Всем кто хочет навигацию, но монитора НЕТ.


Recommended Posts

Кстати у Гармина есть специальная линейка для МИНИ

Мини навигатор =)

А вот как выглядит обсуждаемый в топике девай в использовании

in use

Отредактировал CHE_BURASHKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

короче,штучка приехала

выглядит так

устанавливается рядом с тахометром,крепление подходит фактически под любые Гармины и под навигаторы с кредлом -креплением в виде шарика(ТомТом,что то из Мио,остальные не знаю)

питание идет через миниюсби разьем(соответственно оный должен быть либо в кредле навигатора,либо в нем самом)

пробки идут через дополнительную аксессуарную антенну,подключаемую к разьему в пучке проводов,антенна спрятана в торпеде

поддерживает технологию ТМС,то есть пробочный сервис доступен только для Гарминов и ТомТомов

post-9617-0-18833100-1300197553_thumb.jp

Отредактировал Dimitry5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что дал иллюстрацию и описание внятное про данный девайс. Позволю немного критики. Получается, что провод, по-любому, есть (грешным делом подумал, что реализована индуктивная бесконтактная зарядка АКБ или разъем органично вписан в слот. Т.е провод miniUSB, надо полагать, подвижный и вытягивается? В РФ, насколько знаю, TMC сервис не работает.

Прошу еще подробностей по подключению питания в штатную проводку (где, какой тип разъема). Если можно, фото. И вокруг тахометра ЭТО можно перемещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод есть miniUSB, подвижный и втягивается и вытягивается,но в малых пределах.В РФ, насколько знаю, TMC сервис работает,Гармин работает по технологии ТМС.Пробки правда,как говорят,по актуальности хуже чем ЯК,но сам не проверял.На фотографии постом выше видно,что отдельно антенна ТМС вставляется в второй разьем Миниюсби на пучке проводов.Если не ошибаюсь,это GTM-12

Питание подается от штатной проводки,в жгуте проводов 4 штуки,они и подключаются к штатной проводке.Что к чему сказать не могу,схемы разводки у меня нет,наверное надо покапаться в бмв-х микрофишах. Вокруг тахометра не перемещается,крепление находится в одной точке,перемещение навигатора происходит только вращением(наклоном)его кредла

Дополнительно я еще протянул под обшивкой аудиопровод с разьемами в 3.5 мм,один конец подключается в AUX-разьем под основание площадки АКПП,второй выходит из панели у этого крепления,для подключения к аналогичному разьему на навигаторе,тем самым реализовав прослушивание МП3 файлов с карточки памяти навигатора(коммуникатора)

Плюсы подобной схемы-некая универсальность.Позволяет установить фактически любой прибор из Гарминов или ТомТомов(плюс еще что то с шариковым креплением кредла)или любой коммуникатор с таким же креплением.Если питание идет через миниюсби разьем на любом из сабжев-он у вас обеспечен питанием.Если на приборе есть аудиовыход-вы обеспечены прослушиванием любой музыки на штатной аудиосистеме машины.Если кредл активный(к нему подводится питание)то одним легким движением руки вы отщелкиваете прибор из крепежа в случае ненужности.Место нахождения навигатора в принципе не бросается в глаза пионэрам и прочим вандалам,и гораздо доступней для тыкания))в него пальцем

Минусы есть.Провода немного виднеются с боков.То есть совсем скрытой проводки не вышло.Чтобы управлять навигацией,нужно пальцами шуровать внутри обода руля,не всем это удобно,особенно левшам

И главный минус выяснился потом...когда дело дошло до подключения навигатора.

Посылаю лучи ненависти производителю этой приблуды.Чтоб ему не спалось и икалось,хрену заморскому окаянному

Проблема в том,что на какой то.....(здесь поработали ножницы администратора модератора)ему пришло в голову конечный разьем питания сделать в форме буквы Г,при этом(бог с ней с буквой,это было бы нестрашно)миниюсби разьем в этой букве-в перевернутом виде!Может это косяк ,может косяк конкретного экземпляра,может такая редкостная форма разьема сделана исключительно под установку опциональных Нуви 1200 и 1250(согласно каталогу)у которых миниюсби разьем перевернут на корпусе,но в моих обоих случаях это привело в случае 1)невозможность подключить питание через активный кредл к Нувифону М20,ибо юсби разьем на нем нормальной ориентации,а подключить к нему перевернутую букву Г невозможно,ибо вертикальная палочка этой буквы перекрывает шарик крепления)2)коммуникатор Мио невозможно подключить в книжной ориентации,а можно только в портретной,при этом провод питания торчит наружу...

То есть мне придется отрезать на проводе питания этот Г-образный разьем,и вместо него прикрутить либо обычный горизонтальный,либо Г-образный,но с нормальной ориентацией.Иного выхода не вижу.

Не страшно и несложно,но почему я должен переделывать за сходившим под себя изобретателем приблуды?Он в институте прогуливал лекции?

...Пошел посмотрел в инете фотографии опционального Нуви 12xx.Беру свои слова обратно,инженер лекции не прогуливал.На сериях 13xx и 12xx разьем питания расположен на задней стороне навигаторов,при этом подобное окончание провода в виде буквы Г с перевернутым миниюсби позволяет подключить прибор серии 12xx максимально удобно,при этом провод ложится вдоль задней стенки навигатора и практически не виден уже и сбоку,не говоря уже о других сторонах.То есть обеспечивается скрытность проводки.

post-9617-0-18700300-1300226928_thumb.jp

post-9617-0-25697500-1300226962_thumb.jp

post-9617-0-89683000-1300226976_thumb.jp

post-9617-0-68944300-1300226994_thumb.jp

post-9617-0-56887600-1300227009_thumb.jp

post-9617-0-32143800-1300227049_thumb.jp

post-9617-0-03616300-1300227061_thumb.jp

post-9617-0-86919100-1300227109_thumb.jp

Отредактировал Dimitry5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живописно изложил! Дополнительно укрепился в мысли, что всё оригинальное допобороудование для МИНИ та еще шняга.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут понимаешь)если бы все нормально решалось штатным оборудованием,вопросов бы не было

а то мы имеем родной блютуф как опцию за 25 штук,который дает возможность управления с руля,но не дает возможности использовать протокол A2DP-прослушивание и передача музыки.За что платить 25 штук?

или штатная навигация за 70 штук,без сенсорного экрана,с устревающими картами,без пробок,и с управлением через...гхм(ругаться нельзя)джойстик АйМиниДрайва..

поэтому приходится мутить через допоборудование

у меня на вольво опциональный комплект подключения Гармина сделан изящней конечно,там вообще никаких проводов снаружи нет.Правда,там он подходил только на серию 7хх,и уже вообще ничего другого там поставить было нельзя,здесь хоть есть варианты из за универсального разьема питания

а блютуф я кстати взял уже давно снятую с производства громкую связь Iqua Snake 2,всего 700 рублей) вместо 25 штук)крепится на водительское сиденье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовало провести этот уникальный эксперимент, что бы убедится, что это шляпа.

Пробочный сервис яндекса очень лажовый, если какая- то система работает " чуть хуже, чем яндекс- пробки", то можно говорить об отсутствии сервиса как такого-го.

Пользовался как то навителом с его пробками- нах- нах!!! Лучше просто по карте ехать.

Но, думаю, это надо га личном опыте понять.

Отредактировал AlexZi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все пробочные сервисы-шляпа..Получше других выглядит Ситигид.Но навигатор получает пробки от них через GPRS канал,что требует либо использования Нави с телефонной симкартой,либо коммуникатора

но в моем случае,пробки не нужны.В питере я и так все проезды знаю,и знаю где пробки.Некоторые все равно не обьехать

вообщем,для вот этого комплекта и в моем варианте(с протянутым аудиопроводом)оптимальным видится использование навигатора с активным кредлом,в котором есть разьем питания миниюсби и гнездо AUX для передачи музыки через провод на штатную автомобильную систему.При этом выглядит все изящно,никаких проводов на виду,навигатор снимается и ставится легких движением руки

Такие есть,но это все Китай)типа Лександа,Дигмы,и тп

Или коммуникатора также с активным кредлом,но вот там кредлов с гнездом aux я не встречал...

ну либо ставить ,как предлагается,нуви серии 1200,но там нет мп3 и многих вкусностей Гармина старших моделей,а именно фоторазвязок и лайн ассиста

в опциональном варианте выглядеть будет все так,как выше давал ссылку форумчанин

http://www.minimotoringgear.com/#/MINI MOTORING ACCESSORIES/MUSIC, COMMUNICATIONS & TECHNOLOGY?CenterId=null

картинка во втором ряду снизу

Отредактировал Dimitry5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

доделал эту всю систему

ставится любой Гармин

я использую две модели,Нувифон и 295W

последний еще используется как проигрыватель мп3

нувифон использует как программу Гармин,как и по городу-Ситигайд с пробками

плюсы-нет ничего на стекле,скрытность установки,питание подается в кредл,навигация отстегивается легким движением руки

в спящем режиме может стоять сутками в машине,активируется при открывании двери,навигация находится в зоне доступности и управляется через сенсорный экран

ну и как проигрыватель мп-к тоже достаточно удачен

минусы,особых нет,только виден немного идущий кабель питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Dimitry5, а почему Вы установили навигатор слева от тахометра ? Справа удобней ))

кому удобнее?

у меня,например,тоже навик слева.

мне левой рукой удобнее инфу вбивать.да и дорогу не загораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всегда нафигация справа была )) А на мопеде так вообще - по центру ! Ну это дело хозяйское... )

Отредактировал yyyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому удобнее?

у меня,например,тоже навик слева.

мне левой рукой удобнее инфу вбивать.да и дорогу не загораживает.

+1

Аналогичная ситуация.

В свое время заморочился и сварганил держалку самостоятельно: http://forum.minipeople.ru/topic/19780-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-hand-made/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

мне кажется это очень не удобно

Во первых, если в таком положении держать козырёк, то дороги не видно, а во вторых чисто из 'привыкательных' моментов..

Я например не знаю почему, но вешаю справа на лобовое стекло, то-есть на пассажирской стороне - по привычке, смотря в зеркало, заглядываю и в навигатор)

Ну и если мой штурман сидит рядом - ей удобнее управлять нави, чтобы я не отвлекался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

короче,штучка приехала

выглядит так

устанавливается рядом с тахометром,крепление подходит фактически под любые Гармины и под навигаторы с кредлом -креплением в виде шарика(ТомТом,что то из Мио,остальные не знаю)

питание идет через миниюсби разьем(соответственно оный должен быть либо в кредле навигатора,либо в нем самом)

пробки идут через дополнительную аксессуарную антенну,подключаемую к разьему в пучке проводов,антенна спрятана в торпеде

поддерживает технологию ТМС,то есть пробочный сервис доступен только для Гарминов и ТомТомов

а можно больше фоток уже как оно в машине и как сама карта бегает? оно вроде еще умеет цепляться к айфону/андропову по синему зубу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...