отсоеденить разъем вент. охл ЭГУР.

Может он коротит!

Это я уже запланировал на сегодня, вчера было уже поздно, взял тайм-аут. Было бы хорошо если дело в вентиляторе ГУРа.

теория такова: у меня не было первой скорости и поэтому сразу включалась вторая, для включения сразу второй предохранителя на 5а не хватает. По совету сервиса (краста ауто вильнюс) был установлен предохранитель на 10а и проблема ушла. В последствии и первая скорость была починена но предохранитель стоит тот же. Литовцы говорят что вродь как было распоряжение менять эти предохранители на более мощные.

З.Ы. Вент. ГУРа у меня тогда работал, сейчас заклинен, основной работает без проблем.

Да там реле и первой и второй скорости питаются через этот предохранитель, а сам вентилятор с других предохранителей, но только в момент включения второй с этой ветви запитывается вент. ГУРа, так что он подозреваемый номер один. Ну либо проводка перетёрлась и на корпус села, подниму вечером, сниму карлсона-малыша и звякну тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем двоим :) за ответы, проблема решена.

На корпус коротилэлектродвигатель вентилятора ГУРа.

После его купирования работа основного вентилятора восстановлена на обоих скоростях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем двоим :) за ответы, проблема решена.

На корпус коротилэлектродвигатель вентилятора ГУРа.

После его купирования работа основного вентилятора восстановлена на обоих скоростях.

:ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...