А вы знаете?


margosha

Recommended Posts

В последние дни общаюсь с людьми, которые категорически не хотят знать о своих правах, которые, в общем-то, придуманы для того, чтобы их защищать, этих самых людей. Посему возник вот такой вот вопрос...

По какой причине вас могут остановить сотрудники ГИБДД?

Чур в интернет и книжки не подсматривать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, по какой! денег хотят!

Ну, это все шутки. Я же говорю о разрешенных законом основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "причины" они остановить не могут (причины бавают разные - начиная от превышения скорости и до неадекватного поведения на дороге). Но не приведи Господи сказать им мол - а какое Вы имеете право меня остановливать, за что? и все такое.. Такого выслушаешь.. и по полной программе проведут тебя, начиная от ровной линии и заканчивая пробиванием на угон... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "причины" они остановить не могут (причины бавают разные - начиная от превышения скорости и до неадекватного поведения на дороге). Но не приведи Господи сказать им мол - а какое Вы имеете право меня остановливать, за что? и все такое.. Такого выслушаешь.. и по полной программе проведут тебя, начиная от ровной линии и заканчивая пробиванием на угон... <_<

Ксю,просто так они не имеют права останавливать...Проверка документов может осуществляться только на посту ДПС если нет никакх нарушений. Была как то приятно шокирована отстаиванием своих прав в такой ситуации Арфео,когда его в Питере остановили просто так на проверку...документы они его так и не увидели.

А вообще первое время на боинге меня постоянно тормозили,как выяснялось на машину поглядеть да узнать скока стоит и все такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, моя версия:

+ За нарушение или подозрительное поведение (номеров например нет, или змейкой еду) - где угодно, без поста.

+ Просто так, (всмысле по спецоперации, а они у них всегда B) ) проверить документы - на посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю,просто так они не имеют права останавливать...Проверка документов может осуществляться только на посту ДПС если нет никакх нарушений. Была как то приятно шокирована отстаиванием своих прав в такой ситуации Арфео,когда его в Питере остановили просто так на проверку...документы они его так и не увидели.

А вообще первое время на боинге меня постоянно тормозили,как выяснялось на машину поглядеть да узнать скока стоит и все такое....

У меня тоже самое происходит, когда езжу на Клубне...

А на счет проверки и остановки... просто бесит иногда, ну и так торопишься...(Ну ты же знаешь, дети... садик...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "причины" они остановить не могут (причины бавают разные - начиная от превышения скорости и до неадекватного поведения на дороге). Но не приведи Господи сказать им мол - а какое Вы имеете право меня остановливать, за что? и все такое.. Такого выслушаешь.. и по полной программе проведут тебя, начиная от ровной линии и заканчивая пробиванием на угон... <_<

Превышение скорости и неадекватное поведение на дороге - это одно и то же. А, грубо говоря, "нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами".

Для того, чтобы сделать то, что ты описала, тоже нужны основания.

Просто если они чувствуют, что ты свои права знаешь (полноценно, а не поверхностно), они никогда не сядут тебе на шею и не будут требовать взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я вот смотрю на ответы в этой теме и уже думаю, а не начать ли тут проводить уроки юридической грамотности... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановить могут:

- За явное нарушение правил.

- если у них идут какие-то спецоперации, рейды и так далее( а значит остановить могут всегда, кого угодно и где угодно)

В последний раз остановили просто так. На вопрос по какому праву -ответили - у нас рейд " пьяный водитель"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не начать ли тут проводить уроки юридической грамотности... :lol:

И вот так ненавязчиво нарисовывается вариант по поднятию бабла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так ненавязчиво нарисовывается вариант по поднятию бабла ;)

Вариант, но ты ж понимаешь... Со своих не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание было мне ответом (с)

Копирую свой ответ по этому же вопросу с другого форума:

Основаниями для остановки ТС являются:

1. нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами

2. наличие данных о причастности водителя или пассажиров к совершению преступления (от ДТП до криминального)

3. нахождение транспортного средства в розыске или использование тс в противоправных действиях

4. необходимость опроса водителя или пассажиров, если они были очевидцами какого-то преступления (от ДТП до криминального)

5. выполнение решений уполномоченных госрганов или должностных лиц, связанных с ограничением или запрещением движения

6. привлечение водителя к оказанию помощи другим лицам (участники дорожного движения или сотрудники милиции)

7. проверка документов на право пользования ТС, управления и перевозимый груз. НО только на постах ДПС, контрольных постах милиции и КПП.

Регламентируется это сразу несколькими внутренними документами МВД РФ.

ДОПУСТИМА остановка ТС вне стационарных постов с целью проверки документов во время специальных мероприятий.

Во всех остальных случаях остановка ТС является нарушением дисциплины и административным нарушением, карающимся штрафом в 20 тысяч рублей (это КоАП).

Я цитировала по памяти, но, думаю, не далеко ушла от текста законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго, 20 тысяч - это хорошие деньги!

Если ты будешь с каждого неправомерно остановившего ГАИшника брать

десятку отступных, и кредит выплатишь быстро, и голодной уж точно не будешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну вас всех - лишь бы поржать над сироткой! :)))) Лучше б помогли работу найти :D

Вот и работа подвернулась: "снимать" с обнаглевших ГИБДД-шников сверхприбыли, получаемые в столь непрсотое для страны время :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получиться...

в МВД постоянно проводятся разного рода "спецмеропрятия", дающие основания для остановки...

то "пьяный водитель", то "пропусти бабушку.. она ка-а-ак раз через час во-о-он по тому переходу будет в магазин идти.. так что, подождите".. ну а чащше всего просто "голодный инспектор" :)

ИМХО. Когда останавливают без повода, я всего вежливо осведомляюсь у инспектора "у Вас что-то произошло, помощь необходима?" ;) Один раз, кстати, сказали "Да". Попросили девушку, если можно довезти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и работа подвернулась: "снимать" с обнаглевших ГИБДД-шников сверхприбыли, получаемые в столь непрсотое для страны время :P

Мааааакс! Ну от тебя я такого не ожидала! Ты...Ты...Засранец, простихосподи! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех остальных случаях остановка ТС является нарушением дисциплины и административным нарушением, карающимся штрафом в 20 тысяч рублей (это КоАП).

А какие это "все остальные" случаи, интересно. Получается остановить тебя могут везде, кто хочет и когда хочет. Обоснований из семи пунктов гаишникам с головой хватит для этого))))

Не, не получится с них стрясти даже половину суммы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да получится и всю стрясти.

Если у тебя будут корочки управления собственной безопасности ГИБДД.

Ну, или, на худой конец, ФСБ или прокуратуры, но тогда только половину :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мааааакс! Ну от тебя я такого не ожидала! Ты...Ты...Засранец, простихосподи! :))))

Маргош, ну надо же, чтобы они хоть кого-нибудь опасались и заодно наши MINI на дороге уважали и зеленый свет всегда давали :rolleyes::blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно написал в свое врем на этом форуме Татарбой, надо просто быть приветливым и улыбаться. И конечно иметь все документы в порядке. Простая арифметика - проверка документов минута-полторы. Доказывание, что "а я права-то знаю свои! не имеете права меня останавливать!" - минут 10-15. Потому как это точно будет проверка на все нарушения, могут еще и номера агрегатов сверить и тд.

Права свои надо знать, но не надо с ходу этим знанием размахивать аки флагом. И пытаться тыкать сотрудников древком от этого флага :)

Все вышесказанное ИМХО, основанное на своем опыте и опыте друзей/знакомых.

Отредактировал Trekzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...