Перескочила цепь ГРМ на R53


Goldfingеr

Recommended Posts

Да да, именно так, многие говорят что проблема с цепью и натяжителем это только проблема R56, а на 53 они вечные, но как говорится вечного ничего не бывает. Вообщем где то этой весной начал умирать у меня натяжитель, делал он это достаточно тихо, аки партизан, я этот момент прозевал и все так же давал машине просра..ся, цепь растягивалась и натяг ослабевал и в один прекрасный момент двигатель стал троить, обороты падали до 500, машина отказывалась нормально ехать, диагностика показала неисправность датчика положения распредвала, установка нового датчика проблему не решила. Когда снял крышку гбц мне все стало ясно, цепь болталась, била по пластиковому успокоителю и отломала от него кусок. Теперь мелкий стоит и ждет запчастей, буду менять цепь, но нет худа без добра, хоть дойдут руки поставить свой новый распредвал от Newman. Огромное спасибо Ботинку за диагностику и грамотные советы, Денису D_guest за то что терпеливо выслушивал мои версии, Косте Trekzx за оперативную помощь с запчастями и бмвэшникам из Авто-стиля, сделавшим очень хорошую повторную диагностику и проверку электрики. Фоты будут позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Чтобы цепь проскочила ей мало отломать кусок натяжителя , надо еще разрушить алюминиевую стенку вокруг ведущей звездочки (она на корпусе маслонасоса отлита) . конструкция такова, что с установленной передней крышкой цепь не может проскочить на нижней звездочке.

Т.е вы сняли переднюю крышку и увидели что стенки нет? тогда одной цепи и звездочек мало.

P.S. я позвоню вечером..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь иногда перескакивает из-за низкого уровня масла. Гидронатяжитель не успевает отработать колебания цепи и цепь перепрыгивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь иногда перескакивает из-за низкого уровня масла. Гидронатяжитель не успевает отработать колебания цепи и цепь перепрыгивает.

читаем название темы, потом сообщение номер 2, потом думаем, и понимаем, что написали глупость :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вообщем починил я миника, поменял цепь, а вместе с ней звезду распредвала оба башмака, натяжитель, прокладку крышки грм и две круглых прокладки крышки масляного насоса, звезду колена тоже заказал, но поменять не смог ибо не было спец. съемника, но моя была в идеальном состоянии, поэтому ее и оставил. Выяснилось что цепь не перескочила, а сильно растянулась и била о пластиковый башмак в конце концов отломав от него кусок. На картинках снизу можно увидеть этот нехилый кусок и борозды оставленные цепью.b2372f09be7d.jpg

30fdc3e51d3a.jpg

9c3fd72e9336.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день.

А не подскажете сопровождалось ли растягивание цепи дизельным звуком на холодную или на горячую после того как машина немного постоит незаведеной?

У меня R53, поменял натяжитель цепи. Но звук не пропал.

Можно ли проверить растянулась ли цепь сняв клапанную крышку и подергав за саму цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тарахтеть может маховик

проверятся просто - выжимаете сцепление ( если механика) и тарахтеть перестает - значит маховик 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, выжимать сцепление при этом звуке еще не пробовал.

Коробка - механика, пробег 113000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...