Закусывает МКПП


Volchok

Recommended Posts

Ребята , объясните что может быть ...

Машину обычно ставлю на передачу при парковках ... После ночи простоя иногда сложно вытянуть первую передачу ., если поставить на ручник и потом добавить передачу то закуси сильной не бывает и нормально возвращается в нейтраль .+ зимой и сегодня( сыро ночью было ) в движении 1 и 2 передачи чуть закусывались ( хотя сцепу выживаю полностью .

В чем может быть проблема ? Тросы, сцепление ?

P.s подшипник первичного вала ушатан (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тросы, как вариант и механизм выбора передачи на кпп (под корпусом воздушного фильтра). Пролей все жидкостью для сиазки велосипедных цепей и готовься к заказу новых деталей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на передачу ставить? Ручник не работает и автозапуска нет или по вазопривычке? Тоже бывает иногда 1 закусывает, помогает при отпускание сцепления p.s. взаимосвязи с погодой не наблюдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ запчастей - это тросики с механизмом переключения ( который на кпп)??

Зимой чаше проявлявляется , я так понимаю вода попала в оплётку тросика и он заржавел поэтому приходится дёргать при первый раз сильно и разработать немного ...(

Автозапуска нет , ручник держит , ВАЗа небыло никогда ))₽, но как пересел на мкпп ручником не пользуюсь хз )))

Да , есть уклон около дома и думаю он тоже виноват т.к если оставить на ручнике + передача - все норм ...

Значит не стоит грешить на сцепление ( меняли 2 года назад ) ?))

Не понял про выжим сцепления , как спровояеиесь с проблемой ?

Отредактировал Volchok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая вдруг плохо втыкается, мне всегда помогает легкое приотпускание сцепления(когда оно полностью выжато). Т.е. выжал и легонько приотпустил. Бывает очень редко, взаимосвязь с чем либо не прослеживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая вдруг плохо втыкается, мне всегда помогает легкое приотпускание сцепления(когда оно полностью выжато). Т.е. выжал и легонько приотпустил. Бывает очень редко, взаимосвязь с чем либо не прослеживал.

Спасибо , попробую , но чаще проблема выключением передачи неже ли с включением ....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тросы, как вариант и механизм выбора передачи на кпп (под корпусом воздушного фильтра). Пролей все жидкостью для сиазки велосипедных цепей и готовься к заказу новых деталей...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , попробую , но чаще проблема выключением передачи неже ли с включением ....;)

вот хорошая тема в помощь - http://forum.minipeople.ru/topic/5007-%d0%bc%d0%ba%d0%bf%d0%bf-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b7%d0%bb%d0%b0-r50-53/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , там тема полностью раскрыта ...

Сниму корпус воздушного фильтра и попробую смазать , а дальше тросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашему описанию тросы ни при чем, тем более в теплое время года

проблема в следующем: деформируемые диски сцепления (а сток на мини и большинстве машин именно такой, т.е с волнистыми лепестками, требуют для полного разъединения сцепления небольшого осевого сдвига ведомого диска на первичном валу. иногда, по разным причинам этого сдвига при выключении сцепления не происходит(застревает), и в сцеплении остается некий натяг одной стороной ведомого диска(об маховик), что даже при полном выжиме сцепления оставляет некоторый момент на коробке при работающем двигателе (или наоборот, момент в трансмиссии при машине на уклоне и остановленном двигателе) . блокирующие муфты в синхронизаторах так устроены, что под моментом они как бы зацепляются, поэтому вынуть передачу тяжело. вот собственно вся причина.. проще говоря сцепление чуть чуть ведет :) , но в данном случае это скорее фича, а не баг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ ... Прокатаюсь пока так и не буду мешать работе машины ..., просто под горку буду оставлять на ручнике

СПАСИБО ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...