Трещина на боковине колеса


nic78

Recommended Posts

Ехал в финку и после нашей границы на брусничном (там где куча ям перед нейтральной зоной) попал в одну из ям. Скорость была от силы 10км. Потом уже заметил трещину на боковине шины. Через которую вышел весь воздух. Озадачил финских таможенников проблемой. Они пообещали сгонять в сервис и узнать, работает или нет. Затем проводили с сопровождением меня до станции. На service station меня обрадовали, что покупать мне новую покрышку. После обзвона всех контор нужное мне колесо было найдено в 70км от service station. У меня conti 225/45 r18 зимняя шиповка. Ценик озвучили в 220 эуро. Делать нечего. Машина уже на подъемнике со снятым колесом и снятой же покрышкой с диска. Нашел русскоговорящую финку, заправили ее аутлендер и погнали. В итоге на бенз ушло 50 эуро. И 20 эуро на переобувку одного колеса на service station.

В итоге, чтобы вернуть налог по инвойсу вывес свою пробитую покрышку (хорошо, что не проверяли, что она БУ).

Вопрос: с ней реально что-то сделать? Через трещину воздух из колеса выходит менее чем за минуту. Может ее можно продать в таком виде хотя бы чтобы отбить бензин? :)

Кстати, датчик давления сказал мне что давление упало, когда уже на новой покрышке я доехал до лапы. Это где-то 20км от service station. )))

Вопрос в догонку: помог бы мне гелевый балон в данной проблеме?

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически можно изнутри заклеить жирной заплаткой. но нужно видеть размеры трагедии. может там трещина в 10см длинной. а так заедь в какой нибудь шинмантаж только не к "армянам" и покажи им что и как

Отредактировал -Mio-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще могут такой боковой порез заделать. но надежность такой покрышки в дальнейшем под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она длиной см 3, но воздух из нее выходит как из выкрученного нипеля

Это не "трещина". Это нормальный такой порез боковины. Если по уму, то покрышку на выброс, а не на отбить бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nic78 а как тебя пустили в финку на шипах?

а в чем собсс-но дело? :) вот если б не было маркировки M+Sна колесах , тогда да.. вопрос бы мог и встать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм...ну вообще фины ТРЕБУЮТ и проверяют наличие зимней(либо всесезонной) резины с 1 декабря по 1 февраля. И шипы они даже больше приветствуют нежели липучку, особенно если говоришь погранцу, что едешь в северные районы

я там кипишь поднял с этой проблемой и они даже не стали машину смотреть :laugh:

Отредактировал nic78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы видимо про более южные страны европы. Финны, как северные народы, ввели в обязательном порядке зимние шины, а лучше шипованные.

Вот например service station была на "проселочной" дороге под горку. Вся дорога была покрыта толстым слоем льда. Без шипов я бы там не проехал.

Отредактировал nic78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "трещина". Это нормальный такой порез боковины. Если по уму, то покрышку на выброс, а не на отбить бензин.

Поддержу! Что это совсем не "трещина", а реальный боковой порез!!! R18 зимой? Резина RunFlat???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту скажу, что в европе ни один сервис за ремонт такой шины не возмется, т.к. такие повреждения в принципе не ремонтируются, и никто не будет брать на себя ответственность. Мне, например, отказали в нескольких местах, когда я с подобной проблемой столкнулся. На родине все иначе и наверняка кто-то вам шину отремонтирует, но надежность ее будет вызывать больше ответов чем вопросов, о чем уже и писали выше.

А если колесо RunFlat то тут вообще без обсуждений, там только ремонт контактной площади шины допускается, да и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резина не ранфлет. Да, выкину ее. Все равно уже новое стоит и проехало назад 500км :)

Разумное решение! :) Зима на дворе... но только R18... и только MINI.... :good: :good: :good: and only HARDCORE!!! :clap: Отредактировал AgentOrange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на 18 зиме неранфлет мягче чем на лете 18 ранфлет :)

да и сейчас трассу подлатали. Всю дорогу 120-150, на некоторых участках 170 держать удавалось без проблем.

Отредактировал nic78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...