сбита фаза климат контроля R56


Recommended Posts

всем привет

история началась еще летом

чувствовалось в особенно жаркие дни, когда даже с открытыми окнами было невыносимо и приходилось прятаться под чарами кондиционера. В ноги дул ледяной воздух но при этом дышать было нечем.

Я не помню как шаманил тогда.

Но вот сейчас разобрался в ситуации чуть более предметно

Замечено, что климат контроль дует не туда, куда указывает стрелка на дисплее управления

-стрелка вверх - дует в ноги

-стрелка прямо - дует вверх

- стрелка вниз -дует в лицо

Сегодня подключил Rheingold. В документации есть таблица с указанием показаний заслонки климат контроля и направлением воздуха.

Стрелки с экрана управления климат контролем точно совпадают с показаниями заслонки.

Я не смог найти такой ситуации в гугле и подавно на форуме.

Какой блок смотреть? в tis я заслонку найти не смог. Равно как и в каталоге запчастей ее идентифицировать. Да и даже если бы знал/понимал где она - то не понятно что с ней делать, чтоб было правильно...

Любая помощь будет интересна

Поездку в сервис не предлагать - поездка уже запланирована. Но мне кажется что ситуация не обычная и стороннее мнение может оказаться полезным даже в сервисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, я на такой машине не сталкивался с подобным, но имхо только две вещи могут быть ответственны за ЭТО: это сервопривод заслонок и главный редуктор, возможно что-то произошло в месте их соединения (смещение по углу- я хз как, но похоже) вот здесь вид девайса : циферки относятся к сервоприводу, под ним видна круглая хрень к которой он присобачен- редуктор, он тоже съемный, именно он дергает за заслонки (поз 8)

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, я на такой машине не сталкивался с подобным, но имхо только две вещи могут быть ответственны за ЭТО: это сервопривод заслонок и главный редуктор, возможно что-то произошло в месте их соединения (смещение по углу- я хз как, но похоже) вот здесь вид девайса : циферки относятся к сервоприводу, под ним видна круглая хрень к которой он присобачен- редуктор, он тоже съемный, именно он дергает за заслонки (поз 8)

ИМХО

Ок, спс!

Буду держать в курсе - что там оказалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, я на такой машине не сталкивался с подобным, но имхо только две вещи могут быть ответственны за ЭТО: это сервопривод заслонок и главный редуктор, возможно что-то произошло в месте их соединения (смещение по углу- я хз как, но похоже) вот здесь вид девайса : циферки относятся к сервоприводу, под ним видна круглая хрень к которой он присобачен- редуктор, он тоже съемный, именно он дергает за заслонки (поз 8)

ИМХО

до сервиса не доехал. Но доеду :)

Сегодня подтвердились мои опасения - утром климат работал корректно, дул куда следует.

Единственное что я сделал - это вынул и заново вставил фильтр салонный. Собственно сделал это до поста сюда - когда еще не видел картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сервиса не доехал. Но доеду :)

Сегодня подтвердились мои опасения - утром климат работал корректно, дул куда следует.

Единственное что я сделал - это вынул и заново вставил фильтр салонный. Собственно сделал это до поста сюда - когда еще не видел картинок.

а сегодня опять рассинхрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

до сервиса тогда доехал - минигаражсервис приговорил панель управления климатом.

машина так и уехала от меня год назад с глюком.

С тех пор я только дважды напарывался на эту ситуацию: первое, это на bmw-шном форуме писали, что это известный глюк климатов в соответствующих машинах (и поэтому обычный вкл-выкл кондей воспринимается как правильная опция).

Второй - на одном из рестайловых clubman-ов, что я рассматривал к приобретению. Но там вообще клиника была - климат писал что дует во всю мощь (HI), а в салоне была тишина

тему закрывать не буду - вдруг у кого еще такое возникнет и человек дойдет до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее было на днях, после ошибки "разряда аккумулятора", зарядил его и всё опять стало штатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожее было на днях, после ошибки "разряда аккумулятора", зарядил его и всё опять стало штатно!

при разрядке аккумулятора совсем переставал работать климат и у меня. Еще до проблемы. Там в ошибке обычно и пишут, что часть потребителей будет отключено.

Аккумулятор заряжается и при перезапуске машины все работает обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...