Что проверять при получении авто после замены двигателя и турбины, да и вообще после простоя в 5 мес


Recommended Posts

Друзья!

Мне часто задают вопрос об итогах моей истории с двигателем. Некоторые развитие истории знают, а для широкого круга лиц, которым тоже интересно, сообщаю следующее:

В результате трехмесячной переписки и перезвона с представителями БМВ, Мини, и "Евросиб Лахта" мне удалось получить уникальное решение - новые двигатель и турбина были предоставлены производителем бесплатно в рамках куланца, с меня оплата работы (около 40 тыс).

Не буду вдаваться в нюансы, просто скажу, что я принятым решением довольна, и, хоть и была полна решимости отстаивать правду иными способами, мировое соглашение меня тоже устроило. В конце концов, после объявленной суммы ремонта в 300 тыс, 40 тыс кажутся такой мелочью...:lol:

Короче, машинка готова, можно забирать. В связи с этим у меня вопрос: на что смотреть при получении машины, кроме как визуально на новый чистый двигатель (ой, он новенький и блестит! круто!) и турбину (а как она вообще выглядит???)?? Масло на щупе должно быть прозрачным желтеньким и до метки "максимум"?

Машина стояла в сервисе почти полгода, всякое могло с ней произойти, а представители "Евросиба", к сожалению, проверяют только то, что попросишь (например, скажешь - у меня колесо оторвалось, они его прикрутят, а не скажешь - не станут смотреть).

Может, подскажете, куда завезти авто сразу после выезда из этого сервиса (Максимус??). Ну а если у кого из знающих автодело мужчин будет время и желание просто поприсутствовать при получении машинки моей подругой в эти выходные (суббота или воскресенье, еще не решено точно), то это вообще будет сверхкруто!

Всех целую, жду советов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальный вариант - забрать машину на час-полтора, не подписывая акт приема-передачи, переехать в сервис на Савушкина (ИМХО, к Диме или Сергею) и пусть профессионалы все смотрят.

из более реальных: проверить работоспособность всего и вся, особенно тормозов. Понажимать все кнопочки. Обязательно сделать тест-драйв с мастером Евросиба в салоне авто. Полгода стоянки это не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину куланц!

Как были оформлены первичные документы (акт приема-передачи)? Может быть два варианта "без осмотра" и "с осмотром" (т.е. на предмет наличия кузовных повреждений). Думаю, что нужно внимательно подойти к осмотру возможных царапин и вмятин. Также проверить наличие принадлежностей в багажнике и салоне (аптечка, знак, дорожный инструмент, сетки, пепельница, прикуриватель). Осмотреть салон на предмет чистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальный вариант - забрать машину на час-полтора, не подписывая акт приема-передачи, переехать в сервис на Савушкина (ИМХО, к Диме или Сергею) и пусть профессионалы все смотрят.

Истину говорят, придирайтесь ко всему у вся! Визуально посмотрите кузов не только снаружи, но и под капотом - чтобы не было вмятин, царапин и других не приятных вещей( такие, как сбитые защитные резинки), которые могли возникнуть при установке двигателя.

Если не дадут, а скорее всего не дадут, доехать до сервис центра не подписывая акта, необходимо прокатиться по внутренней парковке несколько кругов. Двигатель не глушите, пускай работает, а Вы слушайте.

За полгода простоя возможно могла произойти детонация бензина из-за чего загорится лампочка о поломке двигателя. Пускай делают диагностику(благо это быстро), промывают бензин, заливают новый. И убирают предупреждение с дисплея.

Попросите, чтобы вывели рабочую температуру двигателя, посмотрите не перегревается-ли он.

И помните, клиент ВСЕГДА прав!

Забыл, документы проверяйте внимательно и неспешно)

Отредактировал cooperator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто посоветую не спешить, проверить уровень масла (НЕ МАКС он должен быть - перелив тоже плохо), охлаждающей жидкости, осмотреть внешне + колеса. И не подписывать никаких документов пока не будешь уверенна, что качество работ тебя устраивает.

В любом случае в дальнейшем действует гарантия (0,5 года?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо! все записала!

Санча, поздравляю с победой! Молодец!

спасибо!

Как были оформлены первичные документы (акт приема-передачи)? Может быть два варианта "без осмотра" и "с осмотром" (т.е. на предмет наличия кузовных повреждений). Думаю, что нужно внимательно подойти к осмотру возможных царапин и вмятин. Также проверить наличие принадлежностей в багажнике и салоне (аптечка, знак, дорожный инструмент, сетки, пепельница, прикуриватель). Осмотреть салон на предмет чистоты.

обычный заказ-наряд, без осмотра. спасибо, это все проверим!

А я просто посоветую не спешить, проверить уровень масла (НЕ МАКС он должен быть - перелив тоже плохо), охлаждающей жидкости, осмотреть внешне + колеса. И не подписывать никаких документов пока не будешь уверенна, что качество работ тебя устраивает.

В любом случае в дальнейшем действует гарантия (0,5 года?).

про гарантию не уверена, они поясняют, что гарантии нет, типа "двигатель же предоставлен бесплатно в рамках уже истекшей гарантии на ваш автомобиль". но я думаю, что на установку гарантия все-таки есть, тем более, что работу я оплачиваю в полной мере.

cooperator, а про бензин станет понятно только если лампочка загорится?? или сразу нужно попросить слить бенз??

Отредактировал Санча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе по лампочке будет понятно и по неуверенной работе двигателя, просто может проявится не сразу, а примерно минут через 10 после начала работы.

В СТО, в таких случаях, на вопрос "что делать?"(если произошел процесс детонации бензина) отвечают: "залейте хороший бензин".

Как вариант, можно взять с собой канистру(10 литров) бензина и залить его в бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, скажи подруге, чтобы проходила обкатку как следует - не гоняла, турбину остужала и больше 2,5 тыс. оборотов мотор не крутила! И помните про смену масла!

Отредактировал MEGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали малыша благополучно, спасибо Максимусу за помощь! Поставили в укромное местечко, теперь ждет моего приезда. Ох и натерпелись мы с ним за эти полгода...:=:

Спасибо всем сочуствующим и участвующим (советами и добрыми словами)! До встречи на улицах родного города!

:auto:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали малыша благополучно, спасибо Максимусу за помощь! Поставили в укромное местечко, теперь ждет моего приезда. Ох и натерпелись мы с ним за эти полгода...:=:

Спасибо всем сочуствующим и участвующим (советами и добрыми словами)! До встречи на улицах родного города!

:auto:

да в принципе прошло все нормально :birthday:

1 я был не один а вместе с Мишей ...он жн Ботинок ;)

2 теперь главное правельно обкатать и потом дальше правельно эксплуатировать...

одним словом -поздравляем и успеха в пользовании! :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Хороший пример того, что если прав, то можно прогнуть дилера!

Гарантия - должна быть один год на агрегат, и полгода на установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...