Тахометр капризничает


Recommended Posts

Форумчане, добрый день!

Вопрос в следующем. Машина R56 2008 года. Покупал б/у год назад, поэтому о возможных поломках ранее история умалчивает. Хочу разобраться в причинах следующего:

Машину использую часто, даже за хлебом в булочную. Приблизительно один раз в неделю случается ситуация, при старте двигателя стрелка тахометра начинает подъем не с контрольной точки (своего положения) а с самого возможного низа, в который проваливается по непонятным мне причинам, и получается, что на холостых оборотах показывает значение не 0.8 (примерно) а ниже 0. И единственная возможность лечить на месте это заглушить двигатель, выйти из машины, закрыть и сходить в магазин :))) по возвращению стрелка на месте и значения показывает правильные.

Важно: т.к. по комплектации моего автомобиля отсутствует сигнализация (штатная), то тахометр должен был быть без накладки для подсветки красного цвета. У меня же стоит самая обычная с индикатором сигнализации, но она не работает в виду отсутствия сигнализации. Есть мысли, что тахометр меняли и ставили с миника на котором сигнализация штатная предусматривалась.

Делал тест работоспособности электроники и приборов, все ок.

В чем может быть проблема? в самом тахометре либо каких-либо других датчиков? Поможет ли мне замена тахометра, либо нужно копать глубже и искать причины в других местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахометр, что с сигналкой, что без, одинаковый, кроме хром/нехром окантовки.

Идея с заменой тахо хорошая, да и поменять несложно- так отсеете механическую неисправность в самом тахо, имхо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахометр, что с сигналкой, что без, одинаковый, кроме хром/нехром окантовки.

Идея с заменой тахо хорошая, да и поменять несложно- так отсеете механическую неисправность в самом тахо, имхо :good:

не могу с Вами не согласиться, но своими глазами видел тахометры без красного маячка. может они от других версий куперов, не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу с Вами не согласиться, но своими глазами видел тахометры без красного маячка. может они от других версий куперов, не знаю(

Никогда не видел, это точно 56 поколение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел, это точно 56 поколение?

на моем предыдущем ONE R56 сигналки не было и на тахометре наверху была черная заглушка. На нынешней машине сигналка есть и там красный плафон и лампочка как положено моргает, когда машина на сигнализации.

Так что автор все правильно пишет.

Тут на форуме кстати продавались тахометры уважаемыми форумчанами. И не очень-то и дорого. Так что попробовать стоит.

Уточняющий вопрос - а когда стрелка падает вниз - машина на самом деле нормально себя чувствует? Это не на самом деле обороты падают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем предыдущем ONE R56 сигналки не было и на тахометре наверху была черная заглушка. На нынешней машине сигналка есть и там красный плафон и лампочка как положено моргает, когда машина на сигнализации.

Так что автор все правильно пишет.

Тут на форуме кстати продавались тахометры уважаемыми форумчанами. И не очень-то и дорого. Так что попробовать стоит.

Уточняющий вопрос - а когда стрелка падает вниз - машина на самом деле нормально себя чувствует? Это не на самом деле обороты падают?

Я разбирал тахо, красная или черная- это всего лишь вставка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос - а когда стрелка падает вниз - машина на самом деле нормально себя чувствует? Это не на самом деле обороты падают?

Работоспособность точно никак не отражается в этих перепадах стрелки. Вчера сидели вечером в выключенной машине, заметил, что стрелка у уже в выключенной машине периодически скочет то на место то падает, то на место то падает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно тахометр?! Может предыдущий владелец вам компас случайно оставил? Посмотрите Яндекс-картинки, сравните и дайте нам знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А как тахометр поменять своими руками? ничего програмно прописывать не нужно, только механическая замена? R56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...