ДЕНЬ ПОБЕДЫ


Zacken

Recommended Posts

услышал по радио.поучаствовал.

нужно набрать на мобилке 1945 а потом выбирать цифры меню,но самая любопытная "4".услышите сводку Левитана за конкретный день...

ВСЕ БЕСПЛАТНО.

подробности здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой темы о ПОБЕДЕ на форуме нет, предлагаю здесь поделиться воспоминаниями о наших дедах, а часто и прадедах, которые прошли через этот ад.

1. Эвакуирован вместе с металлургическим заводом, в то время как жена с годовалой дочерью решила не бросать дом и провела более двух лет в окупированном городе (никто не верил, что немецко-фашистские войска дойдут до Дона)

2. Командир танкового батальона, ранен на Курской дуге, выжил один из экипажа, тем не менее дошел до Берлина, несмотря на практически неподвижную ногу.

3. Командир взвода морской пехоты, прошел всю войну, участник Парада Победы в Москве.

4. Рядовой 1175 стрелкового полка, погиб через два месяца после освобождения родного города.

post-7545-1270218506,702_thumb.jpg

post-7545-1270218521,4641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой дед по материнской линии, Денисенко Иван Иванович, начал войну 22.06.1941 под Кобрином сержантом.

закончил - 08.05.1945 на Эльбе- капиатаном.

два ранения, два ордена Красной Звезды (причем первый в 1941м, когда так просто- не давали), орден Боевого Красного Знамени, две медали за отвагу имел.

сначала танкист, а в 1944м, после ранения - командир спецавтороты. в 1945м охотился за немецкими ценностями и вывозил золотой запас Рейсхбанка.

служил до 1965 года.

ушел из жизни в 2003м году, в на 85м году жизни. Всегда говорил - "до 84 лет хочу дожить.. на 21 век посмотреть, правнуков увидеть. .а дальше -неинтересно". так и получилось.. через 12 дней после 84-го дня рождения уснул.. и просто не проснулся. со счастливой улыбкой.

Войну вспоминать - терпеть не мог. говорил, что раз и навсегда выкинул из памяти.

сейчас я его - понимаю.

Его супруга. Денисенко Валентина Андреевна. обе окупации Ростова-на-Дону. Провела в городе. (чем чуть было Деду -карьеру не сломала) страх перед любой Властью - остался у нее на всю жизнь.

отец мой- родился в октябре 1942г. своего отца не видел и не знает (он его по возвращению с фронта не искал, а отец узнал что жив- только по запросу КГБ в 70е) а мама его умерла в 1943м.. воспитывали отца, ее родители - жлезнодорожные врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот идея с орденами и медалями понравилась. Надо так же сделать.

;) идея очень хорошая

У нас почему-то не принято в таком виде гордится нашими предками, а вот у знакомого немца надлюдал целую стену с фотографиями и наградами предков от 18 века до 20, хотя конечно увидеть его деда в форме офицера SS было совсем не приятно, ну да это история.....

так что если интересно, могу поискать контакт человека который делает эти рамки для наград;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня воевал папа, прошел всю войну, начало застал во время службы в армии во Львове. Воевал в составе 2-й воздушной армии связистом. Дошел до Берлина.

Расписался на Рейхстаге. Благодаря фронтовому фотографу Анатолию Морозову мы смогли увидеть эту роспись.

IMG1-1.jpg

Низкий поклон всем фронтовикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У меня воевал дед по линии отца. Был ранен в Чехии, остался без ноги. Вернулся, жил, работал, родил еще 3 детей (всего 4). Умер, когда мне было 4 года. Но память удивительная штука-помню себя лет с 10, а вот похороны его помню четко, как вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...