Плавают обороты. горит лампочка двигателя


Recommended Posts

Mini Cooper S R56 с АКП. Постоянно горит желтым лампочка двигателя. Обороты на холостом ходу плавают не только "на холодную", но и после того, как двигатель хорошо прогрет. Отчетливо слышно, как двигатель "играет" оборотами. После обращения в оф. сервисный центр были заменены свечи и расходомер воздуха (при диагностике двигателя компьютер выдавал ошибку в расходомере, приводящую к тому, что система впуска затягивала в два раза меньше воздуха, чем требовалось), проверены электропрововодка и зажигание, перепрограммирован ЭБУ двигателя свежей прошивкой. Положительного эффекта все эти дейстия почти не дали: обороты на холостом ходу продолжают плавать (хотя и не так ощутимо, как раньше), лампочка двигателя горит, не гаснет. Какие будут идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО возможные варианты:

1.MAF (Mass Air Flow) сенсор загибается(хреновина на патрубке между воздушным фильтром и впуском).При этом Check Engine горит.

2.Грязь во впуске.

3.Гигнулся PCV(pressure control valve) клапан (стравливает лишнии воздух из мотора обратно во впуск)

4.Грязныи или дохлыи IAC (idle air control) клапан (контроль качества воздуха на впуске)

5.Кислородныи(е) датчик(и) умерл(и).При этом Check Engine горит.

Прошивки ЭБУ в таких случаях бесполезны и дилер это знает.

Отредактировал Misha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеи? по гарантии приехать к дилеру и тупо по очереди поменять всё, что может выдавать ошибку.

заодно правильную машину в профиле указать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явно не тот случай, но я расскажу когда у меня обороты плавали похожим образом - когда на сервисе мне то ли перепутали местами свечные трубки, то ли одну не подключили вообще

Отредактировал FFRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было то же самое....вначале меняли по гарантии датчики всякие, в результате поменяли топливный насос...всё прошло.

а до этого машина дёргалась, глохла на светофорах и прочие прелести...

совет такой жа: к официалам, и....это уже их проблемы...пусть ищут и меняют всё по очереди. :pilot: а ты - в танке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, насчет поменять все, что только можно по гарантии, но машина - негарантийная, американская :-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

у меня уже неделю горит лампочка двигателя на мальнких оборотах машина немного дергается, гаратния на машину кончилась. неужеди бензонасос?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже неделю горит лампочка двигателя на мальнких оборотах машина немного дергается, гаратния на машину кончилась. неужеди бензонасос?(((

не факт, что бензонасос, но 100% диагностика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...