GPS навигация. Чтобы не заблудиться в чужом городе


Recommended Posts

Озадачился покупкой автомобильного комплекта GPS-навигации. Взял потестить у коллеги GARMIN navu 610. Вшита карта Москвы и области, отдельно на карте памяти карта всей Европы. Из плюсов экран 4,3''. На мой взгял девайс обременен лишним функционалом, но тема только о навигации. Я тестил по Москве, понравилось.

Есть несколько минусов:

- cкорость и направление движения нельзя вывесни на дисплей с картой, только просмотр в отдельном экране;

- нельзя тыкнуть пальцем (или еще чем-то) в карту, чтобы поехать туда. обязательно нужно ввести адрес, что в чужом городе или стране не всегда возможно (но при наличии GPS координат места их можно ввести);

- когда набирается текст (адрес и т.п.), каждый раз нужно в меню выбирать язык, что очень не удобно.

Плюсы:

- апдейтятся карты;

- удобно снимать с держателя, чтобы не мазолил глаза пешеходам.

Решил, что нужно искать такой девайс, чтобы можно было выбрать руками место на карте, куда нужно доехать. Сдается, что это возможно только на связке КПК+приемник.

Делитесь инфо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачился покупкой автомобильного комплекта GPS-навигации. Взял потестить у коллеги GARMIN navu 610. Вшита карта Москвы и области, отдельно на карте памяти карта всей Европы. Из плюсов экран 4,3''. На мой взгял девайс обременен лишним функционалом, но тема только о навигации. Я тестил по Москве, понравилось.

Есть несколько минусов:

- cкорость и направление движения нельзя вывесни на дисплей с картой, только просмотр в отдельном экране;

- нельзя тыкнуть пальцем (или еще чем-то) в карту, чтобы поехать туда. обязательно нужно ввести адрес, что в чужом городе или стране не всегда возможно (но при наличии GPS координат места их можно ввести);

- когда набирается текст (адрес и т.п.), каждый раз нужно в меню выбирать язык, что очень не удобно.

Плюсы:

- апдейтятся карты;

- удобно снимать с держателя, чтобы не мазолил глаза пешеходам.

Решил, что нужно искать такой девайс, чтобы можно было выбрать руками место на карте, куда нужно доехать. Сдается, что это возможно только на связке КПК+приемник.

Делитесь инфо :)

у меня самый простенький Mio,никаких проблем...и пальцем тыкать мона куда хошь и язык русский...и мона слушать mp3 и фотки зырить :)снимается быстро

вот собственно http://www.carware.ru/m_item.php?id=317&categoryId=895

Отредактировал Lelya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачился покупкой автомобильного комплекта GPS-навигации. Взял потестить у коллеги GARMIN navu 610. Вшита карта Москвы и области, отдельно на карте памяти карта всей Европы. Из плюсов экран 4,3''. На мой взгял девайс обременен лишним функционалом, но тема только о навигации. Я тестил по Москве, понравилось.

Есть несколько минусов:

- cкорость и направление движения нельзя вывесни на дисплей с картой, только просмотр в отдельном экране;

- нельзя тыкнуть пальцем (или еще чем-то) в карту, чтобы поехать туда. обязательно нужно ввести адрес, что в чужом городе или стране не всегда возможно (но при наличии GPS координат места их можно ввести);

- когда набирается текст (адрес и т.п.), каждый раз нужно в меню выбирать язык, что очень не удобно.

Плюсы:

- апдейтятся карты;

- удобно снимать с держателя, чтобы не мазолил глаза пешеходам.

Решил, что нужно искать такой девайс, чтобы можно было выбрать руками место на карте, куда нужно доехать. Сдается, что это возможно только на связке КПК+приемник.

Делитесь инфо :)

ты когда поедишь в европу

могу дать тебе свой ТОМТОМ910

он знает вааапще всю европу и женским на русском языке тебе скажет как подьехать к парму отезжающему из финке в германку!!!

но он начинает работать КАК ТОЛЬКО ТЫ ВЫЕЗЖАЕШЬ С РФ СРАЗУ ПОСЛЕ ФИНСКОГО ШЛАГБАУМА И не метром раньше!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрел на всякие Тои-томы, Гармины и прочие специализированные штуки. Гармин не понравился своей "закрытой" концепцией (т.е. это только Гармин и только ГПС, а не девайсина с расширенными возможностями). Про ТомТом начитался много гадостей про карты.

Потом понял, что мне ещё один гаджет в салоне не нужен и купил внешний ГПС-приемник, который связал с Nokia N800 + Maemo Mapper. ЧТобы и интернет в машине был и ГПС. Вышло плохо :) Навигации не было. Только карты.

Тогда я тот же приемник связал с Pocket LOOX жены + iGO 8. И вот это уже тема :) Навигировало везде. Особенно помогло в Швейцарии, где мы много ходили и ездили. Одно не радует - я снова воспользовался пиратским софтом...

Как итог - если у вас уже есть КПК - то докупите маленький приемник и повесьте его где-то сбоку в машине. В Мини - наверное в багажнике, рядом с розеткой, чтобы запитывался постоянно через USB.

Если бы покупал "с нуля", то взял бы наверное HP Travel Companion, поставив на него iGO 8, т.к. навигационная софтина в комплекте разочаровывает всех тестеров. Прежде всего его - за экран с разрешением 800 х 480, которое позволит заменить N800.

Можно, кстати, глянуть на Easy GO 410 - 7-ми дюймовый монстр, который может стать неким подобием медиа-центра, если карточки побольше взять :)

Отредактировал Platon Schukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ТомТом начитался много гадостей про карты.

два года на нем гоняю-Финляндия + Германия

и НЕ БЫЛО НЕ РАЗУ ОШИБКИ!!!!

+в нем встроеня кромкая связь по блютузу!!-очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался гарминовским "Нуви 300", нареканий нет. В Мини присоску к спидометру - и в путь. Тыкать пальцем карту и "туда" прокладывать маршрут - можно. Сравнивал в Европе с работой вcтроенной в 5-ку навигации BMW - маршруты прокладывает одинаковые.

В Москве навигатором не пользуюсь, качество маршрутизации весьма среднее. А если в незнакомом городе - наверное в самый раз будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ноября прошлого года по 26 апреля этого года? :lol:

:D :D :D Ни единого РАЗРЫВА :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь коммуникатором HTC с windows mobile (либо КПК, там экран побольше) + внешний bluetooth GPS приемник.

Из программ пользовался TOMTOM и iGO, остановился на последней, интерфейс приятный работает без ошибок.

Карты практически любой страны можно найти в интернете.

Выглядит как-то так:

post-5149-1212340663_thumb.jpg

P.S. Последняя версия iGo 8 показывает рельеф местности и здания в крупных городах Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поствил себе на коммуникатор iGO версии 8. По Москве вроди работает без ошибок, интерфейс по сравнению с предыдущими версиями изменился в лучшую сторону :)

Рекомендую!!!!

img-84518-img-83574-Capture004.jpg

Карты в интернете есть всех стран мира, включая америку и азию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из вариантов интерфеса, режим 2D тоже есть... но за рулем я обычно смотрю на дорогу, а куда и когда повернут она подсказывает. Сегодня всю дорогу напоминала "Вы превысили разрешенную скорость" :)

Кроме того она еще предупреждает о радарах на дорогах...

Отредактировал ks_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поствил себе на коммуникатор iGO версии 8. По Москве вроди работает без ошибок, интерфейс по сравнению с предыдущими версиями изменился в лучшую сторону :)

Рекомендую!!!!

Карты в интернете есть всех стран мира, включая америку и азию.

Недавно читал обзорную статью в журнале о ПО для навигаторов. Выделяют iGO

P.S. Сам навигацию не использую, но задумываюсь

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты радаров для России составляю сами пользователи, в принципе там отмечены все места где могут и/или обычно стоят гайцы.

По городу работает не очень т.к. камеры на каждом углу, по трассе работает хорошо в 70% случаев предупреждает.

По европе все радары есть, за исключением мобильных, но о них предупреждают вывески :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачился покупкой автомобильного комплекта GPS-навигации. Взял потестить у коллеги GARMIN navu 610. Вшита карта Москвы и области, отдельно на карте памяти карта всей Европы. Из плюсов экран 4,3''. На мой взгял девайс обременен лишним функционалом, но тема только о навигации. Я тестил по Москве, понравилось.

Есть несколько минусов:

- cкорость и направление движения нельзя вывесни на дисплей с картой, только просмотр в отдельном экране;

- нельзя тыкнуть пальцем (или еще чем-то) в карту, чтобы поехать туда. обязательно нужно ввести адрес, что в чужом городе или стране не всегда возможно (но при наличии GPS координат места их можно ввести);

- когда набирается текст (адрес и т.п.), каждый раз нужно в меню выбирать язык, что очень не удобно.

Плюсы:

- апдейтятся карты;

- удобно снимать с держателя, чтобы не мазолил глаза пешеходам.

Решил, что нужно искать такой девайс, чтобы можно было выбрать руками место на карте, куда нужно доехать. Сдается, что это возможно только на связке КПК+приемник.

Делитесь инфо :)

Привет, Друг!

Недавно поднимал эту тему на Питерском форуме.

По существу скажу следующее:

У меня е есть Нуви 310- гарминовская приблуда, очень удобная, НО:

По сравнению с прогой СИТИ ГИД, которую качнул на свой HTC (с установленым gps-чипом)

гармин отдыхает. И в плане локализации и в плане оперативной дорожной инфы.

Как то: где какие знаки поменяли, чего перекрыли, на каких улицах заторы и какая скорость движения на них.

Обновляет информацию о пробках каждые 5 минут и отлично ведет в объезд них.

Один раз даже от гайцов помог- смотрю на пустой набережной показует, что скорость одного авто, в 500 метрах впереди меня, "0" км/ч.

Думаю: а не сбросить ли мне скорость? Сбросил. Оказалось, что авто, оснащенное аналогичным девайсом остановили ДПСники ))))))

Короче заходи на пробки.нет или пробок.нет там все описуетсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже очень интересно...

и где такую программку для Москвы качнуть (приобресть) можно?

поделитесь, плз, ссылочкой

www.probki.net

Очень всем рекомендую. Ничего продвинутей не встречал, пока.

Дисочек продается повсеместно.

ИМХО:

навигация сама-по-себе по сути вещь не особленно полезная, гораздо важнее, на мой взгляд, точно знать дорожную обстановку.

Особенно , когда дорогу гдет перекрыли ,пробосы и прочая хрень по пути следования)))

Бывает даже знакомым подсказую- куда как проехать)) Местоположение снимаецо со спутника, инфа об обстановке передается по "жопарезу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо... сегодня поэкспериментирую

Удачи! Если попробуешь,- гарантированно понравится. Все остальные навигашки, отстой, в сравнении с ним)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, первые впечатления о тестированном ПО. гоняла пока что демо версию и не на КПК (у меня очередной бунт синхронизатора с ноутбуком :) )

Собственно карта - без вопросов Подробная, выполненная в нормальной топографической манере (для меня это важно и удобно)

Пробки - имеют место быть.

Теперь о минусах. Лично мне непонятна логика работы маршрутизатора. Иногда его советы - смертельно опасны. например, мне в демо версии предложили пересечь Садовое Кольцо по нерегулируемому перекрестку. При развязке в 200метрах.

Внутридворовых проездов - нету (по кр. мере судя по родным Кузьминкам)

Внутридворовых пока нет, это точно.

В настройках- выставляется приоритет: скорость либо расстояние, либо с учетом того и дркгого, либо ваще "режим бога"- без учета правил ( для пешегодеров).

Кста- там очень много объектов прописано: всяких заправок-аптек-мелких и крупных магазинов-библиотек-вокзалов-кинотеатров. Список постоянно обновляется.

Ещё из минусов ( для всех КПК-Телефонов-навигаторов) Коллеги/клиенты/друзья всегда звонят в момент выполнения ответственного маневра И...

экран навигации сменяется экраном звонка. И это очень реальный минус. Особленно в чуждом граде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, синхронизация была побеждена и прога установлена на КПК в качестве альтенативы GPS-PROmoscow

первые впечатления.

Положительные

- интерфейс удобный.

- размер кнопок таков, что позволяет без ошибки пользоваться даже пальцем (несомненный + )

- точность карты - приемлемая

отрицательные:

- трабла с машрутизатором (описана выше) - сохранилась

- постоянно требует подключенного GRPS. А это - возможно не всегда далеко. Например в области вышел из-зоны покрытия GPRS - и навигация сдохла за омпнию:(

- чтоб подключить GPS тоже пришлось попотеть, т.к. инструкция к КПК давно неизестно где, а автматического подбора параметров подключения- нету.

В настройках проги выставь: посыфлать обстановку: "никогда",- и он отвянет со своими просьбами о GPRSе))))

Там же в настройках выставь: прокладка маршрута с учетом всех факторов: "Режим поиска маршрута: Оптимальный"

"Перерасчет маршрута при удалении от него более: 50 метров"

Вид масштаба: линейный.

В пункте "GPS" поставь галочки : рестарт после потери сигнала, вращать карту по движению, показывать скорость на карте.

Попробуй с такими настройками- должно быть гораздо удобнее.

У тя КПК со встроеным ЖэПэЭс модулем? Че за модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если поставить "не посылать обстановку".. то получится что и я лишусь доступа к пробкам? (для меня эта опция самая интересная ИМХО)

остальные опции именно так и выставленны.

Единственно, я перерасчет маршрута выставила в 100м. (это уже по опыту GRS PROmoscow)

пробовала гонять "сложные адреса".. (т.е. разнообразные "корпуса", "владения" и прочая лабудень) на них база послабее чем в GPS PRO... но, т.к. карты - открытые, то будет исправляться, надеюсь

Ясенько))

Вот те раз!- не уж то Питерские поставщики карт поработали лучше московских?

Тут проблем не наблюдалось....

Кста: у тебя какой ОпСоС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое? :) я в компьютерных делах недалеко от ламера отошла...

:lol:

ОпСоС- это... ВНИМАНИЕ! :

Оператор

Сотовой

Связи ))))))))

Я к тому, что как у него с зоной покрытия ЖПРСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.. ни в жисть бы не догадалась! :)

на коммуникаторе стоит - Мегафон.. так что, с покрытием GPRS за пределами МО - дело обстоит паршиво.

на второй трубе - БиЛайн... и там с этим делом намного лучше... но я по ней много говорю, так что навигация этому номеру - строго противопоказанна :)

Купи симку билайно в этот агрегат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: куда делся Хеликот? Задал вопрос и испарился....

Делал ресёчь :D

Любопытствующие могут пойти почитать здесь о сравнении существующих GPS-программ, единственное там iGO предидущий. Новый вышел в феврале 2008 года.

После всяческих терок с продавцами и т.д. был куплен КПК Asus A686, к нему дополнительно карта SD на 4Gb и туда залита iGO 2008, скачены с инета POI места засад гайцев, заправки ну и т.п. штучки. В комплекте шел бесплатный NaviTel но чет он меня не впечатлил интерфейсом и я его снес. Хотя по ссылке выше вы поймете, что карты там лучшие по Москве (Питеру). Мне лично iGo хватает за глаза.

Поставил Tom Tom, не понравился интерфейс, снес. КПК на виндовс, ацтой полный, но дает свободу в выборе программы навигации. В инете все есть. Главное время и желание ковыряться.

Если бы не взял КПК, то скорее всего купил бы Mio Mitac 320й с iGO.

p.s. выбор был больше обоснован гибкостью (возможность выбора программы GPS) и хорошей навигацией за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя...а я гоняю без навигатора...даже карты в машине нету....на черный день в КПК установлен pocket GPS Pro Moscow 2

Еще ни разу нигде не терялся и не плутал...По поводу кузьминок-Вы б еще у него спросили как в Ю. Бутово по дворам покороче проехать-скорее всего выдаст маршрут только в 1 конец.

Тестил еще жалкое подобие Я-Мобилковского навигатора-очень глючной,вроде на карте адрес есть,а через поиск не бьется...

Не пользуюсь навигатором по одной простой причине:

Участвовали года 1,5 назад в Street Challenge от клуба BHRace...Естессссно прихватили с сабой эту чертову ворону....

Сначала дали из за него некислый крюк...Потом просил повернуть налево в бетонную стену, ну и финишем была следующая фраза мадамы седящей внутри этой Аццкой коробченки:

-Развернитесь(двойная сплошная,едем прямо)

-Развернитесь где возмонжо(двойная сплошная была без разрыва,так что едем дальше...)

-НУ развернитесь уже хоть где-нибудь!!!(на этом моменте из диверсантки был выдернут шнур питания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...