MINI escape to Ukraine


ks_

Recommended Posts

Добрался до фотографий и решил написать отчет о поездке :) Лучше позно чем ни когда :)

Полный фотоотчет тут -> http://www.photoshare.ru/album241854.html

И так...

Прошло беззаботное лето, пора отпусков, веселья и хорошей погоды, в город пришли дожди, вернулись дачники и отпускники и жить в Москве вновь стало невозможно.Два миниэкипажа (ks_ & Kosta) решили сбежать от большого города и устроить недельный автопробег по маршруту Москва - Киев (Київ) - Одесса (Одеса).

Воскресенье

Старт был назначен на 10.10.10 10:10 :) на пересечении МКАД и Киевского шоссе.

Далее мы направились по маршруту Москва - Калуга - Брянск (как позднее выяснилось самый короткий, но не самый быстрый).

150км. дорога радовала покрытием, потом началась стиральная доска еще 250км до самой границы.

За 10км до границы мы купили гринкарту на 2-е недели за 400р., тут же нас предупредили, что ни каких дополнительных страховок больше не нужно. (спасибо им огромное!!!)

На границе за 10 м. до КПП нас встретил мужчина в комуфляже, проверил сраховки и предложил пройти в белый домик/ларек с надписью "ВСК страхование" для регистрации страховки. (это насторожило..)

В ларьке в окошке сидела тетка с чистой ведомостью и стопкой страховок жизни и здоровья. Просмотрев наши сраховки сказала все хорошо и начала что-то писать, спросив сколько нас едит и огласив сумму по 350р. с человека. На вопрос "зачем?" она сказала - "нада жизнь застраховать без этого на Украину не пустят". После чего была послана далеко...

На вопрос будет ли регистрировать гринкарты она сказала что нет.

На КПП проверили паспорта и документы на машину, далее таможенный и паспортный контроль. Ни каких документов мы не заполняли. На все про все ушло 20 минут.

Через 1 км. нейтральной полосы нас встретил сотрудник Украинской таможни, проверил документы и гринкарты он попросил заполнить талончик на машину и таможенную декларацию (куда едем зачем и на сколько..)

Тут к Kost'е в машину напросилась тетка с чаем и пирожками, для того чтобы он ее перевез через границу. Почему она не могла границе перейти пешком для нас осталось загадкой.

Далее опять таможня (тут попросили открыть багажник, бардачек и отодвинуть кресла), паспортный контроль (тут отрывают половитну декларации, вторую НЕ ПОТЕРЯЙТЕ она нужна на обратнои пути!!!). На выезде на КПП сдали квитки и в путь.

После таможни нас встретил хайвэй, не освещаемый пока без разметки, но обалденного качества. Через 35 км на посту "ДАI" доблесный сотрудник сообщил что дальше дорога на ремонте и нам нужно ехать по объездной через г.Шостка - с.Воронiж - с.Кролевец. дорога на показалась Шосткой, темно безлюдно и ни одного указателя Объезд.

4tn85l-tdf.jpg

Тут мы узнали что в Шостке есть завод кинопленки, молочный комбинат, в Воронiже есть Цукарный завод, а в Кролевце фуры кидаются огромными камнями прямо в лобовое стекло :(

Дальше был двух часовой рейсинг по пустой трассе с отличным покрытием - 160...180 км/час.

И вот мы в Киеве где нас встретили Ира/Magnuna И Костя/Svan. Ребятам спасибо огромное накормили приютили, в общем не дали пропасть маскалям.

4r8dli-4fz.jpg4r8dm0-wdv.jpg

На утро мы позвонили в первую же контору из интернет и сняли 2-х комнатную квартиру в центре города за 60$ сутки.

Понедельник-Вторник

Следующие два для мы провели в прогулках по Киеву, с поседелками в дешевых и очень вкусных кабаках :)

4r8dlr-8lb.jpg4r8dn6-j80.jpg

4r8dmw-tvv.jpg4r8dnb-7rs.jpg

Kosta благодаря Косте(Svan) провел половину дня на занменитой киевской трассе Чайка. Об этом думаю он сам напишет,

Отредактировал ks_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среда

Утром сдав наши апартаменты мы тронулись в Одессу.Трасса Киев - Одесса это почти 450 км отличной дороги с минимум населенных пунктов.

Скоростной режим также порадовал, люди перемещаются группами, кто с какой скоростью может, мы пристроились к кучке во главе с Туарегом, и двигались со скорость 150...160 км/час, в одном из населенных пунктов Туарег был остановлен ДАI все остальные продолжили путь.

Честно скажу оснащение сотрудников ДАI не может не радовать нарушителей/водителей - только "фен"-радар и патрульное авто,которое при виде быстрой машины даже не пытается его преследовать, а еще жесткое деление на области, и отсутствие связи между подразделениями в разных областях.

На полпути до Одесы начинаются три ресторанных островка Михайло Поплавского (http://www.poplavskiy.com/), по совету Шашечки мы остановились в "Батькиной хате" 52 вида вареников не смогли оставить нас равнодушными :)Но как не удивительно нам понравились с мясом ( пельмени они и есть пельмени) и с вишней.

4r8dnu-afn.jpg4r8dnl-fel.jpg

Дальше изучив Google Maps © мы направились в музей ракетных войск (http://www.rvsn.com.ua/).Это не далеко от города Первомайск, вокруг которого в Советское время располагалась ракетная часть, состоящая из 10 баллистических ракет и коммандного пункта.

4r8don-fqm.jpg

После развала союза Украина потеряла управление ракетными войсками (все было централизовано) и вынуждена была разоружаться, как итог в 2000 году перестала быть ядерной державой.

Все ракетные шахты были разрушены и засыпана,теперь это просто поля, но половина одной шахты и командный пункт оставили и превратили в музей.

В музее работают отставные военные, которые в этой части и работали. Люди действительно любят свою часть и очень интересно рассказывают.

Нам рассказали про историю ракетных войск, виды вооружений и рассказали/показали сам объект, ракетную шахту, командный пункт(это 11 этажей под землей, полный аналог подводной лодки но в степи Украины), и "красную" кнопку (на самом деле она серая).

Удивило то что все на базе работает, и системы кондиционирования, и лифты, и связь

4r8dp3-aff.jpg\

4r8dqd-hp2.jpg4r8dqj-p6g.jpg

На прощание мы купили по значку и напросились на фотосессию с ядреными ракетам. :)

4r8dr6-7g8.jpg

Дальше нас ждали 250 км. Правда не без приключений... за 50 км до Одесы закончились заправки и бензин в баке... когда компьютер показал --- и прошло еще 20 км. мы решили заправится на первой же заправке, правда она оказалась на встречке и разворота до нее не было, поэтому Костя с риском для жизни заправлялся канистрой.

4r8drj-8yl.jpg

За час до приезда мы позвонили знакомой Шашечки и нас поселили в центре города в 100 метровых апартаментах на Екатериненской площади, за фривольную сумму в 70$ :)

На ужин мы отправились в ресторан Пивной сад, отличное пиво, вкусное мясо и умеренные цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверг

С трудом заставили себя проснуться в 10-00 для того чтобы не опоздать на завтрак в легендарное кафе "Компот" наДерибасовской.Тут подают обалденные творожники с какао и круасаны с десяткомначинок на любой вкус.

4r8drw-fpe.jpg4r8drn-e9h.jpg

На вечер был запланирован культ поход в Оперу иужин с Стейкхаусе (который к сожалению не состоялся).

Из достопримечательностей удалось посмотреть:

- Дерибасовскую

- Приморский бульвар

- Потемкинскую лесницу и Дюка

- Морской вокзал

- Французский бульвар

- Одесскую киностудию

и конечно-же оперу.

4r8ds5-9ub.jpg4r8ds9-jly.jpg

4r8dst-4sn.jpg4r8dt5-1ml.jpg

Здание оперы починено на 5+ богато и красиво,выступление труппы сначало удивило, т.к. на сцену вышло ~30 человек и все сталипеть на итальянском, а под потолком бежали титры на украинском, что добавляло веселья. :) К концу третьего акта артисты распелись. :)Итог нам понравилось, но на Стейкхаус сил не осталось.

Пятница

Проснувшись решили что одного дня в Одесе мало,решили продлить аренду на сутки, на что получили отказ, т.к. следующий жилец уже был в пути. :(

Решено было позавтракать в Кампоте, купить там еды и знаменитого кампота в литровых банках и отправиться на пляж Аркадия, как герои нашего фильма.

Так мы и поступили. Погода была замечательная мы провели на пляже часа 2..3.

4r8dte-hwt.jpg

в 14-00 было решено ехать в Киiв, но Одеса нехотела с нами прощаться, и мы провели 1,5 час в пробке на Большой Арнаудской,причиной пробки были кольцевые гонки которые проходили по центру города. КОста чуть было не рванул соревноваться. :)

По дороге домой мы пообедали у Поплавского, теперь уже борщем и картошкой с мясом. Костя же на десерт взял себе громадный чебурер,котрый поедал уже по пути на скрости 150 км/ч :)

В Киiв мы приехали к полуночи, и решили небеспокоить минипиплов и поселиться в первой же гостинице. Ей оказался Готель Мир*** - 30$ за двухместный номер, нас примирили с отсутвием сервиса и советскими порядками. :)

Суббота(домой!!!)

Утром проснулись пораньше, посетили фирменый магазин Roshen (киевские торты и шоколад заполнили остатки свободного места вмашине),

4r8dts-bw4.jpg

позавтракали в кафе за рекордные 100 гривен :) и отправились в путь.

Киев с нами прощался пробками, т.к. в городепроходил марафон и центр был перекрыт.

Нас ждала тяжелая обратная дорога.

4r8due-llw.jpg4r8dus-v90.jpg

Перед Шосткой нас традиционно завернули на объездную в 70км. Днем она показалась нам очень даже милой. Купили картопли и цебули.

4r8dvj-s4m.jpg

Через час езды мы выбрались на хайвэй где нас ждал сотрудник ДАI c информацией, что дорога закрыта и нужно ехать в объезд через Глухов.

4tn87v-jft.jpg

Объездная вокруг гетманской сталица Глухов честно сказать удивила, отсутвием обозначений объезд, а также полным отсутсвием покрытия. Спасало только то, что ехали днем. Как итого потеряли еще час.

4r8dwb-gln.jpg4r8dwk-8zs.jpg

Но самое грустное чтона всем протяжении объездов и до границы с Россией мы не встретили ни одной заправки и по доброй традиции приехали на границу с -(минус) 20 км. на компьютере.

Пройдя таможню в 20-00 мы заправились на ближайщей заправке Роснефть, тут же пообедали консервами с сухарикам (дефлопе + крутонами :) ) и в путь по стеральной дороге... Только в 170км до Москвы дорога вновь стала нормальной и мы прибавили.

Итог:

6-ть дней в пути

2100 км

250л. топлива

море впечатлений

и вывод... Минское шоссе единственная дорога в России и из России

P.S. диагностика ходовой показала, что 600км стиральной доски для 6-ти летнего MINI испытание трудное но вполне безопасное...

Отредактировал ks_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Приятно читать, вспоминать! В очередной раз позавидовала тем, кто поехал в Одессу!

Прикольно было получить смс как гром среди ясного неба в 20:00 "Привет, Ира! Мы подъезжаем к Киеву, не могла бы подсказать где можно остановиться?" :) Могла.. и подсказала :) И всем подскажу!

А мой глушитель, который вы так старательно подвязали? Я бы и ездила себе дальше протирая бампер! Про то как у меня отвалился глушитель можно вот здесь прочитать.

08.jpg

З.Ы. 1. бульвар французский. 2. вина много было (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))

Ира, не дай бог глушак ещё раз отвалится (лет через 50)- там же рядом на бампере отверстие для буксировочной проушины - привязывай к ней ;)))

Да-а-а вечер дегустации вин был незабываем!!!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет! Снова хочется в Киев, за рулем MINI, да чтобы еще и с MINI-пиплами, как в далеком 2004 году :coffee: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё,вас в Вареничную не водили?! Магнуна! :blink: :D

Ха и Варенничная и Спотыкач сильно "подкосили" наше здоровье... :gathering: Ох и вкусно там :) А наливки.... мммм...... :champ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...