Первая МИНИ помощь


Mango Ef

Recommended Posts

Хочу поделиться в Вами своими впечатлениями от прошедшей среды. Загрузилась во вторник семья в мини и стартовала на дачу. Ничто не предвещало событий, которые кто-то сверху уже запланировал на грядущую среду. Наша дача - вечный ремонт, папино любимое поле для деятельности, где он постоянно что-то меняет и модифицирует. На прошлой неделе поставили новые окна, поэтому на этой неделе приглашенные местные умельцы-армяне делали подоконники из дерева. Буду краткой: одному умельцу приспособлением для распиливания дерева (не сильна в строительной технике) оторвало по две фаланги на трех пальцах левой руки :o . На истошный вопль сбежалась половина деревни. Пока моя мама трясущимися руками собирала, извините, но ошметки пальцев, разбросанных по траве в радусе 4х метров от этой пилы-не-пилы, я не менее трясущимися руками заводила мини чтобы ехать в ближайшую больницу, а потом лезла в богажник за аптечкой. Это все к тому, что я осталась очень недовольна аптечкой мини. Причем, аптечка оказалась единственным, чем я недовольна у этой марки машин :huh: . Открыла аптечку, а в ней не нашла ни антисептика, ни жгута, ни охаждающего контейнера, ничерта не нашла, в общем. Только куча бесполезных абсолютно одинаковых на вид рулончиков. Представьте: в состоянии невозможной паники, криков и воплей пытаешься понять, чем отличается один рулончик от другого, всмариваясь в нереальное количество надписей на всевозмоных языках, где русский - последний (а время-то, вместе с кровью стремительно уходит...). Причем, даже когда находишь знакомые буковки, то понимаешь, что такого простого и такого нужного слова БИНТ нет! Есть "перевязочный пакет", черт-знает-какая повязка, еще так что-то.... Схватила этот самый перевязочный пакет, потому что остальные названия под "бинт" не подходили никак, открыла, размотала: это нечто среднее между эластичным бинтом и обычным бинтом из какого-то полушелкового тянущегося материала, а на середине рулона обнаруживается совершенно бестолковый 10 на 10 квадрат плотного а-ля бинта, которым совершенно не предсталявется возможным обмотать пальцы.... В общем, я жутко недовольна, и ближайшим моим приобретением для автомобиля бует наша, отечественная аптечка по ГОСТу <_< . Вот так вот. Учитесь, минипиплы, на чужих ошибках -_- .

P.S. Не нашла больше подходящего раздела для темы, сунула в "Общалку")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я купил стандартную аптечку сразу же.

Без неё ведь техосмотр не пройдешь.

Как видишь, очень даже пройдешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чудо-работника в больницу-то доставили? :huh:

Это вообще отдельная песня. В машину помимо раненого работника сел на заднее сидение совсем немаленький его то ли друг, то ли родственник, показывать дорогу до больницы. Выезжаем с проселочной дороги на главную, встречаем ДПС, которые на скорости где-то км 40 в час едут куда-то, неторопясь. Ментам обсигналились, обморгались, они наконец остановились, объяснили, что у нас тут человек раненый (к тому моменту уже без сознания), они нас до больницы ближайшей какой-то деревенской с мигалками и матюгальником по встречке довезли. Входим в больницу - там такие все меланхолично-кислые. "Оооой... а вы где хоть прописаны-то? ооой, нигдееее??? а как же таааак.... а у вас пальцы отовало, дааа? ооой... а нас хирурга нет... ой... вот он... ой... а рентгена нет... езжайте отсюда в город, а??" Слава богу, что хоть путем сканадов заставили их вколоть противостолбнячную и обезболевающее (всегда врачей не любила, сейчас еще больше). К этому моменту уже приехал их главный армянин-рабочий, погрузил своих к себе в жигули и повез в г.Одинцово, где больница побольше и получше была. Вечером позвонили нам: кости вырвало, пришивать нечего, пальцы удалили чуть ли не под корень. Остались большой и мизинец... :o 41 год мужику... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, МашинЖЖЖЖЖЖЖ, с твоей аватарой в эту тему сообщения писать нельзя.

Вот за что я люблю Олега, так за то, что + ко всем его положительным чертам, он еще и ситуацию разрядить умеет. ^_^

А вообще.... история жуткая! Че-та как-то неприятно стало. Не стоило мне с прочтения этой темы субботний день начинать. :kenny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня случай тоже не так давно. Мотоциклиста то ли подрезали, то ли еще чего, в общем, упал парнишка. Покоцало парня конечно, но вроде жить будет.

Остановился, оказать первую помощь, поставил аварийку, достал аптечку и..... ничего найти не могу... на вид одни бинты(( перебирал туда сюда их, плюнул и использовал какие больше приглянулись.

Убрал его мотоцикл с проезжей части, от мед помощи он отказался.

И что еще интересно. Это было не доезжая м.Сокольники, и вот хоть бы кто остановился еще, а движение довольно интенсивное было(

Отредактировал alt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, МашинЖЖЖЖЖЖЖ, с твоей аватарой в эту тему сообщения писать нельзя.

Та же мысль промелькнула))))

А вообще.... история жуткая! Че-та как-то неприятно стало. Не стоило мне с прочтения этой темы субботний день начинать. :kenny:

Ну, я предупреждала в описании темы. А я вот с этой истории, только вживую, утро среды начала :blink: . Мы потом с мамой коньяка вечером напились :blush: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня случай тоже не так давно. Мотоциклиста то ли подрезали, то ли еще чего, в общем, упал парнишка. Покоцало парня конечно, но вроде жить будет.

Остановился, оказать первую помощь, поставил аварийку, достал аптечку и..... ничего найти не могу... на вид одни бинты(( перебирал туда сюда их, плюнул и использовал какие больше приглянулись.

Убрал его мотоцикл с проезжей части, от мед помощи он отказался.

И что еще интересно. Это было не доезжая м.Сокольники, и вот хоть бы кто остановился еще, а движение довольно интенсивное было(

Люди!!!! Антечки, которые идут в комплекте с автомобилями не являются аптечками в настоящем смысле этого слова!!!

Неужели никто не интересуется их содержимым до часа "Пи"?!!!

Кроме того хочу прокричать вам, что и в ГОСТовской аптечке есть Далеко не все минимально необходимое для Вас/нас. Кроме нас никто не знает особенностей нашего организма (аллергия на некоторые препараты, например).

Вообще подобная тема обсуждалась уже, там же писали и про огнетушители в машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем срочно за аптечкой :o по ГОСТу!

Случаи всякие бывают...... :=:

Конечно, лучше сразу формировать аптечку не только по ГОСТу (что для техосмотра важно), но еще и дополнить её по своему умению и разумению. Чтобы четко понимать, чем и как сможешь воспользоваться. Жгут умеешь накладывать - пусть тогда будет жгут. Еще что-то кроме можешь - это что-то в аптечке должно быть.

Да, уже обсуждалось на форуме. Очень здравые мысли высказывались.

P.S. Только это мало кого сподвигло заняться аптечками :( . Однако, огнетушитель хороший теперь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Только это мало кого сподвигло заняться аптечками :( .

К тому тему и подняла) самой бы в голову не пришло купить нормлаьную аптечку, если бы не этот случай. Да и мало кто вообще об этом думает, пока не подопрёт... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну что всем покоя не даёт мой аватар! Он вообще, МЕГА ПОЗИТИВЕН, если уж на то пошло! :D

P.S. Обиделась и пошла пилой махать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше сразу формировать аптечку не только по ГОСТу (что для техосмотра важно), но еще и дополнить её по своему умению и разумению. Чтобы четко понимать, чем и как сможешь воспользоваться. Жгут умеешь накладывать - пусть тогда будет жгут. Еще что-то кроме можешь - это что-то в аптечке должно быть.Да, уже обсуждалось на форуме. Очень здравые мысли высказывались.

P.S. Только это мало кого сподвигло заняться аптечками :( . Однако, огнетушитель хороший теперь есть.

Презерватив? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша и наверное не один, мало ли какие случае на дороге :lol:

Случаев-то много, а вот возможности не беспредельны.:D

ОК, уговорил,накину - 2 штуки тех самых изделии в аптечку.

С оказанием помощи тоже надо быть осторожным - жгут положил, а клиенту ногу в больнице оттяпали. Или вытаскивешь человека из горящеи машины, а у него позвоночник сломан - бах и парализовало.Тут-же и засудят за неквалифицированную мед.помощь.

Разумеется, помогать надо, но не надо думать, что аптечка - панацея. Нет жгута - возьми ремень свои или шнурки из ботинок, а оторванные пальцы все равно в какои пакет класть - из аптечки или Ленты, стерильность здесь не нужна, а льда все равно взять негде.

А нитроглицерин (не доктору) возить с собои вообще глупо - дал человеку таблетку, а он умер - точно на нары уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, сделали все что было в ваших силах!

Вообще, я настоятельно рекомендую всем (и МИНИпиплам, в том числе), пройти курс оказания первой, доврачебной помощи потерпевшим!

Я два года назад проходил обучение, мне очень понравилось! В первую очередь, я избавился от множества ложных представлений и мнений. Понял саму суть оказания помощи и действий необходимых для ее оказания!

Я проходил здесь: http://www.skipatrol.ru/programs/first-aid

Это официальная методика, работают под эгидой Российского отделения службы Красного креста.

Курс длится два дня (выходные).

"Мы учим оказывать Первую Помощь только с применением подручных средств без использования медикаментов. Мы не учим Вас лечить, это может делать только врач."

Может нам организовать обучение группы от МИНИпиплов? (вопрос администрации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фирменную аптечку Мини не заглядывал никогда (тьфу 3 раза). Обычная аптечка имеется.

Вспоминаю свой Мерседес 124й - так там аптечка родная всем на зависть была. При желании можно слона перебинтовать по кругу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, сделали все что было в ваших силах!

Вообще, я настоятельно рекомендую всем (и МИНИпиплам, в том числе), пройти курс оказания первой, доврачебной помощи потерпевшим!

Я два года назад проходил обучение, мне очень понравилось! В первую очередь, я избавился от множества ложных представлений и мнений. Понял саму суть оказания помощи и действий необходимых для ее оказания!

Я проходил здесь: http://www.skipatrol.ru/programs/first-aid

Это официальная методика, работают под эгидой Российского отделения службы Красного креста.

Курс длится два дня (выходные).

"Мы учим оказывать Первую Помощь только с применением подручных средств без использования медикаментов. Мы не учим Вас лечить, это может делать только врач."

Может нам организовать обучение группы от МИНИпиплов? (вопрос администрации)

Имеет смысл поити поучится. У нас тоже Красныи Крест это делает, только надо раз, кажется, в 2 года пересдавать экзамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару раз попадала в ситуации подобные описывемой и каждый раз думала: все, вернусь домой и сфабрикую нормальную аптечку, чтоб было все более-менее необходимое и понятное что к чему.

и кнчн каждый раз забывала это сделать, ибо человек я ужжасно неорганизованный :(

может кто-нибудь бросит ссылку на состав нормальной аптечки, раз это обсуждалось? или где про ето почитать?

Отредактировал fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару раз попадала в ситуации подобные описывемой и каждый раз думала: все, вернусь домой и сфабрикую нормальную аптечку, чтоб было все более-менее необходимое и понятное что к чему.

и кнчн каждый раз забывала это сделать, ибо человек я ужжасно неорганизованный :(

может кто-нибудь бросит ссылку на состав нормальной аптечки, раз это обсуждалось? или где про ето почитать?

Я прихожу в аптеку и говорю провизору: "Мне нужно ХОРОШУЮ автомобильную аптечку". Они собирают, и объясняют еще,что для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...