Через границу на авто


cooperator

Recommended Posts

Всем привет!

Появилось желание и некая доля необходимости поездки в Финляндию на авто.

Вроде ничего сложного, стандартный комплект документов + наклейка "RUS" на авто и все дела.

Но не все так просто, в моем случае. Авто зарегистрировано не на меня, генеральной доверенности у меня нет и человека чья машина со мной тоже нет.

Есть только все документы и рукописная доверенность на машину.

Вопрос в студию: мне необходима генеральная доверенность или все будет итак в порядке?

Ну и я без международных прав) :blush:

Подскажите кто знает.

Спасибо!

Отредактировал cooperator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они, москвичи! не знают как в Финку съездить :D

доверенность должна быть генеральная, с правом вывоза авто за границу. шансов, что попросят доверку не много, но могут. с рукопиской развернут

наклейку РУС не надо

международные права не обязательны

не забудь купить грин-карту, это аналог ОСАГО для выездов забугор. на две недели стоит около 1500 рублей. нужна обязательно. на трассе куча пунктов где она продается

также на авто не должно быть тонировки на передних боковых стеклах и на лобовом, должен приутствовать протектор не резине (на чуть-чуть больше ограничителей хотя бы). скоростной режим соблюдай четко

удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они, москвичи! не знают как в Финку съездить :D

доверенность должна быть генеральная, с правом вывоза авто за границу. шансов, что попросят доверку не много, но могут. с рукопиской развернут

наклейку РУС не надо

международные права не обязательны

не забудь купить грин-карту, это аналог ОСАГО для выездов забугор. на две недели стоит около 1500 рублей. нужна обязательно. на трассе куча пунктов где она продается

также на авто не должно быть тонировки на передних боковых стеклах и на лобовом, должен приутствовать протектор не резине (на чуть-чуть больше ограничителей хотя бы). скоростной режим соблюдай четко

удачной поездки!

Да, мы, москвичи такие. B)

Спасибо за объяснения!!! Все понял, в Финляндию поеду осенью теперь!)

Т.к. генеральной у меня нет, машина затонирована.

Хозяин потом по головке не погладит за снятие тонировки, да и не факт, что не спросят доверенность.

Что еще?

Вроде все, спасибо!

Тему можно закрывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель, два раза ездил в Германию на MINI-TAXI за рулем. Сейчас поехал в третий раз.

Так вот: Машина оформлена на организацию, без талона тех-осмотра.

Пересекал границу туда-обратно с простой доверенностью, и без наклейки RUS - все ОК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель, два раза ездил в Германию на MINI-TAXI за рулем. Сейчас поехал в третий раз.

Так вот: Машина оформлена на организацию, без талона тех-осмотра.

Пересекал границу туда-обратно с простой доверенностью, и без наклейки RUS - все ОК!!!

Сергей, так там наше ТО нафиг никому не нужно =)

про доверенность см. выше. У меня ни разу не спрашивали тоже, но шанс всегда есть... Равно как и с грин-картой, не проверяли ни разу, но вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раньше ездила в Финку по рукописной доверенности, ни разу никто не проверял. у финов нет понятия "проверить документы, выпрыгнув из кустов". также имейте в виду, что нотариально удостоверенная в России доверенность все равно не имеет силы в Финляндии, т.к. она на русском языке, тогда уж ее нужно апостилировать и переводить хотя бы на англ. так что вопрос доверенности несущественен.

по поводу тонировки - соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раньше ездила в Финку по рукописной доверенности, ни разу никто не проверял. у финов нет понятия "проверить документы, выпрыгнув из кустов". также имейте в виду, что нотариально удостоверенная в России доверенность все равно не имеет силы в Финляндии, т.к. она на русском языке, тогда уж ее нужно апостилировать и переводить хотя бы на англ. так что вопрос доверенности несущественен.

по поводу тонировки - соглашусь.

+1

Доверенность - понятие исключительно россииское. Ни в Европе ни в Америке никаких экстра бумажек для управления авто не требуется - сел и поехал. Нужен тех.пасрпорт и страховка.Тонировку с передних и лобового стекол надо снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте тёплое с мягким. :)

Финам, немцам и прочим иностранцам наши доверенности нафиг не нужны, главное, чтобы автомобиль был застрахован (гринкарта, которую из всех многочисленных поездок, у меня спросили один раз при съезде с парома Германия-Финляндия).

Генералка может заинтересовать наших пограничников при выезде из России, вот для них там и есть пункт про право вывоза за границу не принадлежащего вам автомобиля. Это конечно крайне редко происходит, но ИМХО тут лучше перебдеть, чем быть развёрнутым на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Все понял! :coffee:

Нужно снимать тонировку, садиться за руль своего авто и ехать спокойно за бугор! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.