"Химчистка" подушек передних сидений. R50-53


Recommended Posts

После успеха в ситирке подушки заднего седенья, решили отмыть передние, сильно запачкался тканевый салон на 80 т.км. и 4-е года.

Причина "химчистки":

0e2503de1ac94ae48f289d767c269d2fJPP.jpg

Что потребовалось:1) 1 час свободного времени

2) набор ключей TORX (50 и 35 кажется)

3) остальное все опцонально

89031e68ef9c4c9db129dc3636b229e9JPP.jpg

Шаг 1. Аккуратно откручиваем седенье ключем TORX 50

036dc46208f747bcbb33de3604f19e4eJPP.jpg

444fd25f8c1547769df0767120d2cb51JPP.jpg

Шаг 2. Отключаем подушки в седениях

Я на всякий случай снял клемму с аккумулятора (лучше перебдеть..)

79d42175cfde43888a10dca014e7af1fJPP.jpg

Шаг 3. Вынимаени седенье из машины

dd77c3ea255e4018b6f642f7e1f585f3JPP.jpg

Шаг 4. Снимаем подушку седенья

Для этого снимаем ручку регулировки седения по высоте, снимаем ответкой крышку и откручиваем два шурупа TORX 30

98b350ac04b145cca52438ffa798ffcaJPP.jpg

Снимаем пластиковые панели. Панели держатся на пистонах (две в задней части) и пластиковым крюках, см. фото.

4563c20d3ffa43e9bb71b874203cf597JPP.jpg

Далее аккуратно снимаем тканевую обшивку. Обшивка крепится пластиковой скобой пришитой по периметру (аккуратно, может сломаться), и двумя пластиковыми пистонами.

a7d6502558d64922834861eff09c830eJPP.jpg

Снимаем подушку и в стирку...

ddfec63ed655446f8ded0a741e5bbd7cJPP.jpg

ff93f27ab2564213aefc8be50259aeaeJPP.jpg

Сибирать все в обратном порядке.

P.S. Ткань от паралона мы не стали отрывать помыли все вместе. При снятии обшивеи одна прастиковая скобка сломалась, и в место нее была пришита новая, доннорская зона была обнаружена на каркасе седенья ближе к спинке.

P.P.S. До вертикальной спинки пока не добрались, она сохранилась на много лучше.

Отредактировал ks_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет!birthday.gif Но и вопрос риторический про профхимчистку без демонтажа сидений. Что думаешь, помогла бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет!birthday.gif Но и вопрос риторический про профхимчистку без демонтажа сидений. Что думаешь, помогла бы?

Скорее всего да, ведь чистят как-то салон на мойках :)

Но судя по количеству грязи, которая была вымыта из сиденек, отмывают они только ткань сверху...

Сам как-то чистил салон авто, разными средствами, в принципе помогло, но по трудоемкости сравнимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень кстати актуальный вопрос - тока поскоку у меня вставки кожаные - придеца химчистить на мойке какой нить

но за мануал снятия обшивки - спасибо. мне предстоит разбирать заднюю спинку для вкорячивания механизма складывания спинки - может и такой мануал завалялся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень кстати актуальный вопрос - тока поскоку у меня вставки кожаные - придеца химчистить на мойке какой нить

но за мануал снятия обшивки - спасибо. мне предстоит разбирать заднюю спинку для вкорячивания механизма складывания спинки - может и такой мануал завалялся?)

Надо дома TIS посмотреть, что-то мне подсказывает что задняя платикова стенка просто отщелкивается на пистонах, а дальше все просто.

Вечером посмотрю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень кстати актуальный вопрос - тока поскоку у меня вставки кожаные - придеца химчистить на мойке какой нить

но за мануал снятия обшивки - спасибо. мне предстоит разбирать заднюю спинку для вкорячивания механизма складывания спинки - может и такой мануал завалялся?)

Надо дома TIS посмотреть, что-то мне подсказывает что задняя платикова стенка просто отщелкивается на пистонах, а дальше все просто.

Вечером посмотрю, отпишусь.

буду признателен - а то я задолбался за троссик болтающийся дергать ну и не красиво... я собиралсо уже откручивать спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду признателен - а то я задолбался за троссик болтающийся дергать ну и не красиво... я собиралсо уже откручивать спинку

Пишут следующее:

1 Снятие панели спинки.pdf

2 Снятие обивки.pdf

Отредактировал ks_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и вопрос риторический про профхимчистку без демонтажа сидений. Что думаешь, помогла бы?

Конечно помогла бы! Но стоила бы тыщ шесть :)

Сашка-копейка рубль бережет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду признателен - а то я задолбался за троссик болтающийся дергать ну и не красиво... я собиралсо уже откручивать спинку

Пишут следующее:

1 Снятие панели спинки.pdf

2 Снятие обивки.pdf

спасибо. думаю обивку спинки заднего сидения снимать нужно по такому же принципу( может чутка полегче, поскоку механизм складывания там проще вроде как)

в выхи после ремонта машины заморочусь - -постараюсь нафоткать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и вопрос риторический про профхимчистку без демонтажа сидений. Что думаешь, помогла бы?

Конечно помогла бы! Но стоила бы тыщ шесть smile.gif

Сашка-копейка рубль бережет

Видимо, да, но где-то в Рублево-Успенском направлении...coffee.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и вопрос риторический про профхимчистку без демонтажа сидений. Что думаешь, помогла бы?

Конечно помогла бы! Но стоила бы тыщ шесть smile.gif

Сашка-копейка рубль бережет

Видимо, да, но где-то в Рублево-Успенском направлении...coffee.gif

Насколько я помню, рекомендовано перед отсоединением проводов подушек отсоединить клемму аккумулятора.Иначе зажигается лампа ошибки аирбегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...