Есть ли смысл в 8ми ступенчатом акпп? f-серия


hommeLibre

Recommended Posts

Читал тут новости и увидел:

"Под капотом Mini Clubman JCW разместился двухлитровый бензиновый мотор твин-турбо, развивающий 231 л.с. и 350 Н∙м. или на 39 л.с. и 80 Н∙м больше, чем у Mini Clubman Cooper S. По умолчанию новинку оснащают 6-ступенчатой механикой, а за доплату доступен 8-ступенчатый автомат Steptronic."

Сейчас mini cooper jcw идет с 6ти ступенчатым автоматом. Есть ли какая-то ощутимая польза от 8ми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, hommeLibre said:

Сейчас mini cooper jcw идет с 6ти ступенчатым автоматом. Есть ли какая-то ощутимая польза от 8ми?

Есть. Экономия топлива при движении на высоких скоростях, т.к. двигатель работает на более низких оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше диапазон передаточных чисел...
Джып на базе 9 ступенчатого автомата програмно-аппартано (особым передаточным числом 1ой ступени) даже понижайку организовал.
Подозреваю 8ступка припасена для рестайлинга F55/56

Однако, мне больше понравилось что топовая мультимедиа голова нонче с тач скрином... алилуя! наконец-то! Тач скрин там дааавно напрашивался.

Отредактировал 0LEg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MaxKor said:

Есть. Экономия топлива при движении на высоких скоростях, т.к. двигатель работает на более низких оборотах.

ну то есть для жителей Москвы не особо актуально

интересно что за 6сти ступка сейчас на jcw. Та же что и на e82? Или что-то посвежее.

Мне интересно в ощущении от вождения есть разница 6 или 8?

2 hours ago, 0LEg said:

Однако, мне больше понравилось что топовая мультимедиа голова нонче с тач скрином... алилуя! наконец-то! Тач скрин там дааавно напрашивался.

а еще и полный привод) я бы на минике не отказался бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сабжу: для жителя мегаполиса 8 ступ будет выливаться в то, что будет задалбывать постоянными скачками по передачам вверх-вниз в угоду настроенной экономии бенза , особенно задалбывает в смешанном/рванном режиме езды, теряется эластичность. там, где, например, на старом , добром 5 ступе ты на 3-ей передаче мог идти от и до, с притормаживанием, последющим разгоном и тд, то на 8-ступе у тебя будут качели 3-4-5-6-7-6-5-4-3 и тд... Но для трассы збсь, не спорю.... Актуально для "3 и более владельцев" (по классификатору авто-сру): неоспоимый минус всех этих "8 ступов" в том, что при одинаковом визуальном размере коробки туда впихивают большее кол-во передач с соответсвт-им уменьшением/облегчением  самих деталей, формирующих потроха акпп,долговечность и ремонтопригодность современных акпп реально ниже. Плюс для меня остается терра-инкогнито 3-х цилиндровый двиг, хоть я на нем ТТТ нормально езжу. Что там будет к 150 тыс пробега с этим двигом и такими акпп хз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Откуда столько пессимизма в ваши годы?" (С)

Смотря как настроят. У БМВ 8-ступенчатый ZF в городе вполне адекватен. У ведроверов 9 ступенчатый - в городе тупит.

Мерсы с 7Gтроником слегка флегматичны (можно ездить только в спорте)

По надежности... доводилось слышать позитивные отзывы про надежность БМВшного ZF на средних и младших дрыгателях

Отредактировал 0LEg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, sascha3000 said:

по сабжу: для жителя мегаполиса 8 ступ будет выливаться в то, что будет задалбывать постоянными скачками по передачам вверх-вниз в угоду настроенной экономии бенза , особенно задалбывает в смешанном/рванном режиме езды, теряется эластичность. там, где, например, на старом , добром 5 ступе ты на 3-ей передаче мог идти от и до, с притормаживанием, последющим разгоном и тд, то на 8-ступе у тебя будут качели 3-4-5-6-7-6-5-4-3 и тд... Но для трассы збсь, не спорю.... Актуально для "3 и более владельцев" (по классификатору авто-сру): неоспоимый минус всех этих "8 ступов" в том, что при одинаковом визуальном размере коробки туда впихивают большее кол-во передач с соответсвт-им уменьшением/облегчением  самих деталей, формирующих потроха акпп,долговечность и ремонтопригодность современных акпп реально ниже. Плюс для меня остается терра-инкогнито 3-х цилиндровый двиг, хоть я на нем ТТТ нормально езжу. Что там будет к 150 тыс пробега с этим двигом и такими акпп хз?

так может продолжим ездить на старых добрых 3ступенчатых автоматах от GM?))) и в городе не дергается, и ремонтопригодность отличная

думать сейчас, покупая новую машину, о пробеге на ней в 150 тысяч и более может быть слегка дорого / нецелесообразно / скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока хотел про них написать!) на старом Рэнглере стояла 3 акп, потом на Трейле 4 ст. акп, с теми движками большими едешь как на вариаторе, можно с 3 трогаться и на ней всю дорогу ехать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехал первые 80км на новой jcw, причем в пробкам нормально так настоялся.

Ездил только в режиме green, ибо обкатка.

Что могу сказать о коробке в таком режиме: коробка как коробка, кроме одного момента с переключением с 1ую на 2ую в пробке. Он не такой плавный как на дсг, вообще машина менее комфортна в плане овощного передвижения (что не удивитильно).

Зачем я вам это рассказал?) А потому что я думаю 8миступка в таком сценарии намного деликатнее отработала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, hommeLibre said:

Проехал первые 80км на новой jcw, причем в пробкам нормально так настоялся.
...
думаю 8миступка в таком сценарии намного деликатнее отработала бы.

В таком сценарии нафиг не нужен JCW. А в его изначальном сценарии - АКПП более чем не нужна. 
Но в нынешних гибридах ужа с ежом с шильдой JCW - да, автомат от ZF c 8 передачами в пробках будет комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...