Побег в лето или 90 дней по странам ЮВА


Nelegal

Recommended Posts

Камбоджа. Камбодзия. Кампучия.

Государство на территории Камбоджи возникло до 612 года. Оно занимало значительно большую территорию, чем нынешнее Камбоджийское государство. Оно воевало с Сиамом и Вьетнамом. С 1880 года перешло под протекторат Франции. C 1942 по 1945 годы было оккупировано Японией.

В 1953 году Камбоджа получила независимость.

С конца 1960-х по 1975 год в стране шла гражданская война, в которую активно вмешивались Северный Вьетнам, Южный Вьетнам и США. В 1970 году произошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл генерал Лон Нол и провозгласил создание Кхмерской Республики. В том же году для поддержки правительства Лон Нола, развернувшего боевые действия против камбоджийских коммунистов — «красных кхмеров», вооружённые силы США и Южного Вьетнама совершили вторжение в Камбоджу. С 1965 по 1975 территория Камбоджи подвергалась интенсивным бомбардировкам ВВС США. Всего было сброшено 2,75 млн. тонн бомб.

В 1975 году, победив в гражданской войне, к власти пришли «красные кхмеры» во главе с Пол Потом. Стране был навязан курс на построение «аграрного социализма», обернувшийся на деле геноцидом против собственного народа (горожан, интеллигенции, буддистов, национальных меньшинств, просто «лишних»). По различным оценкам, было уничтожено от 1 до 3 млн жителей страны, которая в это время именовалась «Демократическая Кампучия».

В 1978 году экономика страны была полностью истощена, и Пол Пот развязал агрессию против Вьетнама. Однако на сторону вьетнамцев практически сразу же начали переходить большие группы Красных Кхмеров, недовольных репрессиями. В 1979 году вьетнамские войска свергли режим «красных кхмеров». Страна была переименована в Народную республику Кампучию. ООН и большинство стран мира не признали новое правительство Камбоджи, считая его марионеткой Вьетнама. Окончательный вывод вьетнамских войск из Камбоджи произошёл в 1989 году, но гражданская война в стране после этого продолжалась ещё некоторое время. Негласную поддержку «красным кхмерам» оказывал Китай, который видел в них противовес влиянию Вьетнама. «Красные кхмеры» контролировали приграничные с Таиландом районы и периодически совершали вылазки вглубь страны. Именно они представляли в ООН Кампучию.

В связи с продолжающимся политическим кризисом новый лидер (премьер-министр) Камбоджи Хун Сен, сменивший провьетнамского Хенг Самрина, согласился на посредничество ООН. В результате была сформирована коалиционная администрация Камбоджи с участием лидеров оппозиционных сил, амнистированы многие крупные деятели оппозиции («красных кхмеров» и сторонников Лон Нола), было принято решение о возвращении короля Сианука. В то же время, ООН признала новую администрацию Камбоджи.

7 октября 2004 года король Нородом Сианук отрёкся от престола, 14 октября 2004 года Королевским советом Камбоджи, по рекомендации его старшего брата, принца Ранариддха, провозглашён новый король — НородомСиамони. Однако фактически власть в стране принадлежит премьер-министру Хун Сену.

В 2007 году практически все остававшиеся на свободе лидеры «красных кхмеров» были арестованы, и в настоящее время находятся под следствием для привлечения к трибуналу.

Есть страны ни о чем. Есть те. что цепляют с первого шага. Камбоджа из них.

Я где то читал, что у Камбодждийцев боль и страх в глазах, словно у побитых собак... Это так. У того поколения, которое помнит состояние ожидания. А какие могут быть глаза если не знаешь... когда тебя убьют. Сегодня? Или на днях... Каково это, получить взамен прошлой жизни горсть риса, рабский труд на полях и ожидание... очки как повод для пыток и расстрела.

Удивительная страна... прошедшая жуткий расколбас. От бомб до геноцида.

xss0kTQJ1ms.jpg

I5Bv9qFnwjA.jpg

LQE4R-TefUo.jpg

Q122a9leYl0.jpg

i7ZGG13DcF8.jpg

У нового поколения глаза другие..

AcgNrfartdE.jpg

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ангкор Ват.

Дабы не утяжелять тему кину ссылку на лучший отчет из тех, что я читал.

Фото ничего не передают, нужно лично погулять по развалинам некогда великого города, ныне плененного джунглями...

27R9jdmEmpI.jpg

QviorXuhenk.jpg

aw4WaKLpu4s.jpg

lGpHu9zP0No.jpg

Us0jqZH-52o.jpg

pUwcYyKmZfQ.jpg

ocf7Kr1TUbc.jpg

Tg_M1eRy4dE.jpg

qL9tgMLBtlk.jpg

Dgg6B8cL8fc.jpg

X0NurodXot0.jpg

F7MfHh8UvTE.jpg

LojFYuOHLAM.jpg

GiQtn-eH004.jpg

o5GS1Xs3QJI.jpg

8ay04juKhbo.jpg

Dv__LRJNmV0.jpg

Я представляю как низко отвисла челюсть у француза, который шастая по джунглям, все это увидел... заново открыл...

Здесь снимали "Лару Крофт" лучшее место наверное, кроме Мексики, что можно было найти... для этого фильма... Здесь атмосфера... которую не передать...

В Камбоджу стоит ехать, что бы погулять по Анкор Ват..

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень справа вам уже знаком. :)

Чувака слева зовут Бэд.

ITexpIDIoKM.jpg

Это наша палочка выручалочка, нянька и друг. К нему Лешпан лезет на ручки с такой же скоростью как и к папе. Мне даже обидно. Бэд обычный тукер.

D7aiF9psbh4.jpg

Мы наняли его на три дня как таксиста, а получили друга. С Лешей у них дружба не разлей-вода. У него девочка трех лет и сын, на год младше. Раньше он работал на босса охраняя отель в котором мы сейчас живем и получал 50 долларов в месяц. Когда жена забеременела сыном, они взяли кредит и купили скутер, с приделанной к нему кареткой.

8kE1jPzJfZ8.jpg

Теперь он работает на себя и зарабатывает около 400 долларов в месяц. Иногда ничего, когда туристов нет. Но такое здесь редко бывает. Он нам здесь сильно все облегчил. С ним я мог спокойно оставить Мелкого, по некоторым храмам с ребенком анриал....

fwd_p97gm-w.jpg

(Нас и так за спиной один раз назвали соотечественники е**утыми родителями. Мы прикинулись поляками :) ) Показал хорошие места, обеспечил не туристические цены, вкусные рестораны, и, бесплатно отвез нас с Тимой в тир.

AwzUByKsAA4.jpg

4Coro5rBubA.jpg

Где мы постреляли из настоящей М 16.

jyfzQsJugwU.jpg

SJS_MMwGI50.jpg

Ukl2SVIxMlI.jpg

CA76tI9Gq2U.jpg

Впечатления ребенка вряд ли можно передать. Хотя мама ругалась... :) За полные карманы гильз, пятна масла и вообще... :)

Нам с Бедом очень повезло.

Карма. Находить друзей... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Бали не сильно отличается от Таиланда.

И от себя немного: Самуи мне не понравился. Не знаю даже чем, может душа просто не лежит.. большая деревня, нет в местных того огонька в глазах как на Пхукете. Поехал на Самуи проведать Кофемолкину. 350 км на арендованном авто и 1,5 часа парома. Хороший ресорт, но цветущее море. За 4 часа проехал весь остров по кругу, с заездом на 2 водопада, 2 смотровые площадки, 3 храма и пару рынков)... Пхукет гораздо разнообразнее и интереснее! Но это лично моё ощущение. И живут здесь беднее, хотя большой разницы в ценах не заметил. Таиланд разный, и это здорово! А у меня впереди ещё обратная дорога на Пхукет,

+ 100

G5gUIGl9tNM.jpg

Все познается в сравнении. Нам Пхукет тоже понравился больше Самуи.

Просторы другие, развлечений больше, чище пляжи и вода прозрачней. Что касается "Тагила"... здесь этого "добра" тоже хватает, но поскольку наши интересы не пересекаются нас быдло не напрягает. Мы фактически его не видим, если только изредка. Как например вчера, вечерком в 7 eleven столкнулись с типом в семейных труселях а ля Бонифаций, босиком, с заплывшими глазами и въевшейся намертво в складки шеи килограммовой цепурой, с ликом Иисуса распятого на бриллиантах. Безучастно смотрящего на очередную порцию бухла на кассе... он уже привык. Как и Тайцы.

Зелени здесь больше. Мы живем фактически в джунглях. Тупиковая улица вдали от дорог, несколько домов, только тайцы и мы. Домик скромнее чем в первый раз, но соседи и природа лучше. Прямо перед входом манговое дерево дарит нам каждое утро несколько спелых плодов с земли на завтрак, задний двор как дикий лес. Птичьи трели и красивый призыв на молитву с мечети....

В общем мы довольны..

Хотя по сути оказались тряпки. :)

Мы сбежали. Сломались и перечеркнули весь, ранее, тщательно проработанный маршрут, забили на билеты, и, вернулись в Тай.

Очень тяжело. Лаос выбил из равновесия, Камбоджа добила. Нет... Страны офигенные, я бы там и там завис, но без детей... Мы устали прыгать по автобусам. тошнить на серпантинах, питаться не понятно чем и ожидать сюрпиризов от жилья. В Сием Риепе мы себе сказали "Хватит!!!", и закинули сети в поисках жилья на острова и побережье Тайланда во всемирную сеть. Первым выстрелил Пхукет. Утром мы уже были в Бангкоке.

В который уже раз за поездку. Баррикад стало больше, к ним добавились сожженные машины и блок посты у королевского дворца. Нам ссыкотно.. ещё оттуда вылетать. Во Вьетнам. На него оставили последнюю неделю.

А сейчас мы тихо живем в тайском деревенском тупичке. Тима подтягивает по скайпу с Татьяной Александровной математику и иврит, с остальным у него все на 5. Мелкий спит и ест по режиму, и у нас каждый день океан и волшебный закат.

vWvSVRbEghY.jpg

GpPOsikQTG8.jpg

Ppw3tFpIg0I.jpg

nPj3p-jigIM.jpg

Простой,но уютный дом, в комфортной стране, отличные соседи, и полный холодильник нормальной еды для себя и детей...

:)

Мне здесь тайцы с другой не много стороны открылись... В нашу бы страну их отношение к детям.. любым... Это не передать... Мелкий просто ходит по рукам :)Можно утром разрешить взять Лешпана на ручки, а потом обнаружить его через пару домов в окружении детворы лопающего кашу.. или сопящего в гамачке на веранде под вентилятором.... И все от души. Для отдыха с детьми Тай безусловно рулит..

Я думаю мы правильно поступили, что сбежали... :)

Поовощим. Пока.....

А когда Леша подрастет, поедет с нами в Индию... Папа так решил!

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, привет тебе и твоему семейству из Бангкока ;)

Спаибо большое!! А из столицы куда? Если будешь на Пхукете, можем пересечся...

Что там сейчас в Бангкоке с революцией? Нам несколько тревожно... С каждым приездом там все больше раскручивается маховик демонстраций. В последний раз, перед отъездом на Пхукет, мы уже видели сожженные машины...

У нас самолет в Ханой 9 марта...

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо большое!! А из столицы куда? Если будешь на Пхукете, можем пересечся...

Что там сейчас в Бангкоке с революцией? Нам несколько тревожно... С каждым приездом там все больше раскручивается маховик демонстраций. В последний раз, перед отъездом на Пхукет, мы уже видели сожженные машины...

У нас самолет в Ханой 9 марта...

Из столицы на Самуи, потом в Паттайю.

С демонстрациями и революциями до вчерашнего дня всё было довольно спокойно. Мы оказались такими талантливыми ребятами, что забронировали отель практически в лагере повстанцев. Но ни сгоревших машин, ни негатива не встретили, наоборот: улыбаются, приветливо отодвигают баррикады, дабы туристические ножки не споткнулись, сидят, поют, едят, торгуют всякой шнягой.

Но 18/02 видимо вожжа под хвост попала всем демонстрантам на планете Земля, в местных новостях показывали, что началась какая-то заварушка в центре у здания какого-то гос.учреждения. Олин человек погиб. Мы в середине дня уезжали в аэропорт, "наши" приотельные революционеры продолжали мирно жить в прежнем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, в отличии от остальных, попрошу побольше текста. Отличный слог!!! Читать - одно здоровье ;)

Ну, про фотки всё равно не забывать.

Завидую. Сильно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, в отличии от остальных, попрошу побольше текста. Отличный слог!!! Читать - одно здоровье ;)

Ну, про фотки всё равно не забывать.

Завидую. Сильно )))

Спасибо! Приятно такой отзыв прочитать, тем более, от человека взорвавшего мне мозг, и весь форум, своим "американским" отчетом!

Писать и фотать мне здесь нечего, здесь не Индия, и особенного не происходит. Размеренная жизнь у пляжа с любимой женщиной и детьми. Утром физзарядка,

Uuzcm4JbDGU.jpg

днем зоопарк,

xntV_VMwk0g.jpg

дом, покатушки по острову,

mmU7fIriEOg.jpg

mHuRNBAhA-0.jpg

-ZipP_tPsGw.jpg

539SJ2LyQ5Y.jpg

FrnBBNzfM6c.jpg

SYbXeH8mZMs.jpg

cZHtRiS9pFE.jpg

giOoUiDHhAk.jpg

вечером океан....

joZLhZ1l_3I.jpg

gLMbqverKog.jpg

Там на закате всегда прикольные тусовки интересных людей.

С одним из них, оказавшимся заядлым путешественником, посетившим половину стран этого мира, мне повезло познакомится и провести вечер за увлекательным разговором. Я рассказал ему про Кумбха Мелу, за что был признан им, без сомнения, как свой. А он в ответ рассказал мне про свои закаты.

"Закат для меня действо сакральное, не зря у всех народов Солнце это божество. Закат, это состояние души, а душу не хочется делить ни с кем. Тем более уж на веранде ресторана, под клацанье узкоглазой оптики. Поэтому я выбирвю день, желательно облачный, и ищу место. Такое, что бы вокруг ни кого, т.е труднодоступное и без людей. Поэтому я сажусь на скутер и съезжаю с проезжих дорог. Ищу малозаметные, порой опасные тропинки, которые в конце концов приводят меня к месту АХХХ!!!!!!....

В один из таких жарких предвечерних поисков, я наткнулся в глуши от цивилизации на не логичный в джунглях бар. То ли капище древним Богам. Сразу захотелось холодного пива и неспешный разговор под вентилятором. То ли с барменом, то ли с шаманом Вуду. Так он именно и выглядел, с косой дредов, амулетами на шее, символичными татуировками на теле и все видящим взглядом. Интерьер ему под стать. Какие то бубны, диковенные рисунки на стенах, и, по моему я даже разглядел в темноте утыканную шипами куклу, так идеально она вписывалась в обстановку. По мере нагревания холодной, запотевшей бутылки, разговор завязывался. Я рассказал, что ищу место для хорошего заката, сегодня как раз нужный день с переходом солнца в полную луну. И спросил, не знает ли он такого по близости. Что бы он примерно понял, что именно я хочу, я поведал про закаты которые уже видел. В Иерусалиме, с древних пирамид в горах Перу. Ангкор Ват в Камбодже, храмы в Индии, Халонг во Вьетнаме и снежные Гималаи. Северные фьйорды и мерно дышащие волны в Тихом океане. Он молча ритуально приготовил, раскурил и с почтением предложил мне трубку с ароматным табаком.

"Ты понимаешь толк в закатах. Я подскажу как тебе туда пройти. Как раз ко времени успеешь!" И он, объснив мне дорпогу на последок угостил хенд мейд настойкой, пряно пахнущей неведомыми травами с легким привкусом алкоголя.

На прощанье он хитро улыбнулся и пообещал мне ранее не виданный закт. Я поначалу не увидел тайногог подтекста в пожелании, а оказалось, совершенно зря...

Тропинка уютно вела через джунгли, нагибала под согнутыми деревьями, отводила от колючих лиан, скользила вниз и поднималась к скалам, нависавшими над океаном, словно парящими в безбрежном небе прямо над его волнами. Я понял, что это место именно ОНО, и поспешил быстрее, тропинка стала помогать. Она потихоньку превращалась в пешеходный и удобный переходик прямо к цели, постепенно к ней добавились перила, позже она превратлась в невесомый и ажурный мост. Висящий стрелой прямо между небом и землей, на излете упираясь в отвесный обрыв. Сидя на нем, я парил словно птица и чувтвовал себя безмалого как Богом! Я умел управлять облаками. Мое подсознанье посылало в небо сигнал, а оно превращало окружающую реальность в картины моих мыслей, чувств, страхов и желаний. Мой могз был кинопроектор, а мир вокруг большим 3 Дэ экраном.

Орел охотился на рысь в пике паденья разрывая крпокодилу пасть, до состоянья жопы наглой и кривлявой обезьяны. Бесстыжая сисястая и голая красотка играла в хоровод с глумливыми сатирами, и на кульминации оргазма трансформировалась в рать. Штурмовавшую крепость на скалах. Трубили трубы, ревели боевые слоны, вниз лилась черная кипящая смола, а через стены летели в ответку брызгавшие искрами шары. С неба нападали драконы..

Потом все небо вдруг заполнил я сам. Вся моя личность, вся моя жизнь была теперь вокруг меня. Все радости и страхи, паденья и победы. Достиженья, неудачи и желанья. Надежды, планы и мечты. Ожили скелеты в шкафу. Меня разбросало во вселенную на тысячи осколков, потом соеденив. Я понимал все! Я все вокруг видел. Как живут деревья, как бурлит вода, как в небе дышит ветер. Зачем строят муравейник муравьи. Я ощущал каждую былинку, общался с птицами, и познал суть ядовитых добрых змей. Я был Богом и частью всего. И получил небывалой красоты закат.... Такого я действительно не где и ни когда не видел. Я не просто соцерзал, я сам творил и помогал.

Потом солнце село и все поменялось. Я вдруг понял что нахожусь на отвесной скале посреди океана, внизу обрыв, а к берегу ведет не зримая в темноте тропа. А там меня стерегут неведомые джунгли. С дикими неизвестными зарослями. Океан был не тот, небо совсем чужое и космос иной. Не наша Луна, и звуки вокруг не земные... С ледяной дрожью в душе я осознал что нахожусь вообще не на нашей планете. И вокруг все другое. Злое не злое... просто абсолютно пугающе ЧУЖОЕ.

И что это бл* вовсе не фильм в уютном кресле под пивко с попкорном в безопасном кинозале. Это долбаная нереальная реальность, из которой как то нужно выбираться ближе к дому.. По вдруг ожившим и свирепым мокрым валунам. Злобно дышавшим каменным зверям, рычащим и преграждающим путь. Которые старались разорвать меня на части, растоптать и скинуть в океан. Я собрался сдухом и победил! Закричав, что я сташный злой маг и вошебник, пригразил превратить их каменные унитазы для людей, если они не прекланяться перед Богом и меня не пропустят. Они испугались и униженно, но зло скуля, расступились и позволили найти дорогу к джунглям. Словно зная, что там мне точно не пройти. Впереди меня ждал настоящий Ад!! Деревья ожили и начали ходить, хороводя по кругу, стараясь сбить меня с пути. Их корни превратились в змей. А ветви тянулись острой жуткой петлей и целились в горло, какмни пинались, земля дышала червями, белела черепами, пугала крестами и убегала из под ног. Кусты преграждали дорогу. Все стремилось дотянуться до меня, убить, разовать, запинать, растерзать... Пространство ухало, рычало и шипело. Жуткий вой в темноте ультразвука разрывал на части мозг, сердце безумно стучало. Реальный треш ночных, теперь живых кошмаров.

Как я все таки нашел свой скутер я уже не помню. Главное нашел. Он помог светом фар разогнать наважденье, волшебным лучом постепенно все вокруг себя менял. От чужого к смутно знакомому. От иного к родному . Дорогу, темноту, растения и звуки. И мал по малу я оказался снова на Земле. А чуть позднее, покружив, поймал знакомую уже дорогу к дому. Где в привычной обстановке родных мелочей, захлопнув дверь, я облегченно вздохнул. Ощутив себя далеко от звездных монстров, иных васеленных и неземных закатов. В безопасности! Дома!!! Принял душ, накатил рюмку водки, упал на кровать и моментально заснул. Но там, в нем, блин, все опять по кругу повторилось!!!!

Не пей не понятные настойки от ямайцев в странных барах среди джунглей. Просто смотри закаты..."

Посоветовал он мне под конец своего рассказа. Солнце село, и мы попрощавшись и пожелав друг другу по жизни удачи, разошлись.

Поучительная история.

Я тоже на днях, снимал закат.

qxAUn-NXHkQ.jpg

Он конечно не был таким, но тоже был красивым, и так же, без китайцев вокруг. И слава Богу без ямайцев в непонятных барах..

:)

4FKVr9oYoOs.jpg

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Месяц проведенный на Пхукете, лучшее время за всю поездку. Хотя нам было прикольно и в неустроенном Лаосе, и, в жосткой Камбодже. Не важно где ты. Важно с кем.

В Ханое, по прогнозу грозы. И холодина в 20 градусов. Новая страна - новые впечатления. Через несколько часов Вьетнам. Тайланд, до свидания. Спасибо и до новый встреч.

3zej2XMa4Vs.jpg

KykUzQc1iCg.jpg

И тема наконец то оживет...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давно скучали по дождю, заказывали меджику, и, во Вьетнаме наконец то получили. Как маслом помазали. Распишитесь. Получите. Типично Питерская морось. Зябкая, противная и родная встретила нас сразу на выходе из аэропорта. Добро пожаловать в Ханой.

Одного дня мало для того что бы понять страну. Иногда и жизни не хватает. Но нас явно зацепило. Чем? Да фиг знает...

Та часть города, в которой мы поселились напоминает муравейник после взрыва. А живем мы в туристическом центре, не далеко от озера "Возвращенного меча". Это как Арбат в Москве, Крещатик в Киеве и Невский в Петербурге.

316007_original.jpg

Это красивейшее место, где вода настолько кристально прозрачна, что подводную жизнь этого водоема можно изучать с берегов. В озере водится множество рыб и других водоплавающих, среди которых есть довольно редкие виды, как например черные черепахи. С Хоан Кием связано много преданий, в которых можно найти и реально происходившие события, и, конечно же, вымышленные.

Одной из известнейших историй является сказание про чудесное спасение Вьетнама от китайской армии. Командовал военными будущий правитель Ле Лой. Жители Вьетнама изо всех сил боролись с врагами, но, увы, силы были неравны. В момент, когда китайские войска почти победили местную армию, плывшему в лодке Ле Лою неожиданная помощь пришла из глубины озера. Оттуда всплыла гигантская черепаха, и протянула ему меч. Окрыленные внезапной поддержкой, войска под предводительством Ле Лоя разгромили врагов, и праздновали победу на этом же месте. В самый разгар празднества, когда в честь победы были спущены на воду лодки, та же самая черепаха с золотом на панцире снова показалась на поверхности озера. Она попросила Ле Лоя вернуть меч, после чего вновь исчезла в глубинах водоема.

Именно с тех времен озеро и получило такое название - Озеро Возвращенного меча. А образы главных победителей этой битвы запечатлены в памятниках, стоящих у озера. Это Храм Черепахи и башня Гок Сон из нефрита, посвященная Ле Лою.

9e25AAslC0A.jpg

wFjIA-h4oLw.jpg

Вечером там особенно красиво и как то особенно романтично. Видимо поэтому все лавочки в небольшом парке вокруг озера заняты влюбленными парочками. Еще там приятно просто погулять, послушать живую музыку, и на людей посмотреть.

А вьетнамцы для меня пока загадка. После Тайланда, Лаоса, и, даже прошедшей через Ад геноцида и войн Камбоджи, где практически все люди улыбаются открыто, непривычно видеть холодную сдержанность эмоций. Как будто бы и не Азия. Но если уж уголки губ потянулись вверх, то будьте уверены, откроются все зубы.

Добраться от нашего отеля до местной тусы просто. Нелегко вернуться. Чем то мне это место напоминает улицы Варанаси. Те же причуды архитектуры...

pZhnlGIDg3I.jpg

Тот же лабиринт и сумасшедший дом, только помасштабнее. Игра в "Пойти и заблудиться" :) Но блудить совсем не скучно. Вокруг нереальная движуха. Каждый метр улицы занят. Даже тротуары. На них едят, торгуют, чинят скутеры, варят сладости, пекут кукурузу, и просто живут. С колясочкой пройти большие проблемы. Улицу перейти очень сложно было. Поначалу. Светофоров в старом квартале практически нет, а движение бешено-хаотичное. Пешеходов пропускать здесь явно западло. Даже по зебре. Я сначала ждал сознательности от водителей, потом присмотрелся как поступают местные, и, поборов страх стал переходить улицы так же. Поймав паузу нужно просто выходить на проезжую часть, идти через дорогу и не ссать. Двигаясь медленно и предсказуемо логично. Поток скутеров, велосипедов, машин и тележек сам тебя обогнет. Это поначалу только не привычно и выносит мозг. На третьем перекрестке уже на автомате.

Еще поразили местные деньги. Не потому что мы здесь сейчас миллионеры. :) На данный момент у меня в кармане лежит около 4 миллионов донгов, полученных взамен двух Франклинов. Больше просто решили пока не менять :) Сами купюры очень интересны. (Клякса справа от портрета - прозрачная пленка, а не бумага :) ), Они красивые, необычного дизайна, и фактически неубиваемые.

hep1338340310.JPG

Вода пофиг, порвать очень сложно. Жечь не пробовал. Я таких денег не разу не видел.

Еще кофе. Песня просто. Других слов нет.

Легендарный суп Фо надоел нам еще в Лаосе, Тае и Камбодже. Только там он назывался по другому. Обычная лапша с мясом и бульоном плюс варианты разных трав. Один раз покушать можно, но употреблять на завтрак, обед и ужин, как здесь и происходит, ну уж нет...

:)

Это пока все, о чем можно написать после дня в Ханое, из которого половину мы проспали добравшись до отеля после перелета.

Завтра в планах походить пофотать жизнь. Посмотреть театр теней на воде и еще что успеем. А потом на три дня в бухту Халонг.

eOxlOtWH-LI.jpg

tD8Ed6NbYH0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Питер другая планета... Уехать из слякоти и хотеть обратно дождь...

С другой стороны, в отличие от Индии, сюда мне захотелось приехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Питер другая планета... Уехать из слякоти и хотеть обратно дождь...

Да, мы такие... болотные инопланетные лягушата.

:)

С другой стороны, в отличие от Индии, сюда мне захотелось приехать!

Вэлком. :)

7QS1xYf-uaE.jpg

p51Vwsh0k-I.jpg

DJ6cMpZ8F_k.jpg

w6EhavoIEoc.jpg

1EkPXtL8dbQ.jpg\\

iwa90OSZh4I.jpg

eWQ0gSiNE18.jpg

NdETn7TuBAc.jpg

4hzCZ8VItLM.jpg

UhrvtBixLeI.jpg

uevrNoXODk4.jpg

Y5pn6OQzdgY.jpg

eooyw10tcMs.jpg

0pDhBjU_P7Q.jpg

h_2Kzhnm-5o.jpg

P5105UuwOcY.jpg

I1HiPMitIRg.jpg

o1XBfMfwf-M.jpg

uP_Sma2_RWo.jpg

IrX87J5Ay_0.jpg

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, жму руку! Фантастическое повествование!

Егор, спасибо.

Мы только что вернулись из поездки в бухту Халонг.

IfZBx3z5UAU.jpg

Очень устали, промокли и хочется спать...

Постараюсь завтра выложить фотки и поделиться впечатлениями. Они имеют место быть...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халонг это конечно не Варанаси. Волшебный город в который раз за разом хочется вернуться. Что бы погулять, как в приходящих снах, по его запутанным улочкам. Спуститься к Ганге и не вольно замереть. Так же как в Агре, первый раз увидев парящий прямо в небе светлый и прекрасный Тадж Махал. В Халонге просто красиво.

OOM6UMSZOH4.jpg

Среди узора островов, скал и тумана, из которого, так и гляди, вдруг начнет медленно прорисовываться парусник, с веселым роджером на рее. Неотвратимо плывущий прямо к тебе навстречу, с пиратами уже готовыми "На абордаж!!!!". Нам очень понравилось. Это место посещают миллионы людей со всего мира. Нам повезло, мы оказались в Севепном Вьетнаме не в сезон и избежали столпотворенья. И недорого купили трехдневный тур в одном из множества агенств посреди старого Ханоя.

Первый день мы плавали на "лайнере", (а именно он так и выглядел на рекламных проспектах в турагентсве,) с облупившейся краской, ржавым корпусом и в стельку пьяным экипажем. От капитана до кока. В принципе, нам это не помешало наслаждаться красотами. Правда фотоаппарат я расчехлил только тогда, когда переместил семейство поближе к спасательному боту. Не факт что будет держаться, случись что, на плаву, но как то на душе спокойнее. Мы смирились, все корабли здесь были примерно такие.

gcaCCDik-qg.jpg

Где и когда была сделаны прекрасные фотки лежавшие красивым веером на столе у тур агента, остается загадкой. Так что если доведется посетить Халонг, не пугайтесь. Корабли здесь очень редко тонут.

В середине дня мы с первой попытки швартанулись у подножия отвесной скалы посреди бухты и отправились смотреть прикольную пещеру. В Лосе была больше, но эта красивее.

XyTdcEyiM3M.jpg

Следующей остановкой был каякинг. Мелкий с Оксаной остались на борту, а мы с Тимой погребли смотреть надводные пещеры.

D8seRpsQLs8.jpg

MxituUpNGMY.jpg

А заодно проверить рыболовные снасти,

w-kGgFJ0kL4.jpg

поставленные вдоль берегов жителями плавучей деревни. Куда мы естественно рванули как только увидели. Необычное зрелище-дома на воде.

7i5FRjJUnLo.jpg

L2reuPpP268.jpg

goWiaI21xyo.jpg

-mA_W6pRj_A.jpg

Жизнь без суши. Вместо скутеров лодки, в гости и в школу только по воде. Мы там долго плавали, очень оказалось интересно. Нас даже зазывали причалить и зайти в гости, но мы отказались, корабль не смог бы уплыть без нас. Что бы отвезти на ночевку в отеле на острове Cat Ba.

WrSpyon5FFg.jpg

Там тоже оказалось круто, обязательно напишу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Фотки на ходу, просто "от бедра".

gXpwjZHu2cU.jpg

-TruBjtiIPM.jpg

GR1mq3T_UP4.jpg

dXr0V7-7f3A.jpg

I3M604oPYxI.jpg

l5nBb-M4SdA.jpg

A32XcUaGIpg.jpg

9n238_jL1L8.jpg

wLZBgXYMAmI.jpg

-D0YRgFTMGE.jpg

BvSYxuvq-hs.jpg

-Oayl9EU-Nc.jpg

jcAjoBd3h9g.jpg

7NevM08i7ao.jpg

Ровно сутки добирались от порога квартиры до входных дверей отельчикка в сердце Бангкока. Отельчик кстати весьма атмосферный. Чем, напишу позднее. Очень устали. После душа хватило сил только на то, что бы дойти до Каосан Роад, центральной улицы туристического гетто столицы Тайланда. Очень хотелось шейков, тайской еды, и холодного пива. Мне. :) И крем от солнца, что бы в момент не сгореть.

Еда, усталость и жара лишили всяческих сил и способности к любым активным действиям. Поэтому мы вернулись в номер. Прийти в себя..

Только запотевшая на жаре бутылочка "Чанга" чудотворно дала возможность написать пару строк. Впереди месяц. Строчки-фотки ещё будут....

Надеюсь. Если океан не расслабит.. :)

Завтра день акклиматизации, массажного релакса, легкого шопинга, и, снова в путь. Туда где волны, песчаные пляжи, волшебные закаты и красивые рассветы, ресторанчики на клифе, нега и, абсолютная ЛЕНЬ!!!

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Насчет отеля. Я в принципе не люблю бронировать "в слепую", не видя места в котором предстоит жить. Это важно. Но в данном случае прямое попадание "В десятку".

В самом центре туристического центра, с музеями, достопримечательностями, ватами и музеями, которые однозначно стоит посетить, побывав в Бангкоке Плюс Каосан, где самые демократичные цены на все. Но в некотором отдалении, так, что ночное разгуляево не бюеспокоит.

Притаился среди новостроек дом прошлого века. И тропический сад. Здесь все аутентично. Дом со скрипучими лестницами и пылью. Мебель. Древний с железными !!! лопастями вентилятор, комод изъеденный тропическими жучками. Железная жутко скрипучая суцко кровать с верховым опоясом для балдахина. Раритетный ресепшен.

Такие же хозяева.Старыая чета. Достойные и плин совсем совсем не торпливые.

:)

Из минусов общая кухня и туалет с душем. Но нам как бы пофиг. По водопроводным трубам золото нигде не течет. Зато сад!!!!

Качели, гамак, столик под древней лампой, падающие на клавиатуру листья, птичьи трели и коты.

За них от Лешпана отдельный респект.

:)

Были не раз пойманы, наглажены, отпущены и снова в Бой!

Рекомендую.

Для остановки на день два с детьми самое оно!

E3J4KhIu-Oo.jpg

5-8iUsq1OEI.jpg

Ghph_GS10w0.jpg

Igm6nrGlhbQ.jpg

w7UFzDdb4yY.jpg

1OS5NmacBdA.jpg

P1oecTN9XEI.jpg

uLBK9_k5eYo.jpg

OdeeIXvH5XM.jpg

vpX19D-g-Wk.jpg

LzW7hlgJRlM.jpg

1GMWNxkD-VA.jpg

Одно из лучших мест в которых мне доводилось жить..

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...