если туго крутится руль


Recommended Posts

ездил я ездил и был вполне уверен, что у мини тяжелый руль...

и тут этот руль стал себя странно вести, его начало прикусывать при некотором отклонении от нуля, ступелька усилия была явной, симметричной и повторяющейся с оборотом руля

я, ессно, приговорил карданчик

заехал вчера на клубный, попросился на подъемник - брызнули вэдэшкой, покрутили рулем туда сюда... какой оказывается легкий руль у мини :)

резюме.

если вам кажется, что руль крутится тяжело и что гур вполне жив - залейте крестовину смазкой... если заметно полегчает - заказывайте ремкомплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил я ездил и был вполне уверен, что у мини тяжелый руль...

и тут этот руль стал себя странно вести, его начало прикусывать при некотором отклонении от нуля, ступелька усилия была явной, симметричной и повторяющейся с оборотом руля

я, ессно, приговорил карданчик

заехал вчера на клубный, попросился на подъемник - брызнули вэдэшкой, покрутили рулем туда сюда... какой оказывается легкий руль у мини :)

резюме.

если вам кажется, что руль крутится тяжело и что гур вполне жив - залейте крестовину смазкой... если заметно полегчает - заказывайте ремкомплект.

а можно для чайников, какую крестовину??

и ремкомплект чего рейки/ГУРа?

Отредактировал Kast_18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портится нижняя крестовина.

b0031212.gif

Целиком узел зовётся "Ремкомплект нижней секции вала рул.упр.", для R53 имеет номер 32306763722, стоит около 5000 т.р.

Думаю есть смысл карданчик приспособить от какого-нибдь ТАЗа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портится нижняя крестовина.

b0031212.gif

Целиком узел зовётся "Ремкомплект нижней секции вала рул.упр.", для R53 имеет номер 32306763722, стоит около 5000 т.р.

Думаю есть смысл карданчик приспособить от какого-нибдь ТАЗа

думаю, от таза это уже слишком :) а вот пролить карданчик нормальной проникающей смазкой (не ВД-40), обмазать густой типа ШРУС а потом нацепить снаружи какой нибудь пыльник - и проблема ушла бы навсегда...

пыльник, кстати, отлично делается из полоски тонкой резинки/пластика/и т.п. и пары хомутов

готов попробовать на себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ребят, подскажите какой именно смазкой ?

и где крестовина находится ?

а то я скоро мышцы накачаю((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите какой именно смазкой ?

и где крестовина находится ?

а то я скоро мышцы накачаю((((((((

смазкой любой проникающей можно WD-40

можно какой нибудь более пристойной

но! для этого надо или на эстакаду заехать или на подъемник. Так что велкам в клубный сервис, они в курсе, кде этот карданчик и куда пшикать

если хочется самостоятельно - то карданчик, что характерно, находится на продолжении рулевого вала. снизу вполне легко найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичные симптомы - внезапно появилось изменяемое усилие на руле - спасибо - посмотрю карданчик, а зачем ремкомплект - тоже не понял, если вопрос смазкой решается? или он нужен в том случае, если он как раз не решится этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогичные симптомы - внезапно появилось изменяемое усилие на руле - спасибо - посмотрю карданчик, а зачем ремкомплект - тоже не понял, если вопрос смазкой решается? или он нужен в том случае, если он как раз не решится этим?

смазка - временное решение

сначала будет помогать, потом появится люфт, потом не повернешь разок и превед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока смазал WD-40, крутиться стало легче и без переменного усилия - посмотрим что и как, послежу за люфтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...