Заменил лампу-проблема


Recommended Posts

Перегорела лампа (накаливания) подсветки номерного знака R56, поменял обе на светодиодные - светят отлично, белым светом, мне нравится. Но вместе с этим загорается сигнальная лампа "неисправности наружного освещения" ! Я догадываюсь, что это из-за светодиодов, которые пропускают ток только в одном направлении, и БК видит что цепь разомкнута. Не критично конечно, но очень неприятно каждый раз при запуске двигателя видеть сигнал о неисправности. Кто что подскажет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить емкость или закодировать машину, отключить функцию проверки ламп номерного знака, только эти два способа вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не емкость а резистор?

спасибо за поправку, но сопротивление)

но правильнее будет закодировать авто

Отредактировал gr83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за поправку.

но правильнее будет закодировать авто

Может, чего не догоняю, тогда просветите.

Резистор, включенный в цепь дополнительно, что даст? Уменьшит и без того малый ток через светодиод, то есть, лампочка будет гореть тусклее. А "мозги" что-то новое от этого получат?

Контроль, что лампочка не перегорела, происходит как? По наличию или отсутствию тока в цепи. Или как? При работе нашей лампочки накаливания величина тока где-то 0,3-0,4 А, "мозги" понимают, что лампочка горит. Ставим светодиодную лампочку. Включаем. Ток есть, но на порядок меньше (0,01-0,02 А), "мозги" уже не видят этого тока и считают, что лампочка как бы перегоревшая. Ставим дополнительное сопротивление, ток еще уменьшается. Мозги тем более ничего не увидят.

Где я не прав?

Добавление: Могу быть неправ. Сопротивление (рассеивание мощности) можно подключить параллельно. Чтобы обеспечить протекание тока нужной величины в цепи. Но тогда в чем прикол светодиодной лампочки? В цвете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой потребитель имеет сопротивление, так и лампочка, вот мы и ставим сопротивление величиной которое имеет сама лампочка, что бы как бы обмануть авто, причем уже на рынке полно производителей которые предлагают уже готовые решения для немцев, в отдельности для БМВ, такие как например шоу ми, китай, да причем голимый, но просто нужно покупать фабричный китай, а не голимый, не подделку на подделку). А мой совет лучше закодировать авто, единственный минус, при посещении например дилера. при повышении ПО, данная опция пропадет, для этого повышаем ПО авто до актуальной, а затем просто отключаем контроль ламп по задней подсветке номерного знака, и усе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть, как и предполагал, ставится "нагреватель"-сопротивление, а параллельно горит лампочка-светодиод.

То есть, основная идея светодиодов (экономия электроэнергии) в этой схеме не реализуется. Даже наоборот. Лично я такой тюнинг приравниваю по эффективности к синим прыскалкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь не может быть ответа на вопрос какое минимальное сопротивление нужно контролеру света МИНИ чтоб он в выключенном состоянии видел в светодиоде лампу- это можно подобрать экспериментально и помнить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на R53 везде,где можно(кроме габаритов)стоят светодиоды.все работает отлично,машина не ругается.хотя R53 вообще не ругается.подсветка заднего номера мигает при выключенном двигателе,но когда есть зажигание горят ровным светом,а при постановке на охрану-гаснут.

если в дальнейшем собираетесь проходить ГТО самостоятельно,то наличие таких ламп в подсветке номера - несоответствие правилам и могут отказать в прохождении.Вардан,скажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь не может быть ответа на вопрос какое минимальное сопротивление нужно контролеру света МИНИ чтоб он в выключенном состоянии видел в светодиоде лампу- это можно подобрать экспериментально и помнить потом.

На многие не значило на все! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, чего не догоняю, тогда просветите.

Резистор, включенный в цепь дополнительно, что даст? Уменьшит и без того малый ток через светодиод, то есть, лампочка будет гореть тусклее. А "мозги" что-то новое от этого получат?

Контроль, что лампочка не перегорела, происходит как? По наличию или отсутствию тока в цепи. Или как? При работе нашей лампочки накаливания величина тока где-то 0,3-0,4 А, "мозги" понимают, что лампочка горит. Ставим светодиодную лампочку. Включаем. Ток есть, но на порядок меньше (0,01-0,02 А), "мозги" уже не видят этого тока и считают, что лампочка как бы перегоревшая. Ставим дополнительное сопротивление, ток еще уменьшается. Мозги тем более ничего не увидят.

Где я не прав?

Добавление: Могу быть неправ. Сопротивление (рассеивание мощности) можно подключить параллельно. Чтобы обеспечить протекание тока нужной величины в цепи. Но тогда в чем прикол светодиодной лампочки? В цвете?

ты не прав в простой штуке, на которой ловятся многие

ток через светодиод ничтожен

авто думает, что его и вовсе нет, обрыв...

параллельно вешается балластное сопротивление в несколько килоом - и, вуаля, все при деле... и свет такой же яркий (параллельное подключение) и система не дурит

раньше в митино продавали светолиоды с уже припаянным сопротивлением за 3 цены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подключение параллельно - да. Потребление мощности (рассеивание тепла) на резисторе конечно обеспечит протекание тока, распознаваемого мозгами контроллера. Но тогда зачем лампочки именно на светодиодах? Чем они в этом случае интереснее обычной лампочки накаливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так вопрос и не стоял, автор спрашивал как авто обмануть что лампа есть!

Дали два варианта:

1. Изменить программу

2. Использовать сопротивление

Можно измерить сопротивление лампы накаливания и повесить такого номинала сопротивление.

Отредактировал blackapple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...