Джаз/блюз/классика в С-Пб


sunplay

Recommended Posts

так мы соседи!:)

Значит,вы и будете нам сообщать о концертах предстоящих.:D

Котя, опомнилась, я писал те, что рядом с Лененским обитаю, соседи вощем :378: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни слова о искусстве и классике в феврале.. Нехорошо..

Я сегодня планирую добраться до Эрмитажа. Если готовые к созерцанию и обсуждению, присоединяйтесь!

921-09-09-пятьсот

с ув. Елена *реверанс*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сегодня в Мариинском театре Открытие VII фестиваля «Масленица»

Я иду на Соловья Стравинского. Кто готов присоединится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, из того, к чему следует подготовиться заблаговременно, так это к Верди! Его РЕКВИЕМ будет исполнен симфоническим оркестром, под управлением самого Гергиева, 14 марта в КЗ.

Инфа вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В кинотеатре Джем Холл что на ПС, 24 марта в 22.00 состоится прямая трансляция из

театра Ла Скала

Будет транслироваться одна из моих любимых опер "Волшебная флейта" Моцарта!

У нас, в Мариинском театре, замечательная постановка, и удивительные исполнители! Но, она переведена на русский язык..

Так что, если Вы хотите послушать оригинал и не собираетесь в Милан, в самое ближайшее время, добро пожаловать на Петроградку!)

А ещё :ax: )))) где ещё можно при прослушивании оперы, полакомится мороженным :blush:

По мне, Ария Царицы ночи, одна из самых известных и наикрасивейших арий! А птичьи трели Папагено популярны у всех оперных ценителей! По поводу постановки известного художника Вильяма Кентбриджа, сказать ПОКА ничего не могу, но она славится интересной концепцией и удивительными декорациями.

Действующие лица и исполнители:

Зарастро - Гюнтер Гройсбёк

Тамино - Самир Пиргу

Глашатай и Первый жрец - Дефлер Рет

Второй Жрец - Роман Садник

Царица ночи - Альбина Шагимуратова

Памина - Женя Кюхмайер

Первая дама - Ада Миколай

Вторая дама - Хейке Гротзингер

Третья дама - Мария Раднер

Папагена - Айлиш Тинан

Папагено - Алекс Экспозито

Моностатос - Петер Брондер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слышала, что Джем такие вещи практикует, но так ни разу и не сходила. Что у них со звуком? Все же опера - это не рок... Живого требует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Анечка. Опера в кинотеатре - мероприятие сомнительное )))

Прокомментировать не могу, сама ни разу не была, не пробовала. Хотя слышала, от опытных театралов, довольные отзывы. Но тут надо разобраться, толи они качеством исполнения артистов (в сравнении с нашими) оставались довольны, толи качеством трансляции :confused: Всё же онлайн показ и даже с антрактом.

Вообщем надо пробовать :rolleyes:

Одно могу сказать, вчера, в КЗ Гергиев солил и перчил "Реквием" Верди :clapping: "ЖИВОЕ" исполнение ни с чем не сравнится, и никакое объемное звучание такого звука не передаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Анечка. Опера в кинотеатре - мероприятие сомнительное )))

Прокомментировать не могу, сама ни разу не была, не пробовала. Хотя слышала, от опытных театралов, довольные отзывы. Но тут надо разобраться, толи они качеством исполнения артистов (в сравнении с нашими) оставались довольны, толи качеством трансляции :confused: Всё же онлайн показ и даже с антрактом.

Вообщем надо пробовать :rolleyes:

Одно могу сказать, вчера, в КЗ Гергиев солил и перчил "Реквием" Верди :clapping: "ЖИВОЕ" исполнение ни с чем не сравнится, и никакое объемное звучание такого звука не передаст!

Когда умер Лучано Паваротти, ходил в Гранд Каньен там транслировали концерт оперной мызыки "Паваротти и друзья" - все оч понравилось звут был отличным, изображение ярким ....сходите думаю не пожалеете :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, почему не составите нам компанию?

Правда, для буднего дня, поздновато. Начало в 22 и насколько я помню, постановка длится часа 3, не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может слышал,не собирается ли к нам Андреа Бочелли? Хочется послушать его в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может слышал,не собирается ли к нам Андреа Бочелли? Хочется послушать его в живую.

Как-то он приезжал в Питер,выступал на дворцовой - это было прекрасно, люблю Бочелли))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то он приезжал в Питер,выступал на дворцовой - это было прекрасно, люблю Бочелли))!

это даааа. Но я тогда всё пропустила,к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это будет не дворцовая площадь, а уютные кресла театра.. представляю сколько это может стоить, :confused: если на Нетребко в Мариинку я ходила за 20 рублей!

Будем следить :bestbook: если на горизонте появится, свистите!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас на официальном сайте,нет,гастролей не предвидится в России. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тоже не слышала Бочелли, но на дворцовой площади Роджер Уотерс устраивал впечатляющее шоу :clapping: Незабываемо, и как ни странно это был потрясающий звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер Уотерс приезжает в апреле. А я с папой иду на Дип Перпл 21 марта)

Отредактировал Олка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРУТО!))) :clapping:

На Deep Purple, к сожалению не иду, а вот Роджера Уотерса схожу послушать ВСЕНЕПРЕМЕННО, если конечно не улечу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кто-то соберётся, но завтра я иду в Мариинский театр на oперные сцены по поэме Гоголя "Мертвые души", музыка Родиона Щедрина. И так как это первый показ этой постановки, дирижирует сам Маэстро ))))

Билеты ещё есть, хотя и не лучшие места, тут

Отредактировал Jubilant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кто-то соберётся, но завтра я иду в Мариинский театр на oперные сцены по поэме Гоголя "Мертвые души", музыка Родиона Щедрина. И так как это первый показ этой постановки, дирижирует сам Маэстро ))))

Билеты ещё есть, хотя и не лучшие места, тут

Как впечатления?

Понравилась постановка?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как впечатления?

Понравилась постановка?=)

Вот тут о премьере

tv100

kultura.ru

Мне, скажу откровенно, понравилось не всё. Эта опера для "ценителей". Неподготовленным слушателям, на таких показах делать нечего, это определённо точно! Т.к. музыка Щедрина сложна для восприятия, не за что уцепится слуху, мелодичности нет, мотив прослушивается в партиях актеров, а не музыкантов.

Хотя то, что я увидела на сцене, понравилось! Найденные образы были хороши, и именно в постановке были достойные внимания режиссерские находки.

Два огромных колеса с осью-экраном на который проектором проецируется картинка: зимнее российское бездорожье. Кучек, время от времени крутивший колесо (Зорин) всегда играет ярко и с душой поёт, явно задавался вопросом, "Кто эти герои?

Семья Маниловых предстала пред зрителями в роли пасечников, пели хорошо, причмокивая при этом натуральным медком ))) А вот аферист Ноздрев не понравился, возможно сказывается моё личное восприятие Сергея Семишкура, выступавшего в этой роли.. Плюшкина я так же представила бы немного в другом образе. А вот Коробочка и Собакевич были найдены просто чудесно!

Жадная и подозрительная Коробочка, исполненная народной артисткой России Дядьковой, впечатлила ))) у неё швейный цех, в котором шьют белые тапочки, забавно.

А какой колоритный Собакевич!? Пред нами предстал классический типаж оперного певца н.а. Алексашкин, с брежневскими позами и стандартным советским типажом. Пухлый чиновник в костюме в полоску, из ящиков с документами у которого как зомби вылезают "мёртвые" с бирочками на большом пальце ног. И гипсовые бюсты национальных героев, стоявшие на этих ящиках, тоже оживают и ведут диалог с Чичиковым, убеждая, что "несуществующие" души "отменные" и стоят именно 100 рублей за душу, не меньше!)

На балу у губернатора все гости были в белом, смотрелось эффектно. Яркими были "дама, приятная во всех отношениях", и "просто приятная дама" :rolleyes:

Не буду рассказывать всё в подробностях, вдруг кто-то решит посмотреть. Так что вкратце всё действие было близко к оригиналу, но со своим видением, первоисточник нужно знать.

ЗЫЖ Майя Плисецкая, присутствовавшая на премьере, красотка конечно ))

Отредактировал Jubilant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На если Вы хотите посетить нескучную оперу, с не только красочной постановкой, но и мелодичной музыкой и лиричными текстами, то сходите лучше на Мадам Баттерфляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут о премьере

tv100

kultura.ru

Мне, скажу откровенно, понравилось не всё. Эта опера для "ценителей". Неподготовленным слушателям, на таких показах делать нечего, это определённо точно! Т.к. музыка Щедрина сложна для восприятия, не за что уцепится слуху, мелодичности нет, мотив прослушивается в партиях актеров, а не музыкантов.

Хотя то, что я увидела на сцене, понравилось! Найденные образы были хороши, и именно в постановке были достойные внимания режиссерские находки.

Два огромных колеса с осью-экраном на который проектором проецируется картинка: зимнее российское бездорожье. Кучек, время от времени крутивший колесо (Зорин) всегда играет ярко и с душой поёт, явно задавался вопросом, "Кто эти герои?

Семья Маниловых предстала пред зрителями в роли пасечников, пели хорошо, причмокивая при этом натуральным медком ))) А вот аферист Ноздрев не понравился, возможно сказывается моё личное восприятие Сергея Семишкура, выступавшего в этой роли.. Плюшкина я так же представила бы немного в другом образе. А вот Коробочка и Собакевич были найдены просто чудесно!

Жадная и подозрительная Коробочка, исполненная народной артисткой России Дядьковой, впечатлила ))) у неё швейный цех, в котором шьют белые тапочки, забавно.

А какой колоритный Собакевич!? Пред нами предстал классический типаж оперного певца н.а. Алексашкин, с брежневскими позами и стандартным советским типажом. Пухлый чиновник в костюме в полоску, из ящиков с документами у которого как зомби вылезают "мёртвые" с бирочками на большом пальце ног. И гипсовые бюсты национальных героев, стоявшие на этих ящиках, тоже оживают и ведут диалог с Чичиковым, убеждая, что "несуществующие" души "отменные" и стоят именно 100 рублей за душу, не меньше!)

На балу у губернатора все гости были в белом, смотрелось эффектно. Яркими были "дама, приятная во всех отношениях", и "просто приятная дама" :rolleyes:

Не буду рассказывать всё в подробностях, вдруг кто-то решит посмотреть. Так что вкратце всё действие было близко к оригиналу, но со своим видением, первоисточник нужно знать.

ЗЫЖ Майя Плисецкая, присутствовавшая на премьере, красотка конечно ))

Спасибо за отзыв!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатре Джем Холл что на ПС, 24 марта в 22.00 состоится прямая трансляция из

театра Ла Скала

Будет транслироваться одна из моих любимых опер "Волшебная флейта" Моцарта!

Много слышала, что Джем такие вещи практикует, но так ни разу и не сходила. Что у них со звуком? Все же опера - это не рок... Живого требует!

Понравилось!

Я вчера побывала в Милане.. Хороший звук, и отличнейший дирижёр (Роланд Бёр)! Постановка, абсолютно не похожа на нашу, ту, что в Мариинском.

Совершенно не детская с удивительными эффектами и потрясающими костюмами. Рассказывать не буду, это надо видеть!

Преимущества кинотеатра перед театром спорны. Хотя соглашусь, заманчиво взять с собой в зал недопитый бокал шампанского, и потихонечку, цедить его во время представления (я не заметила, что бы мне ,как-либо помешали пившие на соседнем диване дамы, гораздо более шумлив был дядечка с другой стороны, и хотя он не позволял себе есть во время представления, зачем-то фотографировал экран )))

3 раза смотрела Флейту и вчера был самый лучший Папагено! Алексу Экспозито хотелось хлопать стоя :clapping:))) но это кинотеатр, так что я посчитала, что аплодисменты будут излишними. )))) Хотя публика хлопала царице ночи (Альбина Шагимуратова), мне она показалась не такой впечатляющей, как дочь, например :rolleyes: Женя Кюхмайер была исключительно хороша, Паминой оставалось лишь любоваться! Тамино (Самир Пигу) как и подобает, был статен и благороден, а Зарастро (Гюнтер Гройсбёк), проявил себя как тихий, но очень проникновенный бас. Колелишвили (в труппе Мариинке исполняет Зарастро) конечно хорош, но так проникновенно и низко басить он не может. Три дамы Царицы ночи, били в классически пышных, светлых платьях, в совершенно обычных образах, но пели удивительно чисто, очень понравились. (у нас они представлены в чёрном в грубых сапогах на платформе) Итальянская Папагена оказалась крупной птичкой )))) что совершенно не клеилось с её визуальным образом в моём представлении )))) Наша Папагена лучше ))) и представленный постановкой образ старушки, тоже у нас обыгран гораздо интереснее. Хотя одну деталь я бы взяла с Миланской постановки, когда она скидывает одеянья старушки, превращается в бабочку, это хорошая находка :smoking: она расправляет такая крылышки, как после кокона и глазками так луп-луп, замечательно!

Не понравилось то, что 3х мальчиков играли совсем даже не молодые девочки, не смотрелись они невинными образами, которые должны являться в трудную минуту.

Мне показалось, что сама постановка таетра Ла Скала лучше передаёт идею и замысел произведения, чем наша, но наша добрее что-ли, искренней и проще, это в ней подкупает, ну и то, что исполняется на русском. Хотя перевод с немецкого, открыл для меня новые моменты оперы, которые упущены в наших текстах. Колокольчики и Флейта присутствуют там где надо и в тех руках, в которым им и положено быть, а не как у нас, со стороны.

Абсолютно точно, это было достойно внимания. И при представившейся возможности рекомендовано к просмотру всенепременно!

ЗЫЖ мне кажется, я недостаточно ярко отозвалась о Папагено! Хочу отдать должное актерскому таланту Алекса Экспозито, и сказать что он лучший Папагено :clapping::clapping::clapping::clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу переквалифицироватья в театрального критика )) а то в последнее время разорительно стало посещать все, что хочется! А так, глядишь и приглашать будут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...