Яростный скрип в подвеске левого заднего колеса


CpDbob

Recommended Posts

MCS R56, пробег 5300 километров

Машина много и уверенно ездит по трассе.

Такая неприятность началась при пробеге примерно 4700 - слева сзади ужасающий скрип. 

В понедельник позвонил в Автодом, где и покупал машину. Записать смогли только на среду.

Дабы портить нервы скрипом, решил глянуть самостоятельно. Поддомкратил машину - скрип чётко на ходе отбоя подвески. Снял колесо, криминала не заметил, следов ударов или ещё чего. Попшикал силиконовой смазкой под опору амортизатора - не помогло, да и слышно, что скрип глубже где-то.

Сдал утром машину. В принципе, имею крайне негативный опыт общения с официальными дилерами, в частности, Соллерс и другие официалы ФЕАД, гореть им всем в аду. В Автодоме хотя бы персонал зримо отличается от лохматых вахтёрш из Соллерса, пожалуйста-мерси опять же. Но суть, боюсь, такая же - внутри неистребимый прогнивший советский сервис. На вопрос по срокам (чего там - снять колесо да глянуть подвеску на подъёмнике) честно было сказано, что никто не знает, так как гарантийные работы имеют наименьший риоритет, сначала чинят "тех, кто за деньги". Скрип салона - первые 1500 километров, а у меня пять тысяч, автоматически послан. Короче, как и у любого официала, вышел с ощущением, что сразу же после покупки меня сначала потихоньку, а потом всё быстрее начинают вертеть на **ю.

Итого:

1. Не сталкивался ли кто с характерным противным скрипом в области левой задней подвески (вообще задней подвески)?

2. Может есть смысл отогнать к толковым неофициалам и они поменяют копеечную резинку, сэкономив моё время и нервы?

UPD: от владельцев помоев с пропеллером поступило предположение о втулках стабилизаторов.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

1. У меня было дважды. На 50000 по гарантии поменяли верхние опоры задних стоек (В БХ на Горьковке) На 80000 заменили втулки заднего стабилизатора. Теперь снова тихо.

Это все "развод" по поводу 1500 км. В жоговоре нет таких условий (у меня - точно нет).

2. Да, можно посетить предварительно клубный сервис и с уверенностью ехать к официалам. Сам так же делал все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: от владельцев помоев с пропеллером поступило предположение о втулках стабилизаторов.

Не, это не то. Где-то после 10т.км проявится как негромкое бултыхание и постукивание, как будто ведро с мусором в багажнике опрокинулось:console:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

1. У меня было дважды. На 50000 по гарантии поменяли верхние опоры задних стоек (В БХ на Горьковке) На 80000 заменили втулки заднего стабилизатора. Теперь снова тихо.

Это все "развод" по поводу 1500 км. В жоговоре нет таких условий (у меня - точно нет).

Скрип наступал одномоментно в полный рост или же постепенно? Дурь в том, что он у меня именно по первому сценарию, как выключателем щёлкнули.

Договор предварительный вычитывал, приехал подписывать - а там к нему приложение гарантийное, которое сначала "забыли" прислать, где как раз и написано в духе "сам дурак, сам сломал, мы ни за что не отвечаем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый появился сразу. Второй прогрессировал. Мне даже нравилось - едешь как на диване старом :)

А можно скан-копию этого приложения увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор предварительный вычитывал, приехал подписывать - а там к нему приложение гарантийное, которое сначала "забыли" прислать, где как раз и написано в духе "сам дурак, сам сломал, мы ни за что не отвечаем".

Искренне, от души, советую продать железку пока не поздно. Очень сэкономишь, однако.:clapping:

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не то. Где-то после 10т.км проявится как негромкое бултыхание и постукивание, как будто ведро с мусором в багажнике опрокинулось:console:

А вот и не факт. Андрей, а вот в твоем случае я бы обратил внимание на резиновые соединения задней части глушителя и кузова - у меня их тоже сейчас поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не факт. Андрей, а вот в твоем случае я бы обратил внимание на резиновые соединения задней части глушителя и кузова - у меня их тоже сейчас поменяли.

Сейчас, для тех, кому за 50т.км, может быть, но на 5000км очень вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, для тех, кому за 50т.км, может быть, но на 5000км очень вряд ли.

Я бы свои и не менял, но я задел глушаком трамвайные пути и повредил одну из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийное приложение выложу чуть позже.

Звонил в АД. Сказали, что сайлентблок слева сзади. Отправили на согласование, там их два каких-то типа - новый и старый. Вроде как должны им ответить, какой именно ставить. Забирать не ранее, чем завтра.

Странно вообще - пять тысяч пробега, месяц, не зимовала толком и такое резкое проявление скрипа. Будем надеяться, что сервису действительно виднее.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальное проявление деффекта у продукта эпохи глобализации. Хорошо, что не турбина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальное проявление деффекта у продукта эпохи глобализации. Хорошо, что не турбина :)

Криминала как такового в самом дефекте, по большому счёту, нет.

Криминал в том, что на устранение этого уйдёт никак не меньше двух дней, хотя должно уходить полтора часа.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили - заказали оба сайлентблока (левый+правый). Ждут согласования. Итого - сегодня заберу машину, замена на следующей неделе. Пока можно ездить, кроме скрипа никаких негативных последствий не ожидается. Проблема, судя по всему, не единичная - у них стоит ещё одна машина с теми же симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, сервис не так уж и плох, не идёт ни в какое сравнение с Соллерсом и прочими пережитками тяжёлого пролетарского прошлого.

Да, по доброй советской традиции не работает какая-то там база, не могут заказать запчасть и понять, есть ли сайлент-блоки нового образца. Посему решено в понедельник-вторник по приходу поменять в течение пары часов. Стоит заметить, что замечательная компания Соллерс заявляла срок поставки на амотризатор к моему ФЕАДу чуть более четырёх месяцев со склада в Италли по неизвестному ценнику, так что жить можно.

Четыре человека находились в сервис-зоне рядом с моей машиной и терпеливо выслушивали все замеченные недостатки.

Дребезг динамиков в правой двери - сами не нашли, но при мне запихнули тестовый сидюк и на определённой частоте добились искомого эффекта. Убедились, что последняя версия софта (подозрение пало на него из-за более явного проявления дефекта, когда телефон подцеплен по голубому зубу). Софт финальный, завтра будут ковыряться в электрике (надеюсь, не повыползают сверчки). Там же будут смотреть, почему кресла пассажира после складывания не запоминает положение, в отличие от водительского. Надеюсь, в итоге все большие и мелкие косяки поправят, а то геймобиль ездит в сервис как на завтрак :-).

Сегодня ехал из сервиса практически без скрипов - видать, действительно разбирали и ковырялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, геймобиль относительно безболезненно, на первый взгляд, пережил замену сайлентов. Отношение Автодома, скорее, понравилось. Категорически понравилось отношение мастера-приёмщика Анатолия Панасуткина. Если кто у него обслуживался, впечатления совпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А подскажите поточнее у кого какие звуки.

У меня вчера началось((((

1. Сначала появились периодические постукивания в районе заднего правого колеса с интервалом примерно в оборот колеса, как будто что то цепляется за колесо или колесную арку. Громкость постукивания меняется от скорости и ландшавта. Звук глухой, баститый похож на трещетку. Проявляется внезапно и так же пропадает, скорость примерно 10-20 км/ч, звук пропадает с набором скорости.

А еще бывают похожие звуки при движении задним ходом или просто при стоянке, но в этих случиях звук немного другой. Здесь звук бульканья, ударов по пустой пластиковой фляге. Ощущение такое, что в багажнике миньки кто-то живет(((

2. При торможении появляется звук который сложно описать. Появляется как я понимаю от колодок или от тормозных дисков. Жуткий скрежет, будто колодки уже давно подошли к замене, и трут уже железками. Звук так же появляется без периодичности (когда захочет).

Колодки в норме. Пробег чуть меньше 5000 км.

Помогите докапаться до решения проблемы :cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите поточнее у кого какие звуки.

У меня вчера началось((((

1. Сначала появились периодические постукивания в районе заднего правого колеса с интервалом примерно в оборот колеса, как будто что то цепляется за колесо или колесную арку. Громкость постукивания меняется от скорости и ландшавта. Звук глухой, баститый похож на трещетку. Проявляется внезапно и так же пропадает, скорость примерно 10-20 км/ч, звук пропадает с набором скорости.

А еще бывают похожие звуки при движении задним ходом или просто при стоянке, но в этих случиях звук немного другой. Здесь звук бульканья, ударов по пустой пластиковой фляге. Ощущение такое, что в багажнике миньки кто-то живет(((

2. При торможении появляется звук который сложно описать. Появляется как я понимаю от колодок или от тормозных дисков. Жуткий скрежет, будто колодки уже давно подошли к замене, и трут уже железками. Звук так же появляется без периодичности (когда захочет).

Колодки в норме. Пробег чуть меньше 5000 км.

Помогите докапаться до решения проблемы :cranky:

Очень сложно определить причину стука или скрипа по словам "что то где то стучит, по моему там то" и все что тут вам посоветуют будет иметь характер "ну наверно это ..." или стоит "обратить внимание на...", "а у меня на таком пробеге вот...". Самый лучший способ решения данной проблемы: съездить в сервис(клубный, не клубный, официальный), прокатиться с мастером, а потом сразу же загнать на подъемник и это действительно сэкономит вам время и вы получите реальный результат чем разводить тут общение на несколько дней.

Ездил вчера в СДК сделать осмотр подвески после длительной поездки по регионам РФ, прокатились, подняли, все посмотрели, успокоили, отпустили домой. Без всякой записи, потратил 30 минут собственного времени.

Осмотр с мойкой - 390 рублей.

Отредактировал kimi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А подскажите поточнее у кого какие звуки.

У меня вчера началось((((

1. Сначала появились периодические постукивания в районе заднего правого колеса с интервалом примерно в оборот колеса, как будто что то цепляется за колесо или колесную арку. Громкость постукивания меняется от скорости и ландшавта. Звук глухой, баститый похож на трещетку. Проявляется внезапно и так же пропадает, скорость примерно 10-20 км/ч, звук пропадает с набором скорости.

А еще бывают похожие звуки при движении задним ходом или просто при стоянке, но в этих случиях звук немного другой. Здесь звук бульканья, ударов по пустой пластиковой фляге. Ощущение такое, что в багажнике миньки кто-то живет(((

2. При торможении появляется звук который сложно описать. Появляется как я понимаю от колодок или от тормозных дисков. Жуткий скрежет, будто колодки уже давно подошли к замене, и трут уже железками. Звук так же появляется без периодичности (когда захочет).

Колодки в норме. Пробег чуть меньше 5000 км.

Помогите докапаться до решения проблемы :cranky:

У меня проблема один в один, пробег чуть больше 5000. Прочитав ваши комментарии, поняла, что стоит записаться на диагностику. Еду в эту пятницу, утром в Автодом на Зорге. Расскажу, все подробности, как вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема один в один, пробег чуть больше 5000. Прочитав ваши комментарии, поняла, что стоит записаться на диагностику. Еду в эту пятницу, утром в Автодом на Зорге. Расскажу, все подробности, как вернусь.

Обратите особое внимание мастера на втулки заднего стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите особое внимание мастера на втулки заднего стабилизатора.

Cпасибо, за совет. А причины известны этой проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, за совет. А причины известны этой проблемы?

Вы хотите результаты ресурсных испытаний?:) Да просто болячка распространенная такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите результаты ресурсных испытаний?:) Да просто болячка распространенная такая.

Будем лечить мою Mimi :cold:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наднях появился ацкий стук. зависел от скорости движения. если машина не едет - стука нет

выяснилось что это пыльник тормозного диска тер о тормозной диск ( при установке колеса задел его и прижал к тормозному диску. вот он и стучал)

спасибо Толстому, вылечил за пять минут.

( растерялся поскоку именно стучало а не терло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите особое внимание мастера на втулки заднего стабилизатора.

Оказалась неполадка в стойке заднего стабилизатора и сален блок, заднего левого колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...