Eurotrip


Dust

Recommended Posts

джентельмены и леди, камрады

нужен ваш опыт

У меня случилось чудо - корячица отпуск.

в силу некоторых причин есть мысль отправица в путешествие в европу на машине.

имеются две недели

и нежелание валяца на каком нить пляжу

видица так - в день 300-500 км( в сутки) остальное - отсып/гулялки.

конечный пункт не определен - может париш, фик иво знает.

участников трипа 2 или 2,5 - пока не ясно... бюджет.... с этим сложнее если в рублях то тыщ 60-100, без пафоса и все такое

время - начало-середина октября

буду признателен за опыт (может с таким бюджетом ваще анрил ехать - не хватит)

опыт маршрута - через эстонию или через финку и паром?

вопчем буду признателен, тем более недавно некоторые катались на миниюнайтед, ну и воопче уверен многие на машине катались а я дальше таллинна не уезжал на машине.

вре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдим меня ВКонтакте (по нику) - у меня в заметках есть дневник нашего путешествия по Европе, как раз в это же время. С записью всех расходов и впечатлений. Учти, там страниц на 15-16 формата А4 наберётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока планируется такой маршрут

Эстония - Таллинн

Латвия - Рига

Литва - Вильнюс

Польша - Варшава( но больше хочеца в Краков, но если через познань - то в бундесе можно и в берлине потусить и в во франкфурте)

Чехия (возможно)

(может Швейцария)

Германия

Франция

с городами пока не определился, в идеале - в каждой стране - в столицу, но это лишние кругаля, теоретически

вопчем будет морочка с прокладкой маршрута. главное - уложица в две недели

обратно так же или до гамбурга а там на пароме до таллинна

найдим меня ВКонтакте (по нику) - у меня в заметках есть дневник нашего путешествия по Европе, как раз в это же время. С записью всех расходов и впечатлений. Учти, там страниц на 15-16 формата А4 наберётся...

пасибо ;)

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По деньгам у нас на 1 машину и 2 пассажира работает такая простая формула: 1 км пути = 1 евро. За 2 больших европейских путешествия она себя оправдала. В расчеты по этой формуле входит практически всё: жильё, еда, бензин, парковки, паромы, гуляния по буфету в разумных пределах.

Очень советую заранее озаботится гостиницами, ибо сентябрь - пора всяческих конференций и конгрессов, из-за них мы в прошлом году не заночевали в Кёльне, а в Амстердаме удалось забронировать что-то по вменяемым деньгам только в 30 км от города (в итоге это оказалось только плюсом).

Расстояния с затратами на бенз хорошо считаются на сайте www.viamichelin.com. Ну и Гугл тоже поможет.

Гостиницы я бронировала на www.hrs.com или просто напрямую писала мэйл в гостиницу.

В Германии вот-вот начнётся Октоберфест - очень советую, такая радостаная атмосфера, просто праздник. Если будете в Мюнхене на Октоберфесте, не поленитесь проехать около 300 км в предгорья Альп - там есть абсолютно шикарный замок Нойшвайштайн. Это нереальная красота. Вообще можно остановиться только на Германии. У них например есть так называемая "романтическая дорога" - достаточно длинный маршрут на несколько дней по всяким красотам, в том числе и вышеупомянутый замок. Мы сами по ней не ездили, но мои родители так попутешествовали и остались в полном восторге. Осенью в Германии очень красиво и ещё тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония - Таллинн

Здесь все прекрасно, но одно но, про которое писали уже на форуме...жуткие очереди и отстойник на границах...очередь может затянуться на 6-7-8-9 часов. как повезет..рекомендую платить перед отстойником 1000 руб и ехать , минуя сей ортодоксальный таможенный пережиток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все прекрасно, но одно но, про которое писали уже на форуме...жуткие очереди и отстойник на границах...очередь может затянуться на 6-7-8-9 часов. как повезет..рекомендую платить перед отстойником 1000 руб и ехать , минуя сей ортодоксальный таможенный пережиток...

Я слышала какие-то ужасные рассказы, что сейчас на русско-эстноской границе 10 часов уже за счастье считается, и что 1000 р. уже не котируются - оплата в евро и значительно дороже. Но это на уровне слухов, поэтому имеет смысл у знающих людей поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для бронирования гостиниц очень хороший сайт - www.booking.com, есть и на русском, там же отзывы

удачного пути. После поездки оставляйте отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, огромное спасибо. все што зжесь написано - уже распечатано))

осталось распечатать отчет Trekzx из контакта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если принципиально именно на машине по Европе, а не на минике из Питера, то посмотри билеты на сайте Аэрофлота по идущей распродаже. из Питера в какой-нить Берлин или Мюнхен цены просто анриал!!! хоть специально в Питер езжай перед вылетом :)

по гостиницам есть еще Hostelworld.com (хостелы, гостиницы, апартаменты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если принципиально именно на машине по Европе, а не на минике из Питера, то посмотри билеты на сайте Аэрофлота по идущей распродаже. из Питера в какой-нить Берлин или Мюнхен цены просто анриал!!! хоть специально в Питер езжай перед вылетом :)

по гостиницам есть еще Hostelworld.com (хостелы, гостиницы, апартаменты)

глобально - хочеца на машине из питера ( само собой на :logo: )

но ценники пасмарю, пасип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил я год назад на мини по прибалтике:

писал здесь:

http://forum.minipeople.ru/index.php?showt...amp;#entry99451

В эстонию можно на пароме приплыть из Хельсинки с границей проблем меньше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдим меня ВКонтакте (по нику) - у меня в заметках есть дневник нашего путешествия по Европе, как раз в это же время. С записью всех расходов и впечатлений. Учти, там страниц на 15-16 формата А4 наберётся...

Костя , я очень бы хотел прочитать Ваш дневник про путешествие , но я не зарегистрирован ВКонтакте . Можно мне прислать по электронной почте : dsumarokov@mail.ru Заранее благодарен , Дима . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя , я очень бы хотел прочитать Ваш дневник про путешествие , но я не зарегистрирован ВКонтакте . Можно мне прислать по электронной почте : dsumarokov@mail.ru Заранее благодарен , Дима . :rolleyes:

у меня уже есть в ворде :) если автор не против - могу скинуть вам в почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала какие-то ужасные рассказы, что сейчас на русско-эстноской границе 10 часов уже за счастье считается, и что 1000 р. уже не котируются - оплата в евро и значительно дороже. Но это на уровне слухов, поэтому имеет смысл у знающих людей поспрашивать.

Млин, :death: тогда безусловно на пароме из Хельсинки, идет два часа-6 или 8 раз в день, но лучше бронировать, вы же с машиной...плюс в числе преимуществ засвечивается финский шенген...они считают, что вы пару недельв Финке катались...только надо четко смотреть на условия визы...сколько дней вы имеете право пробыть на территории Суоми ...столько сложностей с северными братьями стало... :viking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, :death: тогда безусловно на пароме из Хельсинки, идет два часа-6 или 8 раз в день, но лучше бронировать, вы же с машиной...плюс в числе преимуществ засвечивается финский шенген...они считают, что вы пару недельв Финке катались...только надо четко смотреть на условия визы...сколько дней вы имеете право пробыть на территории Суоми ...столько сложностей с северными братьями стало... :viking:

фины сейчас вроде любят когда с их шенгеном едешь через эстонию/латвию/литву - проскакивала такая информация.

на новый год когда ехал - проскочили границу в нарву буквально минут за сорок. правда это было три года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не поехала в Таллинн из Хельсинки, а сразу поплыла бы на пароме в Германию. А уж по немецким дорогам можно и до Праги доехать, и до Амстера, и куда угодно ещё.

Насчет финской визы: главное правило шенгенской визы - получение её в консульстве той страны, которая является основной для путешествия. Если таковая не определна (то есть мы на машине катаемся по Европе, везде по 1-2-3 дня, останавливаемся, где хотим - как раз наш случай) - то надо получать визу страные первого пересечения границ Шенгена. И на границе так и говорить, что едем кататься, смотреть красоты, будем в нескольких странах по несколько дней. А затем имеет смысл не выкидывать чеки из гостиниц или чеки с заправок (заправляться будтете практичски каждый день), чтобы при вопросах на границе можно было доказать, что катались. Эта та ситуация, когда имхо лучше перебдеть, чем недобдеть и иметь долгие и неприятные разговоры на финской границе.

Про дневник: т.к. он писался в "соавторстве" со мной, могу сказать, что автор не против пересылки :)

Могу так же на почту скинуть экселевскую табличку с нашим маршрутом, расчетами по деньгам и расстояниям, минимальными коментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.auto-neva.ru/goroda_germanii - это ссылка на Романтическую дорогу в Германии, про которую я исала выше. Эх, я бы прям сейчас поехала... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, :death: тогда безусловно на пароме из Хельсинки, идет два часа-6 или 8 раз в день, но лучше бронировать, вы же с машиной.... :viking:

Я еду 25-го в финлянию и собирался съездить к тетке в Таллинн на день, как раз курсовался паромами!

Там сейчас с кризисом, раньше ходилза 1,5 часа Superseacat -интернет пестрит сообщениями что они обанкротились, Nordic Jet уходит с маршрута в конце сенятбря! Вертолеты вообще уже давно не летают((((

Так вот плавает Tallink стабильно - но он долго плывет и чуть ли не раз в день - не быстрый паром!

Тетка говорит ,что маленькие катера продолжают плавать но какие точно я понять не могу. я буду на месте решать!

По визе да - это не французы, которым пофигу как ты въехал, у меня уже третья виза финская ,они требуют обязательно первый въезд именно в финляндию - потом могут визу не дать, у меня так коллеге отказали, который по финской визе объездил все европу, а в финляндии не был!

А вообще реально если на машине ехать, то проехать ТУДА не проблема ,проблема выехать ,я обычно ночью стараюсь границу проехзжать, в будний день, так спокойнее! Либо реально бабло за очередь надо заплатить и все! Есть таможенные переход "Пыталово" в Латвию, там грузовики не едут, там проще на легковушке, но там бензо-бомбилы латвийские все равно очередь создают!

Я слышал что эстонцам близживущим к границе усложнили процедуру ее пересечения, так что может в эстонию и проще проехать! Но через Ивангород не рекоммендую тогда, я через "Печоры" езжу всегда, кстати, пыталово в 50 км, но уже латвия !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем.. я того... :месяц назад проехал примерно так (2 чел, 1 мини) : москва-белосток-трстена-братислава-вена-больцано-марсель-авиньон-орлеан-шербур-байе- париж(оч быстро :lol: )-франкфурт(м)- вроцлав-белосток-москва. итог 8500км за 16 дней (4 дня в марселе), за 60 -70 т. вполне реально(если особо по тошниловкам не засиживаться) очередей(и естесственно денег) на польской границе не было вообще ни туда ни обратно. проход занимает 15 минут.(туда проезжали в районе 19 час , обратно около 8, переход бобровники

(ДА! booking.com и POI в TomTom рулят)

Отредактировал D_guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 5 по 18 июля ездили в евротрип на а/м (vw touran) из спб втроем, в общей сложенности 6400 км, маршрут такой

1 день Питер-Хелсинки

паром Викинг Лайн Хельсинки-Стокгольм

2 день - прибытие в Стокгольм,

переезд по Швеции около 550 км Стокгольм-Хельсинборг

паром Хельсингборг-Хельсингёр (Дания), ночевка в кемпинге

3 день- переезд по ДАнии к Ротбю

паром Ротбю-Путтгартен (Германия), переезд к Фюссену (на границе Австрии), ночевка в мотеле

4 день - были планы посетить Нойшванштайн, но сломался электромотор замка багажника, чинились поэтому в замок не поехали,

поехали в Венецию через Инсбрук (Австрия), ночевка в Венеции в кемпинге

5 день - Венеция

6 день - переезд в Рим, ночевка в кемпинге

7 день Рим (кемпинг)

8 день Рим (кемпинг)

9 день Рим (Ватикан), перезд в Пизу, ночевка в кемпинге

10 день Пиза, переезд через Австрию в Нюрнберг, ночевка в мотеле

11 день переезд в Гановер, ночевка в Гановере

12 день переезд в Путтгартен, паром в ДАнию, переезд по ДАнии, паром в Швецию, ночевка в кемпинге,

13 день - переезд в Стокгольм, паром на Хелсинки

14 день ХЕлсинки-СПб

все кемпинги, мотели, паромы бронировали сами.

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! в следующе году опять поедем:)

если нужны подробности - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СПб-Рига-Таллин - ездили в этом июле в Юрмалу на КВН, маршрут был такой:

из СПб в Ригу через Эстонию (граница называлась Шумилкино (ПСКОВСКАЯ ОБЛ., ПЕЧОРСКИЙ Р-Н, ПАНИКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ, МАПП "ШУМИЛКИНО") . На границе очередь, но русских пропускают без очереди, стоят в основном эстонцы за бензином:)

Из Риги в Таллинн,

из Таллина- в Хелсинки паромом (2 часа идет, бронировали заранее в паромах.ру (вот ссылка на расписание и цены http://paromy.ru/ferry/tallink-silja-line/246.htm, так как обычные билеты есть всегда, а машиномест может всем не хватить :)

обратно соотвественно из Финки домой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо еще раз, обрабатываю инфу.

через пару недель будет понятен бюджет - тада буду загоняца в какие то рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже есть в ворде :) если автор не против - могу скинуть вам в почту

Буду ждать на электронную почту . Заранее благодарен , Дима .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...